Светлана Ледовская №2

Дальние автопутешествия. "Наш" Днепр - 02

16+
Дальние автопутешествия. "Наш" Днепр - 02

   

Завтра по договорённости мы должны встретиться в пять часов утра на Симферопольском (теперь Варшавском) шоссе сразу за пересечением МКАД. Так рано потому, что нужно было до наступления часа пик выбраться за пределы Московской области, иначе устанешь торчать в заторах. Дома мы с женой и сыном носили и упаковывали в машине вещи, которые не страшно было оставить в машине на ночь.

   Встреча состоялась в назначенное время. Мы познакомились с приятелем Виктора и его семьёй. Тронулись в путь. У нас в машине был ещё четвёртый «член семьи» - миниатюрный пёсик породы русский спаниель по кличке Зита. Его место было рядом с Валентиной на заднем сиденье. Сын располагался рядом со мной и управлял музыкальными программами на автомобильном кассетнике. Расположение автомобилей в колонне такое: первым следует Виктор. У него на самодельном одноосном на жигулёвских колёсах прицепе катер, потому ему и предстояло выбирать скоростной режим. За ним еду я. В мои обязанности входит следить за поведением прицепа. Третьим ехал наш новый знакомый. Заранее обговорили использование для экстренных сообщений фары. Мобильников тогда не было и рациями не обзавелись.

   Вот и первые не предусмотренные финансовые затраты. На подъезде к Туле у меня взорвалась шина на переднем правом колесе. Тяжело гружёный автомобиль и подъём в гору, а потому и небольшая скорость позволили мне удержать автомобиль от съезда в кювет. Колонна остановилась. Сняли повреждённое колесо и заменили его на колесо из запаски. Рассмотрели повреждённую покрышку. Круговая прорезь по боковине. При установке запаски увидели и отломали большой кусок глины. В ней блестело отшлифованное за полторы сотни км. стекло. Оно-то и разрезало боковину. Это последствие моего вчерашнего прорыва к АЗС по глиняной грязище. Виноват, проявил халатность.

   Далее движение происходило без приключений, по равнинной местности, поля, поля, поля, разделённые периодически лесозащитными полосами. По дороге останавливались в более или менее крупных сёлах, заходили в продуктовые магазины. Заглядывали и на рынки. Здесь нас всех поразило поведение сына приятеля Виктора. Этот четырнадцатилетний юноша важно прохаживался между прилавками и тыкал пальцем в разные продукты, повторяя: - А это сколько стоит? – хозяйственный мужичок. В кафе делали лёгкие перекусы – соки, пирожки. Обеденный перерыв сделали в одной из лесозащитных полос. Съехали с дороги метров на двести. Достали бензиновые примусы и продукты быстрого приготовления. Так же в лесозащитной полосе остановились и на ночёвку. Для этого мы уже установили палатки, достали надувные матрасы и спальные мешки. Сейчас, вспоминая, остаётся только удивляться безопасности в те времена.

   Уже вечерело, когда по указанию дорожного верстового столба мы узнали, что до Кременчуга осталось восемнадцать км. Виктор  свернул на грунтовку и остановился. Мы за ним. Все вышли из машин размять затёкшие ноги и прогулять Зитку. Виктор сказал, что мы уже у цели, до воды осталось по этой грунтовке порядка пяти км. Справа от грунтовки было огромное поле в стерне, оставшейся от каких-то зерновых. Слева от дороги целина, плавно спускающаяся в низину. На дне, очевидно, ручей. За этой низиной виднелась небольшая деревня. Поехали по просёлку. Вскоре полевой ландшафт выпрямился и скат в низину исчез.

   Нормально завершили эту долгую дорогу. Перед самой водой пересекли лесную полосу метров сто шириной. И вот берег. Перед нами Днепр! Точнее днепровский залив, довольно крупный – противоположный берег залива был метрах в шестистах. Вправо открывался вид на бескрайнюю гладь воды. Ни противоположного берега Днепра, никаких островов не было видно. Машины поставили под деревьями метрах в двадцати от воды. Сам берег на этом участке представлял собой пятиметровый ширины и двадцатиметровой длины песчаный пляж. Слева он заканчивался зарослями кустарника, справа – обрывистым полутораметровым откосом к воде. Место замечательное! Мужчины устанавливали палатки в ряд между автомобилями и пляжем. Женщины принялись за подготовку ужина. Заметно темнело.

Продолжение следует

+2
22:30
186
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...