Ян Кзар

Папкова Мария

  • Прочитано
Папкова Мария
Творческий опыт:
44 года 5 месяцев
Жанры:
Стихи, сказки, фантастика, реализм
Об авторе:

Свой творческий путь в шесть лет я начала с самиздатовских журналов. Я писала в зелёных тонких тетрадках сказки, стихи, делала к ним иллюстрации и получала от бабушки сдержанную критику, потому что тетради были куплены для дела, а не для игры. 

Свои первые сказки о том, как у меня жили дрессированные котики в разноцветной одежде, я ежедневно озвучивала ей по пути в детский сад. Идти было далеко, а бабушка ходила медленно, истории обрастали подробностями. Спасала бабушку зима, тогда она завязывала мне рот шарфом и везла в санках. 

Научившись писать и читать в пять лет, я безбожно обманывала друзей в садике, выдавая свои сказки за написанные известными писателями. Друзья доверчиво внимали историям про котиков. В школе я рисовала цветочки в середине слов вместо того, чтобы исправлять неправильно написанное. 

Учительница была не рада. В библиотеке мне тоже были не рады. Особенно прчтали от меня старые книги. Обнаруживая в них отсутствие страниц, я намертво вклеивала туда листы из всё тех же тонких зелёных тетрадей, и дописывала сюжет, а иллюстрации раскрашивала цветными карандашами.

Особо полюбившиеся мне теряла, принося взамен тома ищ собрания сочинений Ленина и Большой Медицинской Энциклопедии. Их почему-то не хотели брать на замену, хотя они были совсем целые. Вскоре книги стали выдавать для чтения только в читальном зале. Поэтому пришлось придумывать сюжеты самой. Стихи и песни я записывала в тетрадях, теперь уже общих, прозу придумывала перед сном и держала в голове. 

С появлением компьютеров голову от прозы удалось освободить. "Сказку для эльфа" я записала через 18 лет, а "Третий крик баньши" через 30. Причём первая изначально была частью второй, но в процессе написания часть героев оказалась лишней, и они стали самостоятельными произведениями. 

С приходом на "Бумажный слон" моя работа над прозой активизировалась. От коротких сказок, которые я сочиняла для своих троих детей, я перешла к длинным фантастическим произведениям, которые дети уже не осиливали. После активного участия в турнирах и конкурсах я получила богатый литературный опыт: стало ясно, что взрослые их тоже не осиливают. 

Поэтому самые дорогие для меня "Третий крик баньши" и "Сказку для эльфа" я в хрестоматию не включу. Не войдут туда и "Сказки для Закопайки", написанные для самых маленьких, и "Сказка о Солнечном коте", "Чёрная-чёрная магия", "Сказка для большой девочки" - ранние, слабые повести. И про ведьм не все мои сказки я включу в хрестоматию. И продолжение к "Или..." И "Шерлок Холмс на минималках"... И многое другое...

Если кому-то захочется, вы почитаете всё это в моих публикациях. А в списке - четыре стихотворения, четыре рассказа. Ранжируйте, дорогие читатели. Мне очень важно знать ваше мнение.

Описание рубрики:

Любой автор может предложить читателям 8 своих лучших произведений, расставленных по собственному ранжиру от гениального (№1) до просто хорошего (№8).

ПРИМЕЧАНИЕ: автор может выставить не больше 4 прозаических произведений. Остальное можно дополнить поэзией или собрать ТОП-8 только из стихотворений.

Целую неделю произведения обсуждаются, критикуются и оцениваются независимыми судьями: читателями, мягкими и жесткими критиками, которые выскажут свое мнение и расставят их по собственному ранжиру в комментариях. Все места по рейтингу просуммируются, и каждому произведению будет присвоен средний балл, который определит место в восьмерке по мнению всех читателей.

Предупреждение: Читатели имеют право на свое мнение, даже если оно не совпадает со взглядами автора.

Обсуждение до 21.03.2025, и в этот же день подводим итог.


Подводим итоги Хрестоматии Марины Попковой. 

Здесь опять сработало правило, утверждающее, что автор не всегда верно оценивает силу своих работ в глазах читателей. Итоговый читательский рейтинг произведений выглядит так (в скобках указан авторский рейтинг):

Поэзия

1 Средность среды (4)

2-3 Искушение (2)

2-3 Воители (3)

4 Амберская баллада (1)

Проза

1 Или… (2)

2 Одним из хмурых утр (1)

3-4 Люси больше нет (3)

3-4 Картонный дом (4)

Спасибо всем прочитавшим и принявшим участие в ранжировании произведений!



Другие авторы:
+7
09:38
853
18:42
+2
А я бы совсем другие ваши стихи включила в рейтинг. Гайю, До, ре, ми…
Из представленных: Средность среды — на первое. Остальные три для меня как-то сливаются.

Информация Об авторе — прекрасна. )
09:33 (отредактировано)
+1
Рейтинг стихотворений.
1.«Средность среды». Не потому, что поэтичнее номера 2. Просто ближе мне по духу.
2.«Искушение». Красиво и щемит сердце.
3.«Амберская баллада». Мне нравятся ритмы баллад, хотя тема мне далека.
4.«Воители». Однозначно слабее остальных.
Пойду читать рассказы.
09:58 (отредактировано)
+1
Из стихотворчества понравились Средность среды и Воители. 1 и 2 место соответственно.
Почему-то прошло мимо меня Ваше творчество, надо исправиться, есть любопытные и резонирующие моменты.
13:20 (отредактировано)
+1
Мария, прочитала Ваши рассказы.К сожалению, жанры, в которых они написаны, не моё. Когда-то очень увлекалась, но сейчас предпочтения изменились.
Ваши тексты отличаются хорошим слогом и богатым языком. Умение создавать атмосферу — Ваша сильная сторона.
Рейтинг прозы полностью совпадает с Вашим.
Успехов Вам в творчестве.
00:13
+1
Мария, а где Гайя?
Это, по моему мнению, лучший ваш стих.
Вон, Джули подтверждает.)
Эх-х-х…
07:26
Я рада, что вам нравятся мои более поздние стихи. Я лучшими считаю ранние. Поздние, несомненно, качественнее.
02:34
+1
Какая прелесть — этот творческий путь! ))
Тоже с ранья сочиняю, но эх, не посмела библиотечные книжки дописывать, бабушка-учительница разогнала бы меня на стадии идеи ))
Пошла знакомиться с Хрестоматией ))
11:18
+1
Я впечатлен. Это если описать одним словом мои ощущения после прочитанного в этой Хрестоматии. Очень сильная и стильная проза! Она из тех, которую нельзя читать по диагонали. Виртуозное владение словом, естественность, психологизм, умение нарисовать даже короткой фразой целую картину или целиком описать персонаж – все это вызвало у меня восхищение. Завидую образности и авторской фантазии — придумать такие миры и события, гармонично увязать их и «нарисовать» словами, да так, что можно разглядеть мельчайшие детали! Безусловно, это настоящее писательское мастерство. Удивительно, но даже при том, что все эти рассказы можно отнести к мистике или городскому фэнтези, герои очень естественные, настоящие. В них нет ничего надуманного – они из тех, что живут с нами рядом, через стенку. Объемные, выпуклые, их реакции психологически очень точные. Браво, Мария! Снимаю шляпу.
Все рассказы по силе примерно одинаковы и моя расстановка по местам скорее всего условна. Не исключаю, что завтра мой выбор был бы иным. Но сегодня он таков:
Проза
1. Или
2. Картонный дом
3. Люси больше нет
4. Одним из хмурых утр

Поэзия
1. Воители
2. Искушение
3. Амберская баллада
4. Средность среды

11:59
Спасибо!
Пришла пора подвести итоги Хрестоматии Марины Попковой.
И опять, уже в который раз, сработало правило, доказывающее, что автор не всегда верно оценивает силу своих работ в глазах читателей. Итоговый читательский рейтинг произведений выглядит так (в скобках указан авторский рейтинг):

Поэзия
1 Средность среды (4)
2-3 Искушение (2)
2-3 Воители (3)
4 Амберская баллада (1)

Проза
1 Или… (2)
2 Одним из хмурых утр (1)
3-4 Люси больше нет (3)
3-4 Картонный дом (4)

Спасибо всем прочитавшим и принявшим участие в ранжировании произведений!
10:18
Марины Попковой


всегда приятно встретить внимательного читателя
18:13
+1
Все сроки уже прошли, но отпишусь, раз прочитала)
По поэзии: 1->4 Воители->Амбер->Искушение->Средность
По прозе поддерживаю последовательность автора… хотя нет, Картонный дом подняла бы на 3е место.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анна Неделина №1