Андрей Лакро

Поберегите снег

0+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Поберегите снег

У нас в Москве есть мэр. Мэр известен своей бурливой деятельностью. Зимой деятельность мэра направлена на борьбу со снегом.

Город (силами мэра и его подручных) готовится к холодному сезону, словно к войне, но из раза в раз в даже после небольшого снегопада случается фиаско – наземный транспорт встаёт, граждане вопят и воют.

Вот я не испытываю неудобств, когда столицу присыпает снегом. Потому как термин "Москву завалило снегом" для нашего не очень северного и не очень горного города явное преувеличение. Прикроет асфальт белым – уже счастье. Становится мягко, тихо, бело, свежо и как-то чистенько. Ненадолго правда – мэрское войско, где-то в подсобках переждав зимнее наступление, вылезает на божий свет и контратакует: скребёт тракторами, хлещет реагентами, смывает белое волшебство из города. Но зима, будь она хоть немного похожа на нормальную, вываливает новые порции, загоняя, как нерадивую школоту, коммунальные службы обратно по норам. И кажется, что они там, в этих норах, вместе со своим главнокомандующим копят злость. Которую потом, когда зима на излёте, когда запасы снега начинают иссякать естественным, солнечно-весенним-дождевым способом, вымещают с мстительной беспощадностью.

Вот и в этот раз, когда зима была более-менее, расщедрилась на два месяца приемлемой погодой – морозов пусть и не было, но снежок выпадал регулярно – злобы в мэрском городе накопилось немало. И когда гаденький февраль своими оттепелечными ручонками почти изничтожил львиную долю белых запасов (как это обидно – копится, копится, а потом раз – и нету) мэрским войскам показалось этого мало, и они с остервенением накинулись на жалкие, дохлые остатки. Уже, казалось, нет снега не то, что на дорогах, тротуарах, площадях и окрест, но и во дворах, а они где-то находят, вытаскивают, сваливают в переулках, чтобы потом по ночам (!) с воем и скрежетом всё это сгребать и отправлять в снеготаялки (ибо не фиг простаивать).

И не так мне жаль ресурсов, которые тратятся на непросто бесполезное, но и вредное занятие, как горюю я по городскому снегу. Пусть грязненький (вопросы к городу), но он прикрывает серые газоны, которые будут обнажены раньше времени, и, иссушённые ночными заморозками и дневным солнцем, станут источником пыли в апрельские дни. Не будет звенящих (и любых других) ручьёв, не будет весны, а будет пыльная, жаркая тоска (если только не повезёт с дождливым апрелем).

Но мы не сдаёмся. Мы сбегаем от обесснеженного раньше времени города в лес, где зимний антураж успешно противостоит подленькому февралю. И с надеждой вступаем в зимний (метеорологически) месяц март, авось навалит ещё белого, так, чтобы все усилия мэрских снегоуничтожителей пошли прахом.

Снега много не бывает.

+5
10:35
324
12:59
+1
Ну не нравиться мэр давайте нам назад smile
А вообще-то обильный снег не вывезеный вовремя весной превратиться в потоки грязи. Как северянин Собянин это знает. И скажите спасибо что всё вывозят вовремя. У нас теперь вот без него складируют во дворах и вывозят на полигон только в марте. А чуть раньше потеплело- и всё поплыло.
Газоны кстати если правильно засажены не помрут от этого. Надо только правильно подбирать деревья и траву для высадки. По климату так сказать.
09:16
Ну про кучи снега, которые не вывозят я знаю — раньше так и было. И было очень классно. Я как раз вот за это «всё поплыло» — это более естественно.
В Кировске бывали в мае — вот как раз эта ситуация. И такая ностальгия, такие ручьи замечательные…
13:16
+1
Обожаю снег! Но не когда заваливает мою машину smile
Загрузка...
Маргарита Блинова