Смерть, а что вы думаете о Смерти?
Сегодня задумался. Все мы здесь пишем рассказы. Во многих из них, присутствует Смерть. Как в прямом смысле, так и в переносном. Но знаем ли мы её? Видели ли мы её, и если видели, то боимся ли её? Вот на самом деле, для себя если ответить. А не для других.
"Мол, ой, да не боюсь я смерти. Я вообще крутой маг и кудесник. У меня пять клинических смертей было!"
И кичаться этим люди. А зачем?
Можно ли убежать от смерти, или бежа от неё, мы бежим к ней?



Я не ожидала увидеть его в Багдаде, потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре. ©
Смерть — это прекращение существования белковых тел. Страх смерти — один из инстинктов, позволяющий просуществовать достаточно долго, чтобы зачать и вырастить потомство. Ну а символизм смерти в литературе — уже совсем другая история.
Ну и да: «убегая», а не «бежа».
Утверждение, требующее аргументов. Если это отсылка ко второму закону термодинамики, то нет, это не так работает.
Рефлексия по поводу смертности существует потому, что существует рефлексия в целом. Рефлексия в целом существует как следствие аналитической деятельности мозга.
1. В науке кроме ответов есть метод. Он так и называется — научный метод. И он первичен. И он применим к любым дискуссиям, независимо от их фактологической наполненности.
2. Смыслов не существует. Объективно. Точнее, в каждом конкретном случае мы можем найти нечто и обозначить его как «смысл». Я тоже порой так делаю. Но это наше, субъективное. Оно бессмысленно.
Вообще, не зря говорят, что жизнь — это смертельная болезнь, передающаяся половым путём.
По мне, ценность жизни в мгновении, в настоящем. Чувства, эмоции, творческие муки, да что угодно другое, интересны и ценны в моменте переживания. С этой точки зрения совершенно не важно, окончательный там конец или не окончательный.
«Когда я есть — смерти нет, когда есть смерть — нет меня», Марк Аврелий, император Римской империи, из «Наедине с собой».
Богу смерти говорим — не сегодня, Сирио Форель, персонаж «Игры престолов».
Мы смеемся, а смерть смеется внутри каждого из нас, Рильке, поэт.
Самое страшное в смерти это то, что она внезапна и мы не знаем, когда она нас ждет.
А по теме блога у меня тут две притчи есть в разделе публикаций — «Притча о жнеце и сеятеле» и «Притча об игроке».