Данила Катков
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Даром преподаватели...

День Колдунов

  • Опубликовано на Дзен
  • Опытный автор
Автор:
Effi
Даром преподаватели...
Текст:

  Наконец-то, пять минут блаженной тишины. Ароматный травяной чай в пузатой кружке, свежие лепешки...

 Брямс!

Только не это!

 Звук повторился, к нему присоединились истошный кошачий мяв и блеяние.

Чувствуя, что сам скоро начнет мяукать и блеять, немолодой, но еще полный сил архимаг, Раддан Полоцкий, отставил кружку и поспешил в комнату.

Последняя напоминала помесь лечебницы для душевнобольных, с болотом. Все кругом цвело, хлюпало и зеленело, пара ботинок, выскочившая под ноги магу, встретила его радостным кваканьем. Откинув их с дороги пинком, Раддан попытался обойти нечто огромное и колючее, с торчащими наверху рожками-веточками. Нечто обиделось и на макушку мага со стуком посыпались крупные шишки.

- Так, ну все! - Раддан перехватил поудобнее посох и изо всех сил стукнул им по полу, забыв, во что тот успел превратиться за последние несколько минут. Взметнувшиеся вверх и осевшие на одежде мага липкие зеленые брызги настроения ему не прибавили.

Понаблюдав за тем, как здоровущий белый баран с жалобным блеянием пытается сунуть башку в плетеную корзинку, маг устало вздохнул:

- Снежок, ко мне! Кис-кис-кис!

Несчастный баран бросился к хозяину и попытался потереться о колени, едва не пришибив мощными рогами. Раддан почесал любимца за ухом и обвел взглядом комнату:

- А ну, иди сюда, паршивец!

Сбоку зашуршало, и из скользких зарослей высунулась виноватая рыжая мордаха:

- Дядя Радик, я не хотел, правда! Ай, только не ухо!

- Горе ты мое, - вздохнул маг, отвешивая ученику звонкие затрещины. - Мне почти триста с половиной лет, десятки учеников, выпущенных вот этой самой рукой уже сами давно магистры и наставники. Место в совете старейших, заслуженное тяжелым трудом, авторитет, слава и уважение. Имя Раддана Полоцкого почитают даже в чужих землях. А тебе всего семь, и ты почти добился того, что до своих четырехсот я вряд ли доживу спокойно!

Причина его праведного гнева жалобно хлюпнула носом:

- Дядь, я же нечаянно... хотел как лучше, а потом...

- Хотя нет, я ошибся! - со звучным шлепком на макушку плюхнулось нечто мягкое и сырое, с выпученными глазками. Едва маг сумел опознать в нем свою любимую подушку, та тяпнула его за палец и с гневным хрюканьем уползла под стол. - Пожалуй, я не до четырехсот лет, а даже своего следующего дня рождения рискую не дождаться! Хватит мне тут сырость разводить; вытирай сопли и марш наводить порядок! Стоп - только не трогай... Оцка!!!

 Поздно. Рыжий обормот уже схватил двумя руками тяжелый посох с набалдашником в виде волчьей головы и с воплем: - "Дядь, сейчас я все сделаю!" - взмахнул... 

  

 Восстанавливать руины фамильного замка пришлось долго, сдабривая работу обильными проклятиями в адрес всех богов подряд: светлых, темных и вообще не существующих в природе. Снежок с блеянием скакал вокруг, то и дело сшибая что-нибудь непривычными рогами. Оцка, за неимением угла поставленный носом к большому дереву, жалобно сопел. Потом от скуки начал потихоньку выцарапывать ногтем на коре недавно выученные руны. Учитель накрепко запретил ему в ближайшие дни заниматься магией, но ведь совсем крохотное заклинание вреда не принесет? Ой, что-то дымом запахло!

В следующий миг, дерево вспыхнуло свечкой. Оцка не успел толком понять, что случилось - только почувствовал, как знакомые руки оттаскивают его за шиворот прочь. Видимо, использовать огненные руны на древесном стволе было не очень хорошей идеей...

  

 Килли медленно парил в небе, вглядываясь в шумящее снизу море листвы. Задание хозяев было пустяковым: всего-то украсть дитятко Светлых магов. Подумаешь, они своих щенят охраняют пуще глаза и за них любого посадят на кол!

Огненная вспышка внизу привлекла внимание демона. Килли сложил крылья и осторожно спустился ниже. Глазам предстала немая сцена: руины какого-то замка, сидящий на обломке потрепанный немолодой маг. Вроде Светлый изнутри, но снаружи черный, что трубочист. И взгляд какой злющий - прямо как у хозяина Килли! Может, полукровка? И потом - светлые маги любят мелких животных, вроде котов, а у этого на плечах висит здоровенный баран с выпученными глазами. Напротив старика притулился какой-то рыжий пацан. Тоже маг? Ну-ка... ого!

От малого шла такая волна магической силы, что глаза щипало. Вот бы заполучить такое чудо! Но как? Просто подойти к магу: "Вы мне, любезный, малыша не подарите?"

Забывшись, Килли врезался лбом в дерево и рухнул на траву, прямо перед магом. Баран заблеял с перепугу и постарался влезть на старика повыше. Тот, с ворчанием, стащил его за рог на землю и мрачно посмотрел на незваного гостя. Волчья голова на посохе зловеще сверкнула глазами. Демон сжался, закрываясь крыльями. Один удар и...

К его изумлению, маг кряхтя поднялся с камня, отряхнул с плаща черноту, оказавшуюся хлопьями гари, и с хрустом потянулся:

- Прекрасная погода, не так ли? А какая травка зеленая!

Насвистывая, он перешагнул через демона и ушел любоваться развалинами.

Килли осторожно встал с травы. Посмотрел на рыжего, который пялился на него, разинув рот. Маг продолжал насвистывать изо всех сил. Это что - уловка такая?

Оглянувшись, демон схватил рыжика в охапку. Тот даже не пискнул. Маг продолжал усердно свистеть, надувая щеки.

 До тех пор, пока шум крыльев не стих вдали. Только тогда, он подбросил вверх посох, с торжествующим воплем. 

  
 Спустя месяц, Раддан спокойно пил чай из новой кружки, читая газету. Другой рукой он гладил избавленного от заклятия Снежка. Ну вот - уже третий замок Темных по неизвестной причине оказался сметен с лица земли. Красота! Надо бы обновить защиту от неизвестных посылок. Еще не хватало, чтобы Темные, с десятой по счету попытки, исхитрились-таки вернуть ему краденное назад...
+22
23:25
776
23:37
+2
Баран покорил! Я думала, по деревьям будет, но ваш вариант ещё лучше))) о.генри в новой интерпретации весьма неплох))
23:51
+2
Благодарю! roseА с копытами по деревьям лучше не стоит! laugh
00:03
+2
Это надо козам объяснить)))
00:10
+1
10:55 (отредактировано)
+1
три свитка рыжему непоседе. Приятная сказка и юмористические сценки хорошие.
23:00
Спасибо большое! smile
23:43 (отредактировано)
+2
Восстанавливать руины фамильного замка пришлось долго, сдабривая работу обильными проклятиями в адрес всех богов подряд: светлых, темных и вообще не существующих в природе.

Как точно описан процесс уборки в моей комнате, 100 баллов за достоверность!) rose
3 свитка с полезной магией!)
23:52
+1
Уборка — злейшее зло! ))
Никита, спасибо! inlove
23:54
+2
Вождь краснокожих в фэнтези-варианте laugh

Единственное что – хочется отделения смысловых частей звездочками или отбивкой пустой строки.
И слово «сейчас» в самом начале про комнату лучше убрать. Потому что читается так, словно архимаг знал, что комната так выглядит и это её обычное состояние в последнее время.

00:01
Спасибо-спасибо! inloveСлово «Сейчас» убрала, а смысловые части (да, я девочка-тормоз jokingly) это какие именно? ))
17:14
+1
Это когда между сценами проходит какое-то время или же меняется фокальный персонаж. Например, здесь:

Дядь, сейчас я все сделаю!" — взмахнул…

Восстанавливать руины фамильного замка пришлось долго

Потом, когда появляется Кимли.
И в третий раз, когда спустят месяц архимаг снова пьёт чай)
23:01
+1
Теперь дошло! blush
07:32
+1
3 свитка
За хитрого, но доброго 300-летнего мага
23:02
Константин, благодарю! )))
08:46 (отредактировано)
+1
Ай да Оцка! eyesВождь краснокожих, блин! laugh
2 свитка.
23:02
+1
Он такой, да! laugh
13:10 (отредактировано)
+2
3 свитка.
" — Что угодно, только не вы!
По сравнению с вами казни египетские — просто шутка!
— Извините. Это был несчастный случай.
— Несчастный случай — это когда Рамзес уничтожил Сирию.
А вы… катастрофа!" ©
23:06
jokingly
Никко, спасибо! )) inlove
13:27
+1
Приятная сказочка)
23:06
Благодарю!=))
15:02
+1
laughАй да Оцка, ай да… 3 свитка рыжему недоучке, пусть лучше учится))
23:07
+1
Он будет стараться! laugh
Ирочка, спасибо большое! rose
16:45
+1
ТРИ СВИТКА за использование атома в мирных целях, победу Света над тьмой. Мага даже жалко местами было) Хорошая сказка. Спасибо
23:11
Зато теперь он свободен и может спокойно пить чай, пока Темные сходят с ума от такого «счастья»!))
Вам спасибо, что прочитали, и за свитки тоже! ))
17:15
+1
3 свитка за искоренение тёмных сил руками юного мастера-ломастера))
23:13
Да будет свет! laugh
Благодарю, сердечно! inlove
15:32
+1
Три свитка за прелесть что за этакую гадость! И за избавление котика от рогов :)
23:14
Котик тоже перевел дух, вместе с хозяином, когда диверсанта украли!))
Спасибо-спасибо! :)
18:01
+1
прекрасно!)) с юмором, особенно финальная сцена понравилась jokinglyтолько абзацы слиплись, не очень удобно читать, но мелочь. ТРИ СВИТКА! Ох уж эти детки, особенно мальчишки wassupчего только не натворят) знаю по опыту, у меня их трое crazy
23:17
+1
Не сообразила сразу разделить, вот, что значит, не высыпаться — мозг работать отказывается!))
знаю по опыту, у меня их трое
Вот, настоящее богатство! thumbsupИ скучно не бывает никогда!))
Спасибо вам, от души! inlove
20:31
+1
За добротную, красивыю сказку 3 свитка
23:17
+1
Спасибочки, очень приятно! rose
04:59
+1
laughотличная сказка три свитка за интересный способ борьбы с противниками))
01:36
Главное, действенный! laugh
Спасибо! )) inlove
09:30 (отредактировано)
+1
2 свитка за юмор и за барана на плечах)))
01:38
+1
Хорошо, что до быка не дошло!))
Благодарю! =)
18:36
+1
Ну тут три свитка за всё. За затейку премудрого. За дурость дурня. За подушку-квакушку. А главное, за то, что белое — не всегда белое!))) Я это очень люблю. А тут есть такое...)))
01:39
С иными «белыми» и черного не надо!))
Спасибо-спасибо!:))
21:40
+1
Развеселило) С такими даровитыми непоседами «караул» и «помогите» кричать хочется) 3 свитка
01:41
Это точно! laugh
Спасибо большое! smile
21:18 (отредактировано)
+2
3 свитка!
и ещё тридцать три laughВы вернули мне настроение ))))

а у этого на плечах висит здоровенный баран с выпученными глазами

картина thumbsup
01:42
Очень этому рада!)) Ева roseinlove
Просто подойти к магу: «Вы мне, любезный, малыша не подарите?»

Практически так и получилось! Такой «подарок» и сметает замок Темных, а Раддан получил мирную атмосферу у себя дома) 2 свитка, очень интересный рассказ!
01:09
+1
И возможность спокойно попить чаю!=)
Спасибо большое! inlove
23:46
+1
Рассказ о'Генри бессмертен. И хорошо, что хоть идея близка, но получилось самобытно.
2 свитка
01:10
Благодарю! rose
06:54
Рассказ интересный!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Данила Катков №2