Ольга Силаева
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Телеграмма

12+
Телеграмма
Работа №2. Тема дуэли: Мера вины
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Натка вставила ключ в замочную скважину и замерла. Из-за двери доносился чей-то голос. Дома точно никого быть не должно. Мама улетела в круиз по Дунаю, отец на работе до вечера…

Осторожно ступая на носочках, Натка проскользнула в прихожую.

— Чёрный во-о-рон… Чёрный во-о-рон… Шпх-шмм-шхх… — доносилось из гостиной.

— Тьфу! Это же Бичевская… Пластинку заело, — Натка сняла иголку проигрывателя с винилового диска и прислушалась. Тихо. Ни шороха, ни скрипа, только хлопнула оставленная Наткой открытой входная дверь. Сквозняк. Форточка нараспашку — кто-то есть дома!

Натка медленно подошла к родительской спальне. Ей не разрешали туда заходить, но она должна была проверить, есть ли кто там.

На кровати в одних трусах спал отец. Рот был приоткрыт, волосы всклокочены. Скомканное одеяло валялось на полу. На тумбочке у кровати лежала раскрытая посередине книга, а на ней возвышалась пирамида из окурков и яблочных огрызков…

— Ой! — Натка схватила книгу и стряхнула мусор на лежащую рядом газету. Как так? На развороте остались ржаво-пепельные отпечатки…

Может осторожно водой промыть, пока свежее? Натка рванула на кухню. Аккуратно протёрла страницы, промокнула полотенцем. Всё же придётся положить на батарею сушиться. Благо апрель, и отопление не отключили. Жалко книгу, любимая отцовская «Три Дюма».

В семье Натки книги боготворили и берегли. Никогда не загибали страницы, не мусолили пальцы при перелистывании, обтягивали переплёты прозрачной липкой плёнкой. Красивые яркие ряды подписных изданий заполняли огромный шкаф от пола до потолка.

«Что могло случиться, раз папа так поступил с книгой?» — подумала Натка. Она наклонилась к отцу и принюхалась. То, чего опасалась мама, случилось. От отца пахло водкой.

Натка вздохнула. Вот что теперь она должна матери писать в телеграмме? Натка достала из кармана аккуратно свёрнутую трёшку. Должно хватить на коротенький текст. Мама просила написать главное — всё ли хорошо, как они справляются без неё. Она волновалась за дочь, доверяя десятилетнюю Натку отцу на целых две недели.

Первые три дня прошли прекрасно. Натка даже не скучала по матери. Отец играл с ней в шахматы, разрешал смотреть вечерние фильмы, не заставлял идти спать ровно в девять. В холодильнике стояла кастрюля наваренного матерью борща, которого по её прикидкам должно было хватить отцу с дочкой на неделю, отдел для фруктов был набит крупными темно-красными яблоками «Джонатан». Натка их обожала…

Вспомнив про яблоки, Натка почувствовала сильный голод.

«Борщ есть не буду, а вот яблоко…» — подумала Натка.

Пластиковый контейнер для овощей был пуст! Точно, ведь она сама только что выбросила гору яблочных огрызков в мусорное ведро. Похоже, отец ими закусывал. Придётся есть борщ.

Натка нехотя потянулась к стоящей в холодильнике кастрюле. Она показалась ей странно легкой. Натка подняла крышку и удивилась — в кастрюле ничего не было! Пустая — и в холодильнике! Хорошо хоть масла в пергаментной бумаге было навалом — целый огромный кусок, похожий на жёлтый айсберг…

Натка заглянула в хлебницу. Ура — половинка белого кирпичика относительно свежая. Соорудив на хлебе нагромождение масляных льдин, Натка щедро посыпала ломоть сахарным песком. Вкуснятина! С чаем особенно.

Ничего, завтра всё будет по-другому. Папа проснётся и купит еды. Может сварит суп, или пюрешку сделает. Натка сама могла бы сварить, но картошки не нашла…

Следующие три дня, возвращаясь из школы, Натка видела одну и ту же картину: отец в пьяном угаре валялся в постели, рядом стояли пустые бутылки из-под водки, которые он уже не прятал от дочери. Из холодильника исчезли все консервы. Хлеба не осталось.

Натка никогда не залезала в чужие карманы. Она долго не решалась, но ноющее чувство вверху живота не давало покоя. А когда, преодолев стыд, просунула руку в отцовский карман, где водились деньги, поняла — опоздала! Отец сам выгреб всё до копеечки.

Наступил седьмой день маминого отпуска. Середина. Именно через неделю мать просила Натку отправить телеграмму.

Натка долго крутила зеленую банкноту в руках. Нет, она не может подвести маму! Ведь та волнуется, переживает за неё. Натка у мамы единственная дочь. Она не может потратить эту трёшку на еду. Ни за что!.

Вот только что писать?

Натка вдруг вспомнила, что последнее время отец ходил грустный, часто спорил о чём-то с мамой. Разговаривали они всегда в спальне громкими раздраженными голосами. Слов было не разобрать, но Натка чувствовала, что в их семье что-то не ладится. Если намекнуть в телеграмме на то, что произошло — мать сожрёт папку заживо, да и отпуск пойдёт насмарку. Мама спать не сможет, будет как на иголках ждать конца круиза, беспокоиться.

Натка решительно взяла бланк и старательно вывела: «У нас всё хорошо. Отдыхай спокойно. Обнимаю и целую. Твоя любящая дочь Наташа.»

Женщина-телеграфистка в окошечке посмотрела на бланк, на трёшку, на Натку. Что-то посчитала, произнесла:

— С тебя три сорок.

— Как три сорок? — Натка опешила. — Мама сказала должно хватить.

— Ты же заграницу телеграмму отправляешь. Здесь один адрес сколько слов… Это недешево. — телеграфистка подумала и добавила: — Убирай свои поцелуи и ещё вот это — твоя любящая дочь. Оставь просто Наташа.

— Сколько тогда будет стоить? — покорно вздохнула Натка.

— Два девяносто.

На сдачу в ближайшей булочной Натка купила пирожок с повидлом — тошнотик. Никогда еще этот тёмно-коричневый кусок жаренного теста не казался ей таким вкусным. Она сидела на старой деревянной скамейке рядом с гастрономом, медленно откусывая по маленькому кусочку, слизывая повидло, вытекающее из дырочки с другой стороны пирожка. Рядом она заметила снующих туда-сюда мальчишек. Они подбегали к урнам и ворошили в них палками. Из ближайшей урны светловолосый пацан вытащил пустую бутылку и загоготал. Приятели-мальчишки подбежали к нему. В авоське у одного из них болтались четыре таких же бутылки. Они что-то быстро подсчитали на пальцах, и белобрысый сказал:

— Надо ещё две. Тогда хватит.

Натка подумала, что она совсем неприспособленная к жизни. Маменькина дочка. Живёт на всём готовом. Оттого сейчас ей так тяжело. И есть жутко хочется. Она вот даже не догадалась, что можно бутылки в пункт приёма сдать. И денег раздобыть, чтобы еды купить. Бестолковая совсем. А ещё отличница…

Натка покрутилась вокруг мальчишек, которые смотрели с подозрением. Светловолосый шуганул её, как только понял, что она пытается составить им конкуренцию. Натка опустила плечи и понуро побрела дальше от гастронома. Внезапно она вспомнила, что за новой девятиэтажкой недавно открыли пивной ларёк. Там продавали не только разливное пиво, но и бутылочное. Жигулёвское. Натка прибавила шагу. Только бы успеть туда до мальчишек…

Ей повезло. Прямо за киоском в груде газетных обрывков и скелетов от сушеной воблы валялись три замызганных бутылки. Натка вырвала листок из тетрадки и кое-как обтёрла бутылки…

Приёмщица кричала так, что у Натки заложило уши.

— Сколько вам, обормотам, говорить, чтобы мыли тару?! Хотите карманных денег — научитесь грязь убирать! Чего притащила такую вонь? Я что ли за тебя их отмывать должна?

— Тётенька, мне очень деньги нужны… Я есть сильно хочу, — пролепетала Натка.

— Не надо мне тут жалобы разводить. Не похожа ты на общежитских. Вон какая холёная. И одежда недешёвая. Что, сигареты решила попробовать? Все вы такие… с жиру беситесь, — сердито выкрикнула тётка и швырнула горсть мелочи Натке в лицо.

Монетки посыпались на грязный земляной пол. Натка, глотая слёзы, кинулась их собирать.

Домой Натка вернулась с авоськой полной картошки. Со сданных бутылок денег хватило на два килограмма. Только бы масло еще оставалось…

Отца дома не было. Натка удивилась. Пустые водочные бутылки из его спальни тоже исчезли. Эх, Натка так на них рассчитывала. Но да ладно. На сегодня у нее есть еда. Вот, целая сковорода хрустящей жареной картошки!

Натка впервые за прошедшие три дня наелась. Голод наконец отпустил, и она заснула прямо за столом. Проснулась оттого, что кто-то нежно гладил её по волосам. Натка открыла глаза. Рядом сидел отец. На столе стоял любимый Наткин бисквитный торт с белковым кремом и бутылка газировки «Крем-сода».

— Натка, прости меня. Я очень виноват перед тобой…

— Конечно виноват, ведь ты опять напутал! Я же Дюшес люблю! — радостно засмеялась Натка и обняла отца. Тот крепко прижал её к себе. Натка подумала, что вот теперь всё в их доме наконец-то наладится.

— Натка, а ты не знаешь, куда книга делась? Лежала у меня на тумбочке. Три Дюма…

— Пап, я её слегка постирала. Она на батарее сушится. Сейчас принесу.

Натка легко вспорхнула и бросилась к окну. Стремительно схватила книгу и не удержала увесистый томик. Книга упала, какой-то свёрнутый вдвое листок вывалился из неё.

Натка развернула бланк телеграммы.

«Ваша супруга изменяет вам в круизе. Доброжелатель».

Натка подняла голову. Отец быстро отвернулся и уткнулся носом в рукав. Натка никогда не видела, чтобы у него так тряслись плечи.

+17
09:02
10556
12:30
+2
Прямо за киоском в груде газетных обрывков и скелетов от сушеной воблы валялись три замызганных бутылки.
мне кажется, что тут согласование нарушено? Вроде должно быть «три замызганнЫЕ бутылки»? Или я не права?
15:22
+3
Да, тут именительный падеж, и прилагательное тоже должно быть в именительном)
21:33
+2
Спасибо! rose
13:18
+1
После может — запятая.)
13:59
+1
Воот! Еще ошибка!
21:33
+1
Спасибо! rose
13:46 (отредактировано)
+1
Нашёл кому поверить. «Доброжелателю». В результате ребёнок бутылки собирал. Эх, меня мама всю жизнь Наткой звала. smileНостальгия. Так тепло стало. Душевный рассказ. Теребит чувства. Ему ГОЛОС.
21:34
+1
Огромное спасибо за Голос и искренний комментарий! rose
17:45
+1
Зависла на моменте
Вот что теперь она должна матери писать в телеграмме? Натка достала из кармана аккуратно свёрнутую трёшку

Мир будущего, где каждое сообщение в телеге платное? ))
Через пару секунд только сообразила, что это автор нас наоборот в прошлое отправил. Написано нормально, но слишком как-то нафталиново для меня. Будто журнал «Работница» из пыльной стопки на чердаке выпал.
21:38
+1
«Юность» — читала. «Новый мир» — читала. «Роман-газету» — читала. «Работницу»… — не читала. А потому не могу ответить. Вам виднее, вы «Работницу» читали…
21:59
+1
Нууу,,, Я тоже так умею. Смотрите:
Такие хорошие журналы читали, а написали как в Работнице )
Комментарий удален
22:20
+1
Вы нарушаете правила сайта. Вы б на текстом так работали…
22:21
+1
Люди имеют право на собственное мнение. Вы в том числе. А вот нарушать правила сайта — не имеете.
Комментарий удален
22:28
Ваш комментарий удален за нарушение правил сайта. Напоминаем, что запрещено переходить на личность пользователя. Обсуждайте текст публикации или комментария, а не других пользователей
В противном случае, будет применен бан.
Рекомендуем перечитать правила сайта:
litclubbs.ru/pages/rules.html
22:28
Не переходите на личность собеседника. Рассуждайте о тексте или о сути комментария, а не о личности
22:44
+1
а почему вы полностью комментарий удалили? Удалили бы то, что считаете переходом на личность. А то так я в неведении осталась, что же там было переходом-то…
22:45
Не комильфо.
22:48
Вот и я о том же.
22:48
Рассуждаю исключительно о сути комментария. Человек читал Работницу. Это является переходом на личность? Это с его слов. А утверждение о том, что трудно развидеть то, что мозг пропитало, обезличено. Оно конкретно ни на кого не направлено. И я не указывала ни на чей мозг.
23:56
+1
Это с его слов

Это с ваших слов.
00:06
Получается, что в самом первом комментарии, в котором вы сравнили мой рассказ с Работницей, вы солгали? Просто хотели унизить, а на самом деле Работницу не читали, а потому никакого права сравнивать не имели. Какое из этих двух утверждений верное? То что вы читали Работницу и потому уверенно сравнили мой рассказ с рассказами из Работницы, или что вы не читали, а просто так решили поразбрасываться унизительными сравнениями?
00:13
+3
Получается, что вы не поняли смысла самого первого комментария, но решили унизиться и поогрызаться в ответ.
Я не сравнивала ваш рассказ с содержанием каких бы то ни было журналов.

00:15 (отредактировано)
Ваш комментарий был негативным и неконструктивным. Изначально оскорбительным. И не надо сейчас пытаться выкручиваться. И выбирайте выражения, пожалуйста.
01:58
+2
Я читал «Работницу».
Ничего оскорбительного в том комментарии нет.
02:01
То есть вы считаете, что нормально называть рассказ нафталиновым и упоминать пролетарский журнал в данном контексте? Работница была рассчитана на определенную ЦА, понятно какую. Я хорошо умею считывать намеки.
04:15
+2
Ну давайте назовём ваш рассказ крафтовым. Так лучше? При этом суть не меняется. Вы постарались погрузить читателя в эпоху, а потом возмущаетесь, что читатель так и сделал.
04:26 (отредактировано)
Не, ну крафтовый имеет совсем иной оттенок. Совершенно другая коннотация. Против этого слова я не только не имею возражений, но даже для меня это похвала. Нафталиновый означает старомодный, неактуальный. Хотя тема, поднятая в рассказе, не имеет временных рамок. А потому этот термин не подходит. У крафтового совсем другое значение.
07:00 (отредактировано)
+3
Я выбираю выражения, можете не сомневаться )
Это у вас коннотация Работницы — негативная. Так то не мои проблемы.

А вообще у вас в рассказе и проблемы далеко не аристократические. Рецепт борща, статья о пользе яблок, статья о вреде пьянства и проблемы брошенных детей. Ну, так скорее в Работнице, чем в Роман-газете. Уж что написали.
07:08
+2
Тема не имеет временных рамок, но антураж старомодный и неактуальный. Да Именно так я и считаю. И мое мнение весит не меньше, и не больше чем мнение любого из похваливших. Оно вам не понравилось? Ну, бывает.
07:37
+2
Тема и подача материала все ж разные вещи. Как авто 80-х гг и современное. И то и то возят- ездят.
09:02 (отредактировано)
+1
О тексте и способе подачи сюжета — я была искренне уверена в стилизации под дух того времени. Момент с комментарием Джули о Работнице только укрепил в этом: вау, вот это автор заморочился! Потому что я пошла и посмотрела чем славен журнал, который, оказывается, еще и столетие справил недавно. И динамика изменения политики журнала в отношении стиля и тематики работ занимательна в сочетании с каждым временным отрезком, в том числе сформирована просьбами читателей.
«Я бессменно с 23-го года стою подписчицей; последние годы много лучше стал журнал», «Я тоже подписчица, да какая, с меня и спросить нечего, неграмотная. Как сяду чулки штопать, так Варюшку мою посажу, – читай… Читает, а я слушаю», «Привыкаешь читать, – тянет к нему. А если долго нет, то словно чего не хватает», «Не красна наша жизнь…Тяжела работа, дома дети, часто пьяный муж-драчун. Жизнь такая серая. Хочешь отдохнуть, когда читаешь «Работницу». А развернешь – глядеть не хочется. То муж жену бьет, то жена отравила ребенка, то девочка на чердаке замерзла… Дайте нам бодрые рассказы, покажите хорошего мужа, чтобы я своему дураку могла под нос сунуть: на, мол, гляди, какие мужья-то бывают настоящие», «Надо дать специальный отдел для девушек. Надо научить нас, с мужем новую жизнь наладить, чтобы мужья нас не бросали» www.kirmuseum.ru/issue/article.php?ID=182395

то что казалось плюсом вышло минусом)
09:21 (отредактировано)
+1
Отзывы как будто сами работницы «Работницы» писали.
09:29
Я так глубоко не погружалась))) как там зарождалась профессия Social Media Marketing manager
21:45
+3
Рассказ из советского реала. Бухать и переживать из-за анонимки — так себе поведение, конечно. Доброжелатель, возможно, из кавычек не успел выпрыгнуть. Ну, герой такой. Понимаю. А гг как взрослая поступила. Такие штуки формируют характер…
21:42
+3
Спасибо за то, что первым увидели идею рассказа. rose
07:49
+4
Вполне хорошо написано, ошибок мало, язык хороший. История откликается. Вроде ничего особенного, но отлично показаны эмоции героини, и им веришь.
21:44
+4
Спасибо за доброжелательный комментарий! roseИ за веру! inlove
18:30 (отредактировано)
+1
Мерзкая ситуация, заложником которой оказался ребёнок. Стало липко и противно, захотелось помыть руки. Вероятно, рассказ удался.
21:45
+2
Спасибо! rose
20:28 (отредактировано)
+3
Похоже, отец ими закусывал.

А, ну да. Джонатан — хорошие яблоки. Я их тоже люблю. И закусь отличная.
И «Три Дюма» книга хорошая. Только зачем её перечитывать? Она же биографическая.
В целом ситуация несколько неправдоподобная. Приличный вроде человек впал в запой от измены жены и забыл о маленькой дочери?
Не верю. ©
Но всё закончилось хорошо и это радует. А то что кто-то где-то доброжелателю на глаза попался — житейские будни.))
Написано неплохо.
ГОЛОС здесь оставлю.
ЗЫ:
*на десять копеек можно было два пирожка с повидлом купить*))
21:47
+2
Огромное спасибо за Голос и за уточнение про пирожки. roseЯ думала что 6 копеек пирожок стоил. blush
21:54 (отредактировано)
+1
Ну, может, везде по-разному.)
У нас самый дешевый был с горохом — 4 копейки. С повидлом — 5. А с мясом — 10. Хотя какое там мясо? С ливером.))
Комментарий удален
21:48
+2
Спасибо за поддержку и точную оценку пожалейки! rose
02:06 (отредактировано)
+1
Батя замерил вину мамки в литрах водки.

Жаль, что папка, как водки выпьет, сразу спать ложится, не добудишься. Будто у запойного только два состояния: пить и спать, причем пить аккурат утром и спать до следующего утра. Поговорить бы им с девчушкой что ли, может, и за пирожками и на сбор пустых бутылок не пришлось бы ходить. Но так можно додуматься до того, что телеграмма выпадет прям из-под окурков.
21:48
+2
Спасибо за юмор! rose
07:14
+5
Хорошо написано, интересно читать. Но смысл разбивает сердце. У девочки не одно горе, и даже не два. Не только пьющий отец, не только изменяющая мужу мать. Не только оба родителя постарались как могли разрушить семью, но оба эгоисты настолько, что бросили ребенка в самых разных смыслах, прекратили заботиться не просто на эмоциональном уровне, но и даже на самом бытовом физическом. Положительный момент в конце есть — отец осознает свой чудовищный эгоизм, чувствует вину и просит прощения. И девочка, конечно, простит его. Но мне кажется, что это далеко не положительный финал — душевные травмы девочка пронесет через всю жизнь, неизвестно, что будет по возвращении матери домой, и вынесет ли отец урок на будущее из этого своего запойного побега или повторит, когда снова станет тяжело на душе.
Рассказ похож беспросветностью на рассказы Алексина. Мне они нравились в детстве.
Спасибо за рассказ, автор.
21:50
+3
Огромное спасибо за внимательное чтение, грамотный разбор с точки зрения психологии, попадание в десятку! За сравнение с рассказами Алексина благодарю, для меня это очень ценно! roseЯ сама их любила.
09:22
+4
ГОЛОС. Рассказ из 90-х. Не очень хочется их вспоминать в таком ключе. Но из трех рассказов в этом есть кому сопереживать.
Комментарий удален
21:51
+2
Огромное спасибо за Голос и сопереживание! rose
15:42 (отредактировано)
+6
Как мне знаком такой тип детей! Серьёзные, мужественные и ответственные. И добрые, несмотря ни на что. Очень понравился рассказ, есть мелкие недочёты, на которые мало обращаешь внимания. Иногда возникает ощущение некоторой поверхностности в плане того, как такое вообще могло произойти, как мама могла уехать одна? Почему в апреле батареи не отключили, а разве должны были? Как девочке нечего было есть, ведь это советское время, а зайти к соседям? Но это если задавать себе такие вопросы по отдельности, а всё вместе складывается в пронзительную историю, не переходящую в слезоточивое выжимание эмоций у читателя именно за счёт верно подмеченного характера героини. С удовольствием прочитала, спасибо. ГОЛОС.
21:52
+4
Огромное спасибо за Голос! roseВы задали вопросы в позитивном тоне, я постараюсь на них ответить внизу под работой. Спасибо за то, что отметили характер героини. bravo
15:58 (отредактировано)
Я не поняла смысла телеграммы. Ну, допустим, мама уехала в отпуск по профсоюзной путевке в круиз по Дунаю. От такого не отказывались. Предположим.
Но для чего телеграмма о поведении отца?
(о поведении отца — потому что оставила для этого деньги именно дочери, значит, мужу не доверяла)
Допустим, девочка написала бы: Мам, отец в запое, приезжай, я голодная, не знаю, что делать!
И что мама с круиза? Сорвется с палубы и вплавь?

И кто такой послал телеграмму об измене? Свидетель адюльтера? Участник?
Там, на Дунае, есть почтовое отделение? И откуда известен домашний адрес?
Телеграмму послала обманутая жена? Слишком сложно. И для чего?

Обычная женщина, даже легкого поведения, если и оставит дочку на потенциального алкаша, то попросит соседку, коллегу, подругу (я уж молчу про бабушку или сестру) приглядеть за ребенком, хотя бы по телефону. И трешку оставляет не на телеграмму, а на мороженое.
А не перекладывает ответственность на ребенка приглядывать за взрослым мужиком.
Мужик, от одной телеграммы забывший про дочь — не мужик. А она оставила на него дочь.
В общем, главное не срослось.
Написано нормально.
Роза Люксембург
16:44
+1
Вот вы задумались о смысле телеграммы. А у вас не бывает такого, что Вы просите близкого (сына или дочь) позвонить Вам только для того, чтобы удостовериться, что с ним все хорошо? Для собственного спокойствия. Сам факт получения телеграммы говорит о том, что девочка жива-здорова. И мама спокойна. Да, это признак эгоизма. И автор вот в такой детали нам это показывает. И в том, что ни копейки сверху не оставила дочери. Видимо, все денежки увезла для того, чтобы хорошо отдохнуть в круизе)). А девочка рассудила именно как и вы, что жаловаться нет смысла. Только мать волновать. Потому и отправила такой текст. Все логично. Что не срослось то? По поводу почтовых отделений на теплоходах того времени. Да, телеграмму или телефонограмму можно было отправить с любого теплохода. Достаточно хотя бы внимательно посмотреть фильм «Бриллиантовая рука». С чего вы решили, что тут описана «обычная женщина»? Тем более легкого поведения? Я вижу, что тут интеллигентная семья, интеллектуалы, а не алкаши. Книги от пола до потолка, шахматы, ухоженность девочки, дорогая одежда. По всей видимости, отец занимал высокую должность и вряд ли жена хотела выносить сор из избы, привлекая соседей или тем более сослуживцев к слежке за мужем. Все опять же логично. Ну а то, что мужик оказался слабым — вот в этом и вся трагедия, описанная в рассказе.
17:59 (отредактировано)
+1
ой ой
как вы глубоко копнули ))
Сам факт получения телеграммы говорит о том, что девочка жива-здорова.

а у матери было опасение, что не? wonder
почему от девочки, а не от отца?
если у них сложный период и плохие отношения, не стоило оставлять дочку без присмотра
если вы знаете, что муж не дурак выпить и забывает все на свете, включая покормить дочь, вы уедете?
я чужого человека найму, если нет близких, чтобы приходила, убирала, кормила
вот я об этом — нелогичности сюжета
С чего вы решили, что тут описана «обычная женщина»? Тем более легкого поведения?

с чего вы решили, что я так решила? я обобщила всех матерей — даже легкомысленных
Я вижу, что тут интеллигентная семья, интеллектуалы, а не алкаши. Книги от пола до потолка, шахматы, ухоженность девочки, дорогая одежда. По всей видимости, отец занимал высокую должность и вряд ли жена хотела выносить сор из избы, привлекая соседей или тем более сослуживцев к слежке за мужем. Все опять же логично.

вот тут я охренела удивилась вашей прозорливости
интеллектуал и высокая должность — из-за одного Моруа?
а может, он только эту книжку читает, когда пьет
в интеллигентных семьях пьют, как в любых других
интеллект не влияет на пристрастия

книги до потолка были у трети советских семей — может, от родителей достались
а может, и книги-то так себе, и потолок низкий

в общем, не убедили вы меня своим возражением
дело не «в слежке»
откуда-то вы сослуживцев приплели — я-то имела в виду ее коллег-подруг с работы, и не слежку (ужас какой-то), а беспокойство о дочке (!)
на мужика вообще плевать — его организм, пусть спаивает
короче, мать плохая, жена никудышная, девочку жалко
18:28
+4
А я почему-то про ту телеграмму, которую девочка должна была матери отправить, меньше всего думала, когда читала. Телеграмма — это та, которая пришла отцу, она тут главная, кмк. Ну, и да, сейчас задумалась — видимо, какие-то проблемы в семье были. Но с другой стороны, десять лет — это ж не малышка вообще-то.
18:49 (отредактировано)
+1
вот поэтому и могла бы прийти к выводу, что еда ценнее телеграммы в данный момент
и даже если телеграмма не была бы отправлена, девочка смогла бы объяснить маме ситуацию и логику ее поступка
в жилой квартире не нашлось ни круп, ни макарон, ни сушек или сухариков
пустой холодильник
чудеса!
да хлеб тогда стоил 16 копеек, а калорийная булочка — 9 копеек
пакет молока — 20 коп.
три рубля — целое состояние — 2 кило мяса

не верю я в бутылки, если в кармане трешка
21:53
+2
На все вопросы дам ответ под рассказом.
17:50
+4
Тему дуэли провертели максимально полно с захватом всех основных трех героев. Мать наварила борща и оставила трешку, отец купил торт и газировки. Девочка с железным характером и и очень рассудительна. Хотя, судя по «То, чего опасалась мама, случилось.», знание ларьков с разливным и не- пивом наводит на мысль о — не первый раз отец таким образом решает стрессовые ситуации. Удивляют запасы продуктов — яблоки и борщ. Но с другой стороны, смотрим глазами ребенка. Тут и хорошо идет ее копирование поведения мальчишек с бутылками. Вот только с голодом не поняла. В школе, в столовой не кормили тогда?
Тема вины выражена максимально полно и аккуратно, в эпизодах с ребенком. Понравилось. Тем более такие ситуации не имеют временных ограничений в эпохах. ГОЛОС
18:23 (отредактировано)
девочка оказалась в изоляции, что странно
школа, подружки, соседки, родственники
она же общалась с кем-то помимо спящего отца — сколько он спал-то?
когда протрезвел, дочка промолчала про голод?
ну, все странно — искусственно
умная девочка вместо телеграммы пошла бы в магазин и купила продукты
и героиня поступила глупо, и не надо оправдывать возрастом — голод не тетка
и ничто не мешало ей тратить деньги на свое усмотрение — дети легко идут на поводу своих желаний
а вот эта вот партизанская стойкость настораживает — ментально ненормальна
18:34
+7
Это есть такие дети, адаптированные, никогда не ослушаются значимого взрослого, потом из таких девочек почти всегда получаются жёны, которые всё тащат на себе и всех оправдывают)
18:50
ну да, есть такие глупые дети
не умеющие мыслить
18:53
автор палится минусами laugh
18:53
+4
Ну это ваша героиня будет такой, а в этом рассказе показали иную. Уже то что в тексте один взгляд, а у вас иной говорит о многообразии характеров и поведения. Рассказ подан максимально на опыт читателя. Нигде прямых назиданий — хорошо или плохо, норма- ненорма — нет.
18:55
+1
в этом рассказе показана нелогичность поведения героев
и неестественность сюжета
18:56
+1
Спасибо что поделились
21:54
+5
Огромное спасибо за такую точную оценку работы. Особенно по части темы дуэли. Вы проницательны и внимательны. От вас не скроется ни одна деталь в рассказе. Благодарю! rose
23:27
+1
Очень точное замечание! Супер! Я в восторге! rose
20:03 (отредактировано)
Мне видятся две проблемы текста: целевая аудитория и композиция.
1. рассказ от позиции ребенка, ребенок в центре, все его глазами, но рассказ, конечно, не для детей. Но взгляда взрослого не дано. Дан ребенок и проблема. Для чего? Показать взрослым, что пока они пурахаются в своем говне, дети есть хотят? Странная цель.
2. Финал с телеграммой. Девочка узнает что мать — то самое, хотя вообще не факт, разворотов сюжета тут много, но для героини их нет. У нее рыдающий отец.
Вот если б Натка винила отца, искала бы причину запоя и возвышала мать, по тексту, разумеется, то такой финал был бы переворотом сознания, оправдание горя отца и развенчания образа матери. Хоть что-то. Но и то, непонятно зачем. А зачем нам сейчас показали, как маленькую героиню макают в человеческое дерьмо? Цель какая?
Ну и все эти натягивания с телеграммами… В какой круиз писать? На деревню дедушке…
В общем, это порождает недоверие к тексту, к истории выдает намеренность авторских нагнетений. Не понравилось.
20:17 (отредактировано)
+6
Ну и все эти натягивания с телеграммами…

Тоже было задался этим вопросом, хотел на автора наехать, но потом вспомнил, что раньше телеграмму можно было отправить куда угодно. В любой пункт, где есть почта. Даже за рубеж в страны соцлагеря. А там вроде девочка отправляет телеграмму в день середины круиза. Видимо, населённый пункт был учтён в путёвке.
Так даже экипажи северных морских экспедиций получали почту при заходе в следующий порт.
21:56
+2
Спасибо!
20:27
+1
Рассказ оставил странное послевкусие. Вроде бы вкусно написано, но привкус неприятный. Вышло так, что ребенок остался крайне одиноким, на обочине жизни родителей. И хоть автор пытается обелить отца в конце рассказа, это не вышло. Потому то, как дочь с радостью встретила наконец-то трезвого отца, мне непонятна. Не верю
Но главное, что хотел сказать автор, какую идею донести до читателя ( взрослого, не ребенка, т.к. это не детская проза)? Что родители гады? Что мать отвратная, а отец ненадёжный? Что они оба эгоисты?
Ну, короче, написано хорошо, но все же не моё это.
Автор, это мы так губы кривим, потому есть из чего выбирать, так как все тексты хороши.
21:58
+2
Спасибо за мнение. Ответы дам под рассказом. Причины искривления губ меня не интересуют.
20:40 (отредактировано)
+2
Очень грустная история про очень взрослого ребенка. Отца с трудом могу назвать отцом, раз голодная дочь собирает бутылки, пока он эмоционально проживает горе эгоистично бухает.

Вдвойне не отец, потому что поверил какой-то анонимке. Вот если б мама прислала телеграмму «Прости у меня другой вернусь разведемся» — это был бы номер! И чуууууточку больше оправдания отцу, и жесткий контраст с телеграммой дочки «чтоб мама не волновалась».

Написано живо, зацепило. Думаю про голос, пошла читать остальных.

22:00
+2
Спасибо за оценку и присоединение к героине рассказа. Ваш вариант интересен, но все же не мой. Он слишком конкретен. Мне хотелось, чтобы читатель гадал, был адюльтер или нет. rose
09:50
А, это да, мой все расставил уж слишком ясно ))

Спасибо, история очень откликнулась!
15:28
+2
История очень эмоциональная, в какой-то момент пробрало (правда, к концу быстро охладела). С одной стороны, написано очень хорошо, с качественными и полными образами. Повествование плавное и живое. С другой стороны, сам сюжет немного задевает тем, что вся трагичность бросается в лицо. Вроде и не совсем перегнули с жалостью к героям, но все же переборщили.
22:03
+5
Спасибо за мнение, за оценку истории. Ничего не поделаешь с тем, что история не радостная. И трагичность как ни прячь, она вылезет. Старалась не перегнуть. Сама не люблю слезодавилку. rose
00:10
+3
Вот ведь папаша, блин! Чуть какая сложность — сразу за бутылку. И о дочери забыл. Хорошо, хоть девочка умная оказалась, стойкая. Сумела выпутаться. И, в общем, показала пример взрослым, как надо себя вести.
00:18
И, в общем, показала пример взрослым, как надо себя вести.

бутылки собирать?
06:33 (отредактировано)
+3
Нет, с голоду подохнуть или на паперть отправиться. Так оттуда её «реально страждущие» пинками выгонят. Или ей в милицию сразу нужно было идти, на родителей стучать, чтоб в детдоме накормили?
Или вы думаете, не бывает такого, чтоб родственников в этом городе не было?
09:29 (отредактировано)
+1
Не бывает такого, чтобы в доме не было ни крошки съестного. Тем более в советской семье — всегда были запасы. Ну, может, в маргинальной семье только борщ на неделю да яблоки, сожранные отцом.
Не бывает полной изоляции у ребенка, если она ходит в школу, а там кормят, и подружки, которые могут к себе домой позвать на обед, не общаются только с УО.
Не бывает незнакомых соседок, даже у маргиналов.
А главное — есть трешка в кармане. Девочка умеет считать. Можно было отправить маме 2 слова — Все хорошо, а на остальные купить молока, кефира, хлеба, макарон — на всю неделю, или картошки — по 10 коп. за кило.

Не рассказ, а слезовыжималка.
13:00
+1
Борща на 7 дней, круиз на 14, а отец только водкой после борща питался) простите laugh
22:05
+5
Адепты павликов морозовых активизировались crazy
22:07
+4
Чуть внимательнее. Отец съел все запасы консервов из холодильника. Девочка априори не смогла бы их вскрыть. В те времена удобных консервных банок с язычком не было.
03:52
Я видела упоминание в тексте консервов, но не посчитала нужным писать о них в шутливом комментарии. Разве можно говорить про невозможность открытия банок детьми, если конкретно в этом рассказе героиня не обладает этой способностью (что опять же странно, учитывая всю ее привычность к попойкам отца и умение готовить). Я и в пять лет, пусть коряво, но спокойно могла открыть банки советскими открывашками (как и куча других детей, тем более если говорить о школьном возрасте).
Благодарю за рассказ
04:14
+1
Я потрясена и восхищена. roseЯ не могла открыть даже в 12 лет. Коряво лет с 14 наверное. Я даже сейчас старыми консервными ножами коряво только смогу)). Насчет готовки. Картошку пожарить самое простое. И самое вкусное из простого). И сытное. Сплошные углеводы.
07:27
+1
Я даже сейчас этих консервных ножей боюсь, не то что в детстве. И вообще у меня лапки — банки открывать. Так что тут вполне правдоподобно.
07:43 (отредактировано)
Дело не в рассказе, а в комментарии, которым мне ответил автор. Есть те, кто не мог открыть, и есть те, кто могли это сделать. Люди разные. Заявления вроде: «Девочка априори не смогла бы их вскрыть. В те времена удобных консервных банок с язычком не было.» — слишком громкие
UPD ой, прошу прощения. Я увидела, что мне ответ был, но комментарий не ваш
08:36
+1
Ничего страшного)) мы тут все общаемся)) комменты не закрыты и можно писать на то, что нрав/не нрав.)
Я тоже готовлю хорошо (надеюсь он не льстит моей готовке laugh), но больше люблю есть))₽
А вот нож этот — консервный гад — не дружелюбен. Причем с ножом любым от фруктового до … и даже не только с ХО, обращаюсь как с веером. А его, собаку, не люблю))
12:24
+2
Хотя бы так, если жрать хочется, а дома ни крошки.
12:29
+2
дома ни крошки

а в кармане трешка
15:11
+1
И? Чересчур послушная дочь. Делает только то, что говорят.
15:12 (отредактировано)
просто дурочка
такая с голоду помрет, точно
Делает только то, что говорят

элементарно слова сократить до минимума — это слишком сложно?
вы не читаете, что я пишу выше?
15:35
+3
Так она и сократила, когда посоветовали. Или Натка обязана знать, сколько стоит слово в телеграмме?
Ну не померла же.
А я должна читать все, что вы пишете?
22:08
+1
Нет, дело не в этом. Она сделала свой выбор.
15:14
+2
Почти в размер)
22:04
+2
Спасибо за мнение! И положительную оценку героини. rose
19:32
+2
Оставлю ГОЛОС здесь. Как аванс. Несмотря на то, что сюжет провальный, видно, что автор пытается разжалобить вызвать у читателя сочувствие, но получилось далеко от правды жизни, хоть и гладко. Хочется, чтобы автор не обижался на критику, а учел важность точности в мелочах, которые совсем не мелочи.
22:09
+2
Спасибо, но в авансах не нуждаюсь. Насчет правды жизни. Внизу под вашим комментарием дам развернутый ответ по всем возникшим вопросам. Не только вашим.
22:34
Забираю ГОЛОС и лишаю аванса.
22:38 (отредактировано)
+6
Забираю ГОЛОС и лишаю аванса.

Фсё… Автор теперь точно застрелится… Без такой необходимой штуки… Что ж вы так, а? Ведь ваш голос был просто жизненно необходим не только автору, но и всему прогрессивному человечеству… Это же был светоч в темном царстве. Это ж был прям цветущий жезл Ааронов…
Сердца у вас нет…
Я рыдаю…
22:49
+3
Слава Богу! Я так рада! Спасибо, что сняли камень с души и я вам ничего не должна! rose
22:52
+1
(один рыдает, другая рада — неплохо)
07:28
23:09
+8
Дорогие читатели — комментаторы. Спасибо, что прочли мой рассказ! Я искренне рада, что рассказ обсуждался, что читатели высказывали свои предположения, делились мнениями. Возникло много вопросов, поэтому чтобы не повторяться, я отвечу здесь сразу всем.
Кто-то увидел идею рассказа сразу, кто-то не пожелал её увидеть. Но все равно поясню. Человек — результат сделанных им выборов. Жизнь каждый день заставляет нас выбирать. Но есть события, когда выбор, сделанный нами, разделяет жизнь на «до» и «после». Я рассказала историю девочки, которая за четыре дня из ребенка, полностью зависящего от родителей, превратилась в человека, взявшего ответственность за свою жизнь в свои руки. Это история взросления. Это история формирования характера, мировоззрения, принципов. У человека появились понятия долга, чести, ответственности за порученное дело, ответственности за свою жизнь, гордость.
Тема рассказа совпадает с темой дуэли. Мера вины. Меня упрекнули, что не видна авторская позиция. Это было сделано намерено, чтобы читатель сам мог определить кто и насколько виноват в том, что девочка в описанной ситуации. Без нотаций и манипуляций. И мнения разделились. Часть читателей винили отца, часть — обоих родителей, часть — полностью девочку. Отдали ей 100% вины. Само это обсуждение уже говорит о том, что цель достигнута, тема дуэли отработана. И меня это по-настоящему порадовало. Каждый, кто оставил комментарий, примерил на себя ситуацию и подумал, как бы он мог поступить на месте этой девочки. И поделился своим видением. Исходя из своего мировоззрения, жизненного опыта. Спасибо, что не постеснялись и поделились. Здесь нет верного ответа, для каждого правда будет своя. И все же у меня, как у автора, есть позиция. И она заключается в том, какой я сделала свою маленькую героиню.
И кстати, я не снимаю с девочки вину в том, что она какое-то время была голодной. Да, она виновата в этом, потому что выбрала долг и гордость за семью, не пошла с протянутой рукой по соседям и знакомым, не проела три рубля. Такой человек никогда не использует условную чужую «трешку», до которой смогли дотянуться руки, на свои хотелки. Были те, кто советовал девочке обвинять во всем отца, и даже посчитал это дельным советом). Но такой «дельный совет» не соответствует задаче рассказа. Кто вырос бы из человека, который всегда и во всем ищет виноватых вокруг себя? Инфантильный взрослый, считающий, что ему все должны. Почему она не пошла к соседям? Удивляюсь, что люди, сумевшие разглядеть в одном из конкурсных рассказов намеки на каннибализм по двум-трем словам, здесь не заметили целой сцены с приемщицей стеклотары. А ведь она не случайна. Даже человек, не знакомый с девочкой, не поверил в то, что она голодна. Мы видим девочку глазами приемщицы как ухоженную, дорого одетую, не похожую на общежитских. И приемщица унижает девочку словами и физически, швыряет ей обвинения во лжи и мелочь в лицо. Соседи тем более не поверят. И тогда ребенку придется поведать всему миру соседям, что её семья не такая уж благополучная, образцово-показательная, что на самом деле её отец — запойный алкоголик… Кто-то выбирает честь семьи, кто-то идет по стопам Павлика Морозова… каждому своё. И еще отвечу на обвинения в искусственности, надуманности, натянутости. Мне тяжело было писать этот рассказ и тем более сохранять нейтральную позицию, потому что эта история написана по реальным событиям. И все, к чему тут усердно придирались, включая отсылку телеграммы «на деревню к дедушке» и тому подобном, на самом деле правда. И над текстом я очень тщательно работала, досконально выверяя каждую сцену. Еще раз спасибо, особенно тем, кто вдумчиво читал и оставил доброжелательные, полезные, поддерживающие комментарии. inlove
23:21 (отредактировано)
-1
какая феерическая глупость!
рассказ упал в моих глазах ниже плинтуса no
если это реал — то безнравственно со всех трех сторон!
если реал нести в художку — должна быть идея
автор говорит, что ему интересна дискуссия была ли измена — с какого перепугу об этом дискутировать-то?
героиня — девочка, которая предпочла собирать бутылки, но не тронуть деньги на телеграмму — в этом конфликт (абсурд)
в этом достоинство и честь?
как все простенько-то
Соседи тем более не поверят

ржунемогу
вам ребенок (любой) говорит, что хочет есть
а вы ему: иди отсюда! не верю!
02:09
Меня так же рассказ про мальчика, который играл в часового и не мог покинуть пост, бесил. Ну не дурак ли? Все давно закончили игру и по домам сидят, а он на посту стоит.
02:15 (отредактировано)
+1
Вам никогда не понять. Даже не стоит пытаться. Вам уже писали, что у всех разное мировосприятие. Но вы хотите всех загнать в свои рамки. Еще раз хочу сказать, спасибо, что поделились. И напоследок — погуглите Зефирный тест. Может что-то новое узнаете. Там про детей, которые могут контролировать свои желания и тех, которые не могут. И про их жизненные перспективы.
02:16
+2
Вау! Я тоже помню тот рассказ. Я была в восторге от стойкости мальчишки. Вот она — разница в мировоззрении!
04:18
Потому что всегда есть две точки зрения. Пацаны повертели пальцем у виска и пошли по домам, а военный восхитился героизмом гг. Так и про вашу героиню.
04:28
+3
Так я же не против другой точки зрения. Я против насаждения ее, тем более вот таким агрессивным способом, с оскорблениями. Я впервые вижу, чтобы героя рассказа обзывали. Называли дурочкой, глупой и так далее. Весьма своеобразное выражение мнения. И достаточно это было сделать однократно, а не повторять раз пятнадцать на разные лады.
05:30
+4
Почему нельзя написать, что героиня — дура, если так думаешь? И это было бы однократно, если бы не ваши настойчивые возражения.
05:34 (отредактировано)
+1
Водопад истину глаголет
05:38
+1
Подождите, какие возражения, если я не могла отвечать? Тут Эльза накатала полотна текста до деанона. А я всего в финальном тексте ответила сразу всем. И не возражения, а ответы на вопросы. Но после этого опять пошел поток…
05:39
+1
Отлично! В следующей дуэли найду себе героя для избиения и оторвусь на нем. Если что — буду ссылаться на вас. Что вы разрешили laugh
05:44
а как насчет феерической глупости? Тоже отличное высказывание? Так как это написано в ответ на мои пояснения, то это уже тянет на переход на личности. Но я прощаю. Человек родился меньше минуты назад (если что, это информация из профиля Эльзы).
06:30 (отредактировано)
+2
Абсолютно достоверно описано. Мама велела телеграмму отправить, а не еду покупать. К соседям идти поесть, позориться, про отца говорить? Вы о чём? Я ключ в детстве потеряла, ждала на лестнице. Меня ругали, что не в беседке. Соседи смотрели, как я сижу на лестнице, и это обсуждали. Это стыдно, выносить проблему из дома. С соседями делятся только крупными событиями, свадьба или похороны. Остальным делятся с семьёй. Абсолютно всё логично в рассказе. Мне просто не нравятся герои, а сам рассказ я прочитала, а вот работу победителя не смогла. И да, я любила читать в детстве «Работницу» и «Крестьянку», прекрасные глянцевые журналы. Грамотные статьи и красивые картинки. В одном журнале, помню, Успенского напечатали продолжение к «Простоквашину», которое больше нигде не издавалось. А в другом писалось, почему Ленин — гриб. Очень разные рассказы там были, и много интересных.
06:48
+2
То, что вы не могли, вам не мешало. А поток остановить исключительно в ваших силах. Нужно просто закрыть рот кран.
06:49
Ладно. Именно вам разрешаю отдельно.
06:51
Вполне тянет. Это уже отнюдь не обсуждение текста. Имеете право призвать Шерифа.
И этим действием (бездействием) согласиться с беспочвенными обвинениями в адрес текста. А почему не могут остановиться обвинители? Почему их так всё задело?
07:35
+1
Полностью согласна с Вами. inloveНадежный маленький Человек. Настоящий мужчина. Воина с детства видно.
07:46
+2
Потому что у каждого всегда своё единственно верное мнение. Это неизбежно.
Я раньше тоже на амбразуру бросался, копья ломал. Пока не понял, что важно знать, как видят твои тексты читатели, а не какие они на самом деле.
08:11
Правильно. Именно это и хотел сказать автор. Но насколько убедительно это у него получилось?
Его герой не может осознать разницу между игрой и реальностью. Очень похвальна такая ответственность при выполнении службы, но когда игра закончилась, продолжать её глупо. То есть автор, возможно, выбрал показательный, но не самый удачный и правдоподобный пример. Выставил героя упоротым дураком. Однако рассказ получился.
Примерно такая же фигня и здесь. Можно отбросить с недоверием, а можно найти, увидеть нужные качества в характере героини.
08:25 (отредактировано)
+2
Вы абсолютно правы, каждый видит то, «за чем пришёл». Есть жизнь — дороже чести, а есть честь дороже жизни. В основном через воспитание в семье, а бывает, как тут — врождённое. Второе, очень часто, сильнее и непримеримей первого. Многие ещё называют это глупостью, многие, но не я.
Комментарий удален
09:56
+3
А я вспомнила про щенка, который защищал палатку от шакала и не тронул припасы хозяина, хотя был голодный.
09:58
+1
Так а чего вы удивляетесь, это ж одна из стандартных реакций на чужое страдание, которому нельзя помочь. Не можешь помочь, обвини жертву. Оно ж даже не осознаётся (потому что это даже не реальный человек, а персонаж текста). Тоже говорит в пользу качества, кстати. Проняло.
10:39
+2
как насчет феерической глупости?

В контексте ответа на объяснение, это скорее относится к сюжету рассказа.
То есть читатель считает сюжетное решение, поворот, ход глупостью.

Так как далее идёт именно мнение о тексте у нас нет причин полагать, что высказывание относится к автору, а не к рассказу.
12:15
+1
Спасибо большое! rose
12:17
+1
А я же не жаловалась. Это мы между собой обсуждали. А теперь подумают, что вот мол писала, что прощает, а сама взяла и наябедничала. rose
Вот это поворот… Быль! Реальная история из жизни! Так вот почему я не нашла в рассказе ляпов. Никаких несоответствий, никаких несостыковок, ничего, что можно принять за выдумку. В общем-то, не удивительно. Я вот тоже никогда не пошла бы по соседям, если бы попала в такую ситуацию. У меня это врождённое. Поэтому не споткнулась вообще в этом месте. И школьной еды один раз в день вряд ли хватило бы кому-то. К вечеру однозначно голод бы стал мучить. Это ни обеда, ни ужина. Так что голод никак нельзя считать преувеличением. И вообще не факт, что события происходили не на каникулах.
В общем, жизнь полна неожиданностей, и ситуации бывают абсолютно разные. Иногда и похуже. Поэтому в этом рассказе придраться не к чему.
Комментарий удален
07:12 (отредактировано)
+1
Рассказ оказался рассказом. Вместо художественного вымысла в нем чей-то опыт, но рассказаный так, что у кого-то появилось недоверие к произошедшим событиям, и проблема эта не в читателях, а в тексте, в котором что-то не досказали, где-то сделали не тот акцент, перекосило композицию. Это вовсе не значит, что текст не понравится всем или вызовет недоверие у всех. Есть определенный круг любителей баек, трогательных историй про голодных детей и пьющих и блудящих родителей, не всем важна художественная подача. Но это не значит, что остальные должны заткнуться в тряпочку.
А домысливать на сайте запрещено. а минусы — его функция.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
10:35
+2
Нуга счёт " героиня не растет"- — это, видимо, про меня))
Здесь на слоне есть много обучающей информации. Читайте. Я не думаю, что комментатор хочет и должен еще и объяснять, что это значит
А мне не надо обучаться. Я ведь прекрасно понимаю, что шестилетние дети, читая сказки, не будут выискивать для себя информацию, растёт герой или не растёт. smileНи вы этот рост не искали в детстве, ни я. И сейчас не ищу, хотя итак ясно, что разницы между моей повестью и Волшебником нет никакой. Вы писали с точки зрения взрослого человека для взрослых произведений, а у меня сказка так-то.
Комментарий удален
11:29
Вот вообще не понимаю, почему вы перевели стрелки на себя и свой рассказ?
Здесь не место и не время для вашего творчества.
Хотите, чтобы говорили о вас, идите на сковородку.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
11:58
У меня была одна такая знакомая, музыкальный педагог. Самые, кстати, жесткие учителя. Бесцеремонные. Могут по рукам линейкой заехать. И считают, что это правильно.

wonderwonderglass
вот и тема для следующего рассказа-слезовыжималки
Комментарий удален
Комментарий удален
12:23
+1
Флаг в руки! Дерзайте!
Комментарий удален
17:24
Ваш комментарий удален за нарушение правил сайта. Напоминаем, что запрещено переходить на личность пользователя. Обсуждайте текст публикации или комментария, а не других пользователей
В противном случае, будет применен бан.
Рекомендуем перечитать правила сайта:
litclubbs.ru/pages/rules.html
17:27
+1
Вы отправляетесь в Бан до конца дня.
Рекомендуем ознакомиться с правилами сайта:
litclubbs.ru/pages/rules.html
17:57
не, этот жанр мне претит laugh
06:16 (отредактировано)
+3
история написана по реальным событиям.
как будто это какая-то гарантия чего-то. Рассказ -это обработка действительности. Даже самый невероятный вымысел — это отражение действительности. Все искусство ее отражение. Но рассказ — это не сама действительность, это то, как вы это рассказали. А рассказали вы так, что у людей были замечания по тексту. И раз момент вызвал недоверие, может, вывод сделать на будущее, как-то раскрыть подробнее или иначе такие моменты? Но пока я вижу только нотации комментаторам.
11:30
+1
А как надо еще рассказать про то, что ребенку поручили телеграмму отправить на теплоход, чтобы вы поверили? Выложить адрес максимально точный? И вообще, почитайте, чем рассказ отличается от повести и романа. В нем совершенно необязательно доказывать каждую деталь для правдоподобия. Потому что форма такая, слишком краткая. Места нет на эти доказательства. А потому читатели многие вещи, даже недосказанные, должны на веру принять. А тем более, когда речь идет о миниатюре. Тут дай бог сюжет уложить так, чтобы дыр не получилось и последовательность событий не была нарушена. И было понятно, о чем речь идет.
11:51 (отредактировано)
А как надо еще рассказать про то, что ребенку поручили телеграмму отправить на теплоход, чтобы вы поверили?
Ну, наверное, писать это не как само собой разумеющееся, можно поручить героине ситуацию удивления, чтобы девочка задала вопрос, как же телеграмма дойдет… Но зачем вы мне вопросы задаете, если вам это все бесполезно и «как не надо делать»? Делайте как делаете, и терпите то, что вам при этом пишут.
И вообще, почитайте, чем рассказ отличается от повести и романа.
Спасибо, я знаю не хуже вашего, мои рассказы — победители конкурсов, мой роман — финалист конкурса. Я знаю, о чем говорю.
В нем совершенно необязательно доказывать каждую деталь для правдоподобия.
коментаторы с вами не согласны. Доказывать не надо, надо давать правдоподобно.
Места нет на эти доказательства.
А это уже область мастерства владения объемом. Совершенствуйтесь или продолжайте убеждать каждого комментатора, что ваш текст прекрасен и удивителен.
12:25
+2
Мне ваше мнение не интересно. И вопрос был риторический. Зря утруждались ответом.
12:41
-1
Тогда не устраивайте этот срач. Не интересно, не спрашивайте его, это неадекватно просто уже…
Комментарий удален
09:54
+2
Господи, какая жесть. Написано хорошо. А то, что списано с реальности объясняет полную психологическую достоверность текста. Бедный ребёнок, что тут скажешь. Но к сожалению, очень типичный для поколения бумеров.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
10:37
А я эту притчу не знаю…
10:45
+3
Тише… Начальство здесь.
10:50
+4
Уходим огородами…
Комментарий удален
10:33
+3
Рекомендуем вернуться к обсуждению публикации, а не личностей пользователей сайта.
10:31
+2
Мы воспринимаем данный комментарий как провокацию на конфликт. Рекомендуем воздержаться от подобных высказываний.
10:44
+2
Шериф, без проблем. Принял. Извините.
10:34 (отредактировано)
+4
Это действительно завуалированное оскорбление к участникам дискуссии.
Не нужно обсуждать личности, лучше обсуждать произведение.
10:43
+1
Да. Извините. Просто надоел уже этот срач, когда суть произведения остаётся в тени выяснения отношений между пользователями.
10:45
+3
Понимаем вас. Поэтому лучше не усугублять эти выяснения отношений лишним топливом.

Все что касается обсуждения текста — мы поддерживаем. А то что уходит в сторону личностей — нет.
12:40
+3
Удачно раскрыта тема, действительно какая-то часть вины есть на всех: и на отце, и на матери, и на «доброжелателе», и на кассирше, и на самой юной героине (все-таки, 10 лет не 5 и даже не 8, могда бы сообразить лучше). И действительно, автор молодец, что отошел в сторону, позволил сделать выводы самим.

Придраться здесь можно (меня например, зацепило, что отец только лежит. а с работы его уволили? и были ли у девочки подружки?). Но в целом герои ожили, о них хочется думать, поэтому столько срача.
Поэтому рассказ, безусловно, получился.
12:50
+1
Огромное спасибо за оценку и комментарий! roseУчту, добавлю, что отец начальник и сам себе хозяин. А может, что он взял больничный). Но с больничным труднее будет вписать в текст. А вот про начальника можно где-то в начале текста вписать. Хотя… можно, например, показать, что на столе бланк больничного валялся. Я подумаю над вашим замечанием. Очень дельное! Еще раз благодарю! thumbsup
14:30
+3
А мне прям понравилось, как дух того времени здесь передан. Я не понял, как это сделано… но у Вас получилось. Много-много пространства. Простые действия. Незамысловатые, бесхитростные цели. И на фоне всего этого — реальная жизнь, от которой больно.
Клёва, чё… :))
14:37
+2
Спасибо большущее за комментарий, за вашу оценку. За тот образ, который увидели. rose
00:00 (отредактировано)
Мне понравился рассказ атмосферой прошлого. И бутылки помню, как сам собирал, чтобы в кафешке слопать порцию мороженого с сиропом. И про пирожки за 10 копеек… и про сообразительных детишек того периода точно описано. Натка добрая и незлобная девчушка, более того, в нужде не пошла на нарушение правил (они же законы, неизвестные третьеклашкам). Папаня – слабак, о дочери-то думать надо!
А недочёты текста уйдут сами собой, главное, пишите в своё удовольствие!
01:11
+1
Спасибо большое за комментарий! И за понимание характера героини. rose

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Ян Кзар