Алексей Ханыкин

Третий писательский марафон. Итоги

Третий писательский марафон. Итоги
Итоги третьего писательского марафона на БС

Поздравляю вас, марафонцы, с окончанием третьего марафона на «Бумажном слоне»! Каковы же итоги, спросите вы. Они ниже, но прежде озвучу, что же мы эту неделю делали:

  • марафон длился ровно 7 дней;
  • заявленный объём — 40 000 знаков с пробелами;
  • основная задача была работать, не задумываясь, не редактируя, не контролируя свой творческий поток.

Я рада отметить, что многие марафонцы честно признались в том, что были удивлены своими результатами и узнали о себе много нового. В конце концов, темп и возможности писать у каждого свои, а поэтому и победа тоже у каждого своего собственного вида. Мы всегда бежим не против часов, знаков и друг друга, а только против себя. И если за неделю вы удивили себя и расширили свое горизонты, то я искренне радуюсь за вас!

А теперь немного статистики:

Статистика в этот раз любопытная: медали разного достоинства получат 68% от общего числа записавшихся на марафон. Для сравнения, в декабре 2018 года медалей было 72%, а в июне 2019 — 87%. Делаем вывод: в ноябре по слякоти бежать сложнее всего.

В любом случае, я невероятно довольна результатами. Мне показалось, что в этот раз было больше осознанности. Марафонцы знали свои возможности, были в курсе своих лимитов и бежали несмотря ни на что. Что уж говорить, если среди нас были те, кто в отпуске, и именинники!

Благодарю вас за приятные слова в мою сторону. В свою очередь хочу напомнить, что моё дело здесь совсем небольшое, организационное. Пишите вы сами, толкаете себя на подвиги тоже сами. Спасибо, что бежали, подбадривали и утешали. Марафон — это не только про знаки, но и про чувство общности и поддержки. 

И, конечно же, обещанные медальки скоро будут в ваших профилях. Их будет два вида.

Серебряные медали за волю к победе и настойчивость получат:

Это те участники, которые активно бежали, но, к сожалению, не достигли цели в 40 000 знаков.

А вот золотые медальки достаются абсолютным чемпионам:

Ура марафонцам, марафонцам ура!

До следующего раза.

+18
13:35
413
23:31
+4
Большое спасибо за возможность!
00:30
+3
Спасибо! Постараюсь и в следующий раз бежать!
05:26
+3
Спасибо за забег, и за недельные вопросы))) Хорошая такая встряска получилась.

Как обычно, не добежала))) моих батареек не хватает и на работу (у нас сплошное веселье, перемежаемое жестью), и на всё остальное. Думаю, если бы считала килознаки исписанной документации, тоже бы зафиналила досрочно.

Из достижений марафона — один почти законченный рассказ, ещё три начатых. А ещё гора пересмотренных с дочерью фильмов. Джуманджи, Звёздные войны — пять эпизодов. Большое достижение, ящетаю!
11:27
+1
ну ведь больше же, чем без марафона бы было, да? (успокой меня laugh)
11:31
Конечно, больше)))
Вообще, марафоны прекрасны, я люблю так работать писать — всегда, когда можно, потоком, без оглядки на написанное. Но не хватает хоть одного «разгрузочного» дня для редактирования после двух-трёх дней написания. Вот это прям меня ломает-переламывает. Но я работаю над этим)))

Еще раз спасибо!
Спасибо, Чарли! rose
08:39
+4
Спасибо, Чарли! Отличный движ, расширяющий сознание)
08:53
+4
Это было офигенно!
09:17
+3
Самое позорище в этот раз, но я и в следующий запишусь))) так и буду ))) спасибо!
09:35
+2
Спасибо всем бегунцам! И особенно — Чарли.
11:28
+1
хочется сказать даже бегункам laugh
10:00
+1
А я в домике
11:04
+3
Чарли, спасибо за феерический марафон! rose
Очень расширил представления о своих возможностях! eyes
Всем спасибо за компанию и до новых встреч на беговой дорожке! drinksmile
13:01
+3
Спасибо, Чарли, и всё участники. Я хоть своего не достиг, но к 40к иду. Каждый день)
13:08
+2
Это было интересно. Я себя прокачал немного! Спасибо Чарли rose
16:13
+2
Спасибо за марафон. Напнула с ним давно лежалую идею, хорошо пошло.
Первый дался легче (второй пропустила по незнанию). В этот раз на работушке был аврал, поэтому выходило то густо, то пусто со знаками laughкак всегда, самым сложным оказалось не редачить текст в процессе написания. Зато щас ржу. Такие чудные опечатки, что хрен догадаешься, что значит слово.
Плюс к концу марафона у меня закончился намеченный план, пришлось импровизировать. Што сказать: с планом шло полегче. crazy

05:58
+1
Чарли, спасибо за марафон! Несколько дней, преодолевала обстоятельства и писала-бежала, а потом…
Ну, случилась на старуху проруха :(((
Рада за всех, кто добежал. Вы — молродцы!!!
14:43 (отредактировано)
+1
Запоздалые итоги. Конечно, я не пожалел, что участвовал в марафоне. Вывод – для того, чтобы выявить подходящий регулярный режим писания одной недели недостаточно. :)))

С другой стороны уже понятно, постоянно писать тяжело. Моя творческая батарейка скоро садится. Оптимально для меня писать раз в два дня – день работа, день отдых и разгрузка. То, что пишется второпях, «из-под палки», потом требует столько же времени и сил на редактирование, а если дать себе отдых и найти подходящее время и место – текст получается гораздо лучше, почти не требующий правки. Отсюда вывод – надо изначально закладывать в расписание «творческий день» и не загружать его ничем другим. Может, получится.

Но дилемма пока остается неразрешимой. Почему-то считается, что «труъ-писатель» обязан писать много и регулярно. Что чуть ли не главное его качество – иметь «железную задницу» и следовать правилу «терпение и труд всё перетрут». Что тысячи «труъ-писателей» совмещают основную работу и семейные обстоятельства с литературным творчеством… а если ты не можешь следовать этому образу жизни – то типа «слабак».

Короче, тайм-менеджмент наше всё.

Пойду у Ани Тэ страдашек займу… sos
14:54
+1
Фигульки тебе, а не страдашек, самим мало)))
15:49 (отредактировано)
+1
— Вау, фигульки!!!
* осторожно интересуется
— А че за вещь? Полезная?
Прикладывать куда, али как? ))))
16:13
+1
Фигульки нужны только для того, чтобы тратить их на рогульки crazyживи теперь с этим laugh
14:52 (отредактировано)
+3
Думал, куда добавить, ну пусть будет тут. smile

Джордж Р.Р. Мартин, автор цикла романов в жанре фэнтези «Песнь Льда и Огня», пишет свои книги на очень старом компьютере – настолько старом, что тот ещё работает под управлением операционной системы MS-DOS. В качестве текстового процессора он использует программу WordStar 4.0. Об этом Дж. Мартин рассказал, будучи в гостях у телеведущего и шоумена Конана О'Брайена.

Мартин рассказал, что использует два компьютера – один для современных нужд, вроде интернета, электронной почты и прочих дел, а другой – исключительно для работы. При этом писателю нравится, что старый компьютер и старая программа для редактирования текстов ограничены в возможностях. В частности, в WordStar отсутствует проверка правописания.

«Программа делает всё то, что требуется от текстового процессора, и не делает ничего другого,- сказал он. – Мне не нужна никакая помощь. Я ненавижу эти современные системы, когда ты вводишь строчную букву, а они исправляют её на заглавную. Мне не нужна заглавная! Если б я хотел ввести заглавную букву, я бы её ввёл. Я умею использовать Shift!».


Он говорил где-то, что очень удобно иметь компьютер только для работы. Если он сидит за «старым ящиком», то имеет хотя бы вид работающего человека, мол, трудится писатель. А если за новым компом, то всё, отлынивает. crazy

Жена заходит no, а он такой blushpardonunknown
Про редактирование системой и шифт прямо крик души. И да, когда я отключаю интернет, то пишется гораздо лучше.
Кто бы мне в следующий раз вконтакте в личку помаячил, а то я уже столько интересного пропустила ((((
Загрузка...
Светлана Ледовская