Больше не февраль
Автор:
Саня Лисицына
Текст:
Каждый февраль я думаю, что зима никогда не кончится,
Время застынет слайдом, скрутит на вдохе ветер.
Пока оно не сбывается, это мое пророчество,
Сегодня совсем весна, город солнечно рыж и светел.
Город слякотен, город небрит, пьян слегка, бесшабашно весел.
Хоть в карманах его сквозняк и в душе у него раздрай.
Это небо такого цвета, что отчетливо веришь в лето.
Ну, как минимум, в то, что скоро обязательно будет май.
И, устав от колдобин Дао, я отчетливо вижу берег,
Тот, где будет звеняще просто, как семнадцать слогов Басё.
Это будет волшебный остров - я наивно, по-детски верю.
До оскомины хочется моря. Моря, кофе и... в общем, всё.
Публикация на Дзен:




теперь надо оторвать лицо от подушки и увидеть солнечный лучик?)
спасибо тебе))
У нас светит, течет и прям весна)
Надеюсь насовсем
Точно. Пойду на баттл выложу нытьё о нескончаемой зиме
Весна, например)
Пугачева неплохо пела,
но не в этом, конечно, дело,
все мы лошади, но все ж люди,
И хотим мы зимою лета,
А в июле подайте елку
И подарков, чтоб очень много,
и прекрасно там, где нас нету.
А еще, мне кааца, у каждого человека есть свое место, то где ему очень хорошо. И очень повезет его найти.
Для самых везучих — это дом детства.
Я б наверно убрал Басё
Убрал бы колдобины Дао
И всё.
Без калдобин лучше завсегда, но… пусть этот старенький стишок останется как есть. Он мне таким милее)
Здорово! Спасибо!
Хорошо, что вы вернулись)
Неплохо в целом, но перебор с Я.
Поэтому плюс не ставлю.
Вам и близко не подобраться к такому исполнению…
Не вижу смысла.
)))
Я даже осознаю, что независимо от того, каковы истинные намерения читателя (будь они чисты и созидательны, и призваны нести поддержку добрым людям, либо они гнусны и мерзки и несут разрушение… ), он, читатель, имеет врождённое право высказывать своё это… особое мнение.
Так принято в нашем обществе.
Мы обычно не шибко оцениваем человеков на предмет их истинных намерений…
Мне ваш минус милее. Спасибо)
Просто это настоящая любовь.
Вот Вы бы смогли бы так?
Я — нет.
Именно поэтому не стал бы давать оценочных суждений такого плана…
Стих — гармония. Этот стих — особенная гармония. Потому что здесь сочетаются лёгкость, искренность и небанальность. При высоком (!) техническом уровне. Стих воздушный. Что-то сродни мечте.
И вот я… смотрю на это произведение… Вот оно такое (с моей точки зрения, по моим ощущениям) и кто-то приходит и… Выдаёт характеристику, которая полностью не совпадает с моими восприятиями.
Как Вы думаете, что я ощущаю в такой момент?
А что бы Вы ощутили на моём месте?
А нам указывают на другие особенности и манипулируют чувствами.
И переходят на личности.
Мне такую чушь и ахинею иногда несут, что диву даешься.
Что пришло на ум первое и выдают.
Не заботясь о моих чувствах и состояниях.
Я читаю же.
А должны? Уровень нравится-не нравится с мастерством читателя (и автора) мало связан.
Там задействованы другие процессы.
Хорошего вам дня
От лицемерных пожеланий откажусь, пожалуй )
Да, но есть различие. О вашем тексте высказались непредвзято, хоть и оценочно. А вы только что расписались в предвзятости и желании уязвить именно этого автора. Если в вашем выпаде и содержалось какое-то рациональное зерно, вы его сами обесценили этим признанием.
А с чего вы взяли, что кто-либо будет испытывать чувства аналогичные вашим? Люди разные, настроения/состояния разные, структура и конституция психики разные. Как бы… Вы подобными «выпадами» можете не добиться желаемого результата.
Точнее вероятнее всего не добьетесь. И что делать в этом случае?
Я снимаю шляпу перед мастерами всегда. В тот момент, когда то, что они создали, превосходит мои представления.
А что, кто-то ощущает иначе?
И мне всегда интересно… А как это сделано? Как? В каком состоянии был автор? На что он смотрел?
Знаете почему?
А как иначе научиться-то?
Правильно! «Подглядывать» за мастерами… :))
Действительно, зачем заботиться о чувствах других… скажем, пассажиров в автобусе?
Можно ведь делать что угодно, главное доехать…
Ах да… Тут же не автобус. Вас же тут не видно…
Тогда действительно можно.
Да кто они все такие? Вот эти вот…
(А если в автобусе вам станут другие пассажиры замечания делать… Делов-то! Можно ведь навалить кучу посреди салона и… на другом поехать. Правда ведь?)
Должен ли он для этого сам уметь так же? Сомневаюсь.
То есть, с содержанием стихотворения ваш отзыв никак не связан, а вы просто кинули камень в чужой огород. В этом и есть разница. Отзыв к вашему тексту худо-бедно, но отражает его реальные качества. Рандомный читатель, не зная вас, прочел текст и сказал: «фигня». Мог бы выразиться вежливее, но сути это не меняет.
А вы пишете коммент, желая уязвить. И ваш коммент никак не отражает реальные качества стихотворения.
Отредактировано модератором
Вы побратимы?
Или родственники?
Или вас удочерили?
Кто это мы?
:)))
Конечно же «читатель» не должен.
Но мы… вот прямо сейчас, общаемся с пишущими людьми.
Это как бы… Не читатели.
У каждого есть некий опыт.
Я понимаю, что Вы имеете в виду, миледи.
Но критерии своего подхода снижать не буду…
:))) я вредный, да.
Понимаете…
Я не имею права притворяться читателем, если я пишу и публикую.
Ну… это как бы… некорректно. Ну… кого я обманываю? :)))
Понимаете?
А значит, я несу ответственность и за то, что написал, как произведение, и за любое высказанное мнение по поводу произведений других авторов.
Я не вполне читатель.
А нравится/не нравится… Это для меня не критерий.
Если я не могу понять, почему (!) мне нравится /не нравится — значит я не вполне развит, как автор.
Да, звучит печально.
Но, чёрт побери.
Либо я публикуюсь и несу ответственность…
Либо у меня чистый лист на странице и тогда — с меня взятки гладкий.
По-моему, это честно.
Мы не знакомы с вами, что бы я сейчас читала подобное про автобус.
Но это тоже манипуляция.
Откланиваюсь.
Я за уважение и вежливость.
Переходите на личность и домысливаете за читателя.
Правила освежить бы.
Учиться у неё? Запросто. Было б здорово (Саня, уроки не даёшь?))) но брать с неё пример, или пытаться «так же»… :sorry
можно же просто читать?..
Однако, гипотетический читатель, как являлся центром дискуссии, так и продолжает.
И вопрос «а ты так сможешь? » не является контрольным для выражающих своё мнение. Не мочь написать, не значит не мочь оценить. Многие критики и редакторы не являются писателями сами.
А заодно попробуйте вникать в смысл написанного.
Вот, например, ваше:
Оно к чему привязано? К вашему оценочному суждению о моем высказывании?
Или есть иная нить связующая объективную реальность и данное высказывание?
Привязку, так-то, найти можно много где и много к чему. Вопрос лишь в том: а есть она, на самом деле, или мы нашли желаемое и выдали его за действительное?
Но из всего длиннющего списка только вкрученные саморезы у меня не отличаются от сотни других «не моих». на всём остальном лежит отпечаток… почерк.
Не совсем понимаю, как учиться у себя самой, или у пустоты
Повторять не хочу.
Хех)) зная себя… я не смогу повторить на должном уровне и даже поэтому не стану пытаться)
Это я про стих.
Но как критик, вы не состоялись. Извините.
«Не заходит, не люблю» — это вкусовщина, но не критика.
Критика — оценка качества текста с точки зрения поэтики и литературы.
Но алаверды защитан;
Кстати, где я вам отдавила мозоль? Совершенно ни вас, ни ваш текст не помню.
не, не думаю, что мой посыл был настолько непонятен, чтоб его разжевывать :)
Главное помнить: вбитый молотком шуруп держит лучше, чем вкрученный отверткой гвоздь
Раздел «Цитаты великих людей» или «Народные мудрости»?
Я пока вапще ничо не чувствую)
Извините
Я сказал «учиться».
Это версии.
Норм.
Фраза «повторить чужой опыт» для меня ваще непонятна. А чо так можно? Чужой опыт повторить?
По поводу каверов могу ляпнуть… так все с них начинают, но зарабатывают не многие.
А вот попыток «сделать оригинально и уйти в эксперимент, ака искать свой путь в пустоте»…
Ну, последние раза два мне сказали «не пишите так больше» )
Как тебе такое?)
Отличный ответ на твою вчерашнюю просьбу?)
Гросс, ты очень добрый… слишком.
Я вот тут намедни думала как закрепить полочку в стену из оргалита и 10 см полистирола. Вообще не вариант с молотком)
Аллегория.
Для более простого понимания ситуации.
Это вежливо, да?
И свой путь — это хорошо и правильно, но… не надо его искать в оригинальности, в искренности он. И пофиг где там что на кого похоже. Нас 7 миллиардов, мы на похожесть обречены.
Хм… совпадение? Не думаю.
Отмечать хорошее, конечно хорошо. Но полезнее, когда отмечают плохое.
Ну и если одно чьё-то брошенное походя «текст — фигня» для вас перечёркивает все другие комментарии, то смысл вообще что-то показывать миру? Всегда найдётся тот, кто озвучит то, что думает, без затей и экивоков. Плюньте и идите вперёд.
Хотя, вы это и сделали. Рановато, конечно. Надо было хоть окончания дуэли дождаться))
Вы если позиционируете себя начинающим, щачем в дуэль пошли?
Дуэль — это соревнование. Вы сами заведомо обрекли себя на разгромное поражение и сами же обидели.
Здесь к начинающим трепетно, НО если автор растет, старается.
Если автор граффоман, клепающий бессмысленные кривульки оптом и выпрашивающий плюсики, то ему тут уютно не будет.
Во всяком случае в моем присутствии.
Ну что тут сказать… пичаль
простите, но утопии не существует.
Никто не может дать таких гарантий, что встретите только добро, только огромные предметные отзывы с обоснованиями и профессиональным разбором.
Никто не может сделать так, чтобы все люди были доброжелательными.
И да, кто угодно может высказаться коротко — фигня/не фигня, или наоборот написать разбор на пару страниц. Все это люди делают по своему желанию, а не из-под палки.
Однако напомним, что по текстовым сообщениям сложно судить о настроении и намерениях того, кто пишет комментарий. В большей степени идет домысливание. И судя по тому, комментарию, который стриггерил эту «ответку», зла вам никто не желал. Это наше мнение. Вы восприняли это по другому — тоже имеете право.
Также мы не оспариваем ваше право выражать свое мнение о тексте. Даже в том виде, как вы сделали выше. Даже с признанием, что это ответка, а не попытка в объективность. Вы все равно имеете право сказать, что это фигня.
Нас не волнуют мотивы, что вами движут. Более того, мы можем только догадываться о чьих-то истинных мотивах, но никогда не сможем узнать их наверняка.
Потому да, вы имеете полное право выразить мнение в том виде, в котором это уже сделали. Это не запрещено.
И все кто уверяют в обратном, высказывают личную точку зрения. То как сами к этому относятся.
А вот то что вы написали в этом комментарии — как минимум переход на личности. Или даже попытка оскорбить сообщество.
Пожалуйста, не делайте так.
«Читатели» за редким исключением доберутся до сути сказанного.
И я не пытаюсь сейчас кого-то изменить.
Я не стану оценивать работу человека в некой области, где я не имею навыков.
Знаете, что делают настоящие мастера-стройбаны с клиентом, который прибегает и начинает нести им охинею по поводу того, как, сколько и когда нужно делать их работу?
Правильно.
Они посылают его на Х…
Говорят:
— Вау! Да Вы круче нас умеете! :)))
Сделайте пожалуйста сами! Мы пойдём в другое место…
Я умею?
Я понимаю?
Я знаю?
Лишь утвердительные ответы на эти вопросы могут дать некую точку опоры для критического замечания.
Ну, разве не так?
:))
Иначе мнение — пусто и бесполезно…
Читать правила сайта не предлагаю, ибо вы все равно нас покидаете.
Предполагаем, что JulyLex имеет ввиду как раз то, что рандомный читатель не обязан писать лучше чем автор критикуемого текста. То есть он не обязан хотеть написать лучше. Не обязан хотеть учиться. Он может просто хотеть прочитать. И выразить свое мнение
Это как раз защищает от наездов в духе:
— А вы сами смогли бы лучше?
— Сначала напиши что-то сам
— Вам и близко не подобраться к таком исполнению
и прочее.
Хотите писать? Отращивайте броню.
Как минимум, научитесь отделять себя от текстов.
Не воспринимайие критику текста, как личное оскорбление. Поберегите нервы.
Категорически!
А то в пору креститься придется.
а мне вот интересно!
И если мастер сделал качественно, но не соврал с моим понятием о «красиво», то пусть сам идёт по своему маршруту. Слава богу, дефицита мастеров нет))
Просто выкатились из пелёнок, встали и пошли?
:))
И если имею вот такой вот подход…
И он отличается от неких других подходов…
(ну вот, к примеру, есть люди, которые думают, что подход «обосри собеседника с ног до головы» — это рабочий лайфхак. Положим, лет 20 назад такого подхода не было.
Значит (я предполагаю, что) кто-то придумал такой подход и распространил его в массы. Ну, ок.
Я имею другой подход.
Да, я не думаю о повсеместном его распространении (больше не о чем думать, конечно), но…
Я говорю о нём.
И если кто-то согласен…
То в области уменьшается влияние одного подхода и увеличивается влияние другого.
Так это работает, миледи.
Все (!) самые галимые идеи этой цивилизации тоже распространялись именно так: от человека к человеку.
Почему бы не начать с этим что-то делать уже?
Мы все влияем друг на друга.
Транслируемыми идеями…
Если речь о вас, то вы можете все делать по своим правилам и убеждениям.
Но повторим и нашу мысль и мысль JulyLex — вы не можете требовать этого от других.
То есть если кто-то выражает свое мнение — не нужно требовать от комментатора каких-то соответствий каким-то уровням.
На этом предлагаем закончить дискуссию.
Вы скорее всего с нами не согласитесь, но разжёвывать этот момент мы больше не будем.
Подход к созданию (сам импульс, вот этот вод зуд. Вот этот… ну, то, что толкает тебя… Ощутив, уловить за хвост… и потом словами… сесть и начать записывать… — это врождённое.
И я не об этом.
Я о форме.
У этого — удачная фраза!
Оу, а этот вообще как, вот, чтобы…
А тут — эмоция, аж, блин, пробрало…
Вот это…
Смотришь и думаешь:
— Ага! Значит, сие возможно…
А что сыграло?
Чем зацепило?
Ну-ка-ну-ка…
И в поисках причин идёт обучение:
Ай, кароч…
Как тут вспоминать (на чём учился), если эти процессы мгновенны?
Так я ж не требую.
Я просто открыто заявляю свою позицию.
Да, я заинтересован в росте мастерства у каждого создателя.
По-моему имею право.
Ну, как и те, кто толкают создателей к деградации (к потере мастерства).
Ведь они имеют право делать это в современном мире?
Это уже не азы. Но такое редко.
:))
Изо всех сил стараюсь хотябы не завидовать черной завистью.
:)))
А я наблюдаю, куда он движется.
Тренд (изменения от произведения к произведению) тоже важен.
Да много чего ещё важно.
Блин.
Невозможно описать всю концепцию вот так вот в постах на скорую руку…
:)))
Добрый, злой… Я нейтральный. Но, если что… и в глаз могу двинуть.
Так вот. Вы просто тех экспериментов не видели :)
А как же расхожее мнение, что сначала надо овладеть классикой/базой а только потом пытаться в «своё»?
ладно
*кофе налей, потом читай*
Нью-Йорк Таймс )))
Сова я.
Чуть всё веселье не проспала.
И вас! Много много солнышка, цветов и радости вам)
Офигеть…
хорошая строчка.
а вот следующая тяжело звучит. я бы даже предложила замену…
Я согласна. Там далеко до идеала.
Но и править не могу это уже не стихо, это память.
Очень старое. И я люблю его за те эмоции, которое оно мне несет.
Не люблю выкладывать старое, но нет нового совсем. Прошу прощения)
Место для алаверды людям нужно. Вот, делаю, что могу)
Город слякотен, город небрит — вот прямо в цель попали. У нас такой город.
Это небо такого цвета, что отчетливо веришь в лето. — всегда мне кажется, что цвет неба зимой не такой, как летом.
И, устав от колдобин Дао, я отчетливо вижу берег, — вообще классно!
У нас одна волна, наверное)
Стих зашел глотком свежего ветра, осталось блаженно зажмуриться. Хорошо!
Это стихо вторично, если честно.
Бо писалось, как приличная версия другого стишка)
В моих публикациях. «Феврабль»
У меня про февраль немного другое…
мутабор
уже сегодня вторник, хуже не
придумаешь в неделе дня,
с которым
сравнится может лишь четверг, и то
отчасти — ближе выходные, снег,
увы давно не делает погоды, — сереющая кашица.
итог:
депрессия, чем ближе к февралю,
усиленней, настойчивей.
прохожих,
похожих на животных, обхожу
за тридевять земель. чего-то злюсь,
наверно понимаю, что под кожей
моей такая же гнездится жуть.
весны не будет долго.
слышу крик,
царапающий нервы. не уютно,
когда не крылья сдавливают — горб.
словами подбираю ключ к двери — на языке:
to murder,
mutter,
мутно.
забыл… любовь?
не вспомню…
город — гроб?
Тоже нравится)