Ольга Силаева
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Единство веры и природы

0+
Единство веры и природы
Работа №1. Тема дуэли: Храмы и монастыри
Текст:

Напомним, что для просмотра фотографии в бОльшем размере вам нужно навести курсор мыши на обложку и кликнуть по появившейся иконке лупы.

Только среди природы так сильно можно прочувствовать покой, время и благодать. 

+19
08:01
856
10:22
+2
Ух ты!Совершенно в моём вкусе!Как же сильно я люблю старенькие постройки в горах!ГОЛОС эхом отозвался...
21:04
+1
Спасибо! inloveЯ вот тоже люблю такое камерное на фоне природы! Завораживает.
Завораживает — мягко сказано. Дух захватывает, дара речи лишает. Главное, чтобы старенькое. Современные постройки вообще бездушные, на мой взгляд.
11:43
+2
Милая старенькая постройка в горах.
12:04
+3
Судя по всему на фото часть какого-то комплекса сооружений, на заднем плане виднеется часть стены, на переднем плане что-то типа звонницы, сам объект небольшого размера и скорее всего часовенка или небольшая церковка, навроде семейной. Расположено всё хозяйство где-то в горах и наверняка является действующим объектом типа монастырского подворья. Из культурно-исторического наследия и величия вижу здесь только фрагмент фресок на фасаде. Остальное похоже на новодел, имеет утилитарное значение и не несёт в себе историко-культурного наследия. Поскольку строения занимают на фото главенствующие позиции, то не вижу единства с природой, архитектура подавляет природу, а крест доминирует над горами. Вот если бы не было звонницы, то был бы интересен образ часовни: на зелёном фоне светлый участок стены с блёклыми фресками, очерчены чётким, черным абрисом крыши, чёрный же дверной проём как глас молящегося возносится вверх, к кресту.
Плюс.
13:17
Вы правы, Игорь, это не какая-то «старенькая постройка в горах», это целый комплекс построек, принадлежащих монастырю, комплекс монастыря Морача, как мне думается! Почему -то автор фото ни слова не сказал о нем, хотя это довольно известное место, место паломничества туристов из ращеых стран. Он был спроектирован и основан в 1252 году Стефаном Неманичем, сын сербского правителя Вукана II Неманича. В монастыре похоронили и отца, и сына. По легенде, православные сербы строили монастырь из желтого кирпича, который добывали за многие километры отсюда, легенда гласила, что все население выстроилось в цепь, по которой передавали камни для постройки. В XV веке монастырь Морача вместе с окрестными землями заняли османы. Захватчики сняли крышу и повредили фрески, но сам комплекс устоял. С 1574 года, когда местный староста Вукич Вучетич вновь открыл первую церковь, и снова жители окрестных городов восстановили монастырь… В 1578 году реставрировали фрески внутри церкви. В1616 году главному храму вернули декорации на фасаде.В 1639 году отстроили вторую церковь.А в начале XVIII в. художники Которской школы расписали главную церковь
Одновременно с последними росписями были написаны новые иконы. Но беды монастыря не закончились. В XVIII в вернулись турецкие войска, которые попытались разорить монастырь. Местный монах Митрофан возглавил оборону и спас монастырь от разрушения. За это его наградили медалью и назначили на должность митрополита.
Монастырь Морача (Черногория) продолжали перестраивать и достраивать. Лишь в 1935 г. первая церковь получила современную кровлю.И сейчас здесь продолжают жить и работать монахи. Для туристов есть кафе, кемпинг имагазины. В некоторые части монастыря могут заходить только монахи. В комплекс монастыря входят: 1.Главная церковь Успения Богоматери.В монастыре находится саркофаг с мощами Стефана, основателя монастыря. На стенах — древние фрески о жизни Святого Ильи, а также иконы, книги-рукописи и церковные сокровища
2.Малая церковь Святого Николы. Черногорский монастырь может похвастаться и второй церковью. Ее построили лишь в 1635 году. Но сейчас она больше похоже просто на дом с небольшим крестом на фасаде. Церковь всего 5 на 5 метров и высотой 8 метров. Рассказывают, что такой архитектурный стиль – необходимость. Черногорцы скрывали свою веру и маскировали церкви под жилища.
3.Кельи монахов. Жилые дома монахов и подсобные помещения стоят по краям комплекса. Внутрь заходить нельзя, это закрытая монастырская территория. На территории монастыря есть 4.Монастырский источник с освященной водой, 5.Монастырс — кая пасека. Здесь выводят пчел и собирают мед, который можно купить в магазине здесь же. 6.Монастырская звонница-небольшая постройка с парой колоколов.Сразу за монас- тырской территорией работает кафе, воду можно набрать в источнике.
Монастырь Морача открыт для туристов каждый день с 8:00 до 17:00.
14:11 (отредактировано)
+1
Вы правы дважды. Это звонница, она небольшого размера, впрочем, как и многие здания, они и внешне скромно выглядят, стилизованы под дома простых людей, чтоб не привлекать особого внимания, могнахи живут скромно, поэтому похожи на дома обычных жителей. Вы очень внимательны и наблюдательны, браво! Все детально разобрали.
21:13
+2
Спасибо за плюс. blushВообще, тема не указывает на «культурно-историческое наследие и величие», хотя здесь присутствует и то, и другое, на мой взгляд.
Как мне кажется, храм в монастыре отлично иллюстрирует тему " Храмы и монастыри". laugh
14:19 (отредактировано)
Вот только автор ничего нам не поведал об этом удивительном месте, расположенному в русле р. Морача, там недалеко еще есть красивый водопад Святигора, каньон реки тянется на 9 кми глубина его местами до 1100м. По всей длине над рекой идет пешая тропа, по которой можно прогуляться.

Из комментария удалено нарушение. Администрация
Не стоит сомневаться в авторстве, предполагать заимствование и строить прочие предположения не касающиеся существа работы. Автор показал то что хотел показать. Единство природы и веры. Всё. Какой ещё нужен контекст или пояснения, дальше смотрим и думаем сами. smile
15:36 (отредактировано)
ОК, думаем сами, решаем сами, быть или не быть. Но я даже не об авторстве, а о пояснении к тексту, хоть каком-то мало-мальском, где это и что это. А то так можно явить, что угодно. Кстати, похожих, монастырей достаточно, определиться трудно, хотя, это, наверное, не так уж принципиально, важно и нужно, главное — мысль какую-то вложить, картинка, выходит, не так важна, вполне могда быть и другая с этими же словами.
20:07
+9
А почему автор должен был вам что-то поведать? Это дуэль фоторабот, а не пояснений к ним.
09:53 (отредактировано)
Другие авторы назвали те памятники культуры, чьи фото представили, только у этого не было названия. Я только это имела в виду. Да, в определении его значимости и тем более оценки фото — это ничего не значит и не влияет на оценку, но хочется знать как называется то, что нужно оценить, для себя, для того чтобы запомнить, ну и потому что это достояние мировой культуры.
11:03 (отредактировано)
Моя личная позиция по этому поводу такая.
Автор вовсе не обязан нам что-то дополнительно пояснять или рассказывать зрителю. Это дуэль фотографий, а не пояснений к ним. Здесь оценивается прежде всего сама работа — её образ, композиция, настроение и художественное впечатление.!))
Безусловно, узнать название места всегда интересно и познавательно, особенно если речь идёт о памятнике природы или культуры. Но, на мой взгляд, отсутствие такого уточнения никак не влияет ни на значимость фотографии, ни на её художественную ценность.
Поэтому подобные придирки, на мой взгляд, совершенно неуместны, ведь в данном случае важна сама фотография и то впечатление, которое она производит на зрителя.!))
21:31
+2
Забавно, что только в этой работе вам потребовался такой масштабный рассказ об объекте съëмки. Остальные, видимо, не вызвали столь сильных эмоций pardon
В любом случае, это фото дуэль, а не замеры исторического масштаба и количества туристов вокруг снятого. Наслаждаться красотой, не загружая себя объëмами цифр и названий – бесценно.

Кстати, интересно, откуда же взялась мысль о том, что автор взял фото с просторов интернета? Или любое фото «оттуда» вызывает сомнения из-за нынешней малой доступности? Типа «о, заграница, значит, стырено»?
На фото – то же место с другого ракурса и лично я у соседнено монастырского домика
07:30
Рассказа мне не требовалось, никакого, только название, единственно, остальных не нужно было спрашивать-всё было указано. С остальным -«просторы интернета» в помощь, «заграница»- не смущает и не смущала; откуда взято — не интересует, всё доступно, про «стырено» — я не думала вовсе.
14:53 (отредактировано)
+2
Безликая постройка, являющаяся скорее всего частью какого-то монастырского комплекса.
Зато на фоне природы.
Ага… В тырнетах нашел, что это за комплекс. Да там туристов ежедневно толпы ходють, какой уж тут покой(((

Из комментария удалено нарушение. Администрация
21:02
+4
Уверены, что у многих монастырей есть фото в сети. И также уверены, что это фото именно авторское.

Предлагаем не ставить этот вопрос под сомнение.
21:18
+1
Прошу прощения.
Ни в коем разе не думал обидеть автора (
14:16
+2
Не безликая постройка, а храм 11 века. Дошедший до наших дней.
14:27
Ну, на фото церковь Св.Николы, построенная в 17-м веке) Она является частью монастыря Морача.
14:43
+2
Не правда ваша. Церковь расписана в 17 веке, а изначально построена в 11-12 веке. И даже если это 17 век, всё равно не безликая постройка. И оцениваете вы сейчас фотодуэль, а не архитектуру зданий.
14:56
Это интернетная «неправда» в данном случае)))
Вот, пожалуйста, всё о монастыре вообще и данной церкви в частности:
montenegro.in-facts.info/monastyir-moracha/
15:13
+1
Не всему, что есть в интернете стоит верить безусловно. blushВ любом случае это не «безликая постройка». А о фотографии я ниже написала.
17:18
+1
Голос
Чёрный провал двери, конечно, здорово контрастирует с остальным кадром.)
21:33
+4
Да, наверное, там хорошо думается…
21:36 (отредактировано)
+3
А здесь уютно и даже немного лампово. Монастырь в горах. Иные насельники никогда не выходят во внешний мир.
01:18
+2
Все храмы прекрасны, но тут природы больше, и храм её не подавляет, а органически вписывается. ГОЛОС
21:39
+1
Спасибо!
21:40
10:39
+1
Определенно, постройка — часть древнего монастыря. Трудно определить изображение Богородицы — то ли Одигитрия (рук не видно), то ли Оранта. Сонмы святых справа и слева вообще неиндентифицируемы. Но гугел может все. Наверху, скорее всего, ангелы. Вродь, у крайнего слева крыло чуток просматривается.
12:34
+1
Хорошая фотография, навевает философские мысли.
Однозначный плюс!
14:36
+1
Очень хороший ракурс, подчеркивающий древность храма. Четко выделено само строение на фоне леса, что создает иллюзию объема. Фрески на фасаде настолько контрастируют с самой стеной, а линия побелки настолько характерно очерчивает саму фреску, что появляется эффект три д. Древность здания особо выделяется на фоне колокольни-новодела. Но эта колокольне нисколько не портит сам храм. Она не доминирует, а гармонично вписывается в картинку. Автор четко выбрал позицию, ведь эта колокольня достаточно длинная (под ней стоит стол), но этого совсем не видно.
Очень интересно идет и подача деревьев. На переднем плане, ярко-зеленое обрамление храма, а сзади притушенный цвет, на котором очень четко виден православный крест. ГОЛОС
21:49
+1
Спасибо большое! Словно мои мысли процитировали — и про выбор композиции, и про эмоции в целом об этой красоте! rose
14:44
+2
Для заявленного единства веры и природы композиционно неудачно: практически отсутствуют дальний план (природа) и свободное пространство над крестом часовни (вера).
18:47 (отредактировано)
+1
ГОЛОС здесь — самый камерный и душевный снимок. Очень милая церковь, чувствуется волна веков, прошедших через
07:31 (отредактировано)
+1
Название очень точно отражает всю суть этой фотографии. Именно она пришлась мне по душе больше всех представленных. Чувство уединения, тишины, бренности бытия некое
ГОЛОС!
08:43
+3
ГОЛОС
Какая уютная фотография. Там хочется побывать. И композиция мне очень нравится.
21:45
Спасибо!
09:34
+4
Лично мне отсутствие в описании истории никак не мешает наслаждаться красотой – и воздух чувствуется, и тишина. И даже если где-то там толпы туристов ходят, так это всë домыслы – респект автору, что в кадре природа, древние фрески и ощущение покоя.
10:23 (отредактировано)
+3
В этой работе ощущается не просто пейзаж с храмом, а тихое философское размышление о единстве человека, веры и природы. Храм здесь не противопоставлен окружающему миру- он словно вырастает из него, становится естественным продолжением гор, камня и зелени!))
В этом есть особая гармония: вера не доминирует над природой, а спокойно живёт внутри неё. Каменные стены, старинные фрески и крест, устремлённый к небу, создают ощущение времени, которое течёт медленно и мудро, сохраняя память многих поколений.!))
Такие места во мне всегда вызывают чувство внутренней тишины. Здесь словно останавливается суета, и человек на мгновение остаётся наедине с миром, с природой и с самим собой. И именно в таком пространстве особенно ясно понимаешь: вера рождается не из слов, а из тихого созерцания красоты и гармонии мира.!))
ГОЛОС !))

И в преддверии прекрасного весеннего праздника 8 Марта хочу пожелать автору вдохновения, душевного света и творческой радости. Пусть весна принесёт в вашу жизнь тепло, гармонию, новые идеи и благодатное настроение.!))
Пусть красота мира, которую вы так тонко чувствуете и передаёте, всегда возвращается к вам добром, радостью и вдохновением.

С теплом и уважением,
Рита.!))
14:34
+3
ГОЛОС. Необычный храм, старый и очень скромный. Наверно, такие храмы были у первых христиан. Без всякой помпезности.
14:57
+2
Да, именно эта скромность и трогает.
В таких маленьких храмах особенно остро чувствуется дыхание того времени словно вера здесь живёт не в величии стен, а в тишине и простоте. Иногда именно такие незаметные уголки и ближе всего к духу первых христиан.!))
21:44
+1
Спасибо! Именно эта простота и какая-то первозданная чистота меня и подкупили. inlove
18:21
+4
Горы, прекрасный вид, и милый храм, все как я люблю. ГОЛОС
15:46
Это совсем небольшая православная церковь Святого Николы или Николая Чудотворца, которая находится на территории Черногорского ммужского монастыря Морача, скорее даже это не церковь, а небольшая часовня с миниатюрной колокольней,(сбоку).Церковь имеет небольшие размеры 5 на 5 метров и высотой 8м, с небольшим крестом навершу. Внутри есть небольшой алиарь, на стенах ращные икоеы из жизни святых. Дом похож на обычный фермерский дом, каких немало в горах, потому что черногорцы скрывали свою веру и потому маскировали церковь под.простые жилища. Эта церковь была построена в 1635 г, другие -датируются XII-XIII веками Рядом с церковью Святого Николая есть пасека, где разводяит пчел и добывают мед. Эта церковь входит в число 6 или 7 других памятников архитектуры на территории этого мужского монастыря. Вся территоия моначтыря находится в живописном месте, среди гор и леса, неподалеку протекает река Морача, откуда и пошло название этого места.
21:42
Благодарю! inlove
18:56
+2
Здесь нет величия и помпезности, просто уютная атмосфера. В густой кроне на заднем фоне свое величие, природное. Не знаю насчет единства, но общее впечатление от фото скорее приятное.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...