Маргарита Блинова

Язык мой – враг мой - 02

16+
Язык мой – враг мой - 02

***
Вспомнил ещё учителя физкультуры. Ну, как же мне без него? – столько крови мне попортил. Это был до худобы измождённый человек, бывший фронтовик. Не знаю по какой причине и праву стал он учителем физкультуры. Меня смущало в тематике его занятий то, что, кроме элементарных гимнастических упражнений, он нам на уроках ничего не предлагал. Турник (то бишь перекладина) для подтягивания, «конь» и «козёл» для прыжков. Всё! А мне все эти упражнения были и не интересны, и не под силу. Вот «физкультурник» и звал меня прилюдно «колбасником». Хотя физически я был в классе среднего роста, средней упитанности и дальше всех бросал гранату. Но вот ниже четвёртки в дневник учитель поставить не мог, т.к. я был игроком сборных школы по баскетболу и волейболу.

***
Дважды пытался поступить в институт – не получилось ни в МАТИ, ни в МИСИ. «Не пущают». И в рабочие не пустили, а ведь хотел стать учеником токаря на ЗИСе после первой неудачи с ВУЗом. Зачем им брать на работу парня, который через год опять пойдёт «в инженера»? Ничего не оставалось как идти с полученными в МИСИ оценками в Строительный техникум.

Сразу две особенности этого периода жизни. Первая – совместное обучение с девушками; вторая – вспомнились мои детские попытки стать поэтом. Обе особенности тесно связались с названием этого рассказа.

С начала о девушках. Извините меня подруги и коллеги по сайту, Вы к следующей моей характеристике никакого отношения не имеете. До чего же тупой народец. В группе соотношение числа парней и девушек было приблизительно 50х50. А хорошисток у девушек была только одна уважаемая мною Маша. Ну ещё три-четыре девчонки кое-как волочили науку. Остальные непробиваемые. А у парней только среди моих друзей и примкнувших к моей группе все пятеро числились в хорошистах. Это «открытие» для меня стало шоком и вылилось в многочисленные сатирические экспромты, эпиграммы и стихи. Ничего не сохранилось в анналах моей поэзии, а на память приходит только эти две. Первая эпиграмма была посвящена пусть Сидоровой Н.С. (инициалы указываю потому, что у нас были две Сидоровы). Героиня бы выше среднего роста, ниже средней упитанности и нулевой интеллектуальности. Вот к её голове и обращаюсь я в эпиграмме:

Ты на почтенной высоте
воткнута словно на кол.
Увы, умишка-то в тебе,
как-будто кот наплакал.

Вторая эпиграмма посвящена девушке, которая неправомерно считала себя секс-символом и красавицей:

Если вдруг на горе людям
Сгинут залежи угля,
Мы достаточно добудем
Под глазами у тебя.


Под всеми своими творениями я ставил подпись, составленную из первых букв фамилий моей и двух моих друзей. Но тайна авторства хранилась недолго. Слава внешне по крайней мере это не повлияло отрицательно на мои отношения в группе. Уже по окончании техникума я осознал причину отставания девушек от парней в учёбе. Всё очень просто. Возраст такой, когда все мысли девушек были о любви и замужестве. Не до систем каменной гладки или теодолитных ходах было им.

Сам я был отличником и к геодезии, в частности, относился скорее положительно. Чего не могу сказать о преподавателе этого предмета. И он относился ко мне соответственно, частенько намекая что всё припомнит на госэкзамене. Когда он в очередной раз высказал во время занятий эту угрозу, я был вынужден произнести вслух известную тираду: «нас ужо пужать не надо, мы ужо пужатые». Отличник—то отличник я, но никаких дивидендов от этого не получил. Дело в том, что закончившие техникум с отличием попадают в так называемые 5%-ники, которые приравниваются к получившим серебряные медали в средней школе при поступлении в институт. Мне же в дипломе влепили тройку за поведение (не думаю, что здесь приложил руку «геодезист») за многочисленные пропуски занятий. Причина? Болельщиком был я страстным и не пропускал ни одного матча футбольной сборной СССР, ни одного матча московского «Динамо» и даже их дублёров в Москве. Путь в дневное и даже вечернее отделения ВУЗа закрыт. Пришлось поступать в заочный Политех , всё на ту же строительную специальность.

Но через пару месяцев я стал солдатом-срочником Советской Армии.

+4
13:05
188
08:49
+1
«Мемуары обычного человека» )
13:03
Так и есть.
19:11
Реально хорошие мемуары получатся
21:38
Благодарю, Валерий!
Загрузка...
@ndron-©