@ndron-©

Дальние автопутешествия. "Наш" Днепр - 04

16+
Дальние автопутешествия. "Наш" Днепр - 04

Итак, рыбой мы обеспечены, захваченные из Москвы продукты ещё далеко от истощения. Но всё равно чего-то ещё хочется. Хочется разнообразить свой стол. Особенно не хватает овощей и фруктов. Некоторый прогресс наметился в результате пробежек наших ребят по ближней округе. После одной из них ребята принесли интересную новость: сразу за лесной полосой, метрах в двухстах от грунтовки, по которой мы сюда приехали, обнаружилась большая огуречная плантация. Вроде, на ней разгуливает сторож, то ли с ружьём, то ли с палкой на плечах. Вместе с новостью ребята принесли и десяток огурцов.

Правдивость их рассказа была доказана не только принесёнными огурцами, но и появлением на нашей стоянке сторожа. Да, у него на плече висело ружьё. Поздоровались, ответили на вопрос откуда прибыли. Потом пригласили его за столик. Налили стакан водки и дали его же огурец на закуску. Сторож обнюхал стакан и безошибочно заявил: - «Московская». Осушил стакан залпом, крякнул, хрупнул огурцом и с достоинством сказал: - За этим добром, - указал пальцем на огурец, - можете приходить всегда. Набирайте по потребностям.

Аппетит, как говорится, приходит во время еды да и мужские дежурства по кухне, введённые в режим жизни лагеря при второй поездке на Днепр, стимулировали. В один прекрасный день, точнее, утро в голову Виктора вместе с воспоминаниями пришла идея. Вспомнил он, что когда-то давно бывал в этих местах в служебной командировке и сошёлся характером с ответственным сотрудником ГАИ города Золотоноша, а до неё, как сказал Виктор, рукой подать. А уж этот дружок - человек полезный. Раз идея пришла, то её уже из головы не выбьешь. Короче, Виктор одел форму, завёл свой автомобиль, взял спутником Сашу Емелина, который стал нашим компаньоном в этой поездке, и рванул.

Успеть-то они почти успели вернуться к обеду, ну немного позже. Вылезают из автомобиля с довольными физиономиями. Вижу, у Емелина лицо аж расплылось от сдерживаемого смеха. Посмотрел на Виктора и глаза у меня вылезли на лоб – то ли от крайнего удивления, то ли от смеха. Весь фасад формы Виктора – от верхней пуговицы гимнастёрки до нижней пуговицы гульфика был в птичьем дерьме. Когда все отхохотались, а Емелин вытащил из машины пакет с уткой и двадцатилитровый бидон от молока, полный пива, мы уселись слушать их приключенческий рассказ, забыв об обеде.

Знакомый ГАИшник отвёз мужиков на местный пивзавод, который славился во всей стране качеством своей продукции. Там дирекция после короткой экскурсии по заводу подарила «дорогим гостям» на пробу этот бидончик и связку воблы. Потом поехали на «птахоферму». Директор вывел гостей на двор, кишащий курами и утками и предложил самим выбирать и ловить любой экземпляр. Виктор сразу приступил к делу. Выбрал самую крупную утку и припустился за ней. Долго гонялся, но безуспешно – утка проворно ускользала от погони. Наконец, Виктор, взопревший от охотничьего азарта , не выдержал и по-вратарски бросился на кого попадёт. Подмял утку, схватил её торжественно за шею и встал. И тут все обомлели, увидев содеянное с формой.

Виктор переоделся в обыденный отпускной костюм, а форму торжественно кремировали на костерке. Мужская половина приступила к готовке. Я с консультациями Сашки ещё до возвращения Виктора и Александра сварил суп-лапшу на мясных консервах. Теперь начали общипывать утку, голову которой отрубили ещё на птахоферме. Обмыли тушку и бросили варить в котелок на костерке. Когда всё было подготовлено, мы торжественно пригласили женщин к накрытому столу. Не смотря на то, что, изголодавшись, мы жадно поглощали пищу, но заметили, что женщины что-то стали переглядываться, поводить носами, принюхиваться и брезгливо морщиться, вертя в руках куски утки. Вопрос Розы поверг нас в столбняк: - Мужики, а вы утку потрошили перед варкой?

Все трое скромно опустили глаза долу. Нанка – жена Александра Емелина, откинув стульчик, встала, подпёрла свою высокую талию кулаками и громко вопросила: - Так шо, кормильцы наши, таки это так или таки наоборот скажете? Все знают, что я всю ночь сплю с частыми побудками. А шо будет во мне в эту ночь?! Нет, я в этот ваш лиман пойду и уто…, нет скормлю рыбкам эту утиную стряпню.

Схватила миску с кусками утятины и выбросила её содержимое в воду. По правам мужа первым голос подал Саша Емелин: - Нан, да брось ты. Мы с Виктором в следующее дежурство махнём на свиноферму и привезём поросёночка.

Нанка ещё больше вздыбилась: - Да сидите уж! Поросёночка! Что, свиной навоз ароматнее птичьего, что ль? А потом будем сжигать и треники Виктора, а он отправится домой в плавках?

На коротком и закрытом совещании женщины решили, что теперь каждое мужское дежурство по кухне будет сопровождать надзор одной из представительниц женской партии.

Некоторым утешением для нас был десерт в виде пива и воблы. Черпаком зачерпнули из фляги пиво и разлили по чашкам. Чуть-чуть ребятам для пробы, немного женщинам и мне как не уважающим этот напиток и по полной Виктору и Александру. Теперь пиво стало постоянным напитком почти до конца нашей лагерной жизни. Особенно хорошо оно шло во время карточных баталий. Однажды случилась небольшая неприятность. То ли забыли на какое-то время закрыть крышку фляги, то ли закрыли не плотно, но в один из вечеров Емелин открыл крышку и ахнул. Мы подскочили к нему и увидели, что вся поверхность пива покрыта пеленой из ос, оводов или какой-то другой летающей дряни. Что делать. Но Емелин не дал нам долго сокрушаться, а взял черпак и бережно собрал и выбросил всю эту нечисть. После этого он наполнил чашки и мы продолжили, игру.

Вскоре была удовлетворена и ещё постоянная потребность – помидоры. Была моя очередь ехать в Кременчуг со всеми канистрами за бензином для катера. Женщины попросили попутно заглянуть на рынок и купить помидоры. Поехали со мной Емелин и мой сын. Не проехали и полпути, как Александр попросил: «Ну-ка, притормози». Остановился. Емелин вышел из машины и немного углубился за противоположной стороной дороги. Через минуту появился в виду и машет руками – сворачивай сюда. Я съехал налево с дороги по небольшому просёлку и спрятался за деревьями. Александр сказал, что за кустарником поле с помидорными посадками. Он вместе с Мишей направился туда, а я остался у машины на стреме. Не прошло и пяти минут, как они возвращаются к машине, таща собой чьё-то ведро, наполненное помидорами. Похоже, что вор вора обокрал. «Хватит этого?» ,- спросил Емелин. Мы медлить не стали.

+2
22:05
163
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Светлана Ледовская №2