Маргарита Блинова

Дальние автопутешествия. "Наш" Днепр - 08

16+
Дальние автопутешествия. "Наш" Днепр - 08

Третье, последнее посещение Кременчугского водохранилища состоялось только два года спустя. В прошлом году нашим с Виктором семействам не удалось согласовать свои отпуска, потому провели их раздельно. Виктор уже не в первый раз поехал в низовья Волги – на рыбалку. Мы совершили автотурне по Крыму.

Новая поездка на Днепр имела три особенности. Первая: Саша Павловский женился, и его жена – Марина присоединилась к нашей компании. Вторая: с нами опять новый спутник. Это сосед Виктора по гаражному кооперативу – Леонид, с ним жена и дочь в мишином возрасте. Эта семья недавно стала владельцем «Запорожца», и, таким образом, предстоящая поездка была их первой дальней поездкой. Третья особенность: мы с Мишей поехали вдвоём, без Валентины. Причину не помню. Может, с отпуском не получилось, а может, не захотела больше жить в антисанитарных условиях. С ней дома осталась и Зита. Эта последняя особенность серьёзно повлияла на загрузку моего автомобиля. Раз вдвоём, то откинули заднее сиденье, сделали грузовую площадку и всю её завалили коробками почти до потолка.

Пожалуй, четвёртой особенностью стала дождливая погода. Было решено опять ехать через Киев, а потому встреча рано утром произошла на Калужском шоссе под довольно сильным дождём. И дождь этот сопровождал нас почти до конца пути. Когда подъехали к месту нашей позапрошлогодней ночёвки за селом Калиновка, остановились посовещаться на обочине. Что будем делать? Палатки не будешь разворачивать под дождём и обед готовить. Решили перекусить, сидя в машинах. Бутерброды и газированные напитки на дорогу заготовлены. А мне Валентина надавила большую бутылку яблочного сока без сахара. Это чтобы попивать, когда будет клонить в сон. Перекусили и продолжили движение.

Через Киев проезжали в темноте и заблудились. Увидели стоящее такси. Остановились и договорились с таксистом, что он выведет нас на нужную трассу. Заплатили ему по счётчику и продолжили езду. А дождь всё льёт. Когда прошли ровно сутки, как тронулись мы от Москвы, наш третий экипаж вдруг обгоняет меня, затем Виктора и останавливается на обочине. Мы, естественно, тоже на тормоза. Леонид выходит из машины и, покачиваясь, идёт к нам: - Всё, не могу больше. Давайте переспим малость, хоть на обочине.

Действительно, сколько ехали и не встретилось почему-то ни одной лесозащитной полосы. Но не останавливаться же на отдых на обочине. Шум проезжающих машин всё равно не даст вздремнуть. Виктор, больше для успокоения Леонида, предложил: - Давайте доедем до ближайшей возможности свернуть с дороги и встанем.

Вскоре такая возможность представилась. Увидели слева два солидных кирпичных столба, на которые опиралась полуарка с крупной надписью «Птахофабрика». Остановились. Пошли внутрь территории на разведку. Прямо от ворот шла однополосная асфальтовая проезжая часть и терялась где-то за поворотом. Но главное – по бокам этой узкой асфальтовой ленты были широкие зелёные газоны. Всё, решено. Заезжаем на эту огороженную территорию и ставим свои машины рядком с одной стороны дороги. О разбивке палаток и речи не было. Хоть дождь и прекратился, но место явно не подходящее для лагеря. Все настолько устали, что согласны были просто поспать, сидя на своих местах в автомобилях, хотя бы до появления здесь служащих фабрики.

Часа через два я пробудился, еле продрал глаза и увидел, что на газоне перед своим автомобилем Роза занимается утренней гимнастикой – приседания, размахивание руками. Подошёл к ней и спросил: - Не пора ли будить водителей? Всё равно это не сон а мучения.

Роза согласилась. Разбудили. Чуть перекусили бутербродами и водой. Поехали дальше. Дождя нет, даже солнышко проглядывает. Но вести машину трудновато: глаза слипаются, мысли ускользают. Тут и произошла встряска для меня. Дорога пустая. По обеим сторонам поля. От нас небольшой уклон вниз, далее до горизонта виден небольшой подъём. Встречный автомобиль вижу далеко на его спуске. И вдруг я резко вздрагиваю от шума пролетевшего мимо встречного автомобиля. Значит, несколько секунд я был в отключке! Нужно что-то предпринимать. Допил яблочную кислятину, разбудил Мишу и попросил его включить музыку пободрее и разговаривать со мной.

Наконец-то наш поворот на просёлок! Повернули и … остановились в опаске. Дорожная глина настолько пропиталась водой, что сияла на солнце. Я попробовал было тронуться на первой передаче, но машина сразу поползла влево по склону. Ехать невозможно, при малейшем движении автомобиль сползает боком в низину. Теперь его нам своими силами уже не вытащить на дорогу. После короткого совещания решили: Виктор отцепляет прицеп с катером, надевает цепи на задние колёса и с Розой и Мишей едет на место нашей стоянки у воды. С ним на «Запорожце» едет вся семья Леонида. Проходимость у «Запорожца» выше жигулёвской, к тому же предложили правой стороной автомобиля двигаться по стерне. Я остаюсь в своей машине. Со мной рядом будет сидеть Марина, а Саша пойдёт в деревню, чтобы найти, чем вытащить мой автомобиль.

Сидеть пришлось долго. Марина уснула. Виктор вернулся и сказал, что наше постоянное место стоянки свободно. Наконец-то увидели Сашу. Он сидел рядом с возницей на телеге, в которую запряжены два вола. Привязали буксирный трос к задней оси телеги и быки потянули. Вытащили машину на дорогу и по ней чуть дальше, пока откос в низину не подступал к самой грунтовке. Попросили возницу подождать, пока Виктор попробует с прицепом проехать до моей машины. Расплатились с возницей парой бутылок «Московской».

В этот день так и не рискнули ставить палатки на промокшую лесную почву. Опять ночь провели, сидя на своих постоянных местах в автомобилях. Но наутро работа пошла в установленном порядке под ярким солнцем на безоблачном небе.

Вместо эпилога

В тот же год нам предложили взять садовые участки. Я сразу согласился, т.к. давно хотел иметь загородный домик. Павловский отказался и предсказал мне, что мои дальние автопутешествия на этом закончились. Так и получилось.

+2
19:10
176
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...