@ndron-©
Sokol

Sokol 14 часов назад

+15
Репутация
563
Рейтинг
14:52
+2
Я когда-то выходил. В этот раз не выйду, потому что без рассказа)
P. S. Куда пропала вторая «ч»?)
13:09
+3
Потому ли это, что вместе с безграмотностью поставляют завышенную планку ЧСВ?
Не обязательно. Может быть так, что человек просто не знает некоторых правил – особенно из области стилистики. Ему пишут: так нельзя, надо сяк, а он не понимает, с чего вдруг. Поэтому не случайно в редактуре базовое правило – не вносить правку, которую не сможешь обосновать.

P. S. На поржать с другого форума:
xxx: они [люди] более образованны
yyy: образованы
zzz: вообще-то всё правильно
yyy: я загуглил, гугл мне исправил на «образованы». и вообще, zzz, я давно понял, что вы ментально нездоровый человек
new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=293717
Правильно здесь: образованны. Образованы – краткое причастие, ср.: эти слова образованы с помощью одного и того же суффикса (их образовали). Образованны – краткое прилагательное от образованный 'получивший образование, имеющий разносторонние знания'.


И самое прекрасное – yyy делает редактуру за деньги… laugh
Так, ну, затея там очевидно вредительская – достаточно посмотреть список произведений. Его составители явно забыли, что урок литературы идёт 45 минут, поставлен в расписании не на каждый день, а у школьника далеко не единственный. Молчу уж про то, что, например, «Илиаду», видимо, школьник должен прочесть целиком (по крайней мере, иное не оговорено). И, полагаю, в классическом переводе, а не современном (раз сказки в современном изложении что-то там неправильно передают). «Илиада» в переводе Гнедича – для взрослого-то человека пытка, учитывая построение предложений и обилие архаичной лексики. В университетах задают только отдельные песни, а тут бедный школьник должен (видимо, в промежутках между подготовкой к ЕГЭ по математике и репетицией выступления на 23 февраля) прочесть целиком, да ещё и понять смысл и написать сочинение. И это лишь один пример.

Дети, кроме откровенных двоечников, вполне способны понять и Достоевского, и Толстого, и даже Гомера. Но вопрос надо решать не формальным увеличением списка, а изменением самой методики преподавания. Многие классические произведения на самом деле не понимают даже взрослые люди: у героев другая логика, другой уклад, другой язык. Нужно, чтобы дети учились это понимать. Это нормально, школьное обучение в принципе о том, чтобы чему-то научить. Но именно этот навык не прививается. Наоборот, такими радетелями он убивается, при таких объёмах понимать попросту некогда – я вообще боюсь представить ребёнка, который за лето всё это прочтёт (пусть и часть списка, за один класс, но всё же). Он, наверное, даже ни разу из дома не выйдет, придёт 1 сентября весь бледный и несчастный.

У меня не в школе, но в технаре была совершенно классическая преподавательница литературы. Два месяца она по учебнику бубнила биографию Пушкина. По сочинениям я стал получать у неё пятёрки только тогда, когда перестал писать свои мысли и начал переписывать учебник. Понятно, что с такой подачей и говорить не о чем. И полагаю, мой случай отнюдь не исключение. По другим предметам мы могли смотреть видео, презентации, готовить доклады и так далее… литература оставалась в классическом режиме «чтение учебника – написание сочинения». О чём тут говорить?
А мне вот, между прочим, обидно за фэнтези! Не, правда, мне на предварительном этапе кое-кто за жанр оценку занизил. Мол, я в фэнтези не врубаюсь, ничего не понял, поэтому ставлю столько-то. Ну хоть не кол, и на том спасибо)))

Но очень обидно, я фэнтези люблю.
Это тоже момент, который трудно объяснить в двух словах)))

Я вижу это так, что у неё был выбор, она могла быть гуманнее к тем, кто ни в чём не виноват. Тем же Жене, Нике, стрелочнику. Но она выбирает именно такую позицию. В моём представлении это сродни безумию. Ведь она росла обычной девочкой, знать не знала о каком-то своём могуществе, и потеряла его, толком не поняв, какая ответственность на ней лежит. Она обманывает Тима и использует его, так же как использовали её, но ведь Тим как раз перед ней ни в чём не виноват — и охотится на Нику, которая тоже ни в чём не виновата. То есть вместо того, чтобы мстить конкретным людям, восстанавливая справедливость, она мстит всему миру.
23:27
+2
Да, забыл же обозначиться. «Чароитовый блеск» мой)
А что написали Вы, чтобы Вас оценивали исключительно самые крутые профессионалы – я там, например?..
23:08
Авторы «Брата на бис» и «Идеальной команды», ищу Вас! С меня плюсы в карму!
17:18
+1
Четвёртый стрим по рассказам конкурса: youtu.be/cgv4iVkZSHc
Рассказы:
В бурю (http://litclubbs.ru/writers/6140-v-buryu.html)
Пустота (http://litclubbs.ru/articles/28763-pustota.html)
Сверчок (http://litclubbs.ru/writers/5968-sverchok.html)
Нет переменам (http://litclubbs.ru/writers/6372-net-peremenam.html)
00:19
+2
Вообще такие люди находятся с опытом участия в разных конкурсах. Здесь многие хорошо знакомы с критиками с других площадок, да и на самом Слоне можно найти людей, которые не участвуют в конкурсах, но способны дать полезные советы. Часто они даже сами предлагают свою помощь.

А в оперативном плане лучше всего найти редактора или корректора. Редактор предпочтительнее, потому что корректор правит только грамматику. Репетитор по ЕГЭ Вам вряд ли поможет, у него просто навыки другие, откровенно говоря.
22:03
+4
Третий стрим «Литературной Бастилии» по рассказам конкурса: youtu.be/j7TtCHLKt0k
Таймкоды:
1:11​ Хина и дракон
31:18​ Лизавета. Петля
52:02​ Просто монетка
1:27:38​ Дары богов
1:50:08​ Слонапокалипсис

Спасибо авторам за доверие, а администрации сайта за репост! И подписывайтесь на канал и группу «ВКонтакте», чтобы не пропустить новые видео!
Спасибо! Наконец-то годный материал, а не очередное брюзжание на тему «никто не читает, раньше было лучше, а сейчас одни эти ваши вампиры и метро».
Статистику в студию, уважаемый!
*тянет крылышко*
Чтению печатных книг в общем объёме медиапотребления среднестатистический россиянин старше 16 лет отводит 2,5% или 15 минут 36 секунд в сутки (в 2012 г. 9 минут в сутки)…
Данные о том, что за последние годы россияне стали больше читать, подтверждают результаты опроса, проведённого в августе 2019 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В опросе принимали участие россияне старше 18 лет, всего было опрошено 1600 человек.
По данным ВЦИОМ, более половины респондентов сегодня читают книги (53%), в 2014 г. этот показатель был на уровне 45%. Однако это меньше, чем в 2018 г. – тогда читающих россиян было 55%…
Опросы «Левада-центра» свидетельствуют, что 29,9% россиян пользуются электронными библиотеками… в первом полугодии 2019 г. москвичи прочли в 1,5 раза больше электронных книг, чем за аналогичный период 2018 г… Рост общего объёма рынка электронных книг (B2C-сегмент, В2В-сегмент, рынок аудиокниг) составил в 2019 г. по отношению к 2018 г. 35%
А как же Was ist hier los?) Да и Verruckt хорош)
Мне ещё нравится Rot wie die Liebe. Правда, на мой вкус, солист её не вытянул( Но слова там хорошие, немцы вообще умеют в образную лирику.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 324
Светлана Ледовская

Достойные внимания