Бабушка
Была у меня бабушка. Ещё совсем недавно была, а теперь нет. И любила она меня учить:
- Занавесь окна. - говорила она. - Всё идут, смотрят!
- Кому мы нужны! - спорила я.
- Вот сейчас придут и украдут тебя вместе с твоим диваном.
Надо сказать, что бабушка долгое время не ходила - болели ноги. И почти всегда сидела на диване. Есть у меня собачки, Дора и Бамбуль. Так она их называла Дарья и Бамбук.
- Бабушка, нет у нас ни Дарьи, ни Бамбука. - кипятилась я.
Или бубнила постоянно : сделай это , сделай то... В общем, вредная была бабушка. Сейчас её нет. И я ловлю себя на том, что иногда называю Дору Дарьей и, почему- то , стала занавешивать окна по вечерам.
Моя милая и хорошая,
Я люблю с каждым годом сильней
Твоё старое сердце тревожное,
Теплоту твоих добрых речей.
По ночам тебе, знаю , часто
Снится мать твоя-
У печи , распотевшая вся и красная,
Печет к празднику куличи.
Или вспоминишь ты, вдруг,
как в детстве
Испугалась "горящей" реки,
Не узнавши в багряном блеске
Отражения алой зари.
Я тебя обниму, поцелую.
Ну зачем себе душу терзать?
Больше всех тебя дорогую
Люблю матери старую мать.
Написала это стихотворение в 14 лет.




В прямой речи перед словами автора точка заменяется на запятую.
В стихотворении ударение не всегда верно, но его не стоит править, кмк.
Признающийся в неспособности к стихосложению,
…