Владимир Чернявский

Дальние автопутешествия. "Наш" Днепр - 6

16+
Дальние автопутешествия. "Наш" Днепр - 6

Снова поблагодарив Днепр за гостеприимность, а погоду – за доброе к нам отношение, мы собрали все свои пожитки и тронулись в путь домой. Решили по дороге заглянуть в местную деревню и купить что-нибудь из фруктов. Ночёвку запланировали в Брянске, в гостинице. Фруктами обзавелись быстро и, по сравнению с Москвой, почти задаром. Каждая семья загрузила себе в машину по ведру яблок и по картонной коробке абрикосов. Мы с Валентиной решили абрикосы поставить на багажник на крыше, чтоб коробку обдувало ветерком – может, сумеем довести до дома с малыми потерями.

После проезда Киева остановились на краткий отдых с перекусом. Перед возобновлением движения вдруг с предложением выступил Емелин: - Знаете, мне тошно ехать на малой скорости, глаза слипаются. Давайте я рвану вперёд. В Брянске забронирую всем номера в гостинице и буду ждать вас на трассе у поворота на Брянск. Помните, там пост ГАИ? Около него и буду стоять.

Обсуждать было нечего и мы согласились. Емелин прибавил скорости и вскоре скрылся из виду. Мы же с Виктором продолжали движение в ранее установленном порядке и неспешном темпе. Часа через четыре были у поста ГАИ, Емелин на месте. Сказал , что три двухместных номера в гостинице забронировано. Для ребят добавят по раскладушке. А сейчас нас ждёт начальник ГАИ города. Из помещения поста ГАИ вышел лейтенант, подошёл к нам, познакомились. Сказал, что он сопроводит нашу колонну до городского отдела ГАИ, чтобы мы не испытывали трудности при движении по городу. Все по коням!

До Брянска от трассы километров десять-двенадцать. Мы шли в привычном порядке, перед нами автомобиль ГАИ с включёнными маячками и с «кряканьем» в необходимых случаях. Как только въехали на уличную сеть города, ГАИшник стал включать почти перед каждым перекрёстком «матюгальник» с требованием «Пропустить колонну!». Не знаю, как мои друзья, а я горел от стыда, представляя зрелище – три запылённых автомобиля, один с прицепом, другой (это мой) в потёках от гниющих на жаре абрикосов, а потому в облаке ос и слепней. Хорошо ещё, что путь недолог и вскоре мы поставили автомобили во дворе ГАИ города. Сопровождающий доложил по рации о прибытии и вернулся на свой пост. Мы предложили своим жёнам и сыновьям переждать недолго во дворе, пока мы окажем почтение местному начальству. Так уж у нас заведено, особенно если просишь это начальство о какой-либо услуге. Начальник ГАИ вышел за нами во двор. Виктор был знаком с полковником ещё со времён своей службы в главке. Мы с Емелиным представились ему здесь же и последовали за ним в кабинет.

На скорую руку мы рассказали хозяину кабинета о нашем житие-бытие, поблагодарили за гостиницу и разрешение оставить автомобили на ночь во дворе ГАИ. Полковник в ответном слове намекнул нам о желании провести вечер в ресторане гостиницы. Мы, конечно, согласились, но с некоторыми условиями. Во-первых, заменить ресторан на один из зарегистрированных номеров гостиницы по причине нашего далеко не цивильного внешнего вида и семейного положения. Во-вторых, необходимостью приглашения на это мероприятия начальника УГАИ Брянской области – ведь должны же мы почтить хозяина земли Брянской. Полковник согласился. Тут же он позвонил своему шефу, обрисовал ситуацию и заручился согласием его на встречу в гостинице. Тут же договорились о времени встречи и мы поспешили к своим семьям. Достали из автомобилей документы, деньги, кое-что из необходимого для вечернего застолья и направились в гостиницу пешком. Благо до неё было менее двух кварталов.

Перед входом в гостиницу необходимо было спрятать Зитку, т.к. животным вход запрещён. Посадили её в большую кожаную сумку и заперли на молнию. Вошли, сдали свои паспорта, получили ключи от номеров и разбрелись готовиться к вечернему мероприятию. Прежде всего привести себя в порядок. Стали накрывать стол в номере Виктора. Кое за чем пришлось сбегать в гастроном в соседнем доме. Стол выглядел совсем неплохо. Две бутылки «Столичной» в центре стола были окружены мелкими тарелочками (позаимствованы у дежурной по этажу) с колбасой, огурцами, нарезанным сыром и другими яствами, присущими походным пикникам.

Полковники приехали в договорённое время, оба в штатском. Принесли какие- то коробочки с местными сувенирами для каждой семьи. Вытащили пару бутылок брянской водки и предложили по традиции начинать с неё. Действительно, почти в каждой области, каждой республике есть своя водка – гордость региона. Тостов было много, много расспросов о службе, о новинках в нашей ГАИшной науке. Всё как всегда. Засиделись допоздна. Только Колю Нана увела и уложила спать в своём номере. Для храбрости с ним оставили Зиту. Расстались с полковниками глубокой ночью, пожелав друг другу успехов в службе и скорых встреч. Начальник областной ГАИ добавил: - Только не в ранге комплексного служебного инспектирования. Нашей последней просьбой было приказать сопровождающему инспектору ГАИ не включать «матюгальник» при нашем отъезде.

На этом и расстались. Рано выехать нам не удалось по «состоянию здоровья».

Окончание следует
+2
11:50
201
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Анна Неделина №1