Навеяло….
На заводе при входе в наш цех стоит Ленин. Не то, чтобы живой или портрет. Нет. Именно настоящий, покрытый серебрянкой памятник, кои в те годы, когда советская власть гордо шествовала по планете, неся красный стяг, объединяющий всех пролетариев, было много. На каждом заводе, каждой фабрике. Воинские части и пионерские лагеря имели по одному минимум вождю. С кепкой в руке, на голове, а иногда и обе были - на голове и в руке. Был такой казус исторический.
И вот о чем я подумал.
Борьба с памятниками на Руси святое дело. Сбрасывали после революции девятьсот пятого года, после февраля семнадцатого…. После октября того же года это стало помешательством и снесли все и всем. Даже те, что сейчас признаны культурным наследием и гудят колоколами к заутренней и прочим событиям.
После событий в девяносто первом снесли памятник товарищу Дзержинскому…. Страх перед могущественным ведомством решили побороть снеся память одного из руководителей, чей пьедестал стоял на площади его же имени перед зданиями, где сидит руководство КГБ. Снесли и водрузили рядом камень Жертвам красного террора. Что лично для меня изменило ход моей судьбы. Странно, что человек, чей вклад в борьбу с беспризорными неоценим, чей вклад в строительство и расширение железнодорожных путей до конца не осмыслили, был возведен в ранг виновных в массовом раскулачивании. Вроде как до террора после смерти Кирова, он не дожил….
Так вот.
Теперь я понимаю этот тайный смысл в свержении такой памяти.
Это исключительно восточное понимание, что памятник несет в себе то олицетворение зла, которое совершил при жизни.
- а может в моих бедах виноват памятник?- подумал я.
Ленин, как известно, не любил не только интеллигенцию, но и буржуазию в целом, хотя план НЭП был отличным решением и не только в то время. Он бы и позже мог бы изменить многое в жизни не только отдельно взятой нашей страны.
- может именно поэтому мы никак не можем запустить завод, в который даже по меркам капиталистов, было вбухано много денежных средств?
- А вдруг… и в голове нарисовалась картина, как сразу после падения с пьедестала идола революции наш завод поднимается из руин….
Мозг зацепился за ключевое слово: «руины». И в памяти всплыли рассказы Островского про Павку Корчагина, рассказы о пионерах и комсомольцах, которые не щадя свою жизнь, но чаще своё здоровье, поднимали Россию из руин войн и революций. Люди создавали промышленный потенциал РСФСР, что помог в будущем отстоять независимость.
Вспомнилась поездка по БАМу, когда коренные жители городов вдоль трассы - первопроходцы, строившие и возводившие. Вспомнил станции стальной магистрали, которые строили республики. И у каждой сейчас есть своя станция, например имени Алиева.
- Так может не памятник виноват в нашей нищете?- подумал я и встал вместе с рабочим, который лопатой загружал сырье в бигбег, стоящий рядом.
Я взял вторую лопату и осуществил свой первый бросок после перерыва в сорок лет.
Мой закостеневший позвоночник начал потихоньку разрабатываться, руки смогли напрячься. Ещё вчера я не держал ничего тяжелее карандаша, которым рисовал линию на деревяшке, чтобы сделать полочку в баню.
А сегодня я поднимал не лопату. Я пытался поднять коллектив на выполнение тех обязанностей, которые заложены в трудовом договоре.
Они устроили сидячую забастовку за невыплату заработной платы, просрочкой в месяц.
Завод стоял почти год. Год мы выплачивали положенные выплаты, не получая взамен ничего. Но деньги кончились. А завод вот-вот должен начать новую жизнь, которую мы вдохнули в него.
Сырье за год превратилось…. Мокрое. Лежалое. Кроме тяжести - запах.
Плесень. Дохлые голубы и мыши. Трупик котика, которого потеряли год назад. Думали, ушел. Нет, остался. Погиб на производстве.
А люди стояли и смотрели.
Я не призывал их словами.
Я молча брал с пола мокрый полиэтилен, нарезанный лапшой и кидал в мешок.
Нас было двое. Мы создали это детище с ноля. И разрушить его в пяти минутах от победы….
Они смотрели. Потом встали рядом. Также без слов. Просто стали выполнять свою работу.
На душе стало теплее.
А потом была беседа. И было высказано всё. И были вопросы, на которые отвечали без заготовленных ранее тезисов. Острые. Бьющие в глаз.
И стало понятно. Люди болеют душой за производство.
Мы - люди восточные. Нам слово иногда дороже.
23.06.2026



