Alisabet Argent
Ava

Ava 5 лет назад

+1
Репутация
7
Рейтинг
11:50
Для начала замечу, что нарушены условия конкурса — указаны Фамилия и имя автора. Минус за это. По самому рассказу… Что ж, в некотором роде рассказ о взрослении, но без особого смысла. Прочитал и прочитал. Язык — достаточно живой.
Неплохой рассказ. Жаль, ведь изначально, когда только начал читать, он казался очень хорошим. Все было на месте — завязка, язык, но ближе к середине начались провисания сюжета, «вода»… Также лично мне «не пошли» умные сапоги — рассказ претендует на серьезность и тут они были не к месту. Автору удачи и творческого вдохновения!
10:33
Один из самых сильных рассказов, что мне довелось прочитать за последнее время, но одновременно требующий от читателя вдумчивости (столько нюансов повествования, которые можно пропустить, если читать быстро/поверхностно). Впрочем, на мой взгляд, это только в плюс. Понравился язык — богатый, насыщенный (веришь тому, что читаешь).
Из минусов, на мой взгляд не хватает нескольких уточнений по тексту, например перед диалогом с боссом не лишним было бы написать, что он (диалог) происходит за 3 года до событий на спутнике (или добавить в размышления солдата, когда его взяли на прицел, что ему вспомнилось прошлое) и только из разговора с девушкой-снайпером на берегу моря стало понятно, что солдат и практикант — один и тот же человек и стали четче ясны мотивы его поступков. Если бы читал невнимательно, то мог пропустить это, что вызвало бы вопросы.
Помимо всего понравилась концовка, как все обыграно — полный катарсис, люблю хэппи энды. smile
10:15
Хороший рассказ. Из разряда «мечтать не вредно, вредно не мечтать» smileЯзык — складный, читается легко, хороши и описания. Диалоги также на уровне — качественная работа. Автору всего наилучшего!
Классно. Нравятся мне подобные философские рассказы. Атмосфера теплая, ламповая. Конечно, наивно и над диалогами Читрагупты и Имры стоит порядком поработать, а то общаются они простовато, слишком человечно. Но в остальном мне все понравилось, возможно потому что чем-то близкая позиция автора, видно, что вложено много своих мыслей, желания ими с другими поделиться. Конечно хотелось бы видеть более красочные описания, автору стоит поработать (имхо) над красотой повествования, но в целом автору плюс. Хотелось бы почитать еще работы.
09:36
Сразу скажу — не понял соотношения названия и сюжета. Возможно после завершения конкурса автор напишет тут или в лс, что конкретно он имел в виду. Пока что более логичным было бы название вроде как «Хорошая сделка» или «Большой куш». Ну да ладно.
По тексту. Вроде бы все очень неплохо (лично меня радует отсутствие затянутости в повествовании, нет на пол рассказа пересказа исторических событий и т.п. — все по существу), читается достаточно легко. Но вот проседание случилось там, где его не ждал в этом рассказе — в диалогах. Чужой общается и мыслит как коренной Одессит smileОн слишком человечный.
09:16
Интересная идея, немного сумбурно изложено и проскальзывает некое «навязывание идей», но в целом читабельно. Эх, автору бы еще месяц-два до конкурса, чтобы его рассказ «настоялся», внести правки и было бы весьма крепкое произведение. тут действительно есть, что развивать и над чем работать. Возможно получится хороший роман?
ЗЫ: местами не понравились диалоги, особенно Мартина. Такой беспардонный таксист, как он дедушку напрягал smile
09:08
Ух сколько сумбура. А ведь было обрадовался, думаю попалась мне крепкая, добротная история про апокалипсис, но чем дальше… Почти половину рассказа занимает краткое такое описание нашего «светлого» будущего в видении автора, кто с кем воюет, кто кому оружие поставляет, такое чувство, что просто читаешь новостную ленту. Далее, была отличная идея с туристами, которые приехали посмотреть на войну, жаль, что автор не стал развивать именно в этом направлении. Из минусов: группа выживших спецназовцев переговаривается как дошкольники в условиях апокалипсиса. Дай Бог мне не знать как себя вести в условиях ядерной зимы/ядерного чего-то, но искусственное дыхание гражданскому вряд ли кто-то будет делать. Автор, при всем уважении, если беретесь писать о подобных событиях, то лучше писать локально, не надо пытаться в одном тексте объять необъятное. Местами проскальзывает симпатичный слог, но увы. Из работ, которые я уже успел прочитать на конкурсе вырисовывается какая-то нездоровая тенденция: то блестящий язык, но мало сюжета, то перегруженность сюжетом.
Мне кажется, что автор не написал всего, что задумывал изначально. Возможно не хватило времени, возможно что-то еще. Очень много вопросов без ответов. Почему карлик крал детей (возможно это как-то связано с его бессмертием ?). Свой стиль у автора несомненно присутствует и он неплохой, по крайней мере читается достаточно легко, но сюжет все портит.
08:50
Вроде бы и фантастика, но слишком уж притянуто, как на мой взгляд. Честно говоря не понял посыла, что автор хотел сказать: нельзя животных мучать или расшифровал на свой взгляд термин «оборотни в погонах»? По языку сказать ничего не могу, так как каких-то особых литературных изысков не вижу. Автору всего наилучшего.
16:57
-1
Это какая-то жесть. У автора конфликт с матерью? Я не пойму, что послужило причиной написания подобного рассказа. В чем вообще его суть, какой посыл нам несет он? Возможно я что-то упустил, но это явно не для меня, заслуженный минус.
ЗЫ: и всё же (судя по началу), у автора может хорошо получиться писать ужасы. В самом начале, когда Ирма сидела сама с дробовиком — веяло чем-то этаким, загробным. Кто знает, возможно сейчас я рецензирую будущего Стивена Кинга?
16:48
А так хорошо всё начиналось… Первые несколько абзацев (до пробуждения хана в постели) мне казалось, что впереди крайне увлекательное чтиво, но… Далее на глаза стали попадаться небольшие, маааленькие такие смысловые ошибочки, начиная от утыканного как дикообраз ложа хана (я так понимаю весь шатер был утыкан сплошь и рядом, но речь не в этом, а в том какой скорострельностью должна обладать небольшая группа заговорщиков, чтобы так утыкать шатер хана). Далее, где охрана хана, его шатер стоит на отшибе? Почему личная охрана где-то зевала/спала? Почему раб спит в шатре с ханом? Почему в шатре раб гуляет потом как у себя дома, достает нож и тд, делает себе прижигание раны. Если это военный лагерь, то раба как свидетеля покушения вообще сразу должны к дознавателям или как там они раньше назывались. У Ахми (главгероя) был зарыт сундук, но как раб смог сундук не только украсть, но и зарыть? Поверьте, там еще много всего, просто речь не об этом. Вот такие вот ошибки портят всю нить повествования. Потом наше/будущее время. Во-первых сюжет банален, ну да ладно, его же можно обыграть как-то, но нет. Автор тупо убивает профессора Стронга. Неужели с подобным человеком, как главгерой, явно не в себе и сразу после «пробуждения», стали бы оставлять наедине профессора, от жизни которого зависят результаты многомиллионного эксперимента? Глупости. И еще мне показалось, что писали несколько людей: насколько разное изложение текста в наше время и в прошлом.
12:25
+1
Рассказ интересный, на оценку 6 или 7. Возможно была б даже более высокая оценка, но мне не понравилась концовка — в действия главгероя верится слабо. С одной стороны ПО ЛОГИКЕ рассказа понятно, что там крепкая мужская дружба (мстя моя будет страшна), но с другой — очень эта дружба схематично изображена, буквально одним предложением. В остальном — отсутствие пояснения, что за мир, с кем война и т.д… Знаете, иногда прямо в глаза бьет, настырно требуются пояснения, а вот в некоторых книгах — нормально и без этого читается. Лично мне глаза не резануло и рвать жилы, чтобы мне более конкретно прописали с кем война, кто тот, кто этот — именно тут мне не хочется. В данном рассказе «просела» именно концовка. Автору удачи!
12:18
Согласен во всем с предыдущим комментарием. Вроде и неплохо, но вот не хватает чего-то… А в целом — добротный рассказ. У автора неплохо получаются диалоги, но в минус можно занести достаточно «жесткий» стиль повествования, не хватает описательных элементов. Итог: больше нет, чем да. Но минус не ставлю за старание.
12:12
Без обид к автору, но увы, ни о чем. Эту тему можно было бы обыграть куда как более широко, добавить мистики, действия. А в такой форме напоминает краткий пересказ своей ситуации в курилке между товарищами. Автору удачи
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 24
Светлана Ледовская

Достойные внимания