@ndron-©
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан
Работа №5. Тема дуэли: "Они видят больше"
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Больничный коридор гипнотизировал своей пустотой. За дверью туалета мерно капала вода из подтекающего крана. Случайно залетевшая муха билась в плафон светильника на сестринском посту. Еле слышно гудела лампа под потолком, окрашивая окружающий мир в сизый дежурный цвет: режущий глаза и дезориентирующий мозг, который уверен в полном и окончательном наступлении ночи.

Яркий свет выливался в коридор из распахнутой двери палаты. Сегодня это было ожидаемо.

Я вошёл внутрь и застыл.

Старик источал то неописуемое золотисто-розовое мерцание, что бывает у каждого близящегося к смерти.

Он был не один. Рядом с постелью, на потёртом стуле, сидела девушка. Она, казалось, дремала, опустив голову к груди, но тут же встрепенулась от моих, вроде бы бесшумных шагов. И она совсем не источала света.

Это было странно.

Помедлив секунду, я подошёл к старику, рутинно посчитал слабый пульс на лучевой артерии, ощутил пергамент кожи и отметил заострившиеся черты лица. Мерцание усиливалось ­– скоро всё случится. Но отмечать такие вещи в истории болезни не следует.

Голос девушки нарушил тишину.

– Ему осталось недолго.

Констатировать смерть раньше времени не принято.

– Этого никто не знает.

Подобные бесцельные фразы несут в себе тайный смысл, для каждого – свой. Кто-то услышит надежду, кто-то – слова о смерти. А для кого-то это будет пустой звук.

Я знаю. Он скоро достигнет просветления.

Она произнесла это буднично, словно не о живом человеке. Констатировала факт, который мне тоже был известен. Я всегда вижу, когда человек уходит. Вижу его мерцание. Неописуемого оттенка, который становится тем сильнее, чем ближе финал.

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. С детства помню эту напоминалку об основных цветах радуги. Но в моём случае должен быть ещё один, которому нет имени. Как у Пратчетта в плоском мире волшебники видели октариновый цвет, так и я наблюдаю за оседающей в человеке жизненной силе. Чем ближе смерть, тем ярче мерцание. А потом происходит выброс, и человек умирает. Теряет восьмой цвет и становится обычным неодушевлённым предметом.

Я вижу это везде – на стенах, деревьях и окнах. Мельчайшие живые организмы накапливают мерцание, живут и погибают миллионами, а я воспринимаю их восьмой цвет. Воспринимаю, но не накапливаю. Я такой же неодушевленный предмет.

– Возможно, это покажется странным, но отец просил его не спасать, – вновь говорит девушка. Поворачивается ко мне, и я понимаю – она тоже видит. Видит свою и мою бесцветность. Мы – и я, и она – будем жить до тех пор, пока не начнём накапливать силу чужих жизней.

Проходит несколько минут. Проверять пульс уже не нужно, я вижу дрожь в золотистом воздухе.

Аппарат искусственной вентиляции продолжает качать, кардиомонитор едва заметно пикает.

Небо на горизонте начинает светлеть.

Мы, не отрываясь, наблюдаем, как мерцание постепенно становится медленнее, уплотняется, густеет, вжимается в глубокие поры старческой кожи. А потом, с последним ударом сердца, взрывается сверхновой. Разбрызгивает живительную энергию на стены, потолок и дежурный цветок на прикроватной тумбочке. Он, этот цветок, умер тогда, когда появился здесь, и поэтому мерцание на нём не оседает. Оно растворяется в рассвете.

Девушка встаёт со стула. Утирает одинокую слезу бесцветной ладонью. Такие руки бывают у мертвецов. Она смотрит на меня, опущенные уголки губ вздрагивают и чуть-чуть поднимаются кверху.

– Я думала, никто больше этого не замечает.

Она исчезает за дверью палаты. Я разминаю лицо руками и только сейчас замечаю, что от пальцев начало исходить едва заметное мерцание.

Другие работы:
+12
19:25
977
19:44
+1
Красиво…
07:52
+1
Хороший, красивый рассказ. Не ужас, конечно, но мистика присутствует. Спасибо автору.
10:17
Любопытно. Мистическое видение жизненных сил. Тема не нова, но обычно все пишут, что умирающие тускнеют, здесь — наоборот. Свежо, ненатужно. Не очень понял, для чего запоминалочка из названия, подумаю еще.
20:35
Мне кажется, считалка — к восьмому цвету. Тот который почти никто не видит.
10:57
Очень красиво. Кинематографично. Можно которометражку снимать: история законченная, целостная, удерживает внимание. Круто. Спасибо, автор.
20:34
+1
В чем же законченность?)) и в чем по сути история?))) врач приходит и видит, как помирает пациент. Все. Ну намёк, что он следующий, как я понял.
22:14
Здесь мой ГОЛОС, хотя и другие рассказы понравились.
11:03
+1
Так это не рассказ. Это миниатюра.
Сюжет можно придумать. Придумать, что девушка сделала чуть больше, чем видно невооруженным глазом. Придумать, что гг не просто так начал умирать в эту минуту. Даже можно разглядеть намёки на причины и следствия, но. Это всё равно не рассказ, хоть и красивенько.
Тут, как я понимаю, неполный минор. Умирает человек. А мы, как бы, смотрим на это. В миноре все серые, тусклые и заплаканные. А человек, оказывается, умирает ярче! Не так, как общепринято. Он УМИРАЕТ, а не умирает. Он ярко уходит из жизни. Будь ты из «Бэк Стрит Бойз», будь ты стариком старым. Все уходят ярко! Можно сказать, по фейерверк. Люди всё равно грустные вокруг… Врачам — респект!!! Вы людей оживляете. Больше никто этого не делает…
20:22
Меня этот текс больше смешит чем страшит. Не проникаешься идеей восьмого цвета на фоне остальных несуразиц. Ночь окончательно наступила, но несколько минут поговорили и рассвет. Врач рутинно щупает пульс, кожу, но существуют аппараты ивл и кардио мониторы. Девушка ночью в палате, которую видит впервые, судя по замечанию " Она совсем не источает света. Это странно", не вызывает вопросов: а чего мы тут делаем. В начале вообще подумалось, что у врача от недосыпа глюки. Особенно позабавила тема констатации смерти " раньше времени не принято". Вроде типа: чавкать за столом не принято, но если очень хочется, да в корейском ресторане…
В целом, антураж для меня слишком не оправдан, язык текста хорош, зримый, объёмный. Какой-то недоработаный просто. Идея цвета интересна, плюс ритмика мерцания. Может врач потом разработает призму расщепления цвета радуги вновь из белого на восемь и станет бессменным.
20:25
+1
Честно говоря, мне рассказ показался несколько… банальным? Нет, это слишком грубое слово. Ибо написано хорошо, стройно, красиво. Может, просто не моё? Все эти истории об умирающих в палатах, об исходе души, о сиянии. Это реально было не раз и не два. Наверное, это не было бы проблемой, но именно меня не зацепило.
Ну и как-то катарсиса нет. Вроде, кульминация в наличии, но финал известен с самого начала. Некому сопереживать, нечего ожидать. Единственная деталька про восьмой цвет дает рассказу некоторой свежести. Но этого маловато.
20:32
Добрый вечер. Позвольте немного покритиковать:
1) «Яркий свет выливался в коридор» — не ошибка, но читаешь это предложение и кажется, что в коридоре темно, однако там свой сизый свет.
И уж слишком зациклилось повествование на этом свете. Коридор, комната, старик, девушка, правда без света))))
2) «близящегося» — корябает взор слегка
3) «что бывает» ну и далее по тексту, это выражение подразумевает, что мы либо сталкиваемся с этим в обиходе (хм, не припомню такого), либо повествование идёт от лица героя — он дескать видит всякую херь, но этого нет в тексте.
4) помедлив секунду — зачем? Он же и так застыл, когда вошёл, понятно, что не ринулся вперед на амбразуру
5) «ощутил пергамент кожи» — красиво, но вдумайтесь в смысл
Есть бяда со знаками препинания.
И то что она говорит, что старик скоро того — это не констатация смерти, это прогноз.
6) напоминалка — не ошибка, но все же считалочка звучит более красиво
7) поправка к пункту 3) ))) теперь понятно, но я бы пояснение втиснул бы сразу за этим, либо убрал бы все после зпт.
Написано красиво, соглашусь. И легко. Минус в том, что как писали выше — нет сюжета, нет истории. Просто кадр, выдранный из контекста. Что за врач, откуда и зачем это «виденье», к чему девчонка. Ну И так далее

посмотрим, что у других)))
Удачи на конкурсе!!!
00:05
Пока свет не собираешь, ты бессмертен? Или что?
Интересно, конечно, но не совсем ясно, что к чему. Что дала встреча ГГ с девушкой? Именно после нее он тоже засветился? Т.е. как бы стал смертным? Живым?
08:00 (отредактировано)
В плюс этому рассказу отдам за то, что я понял, что тут происходит. Автор не стал прятать мистику за недосказанным, за что ему спасибо.
Но всё как-то бледно. Как-будто мелодию сыграли одной нотой. Хочется больше эмоций, действий.

Оставлю ГОЛОС этому рассказу. Из всей группы он мне больше всего понравился.
10:06
Хорошая идея, хорошее исполнение.
наблюдаю за оседающей в человеке жизненной силе
Опечатка?
Концовка небесцветная, это здорово.
Хороший, сильный текст.
15:13
Автор, я пришла к вам с Голосом.
В этом суеверии мне понравились четыре рассказа из пяти. Думала, думала и решила, что отдам предпочтение вашему.
Знаете, я примерно так себе тоже представляют отделение души от тела. По сути душа есть энергия и в момент смерти происходит её высвобождение.
Мне понравилось, как герой видит мир.
16:29
Ужасно красиво. Восьмой цвет… или бесцветие… Такой маленький рассказ и так много в нём.
23:22
Нормально написано.
Мы – и я, и она – будем жить до тех пор, пока не начнём накапливать силу чужих жизней
.
То есть получается, что если они начнут накапливать чего-то там, то сразу умрут?
А начало накапливания — крайне непонятное выражение, поскольку неясно, до каких пор длится это накапливание. Единицы накапливания есть?
Может, проще было написать — пока не заберём первую силу человеческой жизни?
В таком случае вопрос:
Кто они?
После прочтения рассказа остаётся один ответ — аморфные амёбы.
А, нет! Как я сразу не догадался?!
Это же натуральная НЁХ!
Короче, опять рассказ не пойми о чем и о ком.

Мой ГОЛОС этому рассказу. Великолепный сюжет, философски выдержанный. Красивый слог позволяет увидеть «невидимое». Спасибо автору за мои размышления о хрупкости жизни, последовавшие после прочтения рассказа rose
История уместилась в 3к символов)

Доктор Сон, ты ли это?))) ладно, тут несколько другая тема. Тема заражения жизнью. Такой безжизненный, лишённый восьмого цвета, персонаж буднично наблюдает за смертью и высвобождением восьмого цвета. Мне кажется, тут можно было бы углубить немного историю. Интересно узнать, как произошло заражение, в чём организм доктора прокололся и как заразился жизнью))) Хотя, наверное, что-то изначально в нём было ещё живое, цветок погибший не заразился же? Но всё равно мне бы чуточку больше подробностей.

Спасибо!
К сожалению, не успеваю прокомментировать все рассказы и чувствую, что до завершения голосования не успею.
Оставляю свой ГОЛОС здесь за интересный взгляд на жизнь и смерть и красивое исполнение.
Этот текст мне показался самым стройным и приятным в группе.
18:15
+1
Надо было поиграть с цветами, чтобы придать контраста. На самом деле, несколько тускловато по итогу.
00:06
+4
Простите, за предвзятое отношение к рассказу, но последнее время мне встречается слишком много историй про радугу и эту считалочку про охотника.

Правда сюжет у истории кардинально отличается от типичных рассказов про цвета.

Что понравилось:
1. Интересная идея раскрытия темы почти через сверхспособности.
2. Отличная концовка, которая на основе небольшой информации об особенностях этих людей делает интересный финт и меняет правила дальнейшей игры.
3. Именно концовка пробуждает интерес к самому рассказу. Она меняет правила игры и мне чертовски интересно, чтоже будет дальше.

Что не понравилось:
1. Название. Повторюсь, эта фраза про радугу уже набила оскомину.
2. Довольно неожиданное и роялистое совпадение, что неожиданно встретились два человека, кто видит мерцания в людях.
07:43
+1
2. Довольно неожиданное и роялистое совпадение, что неожиданно встретились два человека, кто видит мерцания в людях.
Главный герой врач. У него, бывает, умирают пациенты. Рано или поздно он встретил бы такого же как он.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...