Ольга Силаева

Аутотренинг -1

16+
Аутотренинг -1

Моё мнение, что хобби для человека являются второй формой жизни, параллельной первой форме - профессиональной деятельности. Это мнение подтверждено моей многолетней практикой. О некоторых видах своих хобби я уже рассказывал, а сейчас ещё об одном хобби, которое, конечно, по длительности значительно уступает стихосложению, шахматам, занятиям спортом.
Разговор пойдёт о аутотренинге. Толчком к увлечению послужило прочтение небольшой книжки, выпущенной в 1980 г. издательством «Физкультура и здоровье» под названием «Аутогенная тренировка». Автор – немецкий врач-психотерапевт Ханнес Линдеман. Эта работа была им написана после двухмесячного, смертельно опасного пересечения Атлантического океана на обычной надувной резиновой лодочке. В заключении своего повествования автор написал: «Счастье остаться живым я воспринял и как подарок судьбы и как обязательство посвятить свою жизнь пропаганде аутогенной тренировки». Перед началом этого своего мероприятия Линдеман изучил труды своего коллеги И.Г. Шультца, который в 1932 г. опубликовал психотерапевтический метод, используемый для психологической саморегуляции.
Очень уж большое впечатление произвела на меня книжка Линдемана. Решил попробовать тоже. Нет-нет, не форсировать океан на лодочке, а просто овладеть методикой аутотренинга. Текста книжки для этого явно не хватало, нужны были методические материалы. А где их взять? Интернета в те времена ещё не было, в книжных магазинах литературы по этой тематике не встречалось. Правда, как-то попалась мне книжка Леви В.А. – она какие-то начала к овладению методикой аутотренинга давала. Мало. Помог мне, как всегда, случай.
В 1982-83 годах я без отрыва от основной работы учился в Институте марксизма-ленинизма. Старостой нашей группы была молодая женщина, работавшая заведующей отделом в Центральной медицинской библиотеке Минздрава СССР. Назову её Анной. У нас с ней сложились очень хорошие доверительные отношения. Узнав о моём зарождающемся интересе, она сказала, что постарается быть мне полезной. И действительно, вскоре Анна принесла солидную распечатку имеющихся в библиотеке материалов по аутотренингу. В основном это были статьи в различных толстых медицинских журналах. Я пометил некоторые. На следующее занятие Анна принесла ксерокопии этих статей. Её копирование не очень-то напрягало, т.к. копировальную службу в библиотеке возглавлял муж Анны. Мало того, Анна дала мне информацию о секции аутотренинга, работающей на стадионе «Динамо». Сама связалась с руководителем этой секции и попросила принять меня в состав секции.
Члены секции встречались раз в неделю в подтрибунном помещении Южной трибуны стадиона. Созвонился я с руководителем секции и поехал знакомиться в ближайший же день занятий. Первое, что меня поразило, когда вошёл в большую комнату – на стульях вдоль стен комнаты сидели только девушки. Единственный мужчина – это руководитель секции – мелкокостный мужчина моего же возраста. Я не стал интересоваться его профессией, историей его занятий аутотренингом. Он предложил мне выбрать свободное место и присаживаться. Выбор был не сложен, т.к. все девушки симпатичны, а свободных стульев всего два. Потом я от него узнал, что он ведёт две группы занимающихся. Одна основная – это та, в которой очутился я. Состоит она целиком из студенток Московского авиационного института. Вторая группа – контрольная – она меня не интересовала.
Последовательность занятий следующая. Сначала так называемая разминка. Каждый участник занятий синхронно по указаниям руководителя лёгкими нажатиями массирует основные точки акупунктуры на руках, ногах, лице и спине (в последнем случае участники помогают друг другу). Вторая часть занятия – основная и по-существу являющаяся аутотренингом – расслабление. Все участники, сидя, принимают так называемую позу «кучера». Руководитель ставит конкретную задачу, например: при расслаблении нагнетать якобы тепло в кисти рук и при этом обходит всех и прикасанием к кистям рук замеряет температуру тела. Потом он включает на портативном магнитофоне умиротворяющую тихую фоновую музыку и начинает спокойным потусторонним голосом обрисовывать якобы окружающую нас обстановку. Чаще всего руководитель предлагал нам представлять себя лежащим на пляже при заходящем за горизонт солнце. Тепло, лёгкое обдувание ветерком, шелест волн прибоя и т.п. Минут через десять руководитель снова производит замер температуры и предлагает всем постепенно выходить в реальность. Кстати, по результатам температурных измерений он сказал, что я неплохо поддаюсь самовнушению – температура поднимается на четыре десятых градуса.
И наконец, третья часть занятия – освоение новой для занимающихся точки акупунктуры. Опять же сидя на стульях, занимающийся ищет эту точку отмеряя по указаниям руководителя нужное количество средних фаланг указательного пальца в указанные стороны. Если точка найдена правильно, то она отзовётся на нажатие пальцем лёгким болевым ощущением. На одном из занятий мне никак не удавалось найти нужную точку. Вдруг сидящая на соседнем стуле девушка – худенькая брюнетка протянула ко мне свою руку, легко нажала своим пальцем на искомую точку на моей руке. Я сразу почувствовал это слабое болевое ощущение. Вытаращил на неё глаза и спросил: «Откуда ты знаешь?». В ответ она только прошипела «тссс. Потом».

+1
18:35
443
20:06
+1
Вытаращил на неё глаза и спросил: «Откуда ты знаешь?». В ответ она только прошипела «тссс. Потом».

Никогда Штирлиц не был так близок к провалу…
Загрузка...
Светлана Ледовская