Владимир Чернявский
Александр Прялухин

Александр Прялухин 11 дней назад

+13
Репутация
202
Рейтинг
Всем большое спасибо, особенно организаторам! Конкурс получился интересный. И, хотя я выступал с другой стороны, БС для меня совсем не чужой. Именно здесь я впервые чего-то добился в сочинительстве и всегда буду благодарен слонам за поддержку!
Последнее предложение настолько милое, что я бы не стал его делать названием рассказа, пусть бы оно существовало само по себе.
Однако, кроме этого предложения, рассказ ничем и не зацепил. Он, конечно, неплохо написан, без откровенных ляпов, читается вполне себе гладко, но что мне в нем ловить? Какие эмоции? Где разгадки страшных тайн, от которых сердце бьется чаще? Одни намеки.
Кроме того, я вообще не поклонник таких вот семейных историй с дамскими диалогами. Понятное дело, что и у них есть целевая аудитория, но я не из нее. Куча всяких скучных (для меня) житейских подробностей, описание жизненного пути то одного, то другого персонажа, зачастую похожее на банальное хваставство – я от такого не в восторге, простите.
Автор, как мог, довел свою историю до логического завершения. Она не то, чтобы очень увлекательна, не слишком оригинальна, не написана ярким, образным языком, да и вотэтоповорота в ней нет. Боюсь, что и сама идея пришла автору в голову, когда он тянул ее за уши к конкурсной теме. Но рассказ хотя бы понятен и закончен.
Вот у ГГ было терпение собирать пазлы, а у меня нету терпения собирать пазлы.
Что там, в этом произведении? Сначала мы думаем, что это космическая катастрофа, потом выясняется, что это эксперимент с чужими организмами. Чей эксперимент, с какой целью, причем тут все остальные персонажи? Одно понятно – странный организм в башке Славика и должен быть тюремным космонавтом.
Путано и, простите, не слишком увлекательно. Думаю, для каких-то важных деталей просто не хватило размаха.
Ну да, парней-то ведь нет метко стреляющих, надо обязательно барышень, чтобы душещипательно, чтобы как в «Зори здесь тихие».
Хоспадя, как же я это терпеть ненавижу (простите, автор, непосредственно к вам оно отношения не имеет) – всю эту солдафонскую реальность, прикрывающую свои делишки красивыми словами о долге…
Привез вояка гражданских (пусть даже спортивных стрелков) на войну и еще кому-то там слово дал, что убережет. Я очень извиняюсь, но не верю. Не верю, что даже без всяких бредовых, ненужных “зачисток” он мог бы искренне дать обещание – такие обещалкины на раз-два находят оправдание любым потерям. И знаете, что еще возмущает? (Я уж прошу прощения – еще раз – у автора, за то, что именно на примере его рассказа предъявляю подобным историям, просто написано-то неплохо, атмосферу и суть передает). Возмущает, что все это делается с серьезными рожами, так, будто лампасники-погонники заняты действительно важным делом. В то время как они заняты, мягко говоря, самой омерзительной и бессмысленной херней из всех возможных – войной. Ну да ладно, поехали дальше.
С одной стороны имеет место какой-то оголтелый сексизм – “взял за подбородок”, “как матерый собачник”… А с другой стороны – СССР, 1984, да еще и армия. Думаю, такое отношение примерно и могло быть. Отвратительно нечеловеческое.
Как уже сказал – никакого смысла (кроме необходимости сюжетного финта) в так называемой “зачистке” не было. Я ее не вижу.
В целом – слезодавилка, как она есть. Очень языкасто и потрясающе несовременно (для ЦА от 50 до 70). Наверное, если жизнь заставит автора написать что-то менее архаичное, получится конфетка. И да – очень неуклюжая для такого прилично написанного текста привязка к теме.
Хорошо написано, мне понравилось. Уже читал нечто похожее на каком-то из конкурсов, но всё, как известно, уже написано до нас, так что… Да и не бывает одинаковых произведений, даже если одна и та же идея.
Наверное, есть логические нестыковки (а может и нет – специально не искал), есть стилистические шероховатости, однако в целом рассказ они не портят.
И тут передо мной дилемма – с одной стороны я не считаю это произведение очень удачным, с кучей красивых, интересных поворотов и всё такое, а с другой – для меня это пока лучший текст на конкурсе. Вот такой вот он странный. Ничем не выдающийся, но в своей середнячковости обходящий остальных конкурентов.
Я, честно признаюсь, не понял фразу “… оставшиеся и заигравшиеся, как следует из дальнейших событий, во вторых девяноста его субтильного тела”. Девяноста – чего? Килограмм? Тогда тело не должно быть субтильным. В общем – не понял, даже гадать не стану, уйду отсюда дураком.
Написано хорошо. Местами иронично. Не идеально, но читать было приятно. Хотя восторга не вызвало, потому что ничего особенного в финале нет, никакого неожиданного поворота. Не то, чтобы он (поворот) тут обязан быть, но с ним рассказ заработал бы какие-нибудь дополнительные очки.
Ах да – за оригинальный подход к реализации темы респект!
В диалогах ящеров есть что-то милое и наивное, автор сумел наделить их такой особенностью общения. Идея в целом не то, чтобы упасть не встать, но в меру оригинальная и интересная – все мы чьи-то куклы на ниточках. Многие с этим, наверное, не согласятся, но, по крайней мере, есть над чем подумать. Минут пять.
Вообще рассказ очень средненький – в нем нет очевидных провалов, но и восторга он не вызывает.
Оригинальная задумка, хотя – простите – реализация восторга не вызвала. А может я просто не поклонник всех этих магических штук и прочих эльфов с гномами. А может не хватило реального мира, мнящегося главному герою из-за чая, чтобы в финале контраст с фэнтезийным миром оказался поярче. Не знаю. Не могу сказать, что приходилось продираться через текст, но и легким, приятным чтение не назовешь.
UPD: Угу. Почитал комменты – есть мнение, что рассказ про вещества. Изменит это мой отзыв? Ничуть. Я, знаете ли, не поклонник и атмосфера разудалого потребления чего бы то ни было восторга у меня не вызывает. Лучше уж буду продолжать думать, что все написанное из мира скучной магии.
Шурик, это же не наш метод! Литераторы должны нести своей аудитории надежду, а вы им что подарили?
С самого начала чувствовалось, что матросика обманут. И не потому, что в тексте висело соответствующее ружье, а просто само повествование было столь неувлекательным, что у автора была лишь одна возможность сделать финт ушами – обмануть ГГ. Оно и свершилось. Предсказуемо.
Есть немного унылого, минорного морализаторства – погоды оно не делает, о великих делах думать не заставляет.
Хоспаде, у мало-мальски приличного хозяина банки не падают от стукнувшей двери, а здесь даже “осторожно прикрыв” ее герой заставляет банки звенеть. Они что там – специально так поставлены, чтобы от пинка любого муравья на пол валились? Извините, не сдержался.
Рассказ хороший. Если бы не мистика, был бы похож на детский фильм годов 80-х прошлого века.
Чтобы прям восторг был после его прочтения, такого нет. Но рассказ хороший. Больше, конечно, благодаря языку авторскому, без корявостей стилистических и даже наоборот – с красивыми оборотами. Сюжет попроще, чем язык, хотя… Иногда простое только со стороны таким кажется, а за этой простотой могут стоять творческие муки и множество отброшенных вариантов, долгая работа над шлифовкой текста. В общем это однозначно в топ-5, если только среди оставшихся рассказов не найдется чего-то ещё покруче.
Приставки вроде «космо» – признак самой низкопробной фантастики (это не истина в последней инстанции, но мое глубокое убеждение). И, понятное дело, «байкеры» тут тоже не очень уместны. Лучше было использовать простые слова – охотники, искатели, хантеры, файндеры (да, как правило на английском все это звучит лучше, надо быть мастером слова, чтобы придумывать благозвучные фантастические термины на русском языке).
Игра выглядит довольно масштабной – много участников, зрителей, обслуживающего персонала. А вот кто такой ГГ? То он ведет себя как главный организатор, наказывая кого вздумалось и объясняя что-то журналистам, то начинает ловить спортсменов, как рядовой ловитель спортсменов. «Такси это просто хобби»? Непонятно.
«Я с удовольствием её не слышал» – это хорошо, красиво ))
Цилиндры из почвы в пробах не спрессованы. Они просто так выглядят, потому что видны слои.
"… Медленно вышел на середину". Помнится, в начале рассказа на станции была невесомость и ГГ плавал, как рыбка.
Ну и в итоге зря он пошел «рапортовать» наболтав плохим людям лишнего и оставив с ними наедине девчонку. Что-то мне подсказывает, что ее жизни может угрожать опасность. Если не ради денег, то ради мести.
Несмотря на эту кучу придирок мне рассказ понравился. Не могу пока сказать – попадет ли он в мой топ-5, но идея (и не самая плохая) в нем есть, написано тоже вполне удовлетворительно. Девчонка лично у меня вызывает симпатию, а вот ГГ несколько картонный.
«Рассвет 3.15» – похоже на число «Пи», только то скорее все-таки 3,14. А было бы символично: тут и бесконечность вариантов, и пи… ец.
«Запас топлива и продовольствия рассчитан ровно на четырнадцать дней…» – видимо, ошибка (речь ведь шла про недели). Но вводит в заблуждение – начинаешь думать, что это сюжетный поворот и в какой-то момент ГГ поймет, что его случайно (или нет) оставили без пропитания. Оказывается просто ошибка.
«Через прозрачный пластик иллюминатора...» Пластик?! Да-да, конечно, «это же будущее». А правдоподобность – ну ее в баню.
Чтобы какая-то галактика стремительно приближалась, надо иметь скорость многократно превышающую световую. Извините за занудство. Вообще с пониманием космических масштабов у многих людей серьезные проблемы. Я думаю во всем виноваты псевдоученые со своими роликами на ютубе, где они постоянно называют Вселенной некую часть видимого с Земли космического пространства, не понимая при этом, что Вселенная намного больше (лично я согласен с мнением, что она вообще бесконечна).
В итоге – это сказочная история появления на Земле котов?
Взрыднуть, да. Все мы хотим иногда взрыднуть. Клиентсозрел утверждает, что в каждом рассказе есть своя фирменная метафора. Видимо, здесь это оно. Впрочем, мне еще поломоище понравилось.
Когда мамаша с папашей напяливали на ГГ куртку, подумалось, что герой – школьник младших классов и отправляется на занятия. А он, по ходу, вполне себе взрослый дядька.
Ну океюшки, что мы тут имеем? Проклятая западная улыбчивость (доведенная до обязаловки) в условиях родных православных скреп. То ли случайно у автора такой микс нарисовался, то ли это намеренно – смысла в нем я особо не разглядел. Видимо, просто для смеху. В рассказе всё «просто для смеху». И в то же время я ни разу не засмеялся. И не потому, что размышлял над глубоким смыслом (его нет), а потому, что не смешно. Нет, не противно, не скучно, но и не смешно.
… Выродки нашей прогрессивной Галактики вредят людям. Они обманом проникают на руководящие места даже в управленческие структуры и безжалостно высасывают жизненные соки людей.

А вот с этим соглашусь.
Перескоки с одной локации к другой бесшовные, абзацы не помогают. Понимаешь, что речь идет уже о другом месте только по именам и фамилиям. Это не есть хорошо. Затрудняет чтение. Вообще рассказ производит впечатление сильно урезанной повести (это как минимум, а может и романа) – постоянно какие-то моменты возникают, которые должны бы быть описаны в тексте, но ты их вынужден додумывать сам. Если задумка не вписывается в конкурс, лучше ее откладывать на другой, с большим размахом. Я это уже говорил. Иначе только хорошую идею можно запороть.
Тем не менее написано грамотно во всех отношениях. Стиль, персонажи, атмосфера – все на уровне.
Вот только логика… Как всегда в таких историях есть некий Гарри Поттер избранный, но в этом рассказе его, вместо того, чтобы облизывать со всех сторон и создавать ему идеальные условия, фигачат так, что чуть не убивают. Очень странно и неправдоподобно. Такое очучение, что это исключительно для макания читателя в гулаговский мир. Понятия не имею, какую цель преследовал автор, показывая нам всю эту бесчеловечность. Возможно, именно для того, чтобы вызвать к ней отвращение (даже боюсь представить себе, что он хотел чего-то другого, например ее понимания). Автор в этом (в вызывании отвращения) так преуспел, что фантдоп со всем своим «невероятным финалом» утонул именно в таком послевкусии – ненависти к дикому солдафонскому социуму.
С о-очень тяжелым сердцем добавляю рассказ в свой топ-5 (пока, по крайней мере, не дочитав еще остальные рассказы). Технически он лучше большинства остальных, это надо признать. Но послевкусие… Просто ужас.
«Ммм» – через тирешечки пишем – М-м-м.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 119

Достойные внимания