Владимир Чернявский

Опечатки и память

Флешмоб воспоминаний

0+
Опечатки и память

Не так давно я уже описывал первые шаги на БС – написал блог "Два года на БС. Не юбилей, но дата". Там я с благодарностью вспоминаю своих первых друзей в клубе. Время летит, и теперь я на БС уже целых три года. Спасибо вам еще раз: Виктория, Marrtin, Ehnuvot.

Здесь я расскажу о самом первом своем комментарии. Он был сделан под одним из конкурсных рассказов в июне далекого уже две тысячи девятнадцатого.

В рассказе одна из главных героинь вела себя не вполне адекватно обстоятельствам. И вот, то ли автор дал волю подсознанию, то ли рука автора временно проявила похвальную самостоятельность, но написано о героине оказалось так: "Протасова Дарья Петровна… археолог, доктор истерических наук..." Вот, прямо так: истерических наук.

Я оставил такой комментарий: "Забавная опечатка (разумеется), но, судя по поведению главной героини, эту опечатку просто нужно было сделать!"

Мне всегда казалось, что я пришел на БС примерно полугодом позже, но, перебирая в памяти и сопоставляя даты с событиями, припоминаю, что в июле я уже что-то писал для БС, кажется, это были первые после подростничества стихи, сонеты "Зачатое случайным сочетанием..." и "Сонет больному мне от воображаемой музы". Оба сонета написаны во время тяжелейшего гриппа, когда я, спасаясь от сильного жара, лежал с мокрым полотнцем на лице, а в моей изрядно опустевшей голове теснились слова. Я, вообще-то, серьезно думал, что помру от этого вируса. Примерно тогда же я разместил прохладно встреченный (совершенно справедливо) рассказ и две понтоватые миниатюры на "семь предложений", обе на античные сюжеты. Так что лето 2019го это начало моего писательства вообще, можно сказать. Приятно вспомнить. Моим драгоценным друзьям и клубу спасибо за эту приятность.

13 июля 2022

***

Картинка: фрактальная графика автора текста, июль 2021. Картинке почти ровно год.

+13
20:50
536
23:23
+2
А мне из тех давних/ранних времён запомнилось про Капитолийскую волчицу — это было так душевно эротично, что ух! ))))) Ну и потом, конечно, было много всякого хорошего. thumbsup
О, да! )) Рассказ ругали за толстую героиню, за податливого чиновника и даже за то, что у читателя в городе не было круглосуточных детских садов. Мне этот рассказ до сих пор нравится, при всей тогдашней моей неопытности ))
23:39
+2
А низя толстых?((
Не знаю. У меня она была такая рыжая, зеленоглазая и весьма-весьма корпулентная. За ее объемы меня неожиданно ругали. Не зннаю даже, почему. Она такая мистическая была ))
06:56
+1
А я помню этот рассказ). И до сих пор помню, как возмутило, что героиня толстая. Надо было писать, что она фигуристая или изгибистая)
07:37
+2
Там вообще не было сказано — толстая. Толстыми там были только клёны.
07:48
+2
Волей судьбы одаренная изобилием нежной бело-розовой, складочками и ямочками, плоти.
А ещё кисельный живот и складки живота и бёдер. Нет, автору-то героиня определённо кажется привлекательной, а по мне она напоминает желе. Но рассказ нетривиален и хорош, я это тоже помню.
08:13
+1
Ну для меня толстый это не ямочки и складочки, а необъемность и жиры. Ну и как бы, а что у нас — запрет на полных в литературе? Каренину — долой! ))
14:27 (отредактировано)
слово «толстая» по отношению к героине не упомянуто совсем )
Да, совершенно согласен, оценочные шкалы «толстый / худой» и «привлекательный / непривлекательный» не совпадают.
Так при чем здесь автор? )) Автор пишет, дело автора дать читателю необходимые слова для игры. А уже читатель с этим всем играет, строит комбинации, видит образы.
Потом, пышные женщины совссем не обязательно непривлекательны. Это разные шкалы оценок. )
23:54
+2
Кроме рассказов и стихов у тебя отличные разборы текстов. Иногда они для меня на отличную оценку, а иногда от других) в каждом случае это что-то неординарное.
01:20 (отредактировано)
Спасибо! Разборы мне нравятся, я с них начинал понимать тексты. С твоего «Лесного царя», кстати, начинал )
07:31
+1
Над «истерическими науками» я тоже тогда поржал. Кажется, я оценивал как раз ту группу.
Но странно, что мне казалось, Ананас был задолго до меня. Видимо, я вначале почти не появлялся в комментариях.
Не, я вот буквально три года как на БС. Память меняет время )
Загрузка...
Светлана Ледовская №2