Лиса и заяц
Так прошло с неделю, может,
Зайца, тут, сомненья гложут:
- Что же делать? Вот дела,
Лиса шашни завела!
И кутят напропалую,
Кто подумал, ну и дура!
Да и этот- гусь хорош,
Ты когда домой пойдешь?
Бедный Заяц спит в амбаре
Без подушки на скамье.
Хороша ж Лисице пара.
Чует Заяц - быть беде!
День, другой ещё проходит,
Старый пёс домой уходит.
А Лисица голосить:
- Что же делать? Как же быть?
Я ж теперь твоя жена,-
- Да зачем ты мне нужна?
Пёс отбрехиваться лихо.
- Замолчи, чтоб было тихо!
Я сюда пришёл с подмогой,
Ну а ты меня с порога
Охмурила, вот дела,
Вокруг пальца обвела!
Собирай свои монатки,
Ишь, сложила белы лапки,
И уматывай отсюда
Или будет тебе худо.
Рыжей долго не видать.
Тишина и благодать!
Вот, зима настала злая,
Домик снегом замело.
У окошка чай пьет Заяц.
Как уютно тепло...
Быстро сумерки настали,
Слышен шорох на крыльце.
Страшно Зайцу что-то стало,
Поменялся он в лице.
Все попрятались по норкам,
Кто же ходит под окном?
То ли Белка, то Норка,
Заяц вышел с фонарем.
На крыльце в большой корзинке
Тихо спят себе в обнимку
Под цветастым одеялом
В теплой куче детки малые.
- Раз, два, три, четыре, пять
Вышел Заяц погулять...
И Лиса сидит на лавке,
Пригорюнившись слегка.
Хвост облез, замёрзли лапки.
- Заходите, господа!



