Анри Ред
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Про шмеля

День сворачивания в клубочек

6+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Евгений Слоников
Про шмеля
Аннотация:
Няшность...
Текст:

В детстве у меня был ручной шмель. Не очень большой. Не больше метра. Круглый такой, пушистый, мягонький... А ласковый-то какой! Бывало, уткнёшься лицом в его тёплую шёрстку, и так спокойно на душе становится! И все проблемы, все невзгоды, все обиды улетучиваются куда-то в заоблачные дали. Растворяются там, и вот уже в небе - яркая радуга. А на моём румяном пухлощёком личике - лучезарная улыбка.

Родители не купили нового робика? Ну и ладно. Тогда я сворачивался клубочком, притулившись под мохнатым боком верного друга, вдыхал приятный цветочный запах шмеля и понимал, что робик - не самое главное в жизни. Главное, чтобы никто не ругался.

А как приятно спать, подсунув ноги под тёплого шмеля! И сны снятся такие сказочные, такие добрые. Снилась девочка из детского сада в красивом голубеньком платье принцессы. Я спасал её от драконов. От пиратов. От хромой воспитательницы, бегающей за ней с веретеном.

Несколько раз я даже летал на шмеле, когда выезжали с родителями на дачу. Ему не очень нравились эти путешествия. Поспеть за машиной он не мог, а на заднем сиденье ему было не особо комфортно. Но я его гладил, успокаивал, и он засыпал, мило урча.

А уже на участке шмель резвился вовсю! И катал меня. Мы не пытались покорить космос. Во-первых, в космосе нечем дышать. А, во-вторых, я был довольно увесистым карапузом. Просто летали над грядками с огурцами и горохом. Однажды, тайком от родителей, даже перелетели через забор на территорию деда Миши. Мы не знали, что у него слабое сердце...

***

Нет, сначала он был обычным маленьким шмелём, одним из миллионов, которые мило жужжат над цветочками, пьют сладкий нектар и пляшут в зажигательных ламбадах со шмелихами. Но этот был каким-то другим. У него даже поступь была не шмелиная. Он крался, как тигр.

Отец хотел прихлопнуть шмеля мухобойкой, когда тот, не спеша, полз по столу, целенаправленно желая добраться до зефира в вазе и сожрать его весь! Но я взмолился детской истерикой, грохнулся на пол, поклялся есть манную кашу. Если надо, то и с комочками. Да, я пошёл даже на это! Рука папы дрогнула. А я, на всякий случай, прикинулся мёртвым.

Отец посмотрел на меня с сомнением. Я совершенно незаметно приоткрыл один глаз, чтобы видеть реакцию папы. Но тот молча жевал зефир и даже чуть было не принялся разгадывать кроссворд. Откуда столько чёрствости в сердцах взрослых? И тогда я прикинулся мёртвым в четыре раза сильнее. Даже язык высунул. И палец скрючил один. Чтобы было понятно, что я погиб в муках. "Весь в мать..." - проворчал папа я ушёл в кладовку. Я слышал его смех. Наверное, спятил. Ничего страшного. Поправится. Главное, что шмель остался со мной.

Я ухаживал за ним, выгуливал, пел ему песенки. Мы смотрели мультики про Пчёлку Майю и играли в "жужжалочки".

Я не дал шмелю имя. Зачем? Имена нужны людям, чтобы они не путали друг друга. А мой шмель - единственный и неповторимый! Он один такой на свете. Ему не нужно имя.

Я кормил шмеля его любимым кисленьким компотом из пиявок. Ивовыми почками, молоками селёдки и «ревитом». И шмель вырос! Не за один день, конечно. За неделю.

***

Я выгуливал его на поводке, как полагается. В детской энциклопедии вычитал, что шмели, в отличие от пчёл, не умирают после того, как ужалят. И поэтому я не надевал шмелю нажальник. Я не беспокоился за него. А надо было... Надо было беспокоиться о другом.

Первый раз я увидел его жало, когда на меня загавкала свора озлобленных дворняг. Шмель, гулко жужжа, полетел на собак, вырвав из руки поводок. Я ещё подумал: "Какое длинное у него, оказывается, жало!". Псы угрожающе скалили пасти и остервенело лаяли на моего питомца. Возможно, жало их и не пугало. Ну мало ли? Просто хвост какой-то странный. Но огромные жвалы... Ну его куда подальше, этого монстра...

Когда ко мне пристали взрослые мальчишки-хулиганы, которые уже отслужили в первом классе, шмель прошиб одному из них затылок... И жало торчало изо рта. Капал дымящийся яд. Яд шмеля или яд дерзких оскорблений, которые где-то выучил негодник, не знаю. Они постоянно меня терроризировали. То комиксы отберут, то мячик проткнут футбольный, то толкать начинают. Второму шмель просто оторвал голову лапками и отбросил в клумбу. Голова необычно смотрелась среди цветов... Третьего шмель поднял в воздух на высоту третьего этажа и отпустил...

***

Шмеля пристрелил отец из охотничьего ружья. Не после того случая. Потом. Когда шмель слегка ужалил меня в плечо. Он просто играл. Он не хотел. Он не нарочно. Но яд оказался настолько токсичным, что я ослеп, и мне удалили почку. Но я всегда буду помнить и любить моего замечательного, милого шмеля…
+11
18:50
682
22:14
+2
Аффтар, душу рвёшь, ты чё sadsorry
Да вроде всё в рамках правил...)) Спасибо за внимание к рассказу.
21:14
+2
В рамках, да, но шмеля жы жалко
А мне-то как жалко. Я отца потом проклял. И. как говорится, жалко у пчёлки… А у шмеля — жало.
Eskalibur
05:45
+2
ПЕТЕЛЬКА за разрыв шаблона. Шмеля и всех жалко
Спасибо большое! Жалко, что ваша петелька мне не затянется...)) Вы, как я понимаю, без регистрации...))
19:24
Не понимаю. Я участник Дня клубочков под псевдонимом Tirey. Е-мейл же один. При заходе со смартфона у меня уже давно такой псевдоним. wonderПойду жаловаться к Б. Слону.)))
21:30
Затянется-затянется
00:01
+2
Жестоко… wonderБедный-бедный шмелик! Рыдаю и пуляю в автора три петельки!
Как лассо?)) Принимаю их усмирённым мустангом и покорно кланяюсь. Спасибо большое!
00:11
+3
Ну вооот, ё-моё, а я ведь на природе рос, и с осами дружил,, ну как, дружил — играл с ними в догонялки, только догоняли и жалили всегда меня!
А тут юный Мичурин, мог себе будущее сделать, и на шмеле летать… Прибивать-то зачем?
2 петельки за убиенного шмеля…
Ну что ж теперь делать?.. Зато юный Мичурин в будущем отрастил себе новые глаза. А это тоже прикольно.)) Спасибо большое за петельки!
08:45
+3
Щенки-котята — это понятно. Но шмель! Опасный такой ласковый друг))) За черный юмор (люблю) — 3 петельки)
Ну у кого-то и мозазавры в ванне плескаются...)) Очень рад, что понравилось! Спасибо большое!
23:31
+2
Шикарный шмель получился! Необычный питомец! thumbsupИ хозяин евойный тоже понравился!
2 петельки.
Огромное спасибо! От хозяина низкий поклон и мёд!))
03:30
Начало было многообещающее и не подвело. Хулиганов немного жалко… А так — 3 петельки
Хулиганов, конечно, жалко… И вина полностью лежит на мне. Нельзя выгуливать шмелей без нажальника. Спасибо большое!
23:22
laughВыпала после
Не очень большой. Не больше метра
но потом втянулась))) Сюрненько)))1 петелька почившему шмелю)
Да зачем шмелю петельки? Он мёртв! А вот я с удовольствием повешусь на вашей...))) Спасибо большое!))) Это всё шутки, если что!)) Ещё раз, спасибо!
09:29 (отредактировано)
+1
roflаааааа laughВы всё таки это произнесли laughЯ каждый раз порывалась подумать что-то такое, но останавливалась, ибо… (тут египетская богиня отрицания и недоверия)
21:49
какой милый домашний шмель!
Я до сих пор хожу на его могилку. Передам Ваши тёплые слова обязательно.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Данила Катков

Другие публикации