Телеграмма
Натка вставила ключ в замочную скважину и замерла. Из-за двери доносился чей-то голос. Дома точно никого быть не должно. Мама улетела в круиз по Дунаю, отец на работе до вечера…
Осторожно ступая на носочках, Натка проскользнула в прихожую.
— Чёрный во-о-рон… Чёрный во-о-рон… Шпх-шмм-шхх… — доносилось из гостиной.
— Тьфу! Это же Бичевская… Пластинку заело, — Натка сняла иголку проигрывателя с винилового диска и прислушалась. Тихо. Ни шороха, ни скрипа, только хлопнула оставленная Наткой открытой входная дверь. Сквозняк. Форточка нараспашку — кто-то есть дома!
Натка медленно подошла к родительской спальне. Ей не разрешали туда заходить, но она должна была проверить, есть ли кто там.
На кровати в одних трусах спал отец. Рот был приоткрыт, волосы всклокочены. Скомканное одеяло валялось на полу. На тумбочке у кровати лежала раскрытая посередине книга, а на ней возвышалась пирамида из окурков и яблочных огрызков…
— Ой! — Натка схватила книгу и стряхнула мусор на лежащую рядом газету. Как так? На развороте остались ржаво-пепельные отпечатки…
Может осторожно водой промыть, пока свежее? Натка рванула на кухню. Аккуратно протёрла страницы, промокнула полотенцем. Всё же придётся положить на батарею сушиться. Благо апрель, и отопление не отключили. Жалко книгу, любимая отцовская «Три Дюма».
В семье Натки книги боготворили и берегли. Никогда не загибали страницы, не мусолили пальцы при перелистывании, обтягивали переплёты прозрачной липкой плёнкой. Красивые яркие ряды подписных изданий заполняли огромный шкаф от пола до потолка.
«Что могло случиться, раз папа так поступил с книгой?» — подумала Натка. Она наклонилась к отцу и принюхалась. То, чего опасалась мама, случилось. От отца пахло водкой.
Натка вздохнула. Вот что теперь она должна матери писать в телеграмме? Натка достала из кармана аккуратно свёрнутую трёшку. Должно хватить на коротенький текст. Мама просила написать главное — всё ли хорошо, как они справляются без неё. Она волновалась за дочь, доверяя десятилетнюю Натку отцу на целых две недели.
Первые три дня прошли прекрасно. Натка даже не скучала по матери. Отец играл с ней в шахматы, разрешал смотреть вечерние фильмы, не заставлял идти спать ровно в девять. В холодильнике стояла кастрюля наваренного матерью борща, которого по её прикидкам должно было хватить отцу с дочкой на неделю, отдел для фруктов был набит крупными темно-красными яблоками «Джонатан». Натка их обожала…
Вспомнив про яблоки, Натка почувствовала сильный голод.
«Борщ есть не буду, а вот яблоко…» — подумала Натка.
Пластиковый контейнер для овощей был пуст! Точно, ведь она сама только что выбросила гору яблочных огрызков в мусорное ведро. Похоже, отец ими закусывал. Придётся есть борщ.
Натка нехотя потянулась к стоящей в холодильнике кастрюле. Она показалась ей странно легкой. Натка подняла крышку и удивилась — в кастрюле ничего не было! Пустая — и в холодильнике! Хорошо хоть масла в пергаментной бумаге было навалом — целый огромный кусок, похожий на жёлтый айсберг…
Натка заглянула в хлебницу. Ура — половинка белого кирпичика относительно свежая. Соорудив на хлебе нагромождение масляных льдин, Натка щедро посыпала ломоть сахарным песком. Вкуснятина! С чаем особенно.
Ничего, завтра всё будет по-другому. Папа проснётся и купит еды. Может сварит суп, или пюрешку сделает. Натка сама могла бы сварить, но картошки не нашла…
Следующие три дня, возвращаясь из школы, Натка видела одну и ту же картину: отец в пьяном угаре валялся в постели, рядом стояли пустые бутылки из-под водки, которые он уже не прятал от дочери. Из холодильника исчезли все консервы. Хлеба не осталось.
Натка никогда не залезала в чужие карманы. Она долго не решалась, но ноющее чувство вверху живота не давало покоя. А когда, преодолев стыд, просунула руку в отцовский карман, где водились деньги, поняла — опоздала! Отец сам выгреб всё до копеечки.
Наступил седьмой день маминого отпуска. Середина. Именно через неделю мать просила Натку отправить телеграмму.
Натка долго крутила зеленую банкноту в руках. Нет, она не может подвести маму! Ведь та волнуется, переживает за неё. Натка у мамы единственная дочь. Она не может потратить эту трёшку на еду. Ни за что!.
Вот только что писать?
Натка вдруг вспомнила, что последнее время отец ходил грустный, часто спорил о чём-то с мамой. Разговаривали они всегда в спальне громкими раздраженными голосами. Слов было не разобрать, но Натка чувствовала, что в их семье что-то не ладится. Если намекнуть в телеграмме на то, что произошло — мать сожрёт папку заживо, да и отпуск пойдёт насмарку. Мама спать не сможет, будет как на иголках ждать конца круиза, беспокоиться.
Натка решительно взяла бланк и старательно вывела: «У нас всё хорошо. Отдыхай спокойно. Обнимаю и целую. Твоя любящая дочь Наташа.»
Женщина-телеграфистка в окошечке посмотрела на бланк, на трёшку, на Натку. Что-то посчитала, произнесла:
— С тебя три сорок.
— Как три сорок? — Натка опешила. — Мама сказала должно хватить.
— Ты же заграницу телеграмму отправляешь. Здесь один адрес сколько слов… Это недешево. — телеграфистка подумала и добавила: — Убирай свои поцелуи и ещё вот это — твоя любящая дочь. Оставь просто Наташа.
— Сколько тогда будет стоить? — покорно вздохнула Натка.
— Два девяносто.
На сдачу в ближайшей булочной Натка купила пирожок с повидлом — тошнотик. Никогда еще этот тёмно-коричневый кусок жаренного теста не казался ей таким вкусным. Она сидела на старой деревянной скамейке рядом с гастрономом, медленно откусывая по маленькому кусочку, слизывая повидло, вытекающее из дырочки с другой стороны пирожка. Рядом она заметила снующих туда-сюда мальчишек. Они подбегали к урнам и ворошили в них палками. Из ближайшей урны светловолосый пацан вытащил пустую бутылку и загоготал. Приятели-мальчишки подбежали к нему. В авоське у одного из них болтались четыре таких же бутылки. Они что-то быстро подсчитали на пальцах, и белобрысый сказал:
— Надо ещё две. Тогда хватит.
Натка подумала, что она совсем неприспособленная к жизни. Маменькина дочка. Живёт на всём готовом. Оттого сейчас ей так тяжело. И есть жутко хочется. Она вот даже не догадалась, что можно бутылки в пункт приёма сдать. И денег раздобыть, чтобы еды купить. Бестолковая совсем. А ещё отличница…
Натка покрутилась вокруг мальчишек, которые смотрели с подозрением. Светловолосый шуганул её, как только понял, что она пытается составить им конкуренцию. Натка опустила плечи и понуро побрела дальше от гастронома. Внезапно она вспомнила, что за новой девятиэтажкой недавно открыли пивной ларёк. Там продавали не только разливное пиво, но и бутылочное. Жигулёвское. Натка прибавила шагу. Только бы успеть туда до мальчишек…
Ей повезло. Прямо за киоском в груде газетных обрывков и скелетов от сушеной воблы валялись три замызганных бутылки. Натка вырвала листок из тетрадки и кое-как обтёрла бутылки…
Приёмщица кричала так, что у Натки заложило уши.
— Сколько вам, обормотам, говорить, чтобы мыли тару?! Хотите карманных денег — научитесь грязь убирать! Чего притащила такую вонь? Я что ли за тебя их отмывать должна?
— Тётенька, мне очень деньги нужны… Я есть сильно хочу, — пролепетала Натка.
— Не надо мне тут жалобы разводить. Не похожа ты на общежитских. Вон какая холёная. И одежда недешёвая. Что, сигареты решила попробовать? Все вы такие… с жиру беситесь, — сердито выкрикнула тётка и швырнула горсть мелочи Натке в лицо.
Монетки посыпались на грязный земляной пол. Натка, глотая слёзы, кинулась их собирать.
Домой Натка вернулась с авоськой полной картошки. Со сданных бутылок денег хватило на два килограмма. Только бы масло еще оставалось…
Отца дома не было. Натка удивилась. Пустые водочные бутылки из его спальни тоже исчезли. Эх, Натка так на них рассчитывала. Но да ладно. На сегодня у нее есть еда. Вот, целая сковорода хрустящей жареной картошки!
Натка впервые за прошедшие три дня наелась. Голод наконец отпустил, и она заснула прямо за столом. Проснулась оттого, что кто-то нежно гладил её по волосам. Натка открыла глаза. Рядом сидел отец. На столе стоял любимый Наткин бисквитный торт с белковым кремом и бутылка газировки «Крем-сода».
— Натка, прости меня. Я очень виноват перед тобой…
— Конечно виноват, ведь ты опять напутал! Я же Дюшес люблю! — радостно засмеялась Натка и обняла отца. Тот крепко прижал её к себе. Натка подумала, что вот теперь всё в их доме наконец-то наладится.
— Натка, а ты не знаешь, куда книга делась? Лежала у меня на тумбочке. Три Дюма…
— Пап, я её слегка постирала. Она на батарее сушится. Сейчас принесу.
Натка легко вспорхнула и бросилась к окну. Стремительно схватила книгу и не удержала увесистый томик. Книга упала, какой-то свёрнутый вдвое листок вывалился из неё.
Натка развернула бланк телеграммы.
«Ваша супруга изменяет вам в круизе. Доброжелатель».
Натка подняла голову. Отец быстро отвернулся и уткнулся носом в рукав. Натка никогда не видела, чтобы у него так тряслись плечи.

Мир будущего, где каждое сообщение в телеге платное? ))
Через пару секунд только сообразила, что это автор нас наоборот в прошлое отправил. Написано нормально, но слишком как-то нафталиново для меня. Будто журнал «Работница» из пыльной стопки на чердаке выпал.
Такие хорошие журналы читали, а написали как в Работнице )
В противном случае, будет применен бан.
Рекомендуем перечитать правила сайта:
litclubbs.ru/pages/rules.html
Это с ваших слов.
Я не сравнивала ваш рассказ с содержанием каких бы то ни было журналов.
Ничего оскорбительного в том комментарии нет.
Это у вас коннотация Работницы — негативная. Так то не мои проблемы.
А вообще у вас в рассказе и проблемы далеко не аристократические. Рецепт борща, статья о пользе яблок, статья о вреде пьянства и проблемы брошенных детей. Ну, так скорее в Работнице, чем в Роман-газете. Уж что написали.
то что казалось плюсом вышло минусом)
А, ну да. Джонатан — хорошие яблоки. Я их тоже люблю. И закусь отличная.
И «Три Дюма» книга хорошая. Только зачем её перечитывать? Она же биографическая.
В целом ситуация несколько неправдоподобная. Приличный вроде человек впал в запой от измены жены и забыл о маленькой дочери?
Не верю. ©
Но всё закончилось хорошо и это радует. А то что кто-то где-то доброжелателю на глаза попался — житейские будни.))
Написано неплохо.
ГОЛОС здесь оставлю.
ЗЫ:
*на десять копеек можно было два пирожка с повидлом купить*))
У нас самый дешевый был с горохом — 4 копейки. С повидлом — 5. А с мясом — 10. Хотя какое там мясо? С ливером.))
Жаль, что папка, как водки выпьет, сразу спать ложится, не добудишься. Будто у запойного только два состояния: пить и спать, причем пить аккурат утром и спать до следующего утра. Поговорить бы им с девчушкой что ли, может, и за пирожками и на сбор пустых бутылок не пришлось бы ходить. Но так можно додуматься до того, что телеграмма выпадет прям из-под окурков.
Рассказ похож беспросветностью на рассказы Алексина. Мне они нравились в детстве.
Спасибо за рассказ, автор.
Но для чего телеграмма о поведении отца?
(о поведении отца — потому что оставила для этого деньги именно дочери, значит, мужу не доверяла)
Допустим, девочка написала бы: Мам, отец в запое, приезжай, я голодная, не знаю, что делать!
И что мама с круиза? Сорвется с палубы и вплавь?
И кто такой послал телеграмму об измене? Свидетель адюльтера? Участник?
Там, на Дунае, есть почтовое отделение? И откуда известен домашний адрес?
Телеграмму послала обманутая жена? Слишком сложно. И для чего?
Обычная женщина, даже легкого поведения, если и оставит дочку на потенциального алкаша, то попросит соседку, коллегу, подругу (я уж молчу про бабушку или сестру) приглядеть за ребенком, хотя бы по телефону. И трешку оставляет не на телеграмму, а на мороженое.
А не перекладывает ответственность на ребенка приглядывать за взрослым мужиком.
Мужик, от одной телеграммы забывший про дочь — не мужик. А она оставила на него дочь.
В общем, главное не срослось.
Написано нормально.
как вы глубоко копнули ))
а у матери было опасение, что не?
почему от девочки, а не от отца?
если у них сложный период и плохие отношения, не стоило оставлять дочку без присмотра
если вы знаете, что муж не дурак выпить и забывает все на свете, включая покормить дочь, вы уедете?
я чужого человека найму, если нет близких, чтобы приходила, убирала, кормила
вот я об этом — нелогичности сюжета
с чего вы решили, что я так решила? я обобщила всех матерей — даже легкомысленных
вот тут я
охренелаудивилась вашей прозорливостиинтеллектуал и высокая должность — из-за одного Моруа?
а может, он только эту книжку читает, когда пьет
в интеллигентных семьях пьют, как в любых других
интеллект не влияет на пристрастия
книги до потолка были у трети советских семей — может, от родителей достались
а может, и книги-то так себе, и потолок низкий
в общем, не убедили вы меня своим возражением
дело не «в слежке»
откуда-то вы сослуживцев приплели — я-то имела в виду ее коллег-подруг с работы, и не слежку (ужас какой-то), а беспокойство о дочке (!)
на мужика вообще плевать — его организм, пусть спаивает
короче, мать плохая, жена никудышная, девочку жалко
и даже если телеграмма не была бы отправлена, девочка смогла бы объяснить маме ситуацию и логику ее поступка
в жилой квартире не нашлось ни круп, ни макарон, ни сушек или сухариков
пустой холодильник
чудеса!
да хлеб тогда стоил 16 копеек, а калорийная булочка — 9 копеек
пакет молока — 20 коп.
три рубля — целое состояние — 2 кило мяса
не верю я в бутылки, если в кармане трешка
Тема вины выражена максимально полно и аккуратно, в эпизодах с ребенком. Понравилось. Тем более такие ситуации не имеют временных ограничений в эпохах. ГОЛОС
школа, подружки, соседки, родственники
она же общалась с кем-то помимо спящего отца — сколько он спал-то?
когда протрезвел, дочка промолчала про голод?
ну, все странно — искусственно
умная девочка вместо телеграммы пошла бы в магазин и купила продукты
и героиня поступила глупо, и не надо оправдывать возрастом — голод не тетка
и ничто не мешало ей тратить деньги на свое усмотрение — дети легко идут на поводу своих желаний
а вот эта вот партизанская стойкость настораживает — ментально ненормальна
не умеющие мыслить
и неестественность сюжета
1. рассказ от позиции ребенка, ребенок в центре, все его глазами, но рассказ, конечно, не для детей. Но взгляда взрослого не дано. Дан ребенок и проблема. Для чего? Показать взрослым, что пока они пурахаются в своем говне, дети есть хотят? Странная цель.
2. Финал с телеграммой. Девочка узнает что мать — то самое, хотя вообще не факт, разворотов сюжета тут много, но для героини их нет. У нее рыдающий отец.
Вот если б Натка винила отца, искала бы причину запоя и возвышала мать, по тексту, разумеется, то такой финал был бы переворотом сознания, оправдание горя отца и развенчания образа матери. Хоть что-то. Но и то, непонятно зачем. А зачем нам сейчас показали, как маленькую героиню макают в человеческое дерьмо? Цель какая?
Ну и все эти натягивания с телеграммами… В какой круиз писать? На деревню дедушке…
В общем, это порождает недоверие к тексту, к истории выдает намеренность авторских нагнетений. Не понравилось.
Тоже было задался этим вопросом, хотел на автора наехать, но потом вспомнил, что раньше телеграмму можно было отправить куда угодно. В любой пункт, где есть почта. Даже за рубеж в страны соцлагеря. А там вроде девочка отправляет телеграмму в день середины круиза. Видимо, населённый пункт был учтён в путёвке.
Так даже экипажи северных морских экспедиций получали почту при заходе в следующий порт.
Но главное, что хотел сказать автор, какую идею донести до читателя ( взрослого, не ребенка, т.к. это не детская проза)? Что родители гады? Что мать отвратная, а отец ненадёжный? Что они оба эгоисты?
Ну, короче, написано хорошо, но все же не моё это.
Автор, это мы так губы кривим, потому есть из чего выбирать, так как все тексты хороши.
эгоистично бухает.Вдвойне не отец, потому что поверил какой-то анонимке. Вот если б мама прислала телеграмму «Прости у меня другой вернусь разведемся» — это был бы номер! И чуууууточку больше оправдания отцу, и жесткий контраст с телеграммой дочки «чтоб мама не волновалась».
Написано живо, зацепило. Думаю про голос, пошла читать остальных.
Спасибо, история очень откликнулась!
бутылки собирать?
Или вы думаете, не бывает такого, чтоб родственников в этом городе не было?
Не бывает полной изоляции у ребенка, если она ходит в школу, а там кормят, и подружки, которые могут к себе домой позвать на обед, не общаются только с УО.
Не бывает незнакомых соседок, даже у маргиналов.
А главное — есть трешка в кармане. Девочка умеет считать. Можно было отправить маме 2 слова — Все хорошо, а на остальные купить молока, кефира, хлеба, макарон — на всю неделю, или картошки — по 10 коп. за кило.
Не рассказ, а слезовыжималка.
Благодарю за рассказ
UPD ой, прошу прощения. Я увидела, что мне ответ был, но комментарий не ваш
Я тоже готовлю хорошо (надеюсь он не льстит моей готовке
А вот нож этот — консервный гад — не дружелюбен. Причем с ножом любым от фруктового до … и даже не только с ХО, обращаюсь как с веером. А его, собаку, не люблю))
а в кармане трешка
такая с голоду помрет, точно
элементарно слова сократить до минимума — это слишком сложно?
вы не читаете, что я пишу выше?
Ну не померла же.
А я должна читать все, что вы пишете?
разжалобитьвызвать у читателя сочувствие, но получилось далеко от правды жизни, хоть и гладко. Хочется, чтобы автор не обижался на критику, а учел важность точности в мелочах, которые совсем не мелочи.Фсё… Автор теперь точно застрелится… Без такой необходимой штуки… Что ж вы так, а? Ведь ваш голос был просто жизненно необходим не только автору, но и всему прогрессивному человечеству… Это же был светоч в темном царстве. Это ж был прям цветущий жезл Ааронов…
Сердца у вас нет…
Я рыдаю…
Кто-то увидел идею рассказа сразу, кто-то не пожелал её увидеть. Но все равно поясню. Человек — результат сделанных им выборов. Жизнь каждый день заставляет нас выбирать. Но есть события, когда выбор, сделанный нами, разделяет жизнь на «до» и «после». Я рассказала историю девочки, которая за четыре дня из ребенка, полностью зависящего от родителей, превратилась в человека, взявшего ответственность за свою жизнь в свои руки. Это история взросления. Это история формирования характера, мировоззрения, принципов. У человека появились понятия долга, чести, ответственности за порученное дело, ответственности за свою жизнь, гордость.
Тема рассказа совпадает с темой дуэли. Мера вины. Меня упрекнули, что не видна авторская позиция. Это было сделано намерено, чтобы читатель сам мог определить кто и насколько виноват в том, что девочка в описанной ситуации. Без нотаций и манипуляций. И мнения разделились. Часть читателей винили отца, часть — обоих родителей, часть — полностью девочку. Отдали ей 100% вины. Само это обсуждение уже говорит о том, что цель достигнута, тема дуэли отработана. И меня это по-настоящему порадовало. Каждый, кто оставил комментарий, примерил на себя ситуацию и подумал, как бы он мог поступить на месте этой девочки. И поделился своим видением. Исходя из своего мировоззрения, жизненного опыта. Спасибо, что не постеснялись и поделились. Здесь нет верного ответа, для каждого правда будет своя. И все же у меня, как у автора, есть позиция. И она заключается в том, какой я сделала свою маленькую героиню.
И кстати, я не снимаю с девочки вину в том, что она какое-то время была голодной. Да, она виновата в этом, потому что выбрала долг и гордость за семью, не пошла с протянутой рукой по соседям и знакомым, не проела три рубля. Такой человек никогда не использует условную чужую «трешку», до которой смогли дотянуться руки, на свои хотелки. Были те, кто советовал девочке обвинять во всем отца, и даже посчитал это дельным советом). Но такой «дельный совет» не соответствует задаче рассказа. Кто вырос бы из человека, который всегда и во всем ищет виноватых вокруг себя? Инфантильный взрослый, считающий, что ему все должны. Почему она не пошла к соседям? Удивляюсь, что люди, сумевшие разглядеть в одном из конкурсных рассказов намеки на каннибализм по двум-трем словам, здесь не заметили целой сцены с приемщицей стеклотары. А ведь она не случайна. Даже человек, не знакомый с девочкой, не поверил в то, что она голодна. Мы видим девочку глазами приемщицы как ухоженную, дорого одетую, не похожую на общежитских. И приемщица унижает девочку словами и физически, швыряет ей обвинения во лжи и мелочь в лицо. Соседи тем более не поверят. И тогда ребенку придется поведать
всему мирусоседям, что её семья не такая уж благополучная, образцово-показательная, что на самом деле её отец — запойный алкоголик… Кто-то выбирает честь семьи, кто-то идет по стопам Павлика Морозова… каждому своё. И еще отвечу на обвинения в искусственности, надуманности, натянутости. Мне тяжело было писать этот рассказ и тем более сохранять нейтральную позицию, потому что эта история написана по реальным событиям. И все, к чему тут усердно придирались, включая отсылку телеграммы «на деревню к дедушке» и тому подобном, на самом деле правда. И над текстом я очень тщательно работала, досконально выверяя каждую сцену. Еще раз спасибо, особенно тем, кто вдумчиво читал и оставил доброжелательные, полезные, поддерживающие комментарии.рассказ упал в моих глазах ниже плинтуса
если это реал — то безнравственно со всех трех сторон!
если реал нести в художку — должна быть идея
автор говорит, что ему интересна дискуссия была ли измена — с какого перепугу об этом дискутировать-то?
героиня — девочка, которая предпочла собирать бутылки, но не тронуть деньги на телеграмму — в этом конфликт (абсурд)
в этом достоинство и честь?
как все простенько-то
ржунемогу
вам ребенок (любой) говорит, что хочет есть
а вы ему: иди отсюда! не верю!
роткран.Я раньше тоже на амбразуру бросался, копья ломал. Пока не понял, что важно знать, как видят твои тексты читатели, а не какие они на самом деле.
Его герой не может осознать разницу между игрой и реальностью. Очень похвальна такая ответственность при выполнении службы, но когда игра закончилась, продолжать её глупо. То есть автор, возможно, выбрал показательный, но не самый удачный и правдоподобный пример. Выставил героя упоротым дураком. Однако рассказ получился.
Примерно такая же фигня и здесь. Можно отбросить с недоверием, а можно найти, увидеть нужные качества в характере героини.
В контексте ответа на объяснение, это скорее относится к сюжету рассказа.
То есть читатель считает сюжетное решение, поворот, ход глупостью.
Так как далее идёт именно мнение о тексте у нас нет причин полагать, что высказывание относится к автору, а не к рассказу.
В общем, жизнь полна неожиданностей, и ситуации бывают абсолютно разные. Иногда и похуже. Поэтому в этом рассказе придраться не к чему.
А домысливать на сайте запрещено. а минусы — его функция.
Здесь на слоне есть много обучающей информации. Читайте. Я не думаю, что комментатор хочет и должен еще и объяснять, что это значит
Здесь не место и не время для вашего творчества.
Хотите, чтобы говорили о вас, идите на сковородку.
вот и тема для следующего рассказа
-слезовыжималкиВ противном случае, будет применен бан.
Рекомендуем перечитать правила сайта:
litclubbs.ru/pages/rules.html
Рекомендуем ознакомиться с правилами сайта:
litclubbs.ru/pages/rules.html
Не нужно обсуждать личности, лучше обсуждать произведение.
Все что касается обсуждения текста — мы поддерживаем. А то что уходит в сторону личностей — нет.
Придраться здесь можно (меня например, зацепило, что отец только лежит. а с работы его уволили? и были ли у девочки подружки?). Но в целом герои ожили, о них хочется думать, поэтому столько срача.
Поэтому рассказ, безусловно, получился.
Клёва, чё… :))
А недочёты текста уйдут сами собой, главное, пишите в своё удовольствие!