Оформляем публикацию без кринжа

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Оформляем публикацию без кринжа

Итак, раньше мы разобрались с обложками. Но книги пишет не каждый, куда чаще приходится оформлять публикации, хоть на том же БС. У визуала сетевых публикаций есть свои особенности. Да, в целом, требования к обложкам в большинстве своем актуальны и тут. Но добавляются нюансы, требования к цифровым изображениям, допустимые размеры, задаваемые каждым ресурсом, и так далее. Этих параметров масса, так что проще рассказать, чего делать не стоит.

Основные ошибки при оформлении публикаций

1. Нарушение авторских прав. Большинство изображений, выложенных в сеть, как минимум доступны для некоммерческого использования. То есть, нельзя продавать их или то, что создано с их использованием (обложки, футболки, значки). А просто публиковать – можно. С указанием автора – тем более.

Однако был случай, когда автор обрезал изображение, и добавил название своей книги. А потом оказалось, что иллюстрацию нарисовал зарубежный автор специально для обложки издания, и, соответственно, использовать рисунок таким образом недопустимо. Используемые изображения лучше проверять на наличие авторских лицензий. Обычно даже в поисковиках указано, что изображение защищено или является продуктом.

2. Низкое качество изображения. Шакальных картинок и всякого такого лучше избегать.

А главное – только не корявые коллажи! Не умеете в Фотошоп – даже не открывайте.

3. Мелкие надписи. С надписями нужно осторожно. Никаких мелких строк с кудрявым шрифтом. Особенно на мелкодетальном изображении, особенно зашакаленное. А если кривой коллаж… Короче, пощадите читателя. Не размещайте кошачью блевоту на бабкином ковре. Только если большого стеба ради.

4. Стоковое платное изображение. Если вы нашли картинку, но поверх рисунка идет орнамент из надписей и значков – это коммерческое стоковое изображение. Значки и надписи – это лого сайта, где его продают. Потому, используя картинку, вы не только выглядите, как вор, вынесший из магазина товар прямо с биркой, но еще и бесплатно рекламируете какой-то левый сайт.

5. Изображение на поле из серо-белых квадратов. Это клип-арт, также размещенный на стоках. А точнее, его превью. В редакторе Фотошоп шахматкой обозначен пустой слой, то есть, слой, на котором нет пикселей изображения. Это рисунок на прозрачном фоне, однако он будет таким только в определенных форматах. В формате jpg это обманка, а пустой слой превращается в серо-белую шахматку.

Какое изображение лучше брать.

Стоит помнить, что на многих сайтах сетевые публикации могут попадать на главную в виде превью. Их задача – выделиться и привлечь читателя, заставить развернуть. Поэтому бесполезно использовать изображения с детализацией. Лучше брать с фокусом на каком-то одном объекте, в более-менее единой цветовой гамме. И лучше без надписей. Но если есть, то стоит убедиться, что они находиятся в поле, не обрезаемом при размещении на главной и так далее.

Стоит узнать оптимальную длину-ширину изображения, допустимую на конкретном сайте. Например, для изображений в посте ВК это не менее 720×1280 px, обложки для статьи – 510х286 pх и так далее. Для публикации на БС больше подойдут горизонтально вытянутые изображения.

Для изображений с надписями лучше брать монотонный фон и четкий контрастный шрифт (не обязательно черный и белый).

Успехов в творчестве!

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

моя группа

+17
01:49
1029
08:56
+1
Милый блог о правилах, которые все и так знают.
Если человек берёт изображения с шашечками или посторонними надписями стока, то это его сознательный выбор. Очевидно же всё, не?
А вот надписи и баловство со сжатием и фотошопом… Никакие советы не помогут. Вера в себя — чудесная вещь, особенно когда никто ещё не откусил руки сказал, что получилось плохо.
08:59
Ой ли?) Какая безграничная вера в познания людей :3
09:04
А если рассказ с БС со стыренной картинкой попадает на Дзен?
Это некоммерческое?
09:37 (отредактировано)
Коммерция в теории должна приносить деньги, поэтому нет. Но ничто не помешает художнику/правообладателю настоять на замене картинки — черевато скандалом… а зачем оно надо?
13:13
+1
Нет, Дзен же не продает изображения. Были случаи, когда надергивали рисунки из сети и делали наклейки или значки, потом их продавали — вот так нельзя.
09:09
об авторских правах трубят на каждом углу, даже я в своей пещере устала слушать, что нельзя брать лицензионное.

А вот изображения с квадратами и логотипами пару раз брала, но мне ж хватало ума квадраты стереть, посторонние надписи сделать максимально невидимыми. Но когда что-то видно — то это ж видно! Эти пункты — тот случай, когда нельзя сослаться на личное восприятие.
09:43
+2
Я воспринимаю такие блоги не как обращение ко всем (а значит, ни к кому), а ко мне лично. Читателю блога. И это мне приятно. Что мне что-то объясняют, к тому же сопровождая это хорошей вёрсткой статьи, удобной для восприятия. В общем, мне лаваша больше достанется, раз другим не особо надо. Тео доволен.
09:49
«обращение ко всем»
Ко всем вместе и к каждому отдельно)
13:14
Делать посторонние надписи максимально невидимыми и это и есть воровство ) Ладно, мы все так делали, но они туда как раз и помещены как пометка, что это надо купить, чтобы их убрать.
14:58
Да, Сознательное воровство, от которого никакие блоги не уберегли бы )
22:21
+1
Неее, когда ко всём, то это ни к кому, по моему неправильному мнению
09:28
+1
Забыла сказать. Отдельное удовольствие в Новогоднем оформлении мне доставляет верхний шарик справа. Он так чудесно совпадает с аватаркой, будто это моя ава подвешена на верёвочку и красуется среди всех этих звёздочек-снежинок. Даже птичку пришлось ярче и покруглее найти ))) Здорово получилось, спасиб)))
22:47
+1
И вас на йолочгу повесим, и вас… crazy
18:46
+1
Но это технические нюансы, а надо еще картинку в тему подобрать.
15:25
+1
А я всегда картинки с интернета скачивала и не задумывалась. Теперь буду делать пометку: «Картинка из интернета». music
Загрузка...
Alisabet Argent