Alisabet Argent

Список издательств для начинающих авторов в 2023 году. Часть 1

Список издательств для начинающих авторов в 2023 году. Часть 1

Всем привет! Как я и писал в своём первом посте здесь, в литературном клубе "Бумажный слон", в своих блогах помимо постов о себе и своём творчестве, я также делюсь полезной и нужной для писателей информацией.

Было время, когда я рыскал по всему интернету, выискивая крупинки - и представляю, насколько такого рода статьи и посты были бы мне полезны.

Если говорить короче, суть моих постов - помочь коллегам-писателям, собрав в единый список все издательства, которые готовы принимать рукописи на рассмотрение от авторов.

!!! Обращаю внимание, что как писатель художественной литературы для взрослой аудитории в списке я упоминаю издательства, работающие именно с художественной литературой для взрослой аудитории, так как имею в этой области представление, основанное на личном опыте.

Постарался также структурировать список по жанрам, которые издательства готовы рассмотреть, а также сопроводить пункты короткими комментариями из личного опыта взаимодействия с издательствами и редакторами.

Итак, приступим к части 1: "Издательства, которые принимают рукописи любых жанров":

1) Эксмо
Ссылка: https://eksmo.ru/for-new-authors/

Ответ на отправленную рукопись вы получите пренепременно. Высока вероятность (в связи с изменившейся политикой издательства), что для начала вам будет предложен вариант издания в редакции RED.
Здесь множество плюсов и минусов, которые, быть может, я разберу в одном из следующих постов, так как сотрудничал с RED в разных форматах и разное время - и видел много изменений, зачастую положительных.
Но всё же в данный момент с редакцией RED не сотрудничаю.
На горячую линию писать не имеет смысла: ответ был всегда один - ждите.

2) АСТ
Ссылка: https://ast.ru/to-authors/

По всем рукописям всегда была тишина. При обращении в поддержку сказали также ждать, но после обнаруженной проблемы - книга попала в черновик в раздел Самиздата от АСТ, - мне сообщили, что готовы сотрудничать по книге лишь в таком формате, то есть через Самиздат. Похоже на версию-аналог RED.

! В данный момент принимает рукописи только редакция Mainstream, но, надеюсь, что ситуация изменится

3) Издательский Дом Мещерякова
Ссылка: https://idmkniga.ru/page/avtoram/
Мой любимое издательство во всех смыслах. Непредвзятым быть сложно, ведь именно ИДМ заключил со мной договор на сразу 2 книги, но я всё же приведу те плюсы, которые заметил ещё давно, даже ведя диалог по другой книге, по которой впоследствии был дан отказ: при звонке в издательство общались предельно корректно и не давали отворот-поворот, а сообщали о судьбе отправленной рукописи; также отвечали на вопросы и в электронном формате.

! Но ни в коем случае не злоупотребляйте. Не стоит звонить и посылать письма каждый день, будьте терпеливы.

4) ИД "Городец"

Ссылка: https://gorodets.ru/page/avtoram-2

По рукописям какого-либо ответа не получал.

5) "Чёрная овца"
Импринт детского издательства "Белая ворона", созданный для публикации литературы для взрослой аудитории.

Рукописи на рассмотрение отправлял менее месяца назад, потому никакого комментария про взаимодействие издательства с авторами пока что оставить не могу.

Ссылка: https://blacksheepbooks.ru/contacts

6) Независимое издательство "Чтиво"

Хотел бы отметить два момента:
1) При одобрении рукописи издательством Вам будет предложена электронная публикация. Далее по статистике продаж будет приниматься решение о печатном тираже.
2) В случае, если Ваша книга была где-либо опубликована, то издательство рассматривать её НЕ будет.
Мне приходили отказы по этой причине, по другим книгам ответа не получал.

Ссылка: https://chtivo.spb.ru/authors.html

Друзья, в ближайшее время я буду пополнять этот список. Не пропустите!

Все мои социальные сети собраны в taplink: https://taplink.cc/tever_tv
Подпишитесь - тем самым Вы поддержите меня и дадите мотивацию стараться и собирать информацию дальше!

+6
13:24
6141
22:33
+3
Спасибо, интересно. Но опять же. Связываться с издательством — это ж, считай, вторая работа. Никто не будет вкладываться в раскрутку автора одной книги. Скорее всего предложить писать в серию какого-нить сталкер-метро. Прокормиться с этого невозможно. Это надо как негр Донцовой кропать по алу в день. И только того, что будет втюхивать издательство читателям, а ваши тонко-организованные внутренние миры, излитые в тексты, мало кого волнуют дальше друзей на БС))) Поэтому я даже и пытаться не буду, куда-то там чего-то чистить для издательств. Проще по конкурсам ходить, там хоть не регулярный доход, но зато пиши, что хочешь.
Но это лишь мое отношение к изданию себя любимой, остальным ветра в перья! летите, голуби!
22:47
+2
Понимаю вашу точку зрения, у самого в какой-то момент просто-напросто опустились руки и казалось, что пытаться связаться с издательствами бессмысленно…
Тем не менее могу заверить вас, что определённой схемы работы всё же нет. Конечно, многое зависит от общей политики издательства (которые совершенно различны), но также решающее слово может сыграть заинтересованность ведущего редактора, которому попадётся рукопись.
Яркий пример — сотрудничество Лии Арден и редактора Эксмо Киры Фроловой.
В любом случае у каждого свой путь — и пусть у всех всё получится!
07:06 (отредактировано)
+1
Про путь — абсолютно верно сказано. Вот и интересно понаблюдать, как у вас будут развиваться события. Боюсь, только после соответствующего приема, которого, действительно, иначе как завистью не назовешь, вам и делиться не захочется. Хорошо пойдет, повторится история, не пойдет, позлорадствуют. Еще Довлатов про ЦДЛ писал))) Да и раньше, наверняка, говорили, только я лично внимания не обращала.
Это я к тому, чтобы вы продолжали рассказывать, вдруг, кому-то, действительно, пригодится. Не все ж как я, кто-то, наверняка, хочет сделать делом жизни.
09:25
+1
Это правда, я тоже чувствую, что ставки сильно повысились. И в случае неудачи поддержки не будет)
Но желание что-то рассказывать, в том числе и полезное, не убавилось. Быть может благодаря тому, что это не первый мой опыт ведения блога и общения с разными людьми, в том числе и негативно настроенными.
Изначально идеей моих блогов и было показать, что я, во-первых, чего-то всё же добился, потому к моим постам можно проявить интерес. И, во-вторых, не просто разослал рукопись и тут же был издан — а прошёл очень многое, изучал разные варианты и пробовал, пробовал и ещё раз пробовал.
К тому же эта «ниша» на мой взгляд не занята — у издаваемых писателей я не видел постов и статей, где бы они рассказывали весь свой опыт и делились накопленной информацией. А не: долго старался, писал, издал, полумил успех.

Раньше я удивлялся негативу и сильно расстраивался, но всегда была большая часть положительного. В запрещенной у нас сегодня соц.сети мне вообще заваливали директ с вопросами о моем опыте. Потому я всё же верю, что пишу блоги не зря.
К тому же если у меня всё получится, я хочу попытаться освещать проблемы взаимоотношений авторов издательств — мало ли получится изменить что-то в лучшую сторону. А то видел пару статей редакторов, от которых такая злость брала…
Наверное, соберу эти мысли в отдельный пост, чтобы объяснить людям, что моя идея не показать «превосходство», в чем я так и не понял почему, но меня обвиняли.
09:30 (отредактировано)
+1
Да, на самом деле ясно-понятно, что не показать превосходство. Но тратить время на объяснения не стоит, тем, кто обвиняет, вы ничего не объясните. Это же ведение интернетного срача по методичке) Повторябельность))
Лучше успеха вам и держите в курсе. Просто интересно наблюдать за целеустремленным писателем. Я интересуюсь современной литературой. Вполне возможно, ваше творчество расширит мои представления о ней)
23:10 (отредактировано)
Ответ на отправленную рукопись вы получите пренепременно.

Правда? Это хорошая новость.)
Раньше такого не было вообще. Прошло полгода — можешь забыть, что вообще туда посылал.
Аст, кстати, вообще конченая редакция. Что Питерская, что Московская. Ни ответа, ни привета.
23:20
+1
Может быть, ответ бота тоже считается? )))
23:26
+1
Нет.
Правда, я уже год с лишним никуда и ничего не посылал. Кроме НФ, естественно.) Поэтому потерял пульс жизни.) Вот теперь смотрю, что-то меняется. Думаю, пора опять романчик какой написать.))
09:33
+1
Странно, мне АСТ давали ответ (по запросу, правда). Хотя редакция Елены Шубиной всегда сама отвечала (относятся к АСТ). И Лениздат.
Также был ряд контактов с редакторами, объявлявшими набор рукописей вне общего потока — и вот здесь были и забавные, и обидные моменты
Андрей
20:03
То же самое написано в издательстве «Детская литература». Нет, никакого ответа не получил. В ВК у них спрашивал — сказали, что книг много, чтобы ждал. Вот уж больше года прошло — не дождался. Даже не написали, получили ли книгу. Два раза им отправлял.
09:49
+1
Спасибо, в избранное. Очень не хватало такого поста. Только не сносите, допишу к концу 2023его года, вернусь сюда перечитать.
09:52
+1
Очень рад, что мои труды не напрасны!
Не переживайте, сносить не буду))
Наоборот в ближайшие дни собираюсь выкладывать продолжение списка
08:50 (отредактировано)
Спасибо за информацию! Только дописала свою первую рукопись, и ваша статья очень помогла мне сориентироваться в издательском мире. Уже время прошло — с нетерпением ожидаю продолжения
Загрузка...