Попавшая в переплёт
Автор:
Arnautvan
Текст:
Попавшая в переплёт
Жизнь невероятнее, чем можно себе представить. Даже в Африке выпадает снег, а дети становятся книгами.
Девочка Аля вела себя тихо. Семья жила бедно. Родители всё время работали. Аля старалась быть послушной. А они благодарили Бога, что им достался тихий и послушный ребёнок.
Стеснённые условия загнали девочку в уютный уголок. А чтобы сильно не скучать, она начала читать книжки. Родителям было стыдно, что сил совсем не остаётся на дочку, но Аля лишь просила новых книг. И так они ей нравились, что девочка сложила себе из них домик, да там и спала.
- Где же Аля? – спрашивала порой мама.
- Да, наверное, у себя в гнёздышке, - отвечал папа, выключая свет.
Однажды книг стало так много, что и в комнату не попасть. Начали мама с папой порядок наводить, и в том самом гнёздышке нашли большую незнакомую книгу. В авторах они сами, в тираже один экземпляр, обложка ручной работы и большими буквами АЛЯ написано. Тут и поняли родители, что стала их Аля книгой. Испугались, к докторам понесли. А те только руками разводят, да у виска крутят:
- Вам бы отдыхать побольше, а то от переутомления и не такое померещится.
Они уже и сами начали сомневаться в произошедшем, да только видели, что каждое прочтение меняет Алю. То строчка изменится, то целый абзац. Значит, живая книга-то, и судя по страничкам – вполне здоровая. Но ничего уже не поделать.
Вскоре для Али наступило время и в школу идти. Какой бы ребёнок ни был, а образование нужно. Да вот ходить-то книги не умеют, тогда придумали, чтобы мама в школу устроилась и Алю с собой носила. Клала её аккуратно на заднюю парту в классе и забирала после уроков, как обычного ребёнка. Так книжечка наполнялась новыми знаниями.
А ученики прознали, что книга живая, и пробовали с ней подружиться. Но больше чем на пару страниц детей не хватало. Или скучно становилось, или домашки задали на всё свободное время, что и не погулять, не пообщаться. И всё же такое общение обогащало Алю.
Школу она посещала по всей программе, и к 11 классу накопила знаний не меньше, чем любой ученик старшей школы. Но книги аттестатов не имеют, поэтому в институт прямая дорога была закрыта. А как в ВУЗ без экзаменов и документов попасть? Быть может удастся в библиотеку какую пристроит? Технические библиотеки - не берут. Естественнонаучные – не берут. Гуманитарные – не берут. Не по программе!
Отчаялись родители и хотели уже было книжечку на полку поставить, но зашли случайно в Литинститут, который славился как кузница писателей и не чужд экспериментальной литературы. Там один опытный библиотекарь пригляделся и сказал:
- Пу-пу-пу… Таких-то книг никогда я и не видывал. Странная книга, много в ней всего. Читаешь, будто бы с человеком общаешься. Надо бы её исследовать.
- На исследования у нас бюджета нет, - отрезал ректор.
- Ну пусть хоть у нас останется, я за ней пригляжу.
- Конечно, пусть. Всё равно писать научить невозможно, а тут книга научилась. Быть может и студенты чему-нибудь у неё научатся. Принимаем её в библиотеку!
Студенты – народ простой и незамысловатый. Сказано, конечно: БЕРЕЧЬ БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД – да разве кто так делает? То уголок замнут, то слово подчеркнут, то пометку сделают. А кто-то вообще поля изрисовывал. В общем, с кем поведёшься… Много всяких словечек понабралась Аля, оживилась, приобрела новые черты и множество оттенков студенческой жизни. А потом кто-то книгу не вернул, где-то забыл и с концами. Видать, ей ноги сделали.
Так оказалась Аля на полках буккроссинга, где книги берут без учёта. И у неё появился настоящий регистрационный номер книги-путешественницы. С кем-то из читателей она попала в другой город, затем в следующий. Сколько было этих городов - только трек-номер и помнит. Но одно было ясно Але - что если закладывать правильные идеи в свои страницы, то можно перемещаться на попутных читателях. Люди ведь всегда путешествуют и частенько, от нечего делать, берут с собой книги в дорогу. Вот полка, вот книга, чего уж проще. Интересная – и в путь. Но не всегда Але везло с попутчиками. Попадались и невежи, от которых книга научилась защищаться сложными формулировками да заковыристыми словесами. А бывали и такие, с которыми хотелось подольше пообщаться – но, будучи единожды прочитанной, Аля возвращалась на полку, ведь узнать о её свойствах мог только тот, кто откроет её во второй раз.
И таким человеком оказался Никита. Он любил читать и увлекался поиском себя, много путешествовал, общался с людьми и книжки читал. И так сложилось, что книга его заинтересовала, ведь мысли в ней затронули и его вопросы бытия. Стал он её читать да перечитывать. А книга каждый раз по-новому читается. Но у него и раньше такое бывало, особенно когда к книге долго не прикасался. Начинаешь перечитывать – и совсем другое подмечаешь.
Да вот только Алю Никита её каждый день открывал, а потом и несколько раз на дню. Думал, что померещилось, что съел чего сомнительное или выпил воды дурной. Но нет. Или да? Показывать и рассказывать другим не стал, засмеют. Но понял, что книга с ним общается и неплохими знаниями обладает.
– Как же ты книгой-то стала? – думал Никита. Но прямых ответов книги не дают. Приходится между строк читать. А потом пришла ему идея свою книгу написать. А Алю он в соавторы взял. Её читал, свою писал. Да такую книгу интересную написал, что все удивились. Как это такой шалтай-болтай - и вдруг в писатели? А вот места знать надо! Но разве так книги пишут? Да только так, видимо, и пишут – читая чужие, и не только книги.
Аля такому успеху обрадовалась, страницы между строк заиграли торжеством. А Никита понял, что как ни старайся, такую книгу, как Аля, никто не мог бы написать. Захотелось ему узнать секрет этой книги - и отправился он путешествовать по меткам трек-номера, как книга его направляла. Добрался он до Литинститута и у библиотекарей поинтересовался, знают ли они такую книгу в штучном экземпляре? И пожилой старичок ему ответил:
- Знаю, знаю. Не доглядел я за ней. Увёл её кто-то.
- Кто-то увёл, а я вот - привёл. Но отдать её вам не могу. Подружились мы с ней, сроднились почти. Вместе уже новую книгу написали. Расскажите лучше, где её авторы живут?
- А, вы свой контакт оставьте. Они то к нам порой захаживают, спрашивают, не вернулась ли их Аленька? Вот обрадуются. Но их подготовить надо.
Так и поступили. Познакомился Никита с Алиными родителями и узнал об их горе и всех предшествующих событиях. А раз уж из-за книг девочка попала в переплёт, то, возможно, люди её из переплёта выпутают.
Аля металась в сомнениях, и текст её совсем перепутался. Еще бы, почти всю жизнь – книга, а тут обратно человеком стать. Не каждый такое потянет. Но и навсегда оставаться книгой ей не хотелось, хотя и привычно было. От того в ней вопросов и экзистенций поприбавилось.
Тогда Никита смекнул, что хороший читатель поможет Але определиться, и отправил копии спутанных страниц своим знакомых и друзьям, кто философию любил и в психологии разбирался. И оказалось, что эффект от чтения сами копии не менял, а вот книгу - упорядочивал. И стала она спустя время совершенно стройная, однозначная, с выдержанным стилем и желанием жить как человек. И организовал Никита презентацию, которой еще никто никогда не видывал, с автограф-сессией, и пришло множество людей, чтобы с Алей познакомиться. Там-то она и превратилась в человека, будучи окруженной людьми. Конфуз, конечно, вышел. Обнажённая, стройная, высокая красавица, вся в татуировках с полей и письменах вдруг возникла на месте книги рядом с Никитой. Он тоже удивился такому повороту, но план удался, и Аля не подвела. Она ослепила всех своей беспечностью и лёгкостью, что все забыли о её наготе. И Аля поставила всем желающим крестики на экземплярах книг, где числилась соавтором. Подписи делать по-человечески она научиться ещё не успела, но теперь всё у неё было впереди.
- Ну что, Никита, - с хрипотцой в отвыкшем от разговоров голосе спросила Аля, - продолжим наше плодотворное сотрудничество над новой книгой?
- Конечно, Аля, конечно, - сказал папа, укрывая дочку одеялом.
- Температуру померил?
- Да. И спинку лекарством намазал. Ей уже лучше.
- Надеюсь скоро выздоровеет. Славная у нас дочка. Интересно, как ей понравится в первом классе? А то столько книжек читает, что и не оторвать.
- Знаешь, иногда мне бывает сложно понять её мысли. Хоть иди и второе высшее получай, - сказал папа, и выключил свет в комнате.
Взвешенная критика
Публикация на Дзен:




Это взрослая сказка 18+ без необходимости ограничения по возрастным категориям. Просто без опыта реальной жизни её понять будет не просто…
Идея интересная, и в целом хорошая. Но… событий слишком много для такого объема и выглядят они поверхностно, пересказаны. Не успел я повариться в этой идее, а она уже кончилась.
Попробуйте освоить приём «показывай, а не рассказывай», добавить сюда деталей. Для начала прям здорово зайдет самая первая часть, когда Аля только превращается в книгу. Показать этих самых родителей работягами, а не просто сказать прямо, что они такие. Показать характер самой девушки, как будто мы наблюдаем за ней со стороны, вместо того чтобы сказать, что он тихая. Добавить этапов в превращение, Zoom-in. Получится прелюбопытная вещица.
Я бы с интересом ознакомился с вашим рассказом, но не нашёл его в публикациях.
Изначально это планировалось вместить в один пост ТГ-канала. Но я вышел за лимиты и решил в какой-то момент, что пора закругляться с этим рассказом. Ресурс по нему был исчерпан, а сказано даже больше, чем я изначально планировал. Но иначе всё обрывалось или в мрачняк, или в ванильную идиллию. Ни то, ни другое меня не радовало) А этот, третий или четвёртый финал, оказался по типу «Окей»)
То, что это бег галопом по Европам, в каком-то смысле задумка. Я именно старался уместить это в байку, что-то короткое, ёмкое и объёмное одновременно. И опять же, нарисованные самому себе лимиты. Повариться в этих идеях можно, например, если есть на это ресурс. Но идея сделать это рассказ коротким, как выстрел, и твёрдым, как пуля — была изначальной.
Критику принимаю. Приёмы осваиваю. Кинга и Чехова изучал, Мартина с Кингом смотрел)
Понимаю ваше желание в больших деталях, рассказ стал бы более съедобным. И характеры у второстепенных персонажей могли быть более объемные. Но, это короткий рассказ про ребёнка, которому родители не уделили внимания. И очень здорово, что у вас нашлось достаточно ресурса, чтобы уделить его этой миниатюре, такой же маленькой, как и сама героиня)
Из критики, местами мне показалось суховато и немного зажато, там на одних студентах только можно фантазии добавить) Вот если кто-то страницу оторвал, или книжкой решил костер разжечь) А то все такие чинные, благородные получились, и студенты и попутчики)
но идея удивила, и концовка про Алю в татуировках понравилась)
Не совсем понятно, чья это в итоге фантазия была, ведь вроде кончается все на Але — первокласнице?
Фантазия, действительно, могла разойтись, но я ограничил себя в объеме текста намеренно. Эта миниатюра планировалась в пределах 4к символов под пост в ТГ, но разрослась в виду осознанной необходимости.
Сухость и короткость, это в какой-то мере преднамеренный приём, чтобы рассказ был как детская байка, некий нарратив, который может обрастать любыми подробностями каждого читающего. Но да, это можно было и на 40к и больше знаков раскрутить. Но на тот момент ни я, ни мои планы не были готовы к такому развороту, и ресурс на это был ограничен.
Ну это же добрая сказка с глубоким смыслом) Я надеюсь, что смыслов тут хватило всем на подумать)
Да это и не совсем фантазия. Это скорее переосмысление цитаты «Жили книжные дети, не знавшие битв». У каждого своя война. Иногда это война со смертью, иногда это война в осаде одиночества, иногда это Война. И всякому ребёнку хватает испытаний в его жизни.
Вот и было ли это фантазией? Приснилось ли это Але в бреду? А быть может это реальная жизнь человека, родители которого не успели уделить внимание в нужное время? Или, быть может, это среда формирует сознание?
Я думаю, что сознание людей достаточно адаптивно, чтобы, в случае засилья ИИ — начать ему подражать, и самим стать немного ИИ. И не всегда в его позитивных проявлениях. Ведь «а вы робот или человек» хочется спросить порой не одного человека за день… но разве они становятся от этого реальными роботами? Выдумка ли то, что человек, начитавшись книг, не может начать воспринимать мир как текст, или сам не станет как книга, которую нужно прочитать?
В общем, это сон. Но во снах есть представление реальности.
Если вы посмотрите в структуру, то заметите, как выключается свет.