Маргарита Блинова
Денис Моисеев

Денис Моисеев 5 месяцев назад

0
Репутация
0
Рейтинг
Денис Моисеев
  • Регистрация: 5 месяцев назад

О себе

Звания и Награды

Звания:
Званий нет
Награды:
Наград нет
Подарки:
Подарков нет

Стена пользователя

Загрузка...
5 месяцев назад
#
В жизни все относительно справедливо. Почему? Но ведь не было и нет людских восстаний с лозунгом – жизнь не справедлива. Если нет, вывод относительно справедлива.
Почему встреча парня и девушки, рождение ребенка неизвестно лицам, принимающим в этом участие?
Все что окружает человека не случайно, кроме личной жизни. В сегодняшней России принято считать, что все обусловлено Богом – неверующие обвинят в религиозности. Но религиозные люди так же живут в неведении своей половины. Как бы человек не был набожен, не знает от кого будет первый, а может единственный ребенок и будет ли вообще. Верующий живет в такой же неизвестности как и неверующий. Личная жизнь – в любом случае загадка.
Почему семья, для большинства главное в жизни, дана нам в неизвестности? Мир, в котором живет человек, понятен и предсказуем, а личная жизнь возникает как случайность?
Кто-то от куда-то едет в другое место. Туда же из другого места едет другой. Они встречаются. Дают новую жизнь. И это все случайно. Более того, люди мечтают прожить всю жизнь с тем, кого получили из неизвестности! Даже после других браков многие вспоминают первый, веря — он был истинным. Почему Бог не дал верующим знаний, как выбрать и кого, наука тем же ответила неверующим?
А если предположить выбор не человеческого ума дело: «Девка не курица, парень не кочет; не женится им, где кто захочет»[2]. Пословица о вторичности человека, ограниченности сил и возможностей. Оказывается, предки считали, что мы ничего не знаем и не можем в личной жизни.
«Смерть да жена – Богом суждена»[3] — это не о религии, в этих словах намек на истинность и ценность выбора неизвестного, но отчего-то верного. Причем под выбором надо разуметь не торжество, а лишь момент, когда родилась новая жизнь (дитя) — это и есть судьба, новая будущая жизнь, продолжение судьбы родителей. Нет рожденного ребенка или приемыша — нет судьбы – сожители, есть или нет свидетельство о браке: «У кого детей нет – во грехе живет (чтобы Бог простил, приемыша берут»[4].
Если от Бога, то, как это осуществить одному, теперь верующие обвинят т. к. Он всемогущ? У Него есть заботы по важнее сведения Марьи да Ивана. Предположим, с помощь других. Кого, коль человеку не доверено? Но кроме Бога и живых нет никого. Могут ли другими быть те, кого нет? Умершие бестелесные души предков. Есть и время и возможность. Они-то знают, кто есть кто – когда во сне видим ушедших, нам намек на Их присутствие. Бред… хорошо, но он хоть что-то объясняет.
А что если Они с нашего рождения ищут нам половинку. Приходят во время сна к парню и девушке, чтобы в тиши разведать свойства и качества душ: «Хмельной да сонный не свою думу думают». [5]. Спящий человек никого не введет в заблуждение гримасами и лестью. Подобрав, они планируют встречу и ведут к ней. Бесплодие, не состоявшиеся свадьбы — Их намёк — пара не наша. Нам выбирают, чтобы прожили в тиши и спокойствии жизнь, не с тем, кто нам нравится, а с тем, кого Они нам выбрали и свели. Произошло. И тут, кому что, выбор не наш, а Их. Нам смиренно принять как избранника, так и будущую судьбу, если будет ребенок. Там решат, проживем ли вместе, или кто-то один останется. За что?
1. В конфликте виноваты оба. Обида – бичь, особенно если рассказать близким. Их переживание разъест Ваше сердце, совершите роковую ошибку. Мужчина в семье слабое звено. Он ожидает от нее материнского отношения, с ним нужно вести себя как с сыном, даже если старше! Дико, но это шанс. Она ожидает от него отношения отца, но это не отец, а обидчивый ребенок, поэтому-то и должен «прилепится» к жене (Пятикнижие). А кто его Вам дал, кто укладывал – судьба, Ваша. Проще сказать – нашел молодую чем признаться – истинная причина не она – Вы. Надо подбирать за собой и не будет «молодых». Не стоит половинку подгонять под родительские и дружеские стандарты, не в армии. Если не прощать… Одиночество наказание, но не как в жизни лишение свободы, наоборот, свобода, но ты сам ее ограничиваешь: «Своё потеряв, чужого не ищут»[6]. Тогда Они тебя не трогают и приведут в счастливую старость с внуками и любовью.
2. Кто то, из предков нахулиганил, нам расплачиваться. Соблазн избежать наказания путем нового брака — карается не выстрелом, а горем, ждущим новую семью, или твоего сына, если мать привела нового мужчину.
Выбирай:
А) сейчас одиноко и холодно, в старости счастливые дети, внуки, любовь и забота.
Б) сейчас тепло и весело, в старости можешь пережить своего ребенка или будешь живым свидетелем одиночества своего ребенка и останешься без внуков.
Испытание на одиночество и его надо пройти, у пар свои испытания «школа жизни».
«Все в мире творится не нашим умом, а Божьим судом»[7]. И это не о церкви и религии, хоть и напоминает именно это.
Предательство есть предательство и ребенка и труда, выбора предков, если это возможно так. Не желая, подчинятся судьбе, мы рушим созданную нам судьбу, спутав жизнь с магазином. Наверное, поэтому и не дано нам знать, и выбирать. Другое дело, стать Человеком, приняв выбор. Т. к. в основе свой жизнь справедлива она может дать шанс вернутся, если хватит духу… Геракл не рискнул сообщить Деянире, что бросает ее. Послал человека. Не смог видеть женских глаз. В свое время, спасая его, потеряла одну грудь.
Кто считает — жизнь не справедлива – лукавят. Им выгодно марать мир, чтобы устраивать свою жизнь не по законам судьбы, а согласно своим желаниям: мне одиноко, я молод/а и востребован/а – лукавство, купишься -пропадешь…
Может поэтому 150 лет назад никто даже не сомневался — брак может быть в жизни лишь одни: «Первая жена от Бога, вторая от человека, третья от чёрта»[8], «Женитьба есть, а расженитьбы нет», «Худой поп свенчает, — и хорошему не развенчать» [9], «Женился на век заложился»[10], «Родители берегут дочь до венца, а муж жену до конца»[11].
И дело не в любви, те русские знали и через пословицы предупреждали – не предавай – накажут, те, кого нет. Глупцы, если их невидно, то их и нет…, а это басни монахов: «Человек ходит, Бог водит».
Наверно, тёмными, забитыми и неграмотными были наши предки… согласно пословицам Владимира Ивановича Даля.

[1] В. И. Даль. Пословицы. 1879. Т. I. С. 468.
[2] Там же. С. 316.
[3] Там же. С. 453.
[4] Там же. С. 482.
[5] Там же. С. 676.
[6] В. И. Даль. Пословицы. 1879. Т. II. С. 127.
[7] В. И. Даль. Пословицы. 1879. Т. I. С. 3.
[8] Там же. С. 478.
[9] Там же. С. 454.
[10] Там же. С. 455
[11] Там же. С. 465
5 месяцев назад
#
«Доброго солдата выбирают, а не покупают». О чем?

Пословице минимум 164 года. Т. к. речь идет о «солдате», можно предположить источник пословицы вышел из крестьянской среды, а не дворянской, что относилось к офицерскому составу.
«Доброму солдату» противопоставляется «наёмник».
Что же жители социального низа царской России хотели донести, в том числе и до наших дней своим потомкам?
«Солдат» и «наемник» — военные инструменты. Высказал своё предположение старший коллега по работе Владимир Васильевич с Васильевского острова.
1) Любопытно, что автор опустил и название страны и что более важно – национальную или этническую принадлежность «солдата», что ценится в западной культуре. Чем, собственно, и разрушали СССР.
2) В пословице нет ни слова о конкретной земле или территории. Уходя от конкретики, «солдат» поговорки становится прежде всего защитником земли, и не просто, а земли вообще, на которой население разговаривало на русском языке. Вот тебе и русское крестьянство!
3) Наемник не защитник: «Смерти боятся, в рай просятся, в ад лезут».
Чем же отличались два инструмента?
1) Защитник земли – не делает лишней работы, не черезмерствует. В военном аспекте возможно, это может означать: а) не добивает раненного врага, противника; б) если враг погиб, над его телом не глумятся, более того, похоронят по-людски; в) там, где прошел «солдат», после него создаются стихи, например песни «Шёл солдат по Европе с войной» в исполнении «Комара» (Александра Спиридонова») и устанавливаются памятники, как «Алёша», советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдив, установленный в 1954 году на холме Бунарджик («Холм Освободителей»).
2) Наёмник это не просто убийца. Русское понятие «душегуб» глубже вскрывает суть. Да, он отработает контракт, получит желаемые денежные средства. Наёмник наивно полагает, что он одолел противника, потешил себя, надругался и «все чин-чинарем». Его права на вознаграждение охраняет закон.
Вроде и так, но ему даже и в голову не придёт, что, на земле, где говорят по-русски, за все надо платить и что у денег есть цена: ««мертвый ничего не скажет, а за него спросится». Каким же образом он расплатится? Не он – его семья и потомки. Душевную муку и боль, которую он причинил матери поверженного соперника вкусят его потомки. Например, внучка потеряет сына, который, вдруг уйдет туда, в 45 лет и оставит ее и свое потомство без сына, мужа и отца. Врачи скажут – «тромбы», надо заниматься профилактикой и ранним выявлением, но к жизни это уже не вернет: «Над кем стряслось, над тем и сбылось».
Бред сумасшедшего или в этом что-то есть? Кто знает? Но пришедшему со злом, неплохо бы уяснить, местное население подметило за сотни столетий закономерности, тут нет случайностей: «Человек ходит, Бог водит», «Человек предполагает, а Бог располагает», «Человек так, да Бог не так», «кто сам себя стережет, того и Бог бережет». На Западе все возникает невзначай из точки сингулярности, так удобнее. Тут иначе: «Не нашим умом, а Божьим судом».
Живи и оглядывайся «беда не по лесу ходит, а по людям».
Анри Ред

Достойные внимания