Анри Ред
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Больше не февраль

6+
  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
  • Опытный автор
Автор:
Саня Лисицына
Больше не февраль
Текст:

Каждый февраль я думаю, что зима никогда не кончится,
Время застынет слайдом, скрутит на вдохе ветер.
Пока оно не сбывается, это мое пророчество,
Сегодня совсем весна, город солнечно рыж и светел.
Город слякотен, город небрит, пьян слегка, бесшабашно весел.
Хоть в карманах его сквозняк и в душе у него раздрай.
Это небо такого цвета, что отчетливо веришь в лето.
Ну, как минимум, в то, что скоро обязательно будет май.
И, устав от колдобин Дао, я отчетливо вижу берег,
Тот, где будет звеняще просто, как семнадцать слогов Басё.
Это будет волшебный остров - я наивно, по-детски верю.
До оскомины хочется моря. Моря, кофе и... в общем, всё.

+32
03:10
1366
08:11
+2
Лисичка… очень в атмосферу)
теперь надо оторвать лицо от подушки и увидеть солнечный лучик?)
спасибо тебе))
12:39
Тебе спасибо.
У нас светит, течет и прям весна)
Надеюсь насовсем
09:39 (отредактировано)
У нас снова снегопад и морозец. не зимний, конечно, но белый цвет надоел.
Точно. Пойду на баттл выложу нытьё о нескончаемой зиме
Комментарий удален
12:41
Море кофе вредно. Это я вам как кофеманка говорю)
Комментарий удален
14:14
+1
Берегите себя)
10:17
+1
Да, февраль, он такой. Но всё проходит rose, всё кончается.
12:40
+1
И всё начинается
Весна, например)
10:44 (отредактировано)
+1
А знаешь, все еще будет,
Пугачева неплохо пела,
но не в этом, конечно, дело,
все мы лошади, но все ж люди,
И хотим мы зимою лета,
А в июле подайте елку
И подарков, чтоб очень много,
и прекрасно там, где нас нету.
12:44
Я нетипичный людь. Я всегда хочу лето, ну их, ёлки эти)
А еще, мне кааца, у каждого человека есть свое место, то где ему очень хорошо. И очень повезет его найти.
Для самых везучих — это дом детства.
14:17
+1
А я сезонник. Я люблю летом лето, осенью осень и по календарю)) И мне хорошо там, где я) Только в терновый куст не бросайте, но может, и там устроюсь, пока не проверяла. В детстве плутала по донниковому полю — врагу не пожелаю, потому что врагов у меня нет)
00:33
В принципе, можно и пальму нарядить)))) Главное, чтобы тепло было!
11:59
+1
Замечательно… ваше право.
Я б наверно убрал Басё
Убрал бы колдобины Дао
И всё.
14:16
Басё низя — это святое)
Без калдобин лучше завсегда, но… пусть этот старенький стишок останется как есть. Он мне таким милее)
19:29
+2
И, устав от колдобин Дао, я отчетливо вижу берег,
Тот, где будет звеняще просто, как семнадцать слогов Басё.

thumbsup
Здорово! Спасибо!
Хорошо, что вы вернулись)
23:27
+1
Спасибо. Приятно)
17:29
+2
Песня про — Я.

Неплохо в целом, но перебор с Я.

Поэтому плюс не ставлю.

17:50
+1
Чё? wonder
Вам и близко не подобраться к такому исполнению…
17:51
+1
А зачем мне подбираться?

Не вижу смысла.
18:00
+3
Я не удивлён…
Комментарий удален
18:42
Не матерись!
)))
18:51
(эт я не начинал ещё...)
09:35
+3
Вы же понимаете, что для высказывания мнения читателю не обязательно писать лучше?
09:05
Да, сэр Слон.
Я даже осознаю, что независимо от того, каковы истинные намерения читателя (будь они чисты и созидательны, и призваны нести поддержку добрым людям, либо они гнусны и мерзки и несут разрушение… ), он, читатель, имеет врождённое право высказывать своё это… особое мнение.
Так принято в нашем обществе.
Мы обычно не шибко оцениваем человеков на предмет их истинных намерений…
18:04
Совершенно с вами согласна.
Мне ваш минус милее. Спасибо)
18:12
+2
Лырика в пейзажной обвертке. неплохо smileсовсем не плохо
18:31
+2
Уряя. Меня панд похвалил)
10:18 (отредактировано)
+1
хорошее) моря всегда хочется, да) и лета)
13:14
Даже когда на море)
Просто это настоящая любовь.
06:01
Стих — фигня, автор — сорри. Мне не зашло. Не люблю всякие там «Ну» и «в общем», слишком много отчетливого и неуместна оскомина.
07:54 (отредактировано)
+1
Ну, ежели не зашло, то не значит, что стих — фигня…
Вот Вы бы смогли бы так?
Я — нет.
Именно поэтому не стал бы давать оценочных суждений такого плана…
Стих — гармония. Этот стих — особенная гармония. Потому что здесь сочетаются лёгкость, искренность и небанальность. При высоком (!) техническом уровне. Стих воздушный. Что-то сродни мечте.
И вот я… смотрю на это произведение… Вот оно такое (с моей точки зрения, по моим ощущениям) и кто-то приходит и… Выдаёт характеристику, которая полностью не совпадает с моими восприятиями.
Как Вы думаете, что я ощущаю в такой момент?
А что бы Вы ощутили на моём месте?
08:52
Я просто отзеркалила. Если по порядку отвечая на ваши вопросы: если надо было бы и хотелось, то смогла бы сделать не хуже. Вопрос желания. Вопрос не конкретно об этом стихе, а о позиции автора. Просто ответка прилетела на оценочное суждение. Зеркальная. Я хотя бы обосновала. А автор не считает нужным объясняться. Просто бросается оценками именно такого плана.
Просто мы высказали свое мнение, имеем ведь право.

А нам указывают на другие особенности и манипулируют чувствами.

И переходят на личности.
И еще почему я должна заботиться о чувствах другого человека, мы же на литературном сайте.

Мне такую чушь и ахинею иногда несут, что диву даешься.

Что пришло на ум первое и выдают.

Не заботясь о моих чувствах и состояниях.

Я читаю же.
09:43
+1
Ну вам зеркалят же. Вы несёте ахинею в своих работах — вам в комментах. Разве это не так работает?
09:45
Вот Вы бы смогли бы так?

А должны? Уровень нравится-не нравится с мастерством читателя (и автора) мало связан.
09:45 (отредактировано)
+1
Здесь речь идет не об этом явлении.

Там задействованы другие процессы.

Хорошего вам дня laughlaugh
09:48
+2
Об этом, об этом.
От лицемерных пожеланий откажусь, пожалуй )
09:52 (отредактировано)
+2
Просто ответка прилетела на оценочное суждение. Зеркальная. Я хотя бы обосновала.

Да, но есть различие. О вашем тексте высказались непредвзято, хоть и оценочно. А вы только что расписались в предвзятости и желании уязвить именно этого автора. Если в вашем выпаде и содержалось какое-то рациональное зерно, вы его сами обесценили этим признанием.
09:59
И что, пусть и предвзято. Имею право. Захотелось прислать ответочку и прислала. Вы мне запретите что ли? Просто чтобы автор почувствовала, что другие ощущают на ее «непредвзятые комментарии».
10:03 (отредактировано)
+2
О, а тут мне стало интересно:
Просто чтобы автор почувствовала, что другие ощущают на ее «непредвзятые комментарии».

А с чего вы взяли, что кто-либо будет испытывать чувства аналогичные вашим? Люди разные, настроения/состояния разные, структура и конституция психики разные. Как бы… Вы подобными «выпадами» можете не добиться желаемого результата.
Точнее вероятнее всего не добьетесь. И что делать в этом случае?
10:04 (отредактировано)
+2
Погодите…
Я снимаю шляпу перед мастерами всегда. В тот момент, когда то, что они создали, превосходит мои представления.
А что, кто-то ощущает иначе?

И мне всегда интересно… А как это сделано? Как? В каком состоянии был автор? На что он смотрел?
Знаете почему?

А как иначе научиться-то?
Правильно! «Подглядывать» за мастерами… :))
10:09
Если начал… то только до конца.
10:10 (отредактировано)
+1
Ну… Я понимаю.
Действительно, зачем заботиться о чувствах других… скажем, пассажиров в автобусе?
Можно ведь делать что угодно, главное доехать…

Ах да… Тут же не автобус. Вас же тут не видно…

Тогда действительно можно.

Да кто они все такие? Вот эти вот…

(А если в автобусе вам станут другие пассажиры замечания делать… Делов-то! Можно ведь навалить кучу посреди салона и… на другом поехать. Правда ведь?)
10:10 (отредактировано)
-1
Ну это все по желанию. А откуда мысль, что конкретный читатель хочет научиться? Вот он, допустим, пришел — читать. И только. Его не интересует ни писательство, ни системы стихосложения. Должен ли он в них вникать, чтобы выдать что-то типа «не моё»?
Должен ли он для этого сам уметь так же? Сомневаюсь.
10:10
+1
А… пробивать и пробивать… ясно
10:12
-1
Причина конфликта ясна.
10:12 (отредактировано)
Просто чтобы автор почувствовала, что другие ощущают на ее «непредвзятые комментарии».

То есть, с содержанием стихотворения ваш отзыв никак не связан, а вы просто кинули камень в чужой огород. В этом и есть разница. Отзыв к вашему тексту худо-бедно, но отражает его реальные качества. Рандомный читатель, не зная вас, прочел текст и сказал: «фигня». Мог бы выразиться вежливее, но сути это не меняет.
А вы пишете коммент, желая уязвить. И ваш коммент никак не отражает реальные качества стихотворения.

Отредактировано модератором
10:13
-1
Мы?
Вы побратимы?
Или родственники?
Или вас удочерили?
Кто это мы?
10:20
+1
бразерс ин армс…
10:24
Герои Достоевского, наверное. Или Гюго. )
10:25 (отредактировано)
Погодите…
:)))
Конечно же «читатель» не должен.
Но мы… вот прямо сейчас, общаемся с пишущими людьми.
Это как бы… Не читатели.
У каждого есть некий опыт.
Я понимаю, что Вы имеете в виду, миледи.

Но критерии своего подхода снижать не буду…

:))) я вредный, да.

Понимаете…
Я не имею права притворяться читателем, если я пишу и публикую.
Ну… это как бы… некорректно. Ну… кого я обманываю? :)))
Понимаете?

А значит, я несу ответственность и за то, что написал, как произведение, и за любое высказанное мнение по поводу произведений других авторов.
Я не вполне читатель.

А нравится/не нравится… Это для меня не критерий.
Если я не могу понять, почему (!) мне нравится /не нравится — значит я не вполне развит, как автор.
Да, звучит печально.
Но, чёрт побери.
Либо я публикуюсь и несу ответственность…
Либо у меня чистый лист на странице и тогда — с меня взятки гладкий.
По-моему, это честно.
10:27
+1
Зачем все передёргивать.

Мы не знакомы с вами, что бы я сейчас читала подобное про автобус.

Но это тоже манипуляция.

Откланиваюсь.

Я за уважение и вежливость.

10:28
-1
откуда мысль, что конкретный читатель хочет научиться? Вот


Переходите на личность и домысливаете за читателя.

Правила освежить бы.
10:30
Переход на личность кого? Гипотетического читателя? Думаю, сферический конь в вакууме — не есть переход куда-либо.
Комментарий удален
10:32 (отредактировано)
Я не хочу писать как лисичка, у нас с ней совсем чуть-чуть разные мысли в разных формах крутятся в головах.
Учиться у неё? Запросто. Было б здорово (Саня, уроки не даёшь?))) но брать с неё пример, или пытаться «так же»… :sorry
можно же просто читать?..
Комментарий удален
Комментарий удален
10:35
+1
Да, идет беседа о мироощущении гипотетического писателя в разрезе восприятия Гроссмейстера и противопоставление этому — мнение Джули.
Однако, гипотетический читатель, как являлся центром дискуссии, так и продолжает.
10:36
-1
Вы говорите о себе, а я не о вас. Вы можете как угодно строго подходить к собственным критериям оценки текста. Но никто кроме вас не обязан им следовать.
И вопрос «а ты так сможешь? » не является контрольным для выражающих своё мнение. Не мочь написать, не значит не мочь оценить. Многие критики и редакторы не являются писателями сами.
10:37
ваще не согласен, что стоит учиться у кого-то. Нужен свой путь. Повторение чужого опыта — пустые углеводы. Вроде, удовлетворение от результата есть, но крайне мимолетное
Комментарий удален
Комментарий удален
10:38
-1
Вот и освежите.
А заодно попробуйте вникать в смысл написанного.
Комментарий удален
10:39
Некоторые люди полагают, что все написанное — о них. С-самомнение.
10:39
+1
Все в этом мире имеет какую-то привязку.
Вот, например, ваше:
Фантазии.

Оно к чему привязано? К вашему оценочному суждению о моем высказывании?
Или есть иная нить связующая объективную реальность и данное высказывание?
Привязку, так-то, найти можно много где и много к чему. Вопрос лишь в том: а есть она, на самом деле, или мы нашли желаемое и выдали его за действительное?
10:40
+1
заодно попробуйте вникать в смысл написанного.


10:41
+1
Философию тоже люблю, даже почитываю.
10:41
вот сейчас обидно было… так, вы не обо мне?! :((((((
Комментарий удален
10:41
+1
Вас за подобное лишили возможности под своими текстами срачи устраивать, так вы по всему сайту решили разгуляться?
10:42
+1
Простите, случайно минусовала. Хотела исправить :((
10:42
-1
Вы все для этого сделали.

10:43
ну, что ж вы так-то… эх
10:47 (отредактировано)
+5
писать буквы меня учила учитель в первом классе, закручивать саморезы — мама, делать печёночный салат — подруга детства…
Но из всего длиннющего списка только вкрученные саморезы у меня не отличаются от сотни других «не моих». на всём остальном лежит отпечаток… почерк.
Не совсем понимаю, как учиться у себя самой, или у пустоты

Повторять не хочу.
Хех)) зная себя… я не смогу повторить на должном уровне и даже поэтому не стану пытаться)
10:50
+2
прочитать такой комментарий — как достать весеннее пальто и внезапно найти в кармане конфету «Москвичка».
10:53
Ну ладно. Вы меня раскусили))
10:55
Нет. Это исключительно ваша заслуга. Чужой славы мне не надо.
10:59 (отредактировано)
+1
Возможно вы правы)
Это я про стих.
Но как критик, вы не состоялись. Извините.
«Не заходит, не люблю» — это вкусовщина, но не критика.
Критика — оценка качества текста с точки зрения поэтики и литературы.
Но алаверды защитан;
Кстати, где я вам отдавила мозоль? Совершенно ни вас, ни ваш текст не помню.
10:59
+2
Три раза стирал коммент…
не, не думаю, что мой посыл был настолько непонятен, чтоб его разжевывать :)
Главное помнить: вбитый молотком шуруп держит лучше, чем вкрученный отверткой гвоздь
11:00
+1
Главное помнить: вбитый молотком шуруп держит лучше, чем вкрученный отверткой гвоздь

Раздел «Цитаты великих людей» или «Народные мудрости»?
11:01
Это скорее об осознанности в поисках собственного пути :)
11:02
А давайте еще, что ли.
Я пока вапще ничо не чувствую)
Извините unknown
11:03
+1
Я не сказал «копировать».
Я сказал «учиться».

11:03
Смотря куда вбитый. Если в гипсокартон, то это так или иначе шляпа…:/ а с бетоном без дюбелей сложновато
11:03
Просто пытаюсь уточнить.
Это версии.
11:04
в голову, конечно smileкуда ж еще?
11:04
Забейте.
Норм.
11:04
Просто я тупенькая.
Фраза «повторить чужой опыт» для меня ваще непонятна. А чо так можно? Чужой опыт повторить?
По поводу каверов могу ляпнуть… так все с них начинают, но зарабатывают не многие.
А вот попыток «сделать оригинально и уйти в эксперимент, ака искать свой путь в пустоте»…
Ну, последние раза два мне сказали «не пишите так больше» )
11:05
+1
В одной из текущих дуэлей, вероятно))
11:06
Вот тут Наталья пишет:
И еще почему я должна заботиться о чувствах другого человека, мы же на литературном сайте.

Как тебе такое?)
Отличный ответ на твою вчерашнюю просьбу?)
Гросс, ты очень добрый… слишком.
11:06
+1
Про шуруп — запомнила. не записала.
11:08 (отредактировано)
Кстати да, Панд, ты уточняй.
Я вот тут намедни думала как закрепить полочку в стену из оргалита и 10 см полистирола. Вообще не вариант с молотком)
Комментарий удален
11:16
не слушайте их
11:17
обманывать не хорошо
11:19
Это образ.
Аллегория.
Для более простого понимания ситуации.
11:19
Это в каком смысле обманывать? Кого я обманула?
11:20 (отредактировано)
То есть, ломая мозг читателям Вы проявляете уважение?
Это вежливо, да?
11:21
+1
Ты не тупенькая devil
И свой путь — это хорошо и правильно, но… не надо его искать в оригинальности, в искренности он. И пофиг где там что на кого похоже. Нас 7 миллиардов, мы на похожесть обречены.
11:23
Вероятно там, где в авторстве я подозревала как раз Наталью.
Хм… совпадение? Не думаю.
11:23
+2
Ваша ошибка в том, что вы заранее придумали себе, как люди будут реагировать на ваше творчество. А люди разные и соответствовать не обязаны.

Отмечать хорошее, конечно хорошо. Но полезнее, когда отмечают плохое.

Ну и если одно чьё-то брошенное походя «текст — фигня» для вас перечёркивает все другие комментарии, то смысл вообще что-то показывать миру? Всегда найдётся тот, кто озвучит то, что думает, без затей и экивоков. Плюньте и идите вперёд.
Хотя, вы это и сделали. Рановато, конечно. Надо было хоть окончания дуэли дождаться))
11:27
А эт не поможет)))
11:31
+2
Для начинающих — не значит для «стиплома».
Вы если позиционируете себя начинающим, щачем в дуэль пошли?
Дуэль — это соревнование. Вы сами заведомо обрекли себя на разгромное поражение и сами же обидели.
Здесь к начинающим трепетно, НО если автор растет, старается.
Если автор граффоман, клепающий бессмысленные кривульки оптом и выпрашивающий плюсики, то ему тут уютно не будет.
Во всяком случае в моем присутствии.

11:32
Думаю, речь о прозе, не о стихах.
Комментарий удален
11:35
+1
я на этом сайте больше 5 лет. И никогда здесь не декларировалось: дружелюбия и заботы. Здесь возможен рост, но позитивных реакций никто и никогда не обещал, как и внезапной безусловной любви
11:36
иммна
11:37
То есть, человек пришел мстить за оценку в дуэли, где авторство неизвестно, а значит оценки незамутнены вообще никакими факторами?
Ну что тут сказать… пичаль
11:41
Можно конкретный пример унижения автора?
11:41
+1
На обещания, что тут все доброжелательные, и стараются отмечать хорошее

простите, но утопии не существует.
Никто не может дать таких гарантий, что встретите только добро, только огромные предметные отзывы с обоснованиями и профессиональным разбором.
Никто не может сделать так, чтобы все люди были доброжелательными.

И да, кто угодно может высказаться коротко — фигня/не фигня, или наоборот написать разбор на пару страниц. Все это люди делают по своему желанию, а не из-под палки.

Однако напомним, что по текстовым сообщениям сложно судить о настроении и намерениях того, кто пишет комментарий. В большей степени идет домысливание. И судя по тому, комментарию, который стриггерил эту «ответку», зла вам никто не желал. Это наше мнение. Вы восприняли это по другому — тоже имеете право.

Также мы не оспариваем ваше право выражать свое мнение о тексте. Даже в том виде, как вы сделали выше. Даже с признанием, что это ответка, а не попытка в объективность. Вы все равно имеете право сказать, что это фигня.
Нас не волнуют мотивы, что вами движут. Более того, мы можем только догадываться о чьих-то истинных мотивах, но никогда не сможем узнать их наверняка.

Потому да, вы имеете полное право выразить мнение в том виде, в котором это уже сделали. Это не запрещено.
И все кто уверяют в обратном, высказывают личную точку зрения. То как сами к этому относятся.

А вот то что вы написали в этом комментарии — как минимум переход на личности. Или даже попытка оскорбить сообщество.
Пожалуйста, не делайте так.
11:41
+1
что ж вы так долго молчали? досвидания
11:41
Какая жалость. Не пора ли уже объявить день траура по безвременно ушедшим с сайта новичкам?
11:41
это эксперимент)
Комментарий удален
11:44 (отредактировано)
Мне достаточно того, миледи, что меня поняли мастера.
«Читатели» за редким исключением доберутся до сути сказанного.
И я не пытаюсь сейчас кого-то изменить.

Я не стану оценивать работу человека в некой области, где я не имею навыков.

Знаете, что делают настоящие мастера-стройбаны с клиентом, который прибегает и начинает нести им охинею по поводу того, как, сколько и когда нужно делать их работу?
Правильно.
Они посылают его на Х…
Говорят:
— Вау! Да Вы круче нас умеете! :)))
Сделайте пожалуйста сами! Мы пойдём в другое место…

Я умею?
Я понимаю?
Я знаю?
Лишь утвердительные ответы на эти вопросы могут дать некую точку опоры для критического замечания.
Ну, разве не так?
:))
Иначе мнение — пусто и бесполезно…
11:47
Браво! Сразу видно, что вас не интересует чужое мнение. И насколько оно вас не интересует ))
Читать правила сайта не предлагаю, ибо вы все равно нас покидаете.
11:47
+3
Кажется вы не совсем правильно поняли эту мысль.
Предполагаем, что JulyLex имеет ввиду как раз то, что рандомный читатель не обязан писать лучше чем автор критикуемого текста. То есть он не обязан хотеть написать лучше. Не обязан хотеть учиться. Он может просто хотеть прочитать. И выразить свое мнение

Это как раз защищает от наездов в духе:
— А вы сами смогли бы лучше?
— Сначала напиши что-то сам
— Вам и близко не подобраться к таком исполнению
и прочее.
11:48 (отредактировано)
Да что ж вы так остро реагируете-то?
Хотите писать? Отращивайте броню.
Как минимум, научитесь отделять себя от текстов.
Не воспринимайие критику текста, как личное оскорбление. Поберегите нервы.
11:49
laugh
Категорически!
Комментарий удален
11:52
-2
Хорошо, что если кажется.

А то в пору креститься придется.
11:53
+3
… и главное результаты этих экспериментов все уносят с собой.
а мне вот интересно!
11:53
-1
Дело в том, что мнение о тексте не обязано быть критическим.
И если мастер сделал качественно, но не соврал с моим понятием о «красиво», то пусть сам идёт по своему маршруту. Слава богу, дефицита мастеров нет))
11:53
Вы никогда и ни у кого не учились, сэр Панда?
Просто выкатились из пелёнок, встали и пошли?
:))
11:54
Ой. Тут так не принято.
11:54
Именно так.
11:56
Может быть когда-нибудь мы сможем почитать исследование. Ну, вдруг?
11:57
+1
Пожалуйста, успокойтесь в условном бане на 3 дня.
11:57
+1
и не только вам! но… тайна!
11:58
+2
Я ни у кого и никогда не учился творческому подходу. Учился я лишь механизмам… базовым навыкам. Как и куда их применять — нет, не учился
12:02 (отредактировано)
Конечно я говорю о себе.
И если имею вот такой вот подход…
И он отличается от неких других подходов…
(ну вот, к примеру, есть люди, которые думают, что подход «обосри собеседника с ног до головы» — это рабочий лайфхак. Положим, лет 20 назад такого подхода не было.
Значит (я предполагаю, что) кто-то придумал такой подход и распространил его в массы. Ну, ок.
Я имею другой подход.
Да, я не думаю о повсеместном его распространении (больше не о чем думать, конечно), но…
Я говорю о нём.
И если кто-то согласен…
То в области уменьшается влияние одного подхода и увеличивается влияние другого.
Так это работает, миледи.
Все (!) самые галимые идеи этой цивилизации тоже распространялись именно так: от человека к человеку.
Почему бы не начать с этим что-то делать уже?
Мы все влияем друг на друга.
Транслируемыми идеями…
12:07
+2
Я не стану оценивать работу человека в некой области, где я не имею навыков.

Если речь о вас, то вы можете все делать по своим правилам и убеждениям.
Но повторим и нашу мысль и мысль JulyLex — вы не можете требовать этого от других.
То есть если кто-то выражает свое мнение — не нужно требовать от комментатора каких-то соответствий каким-то уровням.

На этом предлагаем закончить дискуссию.
Вы скорее всего с нами не согласитесь, но разжёвывать этот момент мы больше не будем.
12:10
Так учиться мезанизмам — это тоже «учиться»
12:12
+1
Попали под раздачу минусов, милорд?))))
12:15
не поверю, что ты не видишь разницы
12:15 (отредактировано)
Дык верно!
Подход к созданию (сам импульс, вот этот вод зуд. Вот этот… ну, то, что толкает тебя… Ощутив, уловить за хвост… и потом словами… сесть и начать записывать… — это врождённое.
И я не об этом.
Я о форме.
У этого — удачная фраза!
Оу, а этот вообще как, вот, чтобы…
А тут — эмоция, аж, блин, пробрало…

Вот это…
Смотришь и думаешь:
— Ага! Значит, сие возможно…
А что сыграло?
Чем зацепило?
Ну-ка-ну-ка…

И в поисках причин идёт обучение:
Ай, кароч…

Как тут вспоминать (на чём учился), если эти процессы мгновенны?
12:27 (отредактировано)
Погодите.
Так я ж не требую.
Я просто открыто заявляю свою позицию.
Да, я заинтересован в росте мастерства у каждого создателя.

По-моему имею право.

Ну, как и те, кто толкают создателей к деградации (к потере мастерства).
Ведь они имеют право делать это в современном мире?
12:32 (отредактировано)
Вижу. Так об азах всегда и говорю. Сама такая. Азы, механизмы, база, каркас. Этому всему тоже надо где-то учиться.
12:36 (отредактировано)
Нет. Я вру. Вчера читала текст. И училась. Там такой язык… такой… я так не умею, но хочу. Не точно так, но уметь… ну как это объяснить?
Это уже не азы. Но такое редко.
12:39
Во-о-от… Разгадать: как он это сделал?
:))
12:41
(азы и есть основа мастерства.)
12:47
Не знаю, Гросс, не знаю.
Изо всех сил стараюсь хотябы не завидовать черной завистью.
12:55
(ну всё. Теперь и я уже хочу прочитать...)
12:57 (отредактировано)
(спасибо, что не в [ж]бан!)
:)))
13:04
Я спрошу разрешение) пришлю тебе.
13:05
Ну…
А я наблюдаю, куда он движется.
Тренд (изменения от произведения к произведению) тоже важен.
Да много чего ещё важно.
Блин.
Невозможно описать всю концепцию вот так вот в постах на скорую руку…
:)))
13:22 (отредактировано)
Хм, ну Тающий Ветер вон рассказывал что хочет исследовать верлибры с помощью матанализа. Может быть, поделится результатами. Но, конечно, «это другое».
13:28 (отредактировано)
:))) Ну, человека ждёт много открытий в жизни. Или не ждёт, и тогда итогом будет замешательство… Выбор всегда за человеком.
Добрый, злой… Я нейтральный. Но, если что… и в глаз могу двинуть.
14:43
Простите, меня отвлекли.
Так вот. Вы просто тех экспериментов не видели :)

А как же расхожее мнение, что сначала надо овладеть классикой/базой а только потом пытаться в «своё»?
14:49
базу вы уже давно осилили)
14:52
:/
ладно
15:02
+1
15:08
отбрось сомнения ©
06:55
+1
О! Спасибо за пример конструктивной критики!))
10:50
Д… доброе утро! wonder
10:53
+1
Долго спите :)

*кофе налей, потом читай*
Нью-Йорк Таймс )))
11:11
+1
Я да… так получилось)
Сова я.
Чуть всё веселье не проспала.
10:54
+1
С наступающим) pardonrose
11:11 (отредактировано)
+1
Спасибо. Приятненько) kiss
И вас! Много много солнышка, цветов и радости вам)
11:05
+1
Прыувэт! :)))
11:24
+1
Ага wonder
Офигеть…
11:13 (отредактировано)
Если по сабжу, то стихотворение мне понравилось. И забавное, и искреннее местами. Всегда интересно, как другие люди притираются к жизни, какие игры себе придумывают.
Это небо такого цвета, что отчетливо веришь в лето.

хорошая строчка.

а вот следующая тяжело звучит. я бы даже предложила замену…
11:18 (отредактировано)
Спасибо.
Я согласна. Там далеко до идеала.
Но и править не могу это уже не стихо, это память.
Очень старое. И я люблю его за те эмоции, которое оно мне несет.
Не люблю выкладывать старое, но нет нового совсем. Прошу прощения)
Место для алаверды людям нужно. Вот, делаю, что могу)
11:22
+1
Вот, тут было с десяток комментов, а теперь сто десять! И теперь даже кто и не собирался читать стих, а зайдет на огонек и прочтет! Реклама, пиар!
11:39
+8
увы, это не так работает… вы даже представить себе не можете: во скольких подобных случаях литературного срача я побывал, так и не прочтя саму работу)
12:39
Хехехе…
13:29
+1
Более того! Я в таких срачах умудрялся защищать или наоборот критиковать текст, так ни разу на него не взглянув!
13:39 (отредактировано)
Что ж вы контору палите-то?!)
13:39
Здорово, правда?)
13:40
Я слишком честный. Однажды это меня погубит)
12:15 (отредактировано)
+2
А мне понравилось.
Город слякотен, город небрит — вот прямо в цель попали. У нас такой город.
Это небо такого цвета, что отчетливо веришь в лето. — всегда мне кажется, что цвет неба зимой не такой, как летом.
И, устав от колдобин Дао, я отчетливо вижу берег, — вообще классно!
12:39
+2
Спасибо)
У нас одна волна, наверное)
20:54
+1
Весна сырая, но пахнет жизнью… люблю ее. От любви к лету клещи излечили.
Стих зашел глотком свежего ветра, осталось блаженно зажмуриться. Хорошо! rose
21:05
+1
Спасибо)
06:16
+1
Очень мило… я стихов не пишу, а тут прямо завидую. Не переживайте, зависть белая… а цвет зависти имеет значение.
06:53
Благодарю. Рада)
11:30
Буду вдохновляться вашим творчеством!
11:46
Ёрничаете?
12:03
нисколько
20:53
Ну тогда… всё-равно не надо тут вдохновляться.
Это стихо вторично, если честно.
Бо писалось, как приличная версия другого стишка)
23:00
Ну я же не только это стихотворение прочитал. А где с неприличной версией можно ознакомиться?
22:20
Я не игнорила здесь вас. Я просто не увидела.
В моих публикациях. «Феврабль»
07:56
+2
Нравится

У меня про февраль немного другое…

мутабор
уже сегодня вторник, хуже не
придумаешь в неделе дня,
с которым
сравнится может лишь четверг, и то
отчасти — ближе выходные, снег,
увы давно не делает погоды, — сереющая кашица.
итог:

депрессия, чем ближе к февралю,
усиленней, настойчивей.
прохожих,
похожих на животных, обхожу
за тридевять земель. чего-то злюсь,
наверно понимаю, что под кожей
моей такая же гнездится жуть.

весны не будет долго.
слышу крик,
царапающий нервы. не уютно,
когда не крылья сдавливают — горб.
словами подбираю ключ к двери — на языке:
to murder,
mutter,
мутно.

забыл… любовь?
не вспомню…
город — гроб?
09:39
Спасибо.
Тоже нравится)

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...