Alisabet Argent
Revan

Revan 1 год назад

0
Репутация
14
Рейтинг
01:47
Рассказ хороший, но можно лучше.)
Я думаю, тут скорее каждый воспринимает текст по-своему и обращает внимание на те моменты, которые были интереснее лично ему.
01:42
Я не расстраиваюсь, просто деградация результата по сравнению с предыдущим годом печалит, но это естественно. Да там и идея была поинтереснее.

А вам за комментарии отдельное спасибо. Очень приятно, что заморочились и так досконально разобрали рассказ. Просто по полочкам все разложили, докопавшись до всего, что я хотел сказать, и указав на все недочеты.
19:26
+3
В этом году результаты оказались не так хороши, как в предыдущем, где аж в финал удалось пройти.

«Некогда белые крылья» получился многострадальным рассказом, который переписывался аж три раза, а в итоге не хватило четвертого. С самого начала НФ2023 не было особо идеи для рассказа, потом захотелось замутить камерный детективчик в духе «Омерзительной восьмерки»… с кучей персонажей. Гениально, конечно, но с идеями, подходящими именно для рассказа, а не для романа у меня все закономерно плохо.

Грустно, конечно, что вылетел на первом этапе, особенно когда в прошлом году до попадания в сборник не хватило немного. Ну, ждем-с следующего года, получается.
Отзывы в духе: «совсем нет описаний персонажей» и соседний «устал читать описания персонажей» продолжают забавлять.
14:18
+8
— Я отвлеку их на себя, а ты беги по левому краю рожи. Огонь еще не должен был сильно разойтись.

По чьей роже убегали, автор умалчивает.
Золотые глаза
12:43 (отредактировано)
+1
Ваш рассказ лично для меня стал лучшим из всех, что я прочел за три НФ, в которых читал рассказы. Вообще не являюсь любителем короткой формы, но «Айно» так зацепил, что захотелось вернуться и перечитать. Очень жаль, что не вошел в сборник.
23:11
+2
Психологично получилось. На самом деле, понравилась идея того, что мы не всегда хотим, чтобы наши желания осуществлялись. Подкинуло пищу для размышлений. Ведь во многом не меньше самого желания важен путь достижения желаемого.

Но хватает и странных моментов. Почему вдруг желания Петра оказались отличными от желаний других? В чем вообще суть концовки? Что-то я ее сути не уловил.
Что можно сказать по рассказу? Написано грамотно. Во всяком случае, какие-то грамматические ошибки глаз не резали при прочтении. Что же до сюжета… откровенно говоря, слабо.

Госсоветник с сыном едет в поездку. В какую поездку? Куда они едут? Нет другого варианта поехать туда кроме как через зону, где есть риск получить радиационное облучение? И ладно бы Эрик еще сам ехал, но он ведь рискует здоровьем ребенка… Он выглядит не самым умным человеком.

Мэтью. Единственная его роль в рассказе — быть похищенным. Все остальное время спит.

Военные прям так просто пропускают в зону, где могут вестись боевые действия человека с ребенком. И неважно, что он какой-то госсоветник. Могли бы сопровождение какое-нибудь выделить хотя бы.

И по ходу чтения такие вот нелогичности и дыры просто лезут в глаза, и в происходящее просто не веришь.
Это было довольно увлекательно. Сюжет, конечно, не без дыр, но поддерживает интерес на всем протяжении рассказа. Это, несомненно, плюс. О потраченном на рассказ времени точно не жалею.

Получился довольно интересный мир. Видно, что автор уделил много внимания его проработке. Но вышло это в ущерб персонажам. Они не цепляют и после прочтения забываются. Диалоги тоже явно не самая сильная часть работы. Они довольно пресные. Диалог в начале с торговцем вообще можно было бы выкинуть, рассказ ничего бы и не потерял. К чему он вообще был?

Рассказ пытается в рассуждения на тему «а что было бы, если верующий смог пообщаться с богом», описывает мир и разбавляет это все экшончиком. Не многовато ли всего? Возможно, стоило уделить больше внимания общению с богом.

Тем не менее, концовка, к которой плавно подводит повествование, покрывает эти минусы.
В целом вышла довольно неплохая работа.
00:04
Образно написано. Обычно, когда я читаю истории, в которых описывается будущее с ужасными экологическими проблемами, очень хочется спорить, мол, посмотрите, в той же Швеции, Новой Зеландии активно развиваются технологии, которые призваны уменьшить урон, наносимый природе. Еще не все потеряно! Не хочется верить в такое будущее.

Повествование построено интересно: из разных кусочков мозаики складывается цельная картина. Поначалу из-за этого было непросто воспринимать происходящее, но дальше по ходу чтения втягиваешься.

Весьма достойная работа.
Ну и ну. Начало заинтриговало, и я с интересом довольно быстро прочитал рассказ… Но в итоге остался с мыслью: «О чем я сейчас прочитал?». Такое ощущение, что это пролог какой-то истории. Но какой — непонятно.

По факту, перед нами история о героини, которая в результате какого-то несчастного случая потеряла память и оказалась в больнице. У нее есть странные записи, а также к ней проникает странный байкер со странным прозвищем.

К концу остаются только вопросы: почему у действующих лиц такие пафосные имена: «Пятая Дева», «Рыцарь Зла»… Это ооочень нелепо звучит в диалогах. Ну правда. Что вообще произошло в больнице? Это все было в действительности, или же у героини расшалилось воображение/все приснилось. Но в таком случае фантастический элемент совсем не читается.
Потом… что-то происходит. Героиню выписывают. Всё.

Извините, но сути рассказа я не уловил. Но, стоит признать, прочитался он довольно бодро — хотелось узнать что же происходит. Но, увы, этого не произошло.
Анна Неделина №2

Достойные внимания