Владимир Чернявский
Фиолетовая Сова

Фиолетовая Сова 10 часов назад

+5
Репутация
828
Рейтинг
Меня ожидает ещё один удар в печень в виде комментария, когда дочитаете? laugh
Вопросик к Вам как к внимательному рецензенту.
Не режут ли слух слова вроде «планер», «вираж»? Мне один судья за это накостылял. Якобы они не в стилистике Средневековья (хотя у меня и не Средневековье, а совсем иной мир, похожий на земное Средневековье, ну ладно).

Вираж точно уберу.
А вот планер… Птицы тоже умеют планировать, а не только махать крыльями, тары могли наблюдать это, и такое слово могло появиться. Мне оно ничего не режет.
12:53 (отредактировано)
+1
Какое начало!

Это не случайно. Очень старалась придумать цепляющее начало. Рассказов на конкурсе много, не все будут дочитывать, хотелось сразу зацепить читателя крючком. Так что Вы мне прям бальзама плеснули )
как и рогатые демоны, я совершенно не представляю, что делать с этими тарами хвостатыми.

И тут тоже Вы уловили мою мысль.
этот эмоциональный эффект, вызванный этой историей, и мог послужить, как мне кажется, той причиной, из-за которой рассказ покинул регату.


Вполне может быть. Хотя никто из 17 судей конкретно эту причину не указал. Возможно, она на подсознании где-то там крутилась. Рассказ же грустный на самом деле.
материала не на рассказ, а, как минимум, на повесть

Об этом мне писали чуть меньше, чем все )) Думаю, это главная причина, почему рассказ не прошёл дальше. Явно занижали балл за это.

Моя логика была такая: герой узнал истину, его внутреннее перерождение закончено, и никакие внешние события это уже не изменят. Но эта точка недостаточно жирная для рассказа, признаю…

Насколько можно было бы её закончить?

Это хороший вопрос не в бровь, а в глаз. Изначально ведь продолжение не планировала. Есть у меня идея, но она без голливудского хэппи энда и концовка растянута во времени.
Потому что Вы на 100% правы:
Быстро такие изменения (выход из рабства) не происходят.


Но у жанра фэнтези есть и преимущество: можно многое показать и исправить утрированно, а не так, как в реале. Главное, не увлечься и не скатиться в совсем неправдоподобное))

Спасибо, что уделили время inlove
Как выяснилось эмпирическим путём, не в вангованиях счастье. Меня вот Лоторо и Александр наванговали, а проф.жюри переванговало по-своему))
Вы автор «Разбуди меня»? Тогда вам ещё грустнее, чем мне )
Автор тут, если что )
10:17 (отредактировано)
+6
Сдеанонюсь ещё раз там, где и положено это делать.
Крылья для Наби №747 (группы №63 и №2).

Моё творение попало аж в 2 вангования, но приземлилось на 4 место в группе. Проф.жюри потрепало, а один жюрист «укусил» довольно сильно, из-за чего совсем немного не хватило до лидерства. Ну, для начписа с опытом меньше года (детская писанина в тетради не считается) это неплохие результаты. Собственный прогноз по конкурсу я точно перевыполнила.

Заморочилась и выписала из отзывов основные + и -. Если отбросить чистую вкусовщину и противоречия (когда одному белое, другому — тут же чёрное), остаётся не так и много минусов:
1.Незавершённость — почти все отметили. Пока мне сложно ставить жирные и конкретные точки. Может, разовью рассказ в повесть, но точно не сейчас.
2.Отсутствие новизны, предсказуемость — отметили 6 из 17 чел. Будем стараться, шо поделать. Хоть и по-честному не понимаю, что такого абсолютно нового можно увидеть в худлите в 2026 году. Разве что если мало читать:) Кстати, я и правда многое взяла из реала (лоповщина, Аббас ибн Фирнас и прочее).

Идею с богиней вроде как не выкупили. Наверное, надо было писать конкретнее и больше. Учту.

Ещё у рассказа была бета, которая и сама отлично пишет. Мы с ней пропустили слово «бубнели». Теперь всегда буду бубнить правильно с буквой И :)

В целом рассказ больше понравился, чем не, и это очень окрыляет))
Ещё раз спасибо оргам, жюри и всей конкурсной тусовке.
Автор, расскажите же теперь, что это за зёрнышки, ну пожалуйста.
Очень красивый текст.
Я тоже удивилась, когда увидела в правилах вот эту номинацию:

Новая номинация «Выбор победителей». Определяется из работ, попавших к Профессиональному жюри, но не прошедших на следующий этап. Приз: 15 000 рублей и приглашение издаться в печатном сборнике «Новая Фантастика 2026»
8, да. Мне и на 2-м этапе в основном 8-ок понаставили. Один жюрист завалил рассказ своей 4-кой ) Спасибо
Спасибо) если нескольким людям понравился, значит, всё было не зря
Ноги, крылья… Главное – хвост!
litclubbs.ru/writers/12105-krylja-dlja-nabi.html

Спасибо организаторам, жюри и народу во флудильне! Весёлые вы люди)
По моей группе N2 у всех трёх ванговавших не совпадэ)
Данила Катков

Достойные внимания