Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Самая прекрасная буря

16+
Самая прекрасная буря
Работа №3. Тема дуэли: Он выбрал бурю
  • Активна
Текст:

Самая прекрасная буря

Я выбрал бурю. Или это буря выбрала меня? Снежный декабрьский вечер, крупные мягкие хлопья снега, падающие за окном. По телевизору советская классика вперемешку с концертами звёзд. Никогда не разбирался в этих одинаковых лицах, открывающих рты под фонограмму. Стол ломится от самых разных блюд, на которые невозможно смотреть без слюноотделения – чего стоит целый поросёнок с гречкой или гора рыбных оливок рядом с ним!

Очередной Новый Год в семейном кругу, одни и те же пожелания, звон бокалов, обещания прожить наступающий год как-то по-другому. Снова президент рассказал о том, каким он видит будущее. Разве что бумажки для пожеланий, лежавшие на столе, выбивались из привычной картины. Мама смотрела понимающе – словно догадывалась, какое желание никак не хотел исполнять зловредный Карачун, прозванный явно кем-то слишком добрым, Дедушкой Морозом.

– Три бумажки – три самых заветных желания! Напиши, пока бьют куранты, и сразу сожги!

Какие там три желания? Мне бы хоть одно!

Я вздохнул – затея казалась мне ребяческой, но чтобы не расстраивать маму, я на всех бумажках написал всего одну фразу:

«Забери моё одиночество»

Огонь быстро расправлялся с бумажками. В этот момент свет погас на несколько секунд, пламя тихо затрещало. Секунда – и всё снова вернулось на круги своя. Казалось, всё стало как и всегда – но сгоревшие бумажки понемногу начали действовать…

Сидя перед монитором компьютера я играл в браузерную игру, представлявшую собой что-то наподобие викторины и симулятора знакомств. Сейчас сложно представить, но тогда в таких играх люди могли проводить вечера напролёт, общаясь, покупая разные бонусы, а может, даже делать по-настоящему серьёзные шаги, меняющие жизнь.

– Ну что, придумать что ли, какой-нибудь каверзный вопрос? – я откинулся на спинку стула, – Что бы придумать? Так, а это что за ссылка?

Я нажал. Моим глазам предстала фотография миловидной длинноволосой девушки, что-то смотрящей в телефоне-раскладушке. В этот момент внутри что-то ёкнуло.

«Красивая, – подумалось мне, – Попробую написать, вдруг что-то получится?»

Открыв чат, вбил одно-единственное слово – «привет». Каким-то шестым чувством, я ощутил присутствие чего-то магического.

Затем меня позвали в другую комнату:

– Помоги, пожалуйста, открыть банку, – донёсся голос из кухни, – Её бабушка, видимо, так завинтила, что открыть невозможно!

– Она с крышкой на присоске, – ответил я, но всё же пошёл разбираться, что там не открывается. Естественно, пока я доставал сладкие промаринованные огурцы из банки, программа выключилась. Собеседница исчезла.

За Новым годом потянулась вереница праздничных дней – меня ждала поездка на природу в дом отдыха.

И эта поездка явно была непростой.

В один день, после обеда, я кормил уток. Птицы с громким кряканьем, размахивая крыльями, боролись в полынье за каждый кусок.

– Эй, привет! Надо же, я слышала, конечно, что мир тесен, но не настолько же!

Я обернулся. Неподалёку стояла девушка в серой куртке и голубом шарфике. Из-под шапки выбивались тёмные пряди волос. Крепнущий ветер трепал их, солнечный свет заставлял светиться, подобно ореолу.

Я вспомнил фотографию из приложения. Мысленно убрал шапку и вручил в руки телефон.

Она. Но как? Может, просто похожая девушка? А откуда тогда она меня знает? Не будет же незнакомый человек говорить, что мир тесен!

– Привет, – кивнул я, – Это я из той игры! Но как?

– Что – как? – улыбнулась девушка, озорно взглянув на меня, – У тебя там фотография стояла в профиле. И увлечения – ты же сам написал, что любишь сюда ездить! Остальное – дело техники – нашла адрес, сообразила, что ты на праздники снова сюда приедешь – и вуаля! Может, прогуляемся? Покажешь мне самые интересные места здесь?

Всё это время я старался понять, сплю ли я? Может, сейчас всё закончится с мелодией будильника, поставленного, чтобы я не проспал завтрак? Осторожно взяв новую знакомую за тёплую ладонь, я повёл её вокруг озера.

Но будильника всё не было. Мы пошли вокруг озера, оставив позади крякающую ораву.

– Ты любишь тишину и покой? Я думала, в нашем возрасте люди стремятся тусить, ходить в клубы, всё такое?

– Я сам по себе спокойный довольно, не люблю суету, – признался я, – Вот поехать в лес, зарядиться его силой – это моё!

– Я тоже на природе живу, – девушка обернулась на звук треснувшей в лесу ветки, – У нас собственная пасека.

– И королева там – ты? – поинтересовался я, – Если бы я был пчелой, я бы нектар собирал вместе с цветами – для тебя!

– Прямо с цветами? Устал бы! А чем ты вообще занимаешься, кроме учёбы?

– Пишу рассказы, но от руки – такое никуда не возьмут, так что, чисто для себя…

– Рассказы? О чём? Пытаешься подражать любимым авторам? Или уже пишешь что-то в своём стиле?

– Да, всё, что в голову приходит – мифы люблю, историю. Вот, к примеру, беру какое-нибудь интересное место – и пишу о чём-нибудь необычном, что там есть.

В этот момент мне в голову пришла идея написать рассказ о нашей встрече – это же мистика, не иначе!

Наша дорога свернула в лес. Я несколько раз проходил этим путём, но сейчас он мне казался по-настоящему волшебным. Мы разговаривали обо всём на свете – словно знали друг друга несколько лет.

Она жила в том же корпусе, что и я, только этажом ниже. Когда впереди показался корпус, девушка пригласила меня в свой номер, где сунула в руку салфетку с номером.

– Возьми, я чувствую, тебе это пригодится!

– Спасибо… я тоже это…напишу, вот!

– И это тоже возьми!

Я хотел было спросить, что именно, когда знакомая легко чмокнула меня в губы. Порыв ветра сбил снег с ветки мне на голову…

Салфетка с заветным номером действительно пригодилась – меня тянуло снова поговорить, услышать голос, рассказать что-то интересное, спросить, как прошёл день.

* * *

То, что произошло дальше, никак, кроме как мистикой, я назвать не могу – однажды, работая над рассказом о странствии во снах, я вспомнил, что несколько лет назад видел один и тот же повторяющийся сюжет – будто мне попадает в руки фотопортрет, с которого… смотрела она.

«Но такого же не бывает?» – подумал я.

И всё же, в одном разговоре я решил поделиться воспоминанием:

– Представляешь, вспомнил сон многолетней давности, будто нахожу фотографию, а на ней девушка, похожая на тебя!

– Ну ты даёшь! Может, рассказ об этом напишешь? – раздался весёлый голос.

– Я серьёзно!

– Да? Я, конечно, читала про такую штуку, телегенез, вроде, называется, когда тебе кто-то запоминается, и ты невольно проецируешь человека в свою жизнь! Ты ничего такого не делал?

– Я? Ну… как бы сказать? Нет, вроде!

– А честно?

По спине пробежали мурашки. Что же, получается, магия действительно работает?

– Ну… Я загадал желание на Новый год, вернее, как загадал – попросил забрать моё одиночество, и вот, его забрали…

– Просто в той статье – я тебе её пришлю, если найду, говорилось, что телегенез – это совместное усилие двух людей – если есть желание призвать кого-то в свою жизнь, и оно обоюдное – тогда он может работать. Иначе, сам подумай, какой хаос бы получился!

Объяснение показалось мне более чем логичным…

Вторым звоночком стал роковой сон. Я не видел лица незнакомки – она стояла ко мне спиной, солнце играло в распущенных волосах, создавая иллюзию, что девушка окутана золотым пламенем.

«Забери моё одиночество…»

Шестым чувством я понимал, что сплю, но просыпаться не хотелось. Запах мёда, чабреца и чего-то незнакомого, дурманящего и терпкого, кружил голову. Не поворачивая головы, незнакомка заговорила. Голос звучал где-то внутри сознания сотней хрустальных колокольчиков:

«Иногда одиночество – это дар. Не пожалеешь?»

«Я так устал быть один! Не уходи!»

Тихий воркующий смех постепенно превращался в зловещий хохот.

Солнечное тепло превратилось в нестерпимый жар, запах мёда сменился дымной вонью. Я закашлялся, открыл глаза, обнаружив, что лежу одетый на неразобранной постели с невыключенным светом, а воздух в комнате наполнен запахом жжёного пластика. Конечно, телефон нельзя оставлять на зарядке без присмотра, но умные мысли, как истинные женщины, любят запаздывать.

Итогом стал оплавленный зарядник и внеплановое пробуждение среди ночи. И это было только начало – Как бы странно это не звучало – после той ночи я больше не был одинок. Не буквально, конечно, но куда бы я ни шёл, что бы ни делал, за мной упорно следило невидимое нечто. Или некто? Может, это дух-хранитель? Притом, очень уж старательный – прогуливать занятия стало просто страшно – хватило случая, когда на мне загорелись брюки, стоило только тайком попытаться выйти из аудитории.

Вскоре нам посчастливилось встретиться вновь – я впервые сводил любимую в ресторан, хотя сам был настолько взволнован, что оставил свой травяной чай почти нетронутым.

– Ты чего сверлишь чай взглядом? Он сейчас будет холодным и невкусным! А ты говорил, у тебя горло слабое! Пей, не надо ждать!

– Я пью!

– Как птичка? Чашка до сих пор полная!

Я улыбнулся. Забота любимого человека грела душу.

Впереди у нас была целая неделя свиданий – от круиза на кораблике по главной реке столицы и экскурсионного автобуса (каюсь, половину экскурсии я продремал на тёплом плече), до дома бабочек, где вокруг летали самые разные красавицы мира насекомых, и я ловил себя на мысли, что всё происходящее похоже на какую-то сказку.

Тем сложнее после такой недели  оказалось войти в привычный ритм учебных будней. Иногда я позволял себе прогуливать пары. Я гулял по городу, хоть ветер и не способствовал долгим променадам. Самое главное, что ни разу во время прогулов мне не доставалась тёплая солнечная погода. Когда в такие дни я звонил любимой и рассказывал, как прошёл день, она с какой-то хитринкой спрашивала об одногрупниках, проявляла интерес к тому, что мы проходим.

С чего бы?

Не остался без внимания и ещё один интересный случай – как-то раз, играя в сетевую игру (и проигрывая, по обыкновению), я с силой приложил ладонью клавиатуру. Где-то вдали заворчала весенняя гроза. Самое главное, что до этого на небе не было ни одного облачка…

* * *

Гладь озера почти не колыхалась. Лишь иногда выпрыгивающие рыбы, да взлетающие утки нарушали его спокойствие. Мы стояли на подвесном мосту. Я обнимал любимую, зарывшись в пахнущие травами и ягодами волосы. Она что–то рассказывала – скорее всего, какой потрясающий кадр мог бы получиться, засними она то облако, над нами, похожее на птицу с распростёртыми крыльями.

– И всё же, как хорошо вдвоём, – заметила любимая, провожая взглядом улетающую птицу, – И когда ты не злишься! И не прогуливаешь важные пары! Хотя, может, ты делал это специально, чтобы я потом с тобой позанималась?

Я, как услышал это, сразу напрягся:

– Так это ты тогда… Ну с погодой? Ты это делала?

– Не совсем! Помнишь про телегенез? Так у него есть ещё свойство – когда ты связан с человеком, ты можешь за ним наблюдать, помогать, наставлять на нужный путь!

Я такого не ожидал. Хотя, про путь всё же думал. Не про мистический, а про вполне реальный.

– И брюки – тоже ты?

– Ага! Извини, но я хочу, чтобы ты был самым лучшим! А для этого надо много работать!

* * *

Где-то в глубине номера, в укромном месте, куда никто, кроме меня не подумает заглянуть, среди проводов от зарядных устройств, тетрадей с рассказами и мелочей, необходимых в дороге, ждала своего момента маленькая тёмная бархатная коробочка.

Я хотел перестать быть одиноким. И получил человека, который поверил в меня больше, чем я сам. Который прошёл со мной множество трудностей. Девушку, рядом с которой можно было разделить даже самые сложные решения и достойно их пройти.

Многие боятся бури и спасаются от неё, мирясь с тем, что их гложет.

Я же просто выбрал бурю.

Самую прекрасную в моей жизни.

0
19:03
14
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Светлана Ледовская