Дальние автопутешествия. "Наш" Днепр - 3

16+
Дальние автопутешествия. "Наш" Днепр - 3

   Наша палатка трёхместная пирамидальная с двумя пологами, палатка Павловских большего размера, домиком кубической формы. Палатку «третьего экипажа» не помню, да и неважно – всё равно они не долго соседствовали с нами. Зитка облюбовала себе место между двумя пологами. Мы шутили, что охранник у нас под боком и всегда на страже. К сожалению скоро убедились в нашей ошибке. Как-то утром проснулись, вылезли из палаток и увидели, что на нашей территории кто-то похозяйничал. Валяются куски порванной бумаги, кастрюльки разбросаны, местами непонятные следы. То ли собака прибегала из деревни, то ли кабан заглянул – не известно же нам, какая живность здесь водится. А Зитка даже нос не высунула из-под полога, не пискнула, не тявкнула.

   Прежде всего мы принялись за обустройство нашей стоянки. Нарубили берёзовые колы. Два из них вбили во дно на глубине около пояса. По верху соединили их третьим колом. Получилась стартовая «площадка» для катания на водных лыжах. Один кол вбили в воду рядом с берегом. К нему привязали линь от катера – вместо якоря. Притащили и спустили на воду катер, привязали к колу, залили в двигатель бензин. Всё, к отдыху готовы.

   К сожалению мы ошиблись в выборе нашего спутника. Эта семья оказалась не очень-то общительной, всё больше ковырялась в своих пожитках, не проявляя интереса к нашим работам по обустройству жития-бытия. Таких у нас в народе всегда называли куркулями. Миша с Сашей были в постоянной работе, готовясь к первой пробе водных лыж. Сын третьей семьи обычно сидел с удочкой на обрывистом бережку поодаль от пляжа. Помню, что за всё время нашего совместного проживания ему удалось выудить только одну небольшую рыбку, но его упорству можно позавидовать.

   Наконец-то приступили к апробации катера. Виктор сел за его руль и включил двигатель. Саша взял лыжи и пошёл к жёрдочке. Уселся на неё, всунул ноги в крепежи лыж, взял в руки пластиковый держатель буксировочного троса. Миша стоял в воде рядом с Сашей и не спускал глаз с его подготовки к старту. Виктор потихоньку тронулся вперёд. Как только трос вылез из воды и натянулся, Виктор прибавил газу и Саша оторвался от жёрдочки и с буранами помчался по глади залива. Мы все стояли и во все глаза восторгались этой впервые увиденной картиной. Только Розе было это уже давно знакомо. Правда, сама она ни разу не проявила желания покататься на лыжах. Валентина – тем более. Не умея плавать, она вообще не любила и боялась воды и всех видов водного транспорта. Её пределом было войти в воду по колени и побрызгать на себя водичкой.

   Так началось наше самое интересное занятие на отдыхе, прерываемое время от времени необходимостью поездки в Кременчуг для заполнения канистр бензином. Катер хорошо «кушал», хотя его движок – «Нептун» имел всего-то восемнадцать л.с. Хотели вторым по значимости занятием сделать рыболовство. Не очень-то получилось. Выезжали мы на катере в центр залива и неоднократно пробовали разные снасти и на разную наживку. Но пусто. Ни на удочки, ни на спиннинг, ни на донки – ничего! Приуныли: как мы тут будем без рыбки-то? Но однажды вопрос кардинально решился. В один прекрасный день Виктор разглядел далеко-далеко на поверхности водной глади водохранилища чёрточку. - Не иначе как рыбачий баркас! Давай догоним, сказал Виктор и мы бросились в катер. Роза положила в катер на всякий случай пластмассовую посудину типа детской ванночки и бутылку «Московской».

   Через полчаса мы подошли к баркасу. Действительно, трое рыбаков. Они недавно вытащили сети и всё дно выше щиколотки было закрыто серебристой и золотистой рыбной массой. Разговор начал Виктор: 

   « Привет, ребята, с уловом Вас!

   - Дякуем!

   - Не продадите нам немного для пропитания?

   - А чего не продать? Продадим.

   - А сколько возьмёте с нас за товар? - Продолжил Виктор, показывая им ванночку.

   - А вы с Москвы что ль?

   - Да, с неё.

   - Ну тогда бутылку «Московской».

   - Идёт, наваливай, - согласился Виктор и вместе с бутылкой передал рыбакам посудину.

Ванночка вернулась к нам до верху наполненная судаками. Две-три рыбины были незнакомого нам вида – крупные, широкие с чешуёй золотисто-зеленоватого цвета. - А это что? – поинтересовались мы. «Короб», - услышали в ответ. Мы опять удивились и рыбаки пояснили, что короб – это помесь карпа с сазаном. Благодаря и прощаясь с рыбаками, мы поинтересовались, когда можно будет их снова выловить здесь. В ответ они спросили, где наша стоянка. Мы показали пальцем на еле видимый вдали заливчик.

   - Поняли, будем у вас послезавтра, - уверили нас рыбаки и включили движок своего баркаса.

   Таким образом, рыбная проблема была решена. На столе ежедневно рыбные первые и вторые блюда. Виктор выкопал в глине ямку на полметра глубиной, облицевал её какими-то лопухами и положил в неё судаков, присыпая солью. Кроме того, мы натянули между деревьями верёвку и навесили на неё судаков для вяления, прикрыв всё марлей от надоедливых ос. Однако рыбой наши питательные интересы не закончились. Но об этом в следующей части.

Продолжение следует

+2
17:05
253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Андрей Лакро