Данила Катков №2
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Домовой

День Колдунов

0+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Николай
Домовой
Аннотация:
Внук гостит у бабушки в деревне. Она ему постоянно рассказывает про домового, который живет у ней за печкой. Конечно, мальчик хочет увидеть его.
Текст:

ДОМОВОЙ

Жил у бабушки за печкой

Ерофеич, домовой.

То заблеет он овечкой,

То завоет, как дурной.

По ночам ему не спится.

Непоседа – просто жуть!

Всё чего-то шебуршится.

И другим не даст уснуть.

То вздыхае, то чего-то

Хочет он переместить.

До чего ж ему охота

Свой порядок учредить.

Баба Еня домового

Держит сытым и в тепле.

Каждый вечер из съестного

Оставляет на столе.

Летом в гости приезжает

Костя, бабы Енин внук.

По хозяйству помогает.

Как-никак две пары рук.

Как-то после пробужденья

Бабушку спросил малыш:

- А скажи-ка, баба Еня,

С кем ты ночью говоришь?

- В доме есть у нас хозяин.

Домовым его зовут.

Целый день он спит, как барин.

Ну, а ночью тут как тут.

Выберется из-за печки.

Почитай, всю ночь не спит.

Выйдет, встанет на крылечке

И скотину навестит.

И корову он погладит,

И свинье почешет бок.

На овечку сверху сядет,

Чтобы отдохнуть чуток.

Интересно стало Косте.

«Это что же в час ночной

Домовой приходит в гости.

А какой он домовой?»

И решил, что этой ночью

Постарается не спать,

Чтобы самому воочью

Домового повидать.

Поздно. Звезды смотрят в окна.

Тихо бабушка сопит.

Простыней укрывшись тонкой.

Костя час уже не спит.

«Не усну, - себе клянется.

- Если ночью с домовым

Повидаться мне придется,

Побеседую я с ним».

Только как он ни храбрился,

Оказался сон сильней.

Словно в омут провалился.

И до солнечных лучей

Он проспал. Еще пытался

Бодрствовать. Но каждый раз

В сон глубокий погружался.

Сон всегда сильнее нас.

И спросил он бабу Еню:

- А видала ты его?

- Не видала. Только тенью

Промелькнет. И ничего.

- Он ужасно нелюдимый,

Тихий и не егоза.

Как ребенок нелюбимый,

Не желает на глаза

Попадаться. Домового

Ты не сможешь увидать.

Он свидания такого

Будет, Костя, избегать.

Дружбы он с людьми не водит.

Видно, нас не любит он.

Если в гости он и ходит,

То к скотине лишь в пригон.

Любопытство распирает

«Нет, увижусь я с тобой.

Ведь за печкой обитает

Этот самы домовой».

Как-то он один осался.

«Нет, раскрою я секрет!»

Сильно разочаровался:

Никого за печкой нет.

«Может, спрятался он где-то,

Потому и не видать.

Очень неприлично это –

Дружбою пренебрегать».

Так не встретив домового,

Из деревни уезжал

Костя. Что же здесь такого?

Кто из нас его видал?

Может, это просто сказки.

И придуман домовой.

И за печку без опаски

Поглядел. Там никого.

Дайте критику
Другие работы автора:
+16
13:43
506
«Ведь за печкой обитает

Этот самы (самый?)домовой».
18:58 (отредактировано)
То вздыхае, то чего-то
Ошибочку пропустили
А у меня тоже домовой живет. С котом как устроят гонки по квартире, так только шерсть в разные стороны летит.
ОДИН СВИТОК
03:58
… то заплачет, как дитя ©
)
за аллюзии 1 свиток
Но…
И всё…
Извините
06:51 (отредактировано)
3 свитка
Вкусно!!! Поэма вышла знатная…
Домой как невидимка, сказочный или реальный — интересно бы знать. 2 свитка)
14:02
Здорово и складно, про домовых люблю слушать. Вам ДВА СВИТКА
20:57
1 свиток домовому))
Свиток за легкость. И перечитайте, есть опечатки.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анна Неделина №2

Другие публикации