Турнир детской литературы: Тур 1. Группа 1
Что же значит настоящий верный друг? Ответ на этот вопрос точно знают участники первой группы нашего турнира! Давайте и мы прочитаем, согласимся или поспорим. Ведь друг - это нечто особенное для каждого из нас.
Тема для первой группы:
Друг
Друзей выбираем из рассказов:
- Работа №1 — По всем приметам
- Работа №2 — Медь, медведь и недотёпы
- Работа №3 — Друг или не друг
- Работа №4 — М.м. и д.д.
Напоминаем, что в следующий тур из группы выходят два рассказа, набравших больше всего голосов.
Также напомним основной ориентир турнира:
Рассказ должен быть написан с максимальным возрастным рейтингом 12+ (то есть, должен быть рассчитан на аудиторию 0-16 лет).
Дорогие читатели! Внимание!
Схема дуэльная: прочитать работы, выбрать лучшую и аргументировать свой выбор.
Чтобы у вас не оставалось сомнений, корректно ли вы голосуете и будет ли учтён ваш голос (который разумеется бесценен, когда оформлен как должно), напоминаем:
Стрелки рейтинга

не влияют на результат голосования (хотя автору определённо будет приятно видеть ваш лайк, а его противникам — ваш дизлайк). Учитываются голоса, оставленные в комментариях под рассказами.
- Вы можете отдать только один голос в каждой группе.
- Голос должен быть обязательно аргументирован: почему именно эта работа, а не другая, которая вам тоже понравилась или не понравилась. Из вашего обоснования должно легко считываться, почему эта работа лучше, или чем она вам понравилась. Будем очень благодарны, если вы выскажете своё мнение под каждой работой отдельно.
- Не стоит кидаться однословными комментариями. Не стесняйтесь раскрывать суть. Чем лучше вы разъясните свою позицию, тем меньше вероятность, что судьи поймут вас неправильно.
- Участники турнира могут участвовать в голосовании. Однако голоса участников текущей группы не учитываются при подсчёте.
- Засчитываются только голоса зарегистрированных и авторизованных пользователей.
- Отдельная просьба более чётко выделять свой голос.
Ваш голос будет записан и вычтен (т.к. голосование на сайте прозрачное), т.е. при подсчете будет следующая картина:
Работа Х: 3 голоса — 1 голос участника группы = 2 голоса:
1. Маша
2. Вася
3. Петя
Таким образом, становится понятно, что один из голосовавших является участником, но точно не известно, кто именно. Анонимность НЕ нарушена.
Если голос участника турнира — единственный, то подсчет результатов будет выглядеть следующим образом:
Работа Х — 1 голос — 1 голос участника = 0 голосов
1. Вася
Таким образом, абсолютно точно понятно, что Вася является участником. Анонимность нарушена.
Чтобы не нарушать анонимность, рекомендуем участникам отдавать голос за тот рассказ, где уже есть голоса других пользователей (см.пример 1).
Куратор турнира, Аня Тэ, читает и комментирует все работы. Однако, голосует только в случае, когда на выход из группы претендуют более двух рассказов.
Авторы должны соблюдать полную анонимность. До окончания турнира никнейм участника может быть открыт только администрацией в случае, когда автор по каким-то причинам выбывает из турнира (поражение или отказ участвовать в следующем туре). Чтобы не вызывать подозрений, авторы также могут участвовать в голосовании под своими привычными никами.
Внимание! По любым вопросам и проблемам, связанным с ходом турнира, пишите в личку куратору Аня Тэ.
Итог подводим 10.10.2024 в 19:00 по Москве.




В любой дуэли разные рассказы могут встретиться, читатель оценивает так, как считает нужным.
Вполне вероятно, что теперь ему станет легче выбрать достойнейшего из достойных.
Это не возрастная группа читателей.
Это ограничение указывающее наличие «страшного» или «любовного» контента.
Отбивка возраста служит совсем для другого. Если стоит 12+, надо понимать, что там встретится насилие в подробностях не желательных по мнению государства для десятилеток.
Есть взрослые произведения легко укладывающиеся в значок 12+. Это не значит, что они рассчитаны на тринадцатилетних подростков. Это значит, что поедания вырванных органов и подробного секса в произведении нет.
А вот справился автор или нет, видно по соответствию сюжета и стиля.
А значки… Ну давайте смотреть.
Первый рассказ. Насилия нет, 0+. Считать ли несправедливое наказание психологическим насилием? Очень сомневаюсь. Но даже если подходить совсем строго это ну максимум 6+.
Второй рассказ. Тоже не вижу никакого насилия, 0+. Обгорелого медведя считаем? Тогда максимум 6+.
Третий рассказ. Тут 0+. Ну даже ничего найти не могу, что бы 6+ влепить.
Четвертый рассказ. Ругаются, ссорятся. Но мата нет, насилия тоже нету. Даже на секс никаких намеков. В целом даже тут я не вижу ничего, что помешало бы поставить возрастное ограничение 0+.
То есть в этом рассказе нет ничего запрещенного для чтения даже трехлетнему ребенку. А если бы было хорошо написано, то считаю, что описание игры в лапту даже было бы полезно. А интересность и понимание рассказа в три года — этого ограничения не требуют.
Так что всем рассказам первой группы можно спокойно ставить 0+.
Читайте на здоровье хоть грудничку, ничему плохому он не научится.
Он научится неправильно говорить и коряво составлять фразы.
А так голос отдать хочется…
Вообще заметил, что три из четырёх рассказов так или иначе связано со школой.
Зря… Почему конечно же пояснять не буду. Должно быть очевидно.
Но посмотрим, сохранится ли эта тенденция в будущем.
*предупреждающие звуки*
И интриги уже нет.
Я по всем авторам оттопталась. )
*кажет чистые лапы*
В моей группе один рассказ, вот точно огонь.
Работа №1 — По всем приметам — 12 голосов:
1. Тётушка Хомлин
2. Таис Спартанская
3. Asarina
4. Андрей Ваон
5. Гргеча
6. Кубик
7. Водопад
8. grisha
9. yahoo
10. Adanel
11. Nicki Tkak
12. Эграсса
Работа №2 — Медь, медведь и недотёпы — 12 голосов:
1. natalya.lapshina
2. Папкова Мария
3. Никко
4. Eliza Del
5. mrDubl
6. Андрей М
7. Морган
8. Кашеварова Ирина
9. Elena's
10. marrtin
11. Самый северный друид
12. Олень в можжевельнике
Работа №3 — Друг или не друг — 1 голос:
1. Alexey.Talayev
Работа №4 — М.м. и д.д. — 0 голосов
Дайте жару!
*
/памятка для меня: 11 групп по 4-5 работ/