Данила Катков №2
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Красавица и Чудовище

18+
Красавица и Чудовище
Работа №2. Тема дуэли: Волосы Вероники
  • Победитель
Текст:

Он не помнил, когда назвал её Вероникой. Возможно, у неё было когда-то другое имя – Анна, Надежда, Елена… Элеонора… - это не имело значения. Вероника принадлежала ему; вся, целиком и полностью, от пальчиков ног до плавных изгибов тела, от нежных розовых ушек до мягких губ и самых потаённых мест. Вероника была его сокровищем, его Граалем, тем, ради чего стоило жить – потому что остальное не имело особого смысла.

Данил понял это несколько лет назад, когда остался один. Раньше ему казалось, что мир огромен, и сам он – лишь малая часть этого мира, подобно пылинке высоко в облаках, одной среди многих. Всё, что он может – нагрести себе побольше небесной влаги, и, когда придёт время, упасть вниз, чтобы стать дождём, и снегом, и градом; потому что таков порядок вещей, и он неизменен и прост.

Когда умерла мать, у него появилось много времени для мыслей. Все они в конечном счете вели к одному – мир внутри тебя ничем не хуже мира снаружи, мира чужого и бессмысленного. Радость и удовольствие рождается внутри, и боль, и тоска, и печаль, и горечь тоже принадлежат тебе одному. А солнце можно легко забрать себе, и ветер, и снег, и ласковый, всё понимающий дождь. Можно забрать в свой мир – по праву создателя – и вкусную еду, и любимые книги, и нужные вещи – такие, как ты хочешь, и мягкую постель – такую, как хочешь, и женщину… такую, как хочешь…

И здесь он споткнулся.

Он понял, что она нужна ему – и понял, насколько это трудно. Всё имеет свою цену, и цена за это удовольствие оказалась непомерно высока. Он пробовал разное, но баланс неизменно сводился к нулю – за право обладать ею, женщина, не задумываясь, забирает твою жизнь, разрушая с таким трудом выстроенный мир везде, где это возможно.

Ту, что стала потом Вероникой, он встретил на улице. Это было необыкновенной удачей - что она согласилась пойти с ним, как она смотрела, как улыбалась в ответ на его робкие комплименты, как позволила коснуться себя и, коснувшись, уже не отнимать руки. Они быстро дошли до дома, и, закрывая дверь, Данил уже знал, что не выпустит её никогда.

Её никто не искал; и, даже если б это было так, его не волновали возможные проблемы. Ве-ро-ни-ка понимала его без слов, и Данил, сходя с ума, учился говорить с ней, учился жить с ней, учился любить. Она не требовала ничего для себя, но стала его частью, его вещью, до конца принимая боль и разделяя радость. Он обустроил её комнату, и ей понравилось то, что нравилось ему – шёлковое бельё и приглушённый свет, мягкий ковёр под босыми ногами и нежный, будоражащий запах духов. Вероника покорно приняла свою новую жизнь; несколько незначительных недоразумений он постарался забыть. Её бархатистая кожа хранила тонкие ниточки шрамов; он не помнил, как они появились, но целовал их с дрожью в сердце. В конечном счете, он знал – то, что хорошо для него, хорошо и для его женщины.

А волосы… Волосы Вероники «срывали ему крышу». Мягкие, шелковистые, сумасшедшего нежного оттенка, тянущие целовать и вдыхать их запах, пропускать меж пальцев и касаться лицом, погружаясь в золотисто-солнечный водопад – и снова, и снова, и снова, невыносимо сладко и больно. Потом что-то случилось – то ли октябрь, с его падающей в бездну печалью, то ли нервный срыв, обнаруживший его на дне этой бездны. Однажды утром он нашёл волосы Вероники на измятой, рваной простыне – остриженные, тусклые, подпаленные огнём. Сама она сидела у окна – изломанно скорчившись, глядя на ползущие по стеклу дождевые капли. Никто не говорил ни слова – им уже не нужны были слова. В молчании он коснулся щекой колкой золотой стерни, закрыл глаза, мысленно прося прощения, потом поднял её на руки и отнёс в ванную. Прошлое не изменить, а будущее… - его ещё можно склеить.

С идеально гладкой головой Вероника была по-прежнему прекрасна. Она носила косынки и тюрбаны, и Данил познакомился со множеством способов их повязывания и бесконечным разнообразием узоров и текстур.

Пришёл декабрь, на удивление снежный в этом году. Во внешнем мире ставили ёлки, бегали по магазинам, обсуждали планы на праздники. Они с Вероникой смотрели кино, сидя на любимом диване и угощая друг друга попкорном, шоколадом, цукатами, и сладкие пальцы и сладкие губы приводили их туда, куда они приводят всех романтических героев. Мир был хорош, и наполнен покоем и радостью.

За несколько дней до Нового года он заметил в её глазах грустинку. Печаль не исчезла на следующее утро, не растворилась в суете праздников, не прошла после его подарка – тонкого платья, украсившего её идеальную фигуру. Вероника вяло перебирала складки невесомой ткани, и Данил чувствовал нарастающее в груди бешенство.

Он приподнял пальцами её подбородок.

«В чём дело?»

«Ни в чём».

«Ну же, говори, я чувствую».

Уголки её губ опустились, и он на мгновение прикрыл глаза, стараясь успокоиться.

«Говори».

«Эти девушки… женщины… которые в кино… у них есть то, что у меня теперь, похоже, никогда не будет…»

«Продолжай».

«У них… у них у всех есть волосы. Разные, короткие, длинные. И они блондинки, брюнетки, шатенки, а не просто девушки. Это так естественно, это часть их образа, их жизни… Я думала…»

«Разве тебе нужны волосы, чтобы любить меня?»

«Нет, но… я подумала… я могла бы быть счастливее… Господи, я такая дура! Прости, прости!»

Он привлёк её к себе, уткнулся носом в висок, прошептал в ушко: «Ладно, я понимаю. Мы можем купить парик, если хочешь. Или сразу несколько…»

Она помотала головой.

«Нет. Это всё равно. Я всё равно буду ущербной».

Он гладил её по голове, целовал в лоб, в скулы, в плачущие глаза.

«Успокойся. Я придумал, я знаю, что надо делать. У тебя будут настоящие, живые волосы, как у других. Веришь?»

Она подняла взгляд и несмело улыбнулась. Данил ободряюще кивнул. В сущности, то, что хорошо для твоей женщины, хорошо и для тебя. Отличная формула, прекрасная ещё и тем, что в ней нет других людей, нет внешнего мира, его законов и правил. Он будет осторожен, очень осторожен и никто ничего не узнает. А Вероника получит свои волосы.

Осенью мир думал, что загнал его в угол. В теплое время года Данил обычно работал курьером – неплохое занятие для того, кто не нажил ни знакомств, ни профессии, ненавидит общаться и способен урезать свои потребности до минимума. Накопив на зиму небольшую денежную подушку, он увольнялся и уходил в свою берлогу, выбираясь на улицу лишь изредка. Но в этот раз так не вышло; появление в доме Вероники требовало дополнительных расходов. Поколебавшись и осознав, насколько ему противна перспектива бегать по городу в попеременные мороз и слякоть, он устроился гардеробщиком в маленький театр.

Посетители редко считают гардеробщика чем-то большим, нежели машиной для приёма и выдачи одежды. Это мелкая сошка, бездушный автомат, заслуживающий внимания лишь в том случае, если он сам признаёт свою ничтожность. С другой стороны барьера всё иначе. Внимательные глаза смотрят на вас, любопытный ум раскладывает по полочкам вашу походку, настроение, голос, препарирует и пришпиливает на портьеру, как бабочку, потешаясь над вашей доверчивостью и небрежностью.

Он знал их по номеркам, играя с ними, каждый раз вешая пальто, курточку, плащик на особенное, предназначенное для каждой место.

Третья – худенькая блондинка, ростом едва ли ему по плечо. Прекрасные волосы, редкого золотисто-соломенного оттенка, слегка вьющиеся и несомненно натуральные. Бедняжка заметно косила, и, похоже, этот дефект напрочь убил в ней представление о собственной привлекательности.

Седьмая – рыжая толстушка с копной овечьих завитков цвета карамели. Чтобы забить запах собственного пота, она душилась какой-то приторно-сладкой гадостью, но волосы, волосы… Веронике они могли понравиться.

И, возможно, двенадцатая… самый странный случай. Её пальто он нёс медленно, стараясь кожей впитать, уловить, сохранить тепло её тела. От близкого запаха кружилась голова, с ней – единственной – он позволил себе немыслимую вольность: передавая номерок, слегка коснулся её пальчиков, ещё прохладных после улицы. Она была шатенкой, обыкновенной шатенкой, каких миллионы в этом мире – но и он выделял её среди подобных.

И она была одинока. Они все были одиноки – ни подруг, ни друзей, ни мужа. Отсутствие колечка на пальце не говорит сейчас ни о чем, но при наличии мужа не носят свою тоску в театр, смотреть на выдуманные чувства других людей, заменяющие бедным их собственную любовь.

В один из вечеров он собрал в конверт три волоса своих «бабочек» - тонкий светлый, рыжий, тотчас завившийся, как пружинка, и неприметный волосок двенадцатой, напоминающий о наполненном солнцем лете, дорогом вине и гладкой, загорелой коже, едва прикрытой складками платья.

Вероника ждала его. Она улыбалась, раскрывая конверт – он всё делает правильно, и она любит его.

«Рыжий – о, нет, спасибо, дорогой… Светлый – ммм… соблазнительно, но я бы хотела попробовать что-то другое. А медовый – да, да, да! Слышишь, как бьётся сердце?» Она намотала волос на пальчик и шаловливо мазнула его по носу. «Ты сделаешь это для меня?» Он задержал пальчик в губах. «Конечно».

Двенадцатая жила одна; он убедился в этом, проследив за ней до дома после спектакля. В кармане лежали ключи, сделанные за полчаса в ближайшем от театра металлоремонте; но он медлил. Они странным образом мешались в его голове – Вероника и Двенадцатая. Поворот головы, плавные движения рук, взгляд, случайно пойманный в отражении трамвайного окна, ломали его реальность, по щелчку пробивая дыры в его тщательно оберегаемый мир.

Вероника молчала; она давно научилась чувствовать его настроение, научилась подчиняться. Но высказанное обещание жгло его, мучило, время уходило, и волосы Вероники, волосы Двенадцатой не давали дышать.

В один из дней он сказался больным и не пошёл на работу. С безучастной, механической тщательностью подобрал латексные перчатки и наручные ножны для стилета, тканевую медицинскую маску и герметичный контейнер для волос. Вероника молчала, но он чувствовал её предвкушение, её жадную радость. Больше не было причин ждать.

Двенадцатая ушла из дома без четверти пять. Как раз хватит времени доехать до театра, раздеться, зайти в дамскую комнату и приготовиться к еженедельному странному священнодействию. Он проводил её взглядом, стоя в подъезде дома напротив; выждал несколько минут и пересёк улицу. Замок открылся легко, Данил вошёл в полутёмную прихожую и тихо прикрыл за собой дверь. Негромко тикали часы, где-то у соседей орал телевизор, принося в тишину квартиры мирное коммунальное эхо.

Не было никакого смысла приходить так рано. Двенадцатая вернётся около десяти и тогда… Одна нелепая жизнь из этого злого бесполезного мира ничего не стоит. Её легко вычеркнуть, как он вычеркнул из мира себя, и никто этого не заметил. Она не стоит, не стоит, не стоит… Он сделал шаг, паркет скрипнул, и в глубине квартиры что-то упало. Что-то лёгкое, вроде карандаша, неосторожно выпавшего из пальцев. Данил замер, услышав отчётливый шорох, стук, шепоток, неловкий звяк бубенчика, тотчас зажатого торопливой рукой. Он уловил движение и повернул голову – мутный зимний свет струился из кухни, и в этом свете стояла маленькая стройная фигурка. Странный, чудной человечек, напоминающий уменьшенную копию взрослого – в изящном костюме, с длинными светлыми волосами и серьёзными глазами, едва заметными в игре теней. Несколько мгновений они смотрели друг на друга, затем человечек недоуменно склонил голову.

«Кто ты?»

Словно кто-то толкнул его в грудь мягкой лапой.

«... кто там кто там ктотам ктотам…» эхом понеслось в голове, сливаясь, будто волна, в один плавно затухающий шелест голосов. Он опустился на корточки, привалившись плечом к стене, и не зная, что ответить на этот простой вопрос. Отовсюду – из шифоньера, из-за портьеры, с вешалки, из комнатных дверей к нему шли чудики, и он, растерянный, невольно замечал глаза Вероники, пальчики Вероники, ласковые, бархатистые щёчки Вероники…

«кто ты кто ты кто ты…» - раздавалось в голове.

«что тебе нужно нужно нужно?.. чем тебе помочь?»

Кто-то крохотной ручкой гладил его по волосам, и он сидел и плакал.

+16
22:02
1281
06:34
+3
Блин, классно!
Пожалуйста, объясните мне, что произошло?
10:02
+3
Кроме того, что маньяк завёл себе Веронику и решил достать для неё скальп от образца номер двенадцать? Ну, я решила, что он совсем сошёл с ума и в его голове номер 12 и Вероничка соединились, а потом он увидел в квартире номера 12 ребёнка, и крыша маньяка рухнула окончательно.
09:56
+1
Может, странный чудной человечек в изящном костюме со светлыми волосами — что-то вроде его совести? Или наказание, посланное свыше за будущее преступление… А вообще, кто их, маньяков, разберёт, может, это кот двенадцатой пробежал, а всё остальное — плод больного воображения ГГ перед окончательной потерей рассудка.
10:20
+1
Рада вас видеть в добром здравии) Ворвались, так сказать… ))))
Честно говоря тут даже по поводу настоящести Вероники есть большие вопросы. Взгляд на ситуацию со стороны маньяка не вызывает доверия. Слова вероники звучат не как прямая речь, а косвенная, так ещё и через призму восприятия маньяка. Не важно, что сказала Вероника, но маньяк услышал её слова именно так. Другой тз нам не дали.
Куда скатился финал? в магреализм, абсурд или шизофрению гг?
14:37
+1
Взаимно рада вашему присутствию, вдвойне приятно, что не забыли smile
Думаю, автор так и оставил вектор додумывания финала читателем в перечисленном вами порядке )
10:24
+1
Очень хорошо написано!
Но что произошло в квартире номера 12? Не поняла. Так же я не поняла почему Вероника осталась без волос? В чем проблема, если волосы отрастут опять?
11:03
Интересная и крепкая работа, чем-то даже напомнило Парфюмера. Порадовало внимание к деталям. И учитывая азарт самой Вероники, кто там больший маньяк еще вопрос)
Рассказ вышел цельным.
Во время чтения у меня даже были мысли о том, что его Вероника, это кукла, а «двенадцатая» это её живое воплощение и т.д. Но меня фантазия частенько заносит и не в такие дебри) Но это бы дало ответ на уже заданный вопрос — В чем проблема, если волосы отрастут опять?
Волосы не отрастают, если кожный покров был сильно поврежден. Я так поняла, ей волосы остригли, а остатки подожгли. Но я могу ошибаться, конечно)
12:12
Пока что сложно сказать)
04:57
+3
 В молчании он коснулся щекой колкой золотой стерни

Не похоже, что подожгли.
У меня тоже создалось ощущение, что там кукла. Неясного происхождения шрамы ещё на теле, будто производственные швы. Ну и её волевая аморфность.
О, я про такое не подумала… спасибо.
06:18
Ну и её волевая аморфность.

Совершенно верно.
19:26 (отредактировано)
+1
Написано великолепным языком. Возможно, писал профессиональный писатель. Очень круто написано. Что понял я из сюжета? Данил (кстати, нет такого имени, либо Даниил, либо Данила) любит Веронику, но зачем-то попёрся в квартиру Двенадцатой. Незаконное проникновение в чужое жилище (Ст. 139 УК РФ). Тоже некая тайная любовь у Данила? Так подошёл бы и сказал. И в итоге встретился там с домовым — хранителем жилища. Я так понял, что это именно домовой. Или нет? Но он вломился к чужой женщине незаконно и думает о Веронике. Вряд ли этот герой положителен? Ну, и что хотел сказать автор?
Во всем разобраться до мелочей — это и моё качество, уважаемый друг.
Данил. Есть такое имя. Знаю одного человека, что носит его. В паспорт не заглядывал. Но существуют иные документы, в которых оно прописано. Да и сам Данил поначалу поправлял, когда называл одним из двух, озвученных вами…

21:48
+2
Не… ))) истории нужно заканчивать внятно.
23:00
+1
Коротко вы написали. Но намёк понятен — непонятна концовка? ( прошу прощения за тавтологию)
23:29
+4
Она не то что непонятна. Она оставлена на домыслы читателя. Новый виток безумия? мистика? ребенок? Судьба героев под вопросом. Это не развязка.
Комментарий удален
05:47
Отлично написано. Понятно, что о сумасшедшем, поэтому никакой объективной реальности нет, есть только изломанная (это слово из текста, и еще в одном месте об отражениях вроде, круто). Очень понравилось, как удалось передать слияние чувств и мыслей гг и куклы/? жертвы.
Понравился акцент на пальцах двенадцатой/пальцах Вероники.
Очень нравится, как описывается прогрессирование болезни.
Короче, все нравится.
В конце- совсем крыша поехала, канешна же. И при этом ребёнок в квартире мог быть.
08:40
Считаю, что это Head, но если не он, то Ива.
16:16
Отлично. И концовка мне нравится. Как приступ шизофрении. Как тупик в душе героя, который окончательно потерялся, словно маленький ребёнок во враждебном мире, и остатки сознания покинули его. Он проплачется и — возможно, убьёт двенадцатую, а потом убьёт и Веронику. Или выплачет свою потерянность и никого не убьёт. Но зачем нам про это читать? Автор потом расскажет. ) Главное — дана тупиковость такого отгораживания от мира, замыкания на себе и своих желаниях.
А меня смутили только одна вопиющая запятая (Мир был хорош, и наполнен покоем и радостью) и вот эта фраза:
«Её никто не искал; и, даже если б это было так, его не волновали...» Для меня в ней логика восстановится, если написать: Её никто не искал; и, даже если б это было НЕ так (то есть если б искал), его не волновали…
19:16 (отредактировано)
+1
Подача замечательная. Но есть вопрос.

Как это понимать?

Цепь рассуждений такова.

ГГ, видимо, психически нездоров. Выдумал себе Веронику (ее не будет никто искать). Дальнейшие события. Осень — обострение онейроида. Все в канве клинического сюжета. Волосы. Удивительное описание их, а также взаимодействие с ними ГГ. А дальше. Уничтожение их. Его фетиша. Его страсти. Его безумия! Бред ревности? Возможно. Без способности к регенерации (бред сумасшествия). Далее. Поиск и выслеживание «донора», как некий бред преследования наизнанку. Финал. Слезы. Разрешение напряжения с намеком на забрезжившую ремиссию.

Необходимо обладать некоей сумасшедшинкой, чтоб понять сие. Да что там понять! Чтоб сочинить и так изложить! А синхронное помешательство — путь к познанию.

Но это не точно:))

Великолепно, уважаемый автор!

Вернулся сюда с ГОЛОСом.…

19:18
+1
) можно просто на медицинском понимать)
Как есть. Вот как зашло — так и объяснил себе.

Кто автор? Не знаю. Пальцем в небо? Нет…

23:07
+1
Хороший рассказ. И написан хорошо.
Автору плюс.
21:41
Да, рассказ действительно хорош. Концовка, конечно, требует размышлений. Вроде бы всё ясно, но как-то неоднозначно.
Браво.

Психопат описан в полной мере. thumbsup
18:14
+1
Очень яркий внутренний мир маньяка. Инертность и, вместе с тем, решимость Вероники дана намеками. Она не смирилась «несколько незначительных недоразумений», " тонкие ниточки шрамов", волосы, я так понимаю, ей пришлось толи выбрать, толи, судя по «золотой стерни», частично поджечь. Плюс, потом просьба о новых волосах. В надежда, что ему не повезет и поймают. Я в восторге, как удалось выразить и маньяка и жертву. Почему стилет? Это колющее оружие без режущей кромки, а судя по герметичному контейнеру, он скальп хотел снять? Я бы керамбит выбрала — удобно и универсально. Хотя тонкие шрамы намекают на скальпель.
Концовка не удовлетворила. Все остались при своём. Сцена со срезанными волосами и походом в ванну равна по силе, для меня, со сценой с девочкой и ладошкой.
По многоплановости и стилю описания взаимодействия внутреннего и внешнего мира очень напоминает marrtina.
18:20
частично поджечь

Почему поджечь-то? Стерня остаётся после жатвы (срезания). Откуда поджог?
18:25
остриженные, тусклые, подпаленные огнём.

Куда дотянулась. Сомнительно, что, даже в отчаянии, она спокойно факелом из простыни себе волосы палила в круговую. А маньяк вряд ли ей что-то острое оставит.
19:20 (отредактировано)
Я-то, во-первых, не считаю Веронику человеком, скорее, куклой (потому и не отрастут). А во-вторых, мне кажется, что там герой что-то сотворил с волосами. Т.е.вот он ими любовался, фетишил по-всякому. А потом обострение и
 Потом что-то случилось – то ли октябрь, с его падающей в бездну печалью, то ли нервный срыв, обнаруживший его на дне этой бездны. Однажды утром он нашёл волосы Вероники на измятой, рваной простыне – остриженные, тусклые, подпаленные огнём

Т.е. он их мог срезать и подпалить потом срезанные. А на голове просто короткие остатки — стерня.
19:46
+1
С таким же успехом нам доступен ещё третий вариант: герой и есть Вероника. Два в одном.
20:55
Да. Он мне тоже кажется более возможным, чем то, сто там живая женщина.
Про живых женщин, которые разрушают твой мир, там вначале сказано, словно бы в противопоставление вот этой Веронике.
20:37
+1
Я тоже думала — кукла… Но встретились на улице…
20:48 (отредактировано)
Согласна.Улица, общение, устройство на работу — даже не мелькнуло мысли о кукле.
20:57
Ну это у меня индивидуальное избегание всяческих там сожжений.
21:09
А как устройство на работу указывает на то, что она настоящая?
20:55
Ну, нашёл, к примеру.
20:58
Ага))) Шел… Нашел))) они ж повсюду валяются)
Юля, я не издеваюсь, меня этот текст на нервное хаха пробивает)
21:07 (отредактировано)
Ну, какая-нибудь потерянная барби, почему нет? Момент этот не прописан. Уж не знаю, намеренно, или нет. Но от героини все-таки нет ощущения живой. Ну или там тоже с головой не все ок (просто раз и пошла с первым встречным?). Но опять же — не ищет никто.
21:16
Хорошо бы автор не раскрывал этот момент.)
21:17 (отредактировано)
+1
Это живая женщина. Раскрыто.
21:20
+1
Та я то на как раз с этим мнением и осталась.
21:22
Мне бы хотелось, чтобы автор просто этот момент потом в тексте дал каким-то намёком пообъемнее, чем просто улица.
16:12
+1
Почему стилет? Это колющее оружие без режущей кромки, а судя по герметичному контейнеру, он скальп хотел снять? Я бы керамбит выбрала — удобно и универсально.

Спасибо за пояснение о стилете, не знал раньше. Или, скорее, знал, но забыл. Вообще, это классический стилет без режущей кромки, а варианты бывают и с режущей.
Просто стилет многие знают, как и скальпель, а керамбит — знают, как выглядит, но не знают, как называется. Я не особенно разбираюсь в ножах, не то, что наш Слон, к слову. ok
21:04 (отредактировано)
+3
Вместо диалогов используется прямая речь. И в начале говорится, что герой стал все больше уходить в свой внутренний мир — «мир внутри тебя ничем не хуже мира снаружи, мира чужого и бессмысленного». Т.е. все происходящее — плод воображения главного героя. Он постепенно сходит с ума. И в конце это понимает — «Кто-то крохотной ручкой гладил его по волосам, и он сидел и плакал».
Понравилось, как написано. Захотелось понять, что же все таки произошло. Не факт, что угадала. Отдаю ГОЛОС за эту работу.
11:24
+1
Получается, не только я не могу внятно сказать, что произошло. Никто не может.
Поэтому я прого-совать здесь не могу, как бы ни хотелось.
08:18
+4
Простите меня, другие прекрасные рассказы, я сюда с ГОЛОСом.
Возможно, потому, что к умело сделанным внутренним психодрамам в целом дышу неровно. И вот прошло несколько дней – этот рассказ потянуло перечитать, подумать, посмаковать фразы. И перечитала, и он мне еще больше нравится – языком, развитием, концовкой, которую можно трактовать как угодно, потому что в ней есть много: и болезненный приступ реального человека, и тупиковость тяжёлой формы внутреннего одиночества, и неразрешимость конфликта с внешним миром замкнутого в тюрьме своих желаний «я», и загадочность магического реализма, который здесь такой нервный, с уклоном в психоделику.
Для меня тут Вероника – скорее плод больного воображения (вон и прямая речь – словно не реальный диалог, а фантазии). Все сопутствующие страсти с волосами – да мало ли, как мог бесноваться несчастный герой «на дне этой бездны». Для меня это не первостепенно. Реальна ли Вероника или он её себе придумал однажды на улице и придуманную в дом привел – важно, что есть «огромный мир» и одинокая «пылинка в облаках», у которой с этим миром серьёзный конфликт. Создание собственного мира внутри – вопреки враждебному внешнему — зашло слишком далеко. Есть ли выход из этого тупика, нам не сказали – у нас спрашивают. И это хорошо – как известно, правильный рассказ на вопросы не отвечает, он их задаёт. ))
Вот эта фраза в начале: «когда придёт время, упасть вниз, чтобы стать дождём, и снегом, и градом; потому что таков порядок вещей, и он неизменен и прост». Я ждала, что в финале с героем произойдёт именно что-то такое, и всё удачно закольцуется. Но честно, не знаю, что делать с этим ожиданием, потому что выраженного ощущения, что герой-пылинка «нагрёб себе побольше небесной влаги и стал дождём», у меня так и нет. Или есть…

12:44
Мой ГОЛОС сюда. За авторскую игру в загадки. За предоставленную возможность искать смыслы. За хороший слог.
13:15
И мой ГОЛОС здесь. Хотя выбирать было достаточно сложно. Мне многие рассказы в этой дуэли зашли.
Так что спасибо всем авторам!
09:49 (отредактировано)
+1
Мир внутри мира внутри мира внутри…
А был ли «мальчик»? Или все это плод больной фантазии гг? Вопросов больше, чем ответов и не уверена, что хочу эти ответы знать, ибо рассказ самодостаточен.
17:50 (отредактировано)
+4
1. «тем, ради чего стоило жить – потому что остальное не имело особого смысла» – пафосное начало, как правило, предвещает постепенное снижение качества /чисто личное восприятие/
Это слово имеет особый смысл — каббалистический, который я когда-нибудь объясню вам, но только тогда, когда буду уверен в вас.
'Кудесник' Евгений Салиас де Турнемир, полуфранцузский аристократ, беллетрист

2. Для меня интрига исчезла в 1м абзаце. ГГ не то, чтобы помнить, он сам присваивал девушкам имена (было когда-то другое имя), и смыслом его существования являлись истязания (Грааль) с физической близостью (принадлежала ему; вся, целиком и полностью) – сексуальный маньяк. И далее по накатанной, все – из детства:
[1] Вбиваемые в сознание замкнутого ребенка никчемность: не капелька/снежинка, сверкающая в хороводе (мир огромен), а грязь (подобно пылинке); и никудышность (Всё, что он может – нагрести себе побольше).
[2] Потеря матери трансформировала комплекс неполноценности, социальную изоляцию (мир внутри тебя ничем не хуже) и дезадаптацию (мира снаружи, мира чужого и бессмысленного) в 'сам себе — Бог' (забрать в свой мир – по праву создателя <…> такие, как ты хочешь), для которого еда-кровать-женщины – в один бездушный ряд (нужные вещи).

3. Итого даниловский маньяк (Данил) в комплекте с 'Парфюмером' Патрика Зюскинда (будоражащий запах духов) и 'Молчанием ягнят' Томаса Харриса (бархатистая кожа хранила тонкие ниточки шрамов). Учитывая тему, было ожидаемо что речь пойдет о волосах и скальпировании.

4. Рецидив Данила (что-то случилось; изломано скорчившись; им уже не нужны были слова) сменился ремиссией. Возник вопрос, жива ли еще Вероника, который позволил встряхнуться от убаюкивания чрезмерным лиризмом. Но повествование все на той же ноте. Механические ответы в собственной голове привели Данила к очередному рецидиву (нарастающее в груди бешенство) и последующей идее фикс, связанной с волосами (настоящие, живые волосы, как у других) для неживой Вероники.

5. Именование девушек по гардеробным номеркам – хорошая авторская придумка, но сравнение с бабочками настолько затерто… Желание Данила почувствовать хоть какое-то тепло/запах (слегка коснулся её пальчиков) стало 2й надеждой на появление динамики (ломали его реальность, по щелчку пробивая дыры в его тщательно оберегаемый мир) но ГГ все тот же (с безучастной, механической тщательностью).

6. Неудачные обороты –
«никто не искал; и, даже если б это было так» – тавтология, пропущено «не»
«заменяющие бедным их собственную любовь» – у богатых иначе?
«серьёзными глазами, едва заметными в игре теней» – некая двусмысленность
«крохотной ручкой» – шариковой/перьевой, карандаш уже падал; или все-таки ручонкой?

Чувствуется, что рука набита и близок жанр эротики. Но здесь скорее женский роман. Приторно-сладкий, выстроенный на растиражированных образах (всё понимающий дождь, мягкий ковёр под босыми ногами, шелковое белье, бабочки и т.п), уменьшительно-ласкательные суффиксах (пальчики, ушки, ниточки, курточка, плащик и др.), с обязательным упоминанием чего-нибудь розового, дорого вина и шоколада. Никакой динамики, а развитие образа ГГ вбросом коротких фраз.

Финал. Начав чтение, думала как интересно Грааль будет совмещен с «небесной влагой»/кровью… По прочтении только ощущение, что отстала от жизни. Это мода такая, закинуть в финал зверюшку или ребенка в костюме клоуна с бубенчиком? Типа финал открытый, пусть читатели удивляются/умиляются.

Плюс поставила за гардеробные номерки.
16:26 (отредактировано)
+3
Спасибо за такой основательный комментарий. Taiyi, вы считаете автора… ммм… круче, чем он есть. pardonЗдесь нет особенно хитрых задумок, и многое написано «душой», без обдумывания каждого слова и т.д. )))
И я в сущности спокойно отношусь к сюжетным штампам, затертым метафорам и т.д. По возможности стараюсь избегать, но не более. Возможно, это минус, но уж как есть. pardon
ЗЫ: Скажите, пожалуйста, как ваш ник будет правильно назвать по-русски? Тэйи?
21:00
+3
Ясно, обязательно загляну в публикации — очень интересно) меня зовут Тайи
10:05 (отредактировано)
+7
Спасибо всем читателям, которым приняли участие в разгадывании квеста «чего там автор понавыдумывал».

На самом деле, я согласен с Викторией, что рассказ должен быть понятным читателю. То есть загадки и прочие непонятности в нем могут быть, как интрига, но потом так – ВАУ!.. и вотэтоповорот и всё понятно. Ух ты. ))) Вспоминая недавно отгрохотавший для многих этап НФ, это очень важное замечание.

Но меня часто тянет именно в недосказанность, в магреализм, в частности. Ну и, конечно, автору-то в голове всё понятно. Если что-то от читателя закрыто ширмочкой, это же не означает, что его нет, вот же оно, всё в порядке. Автор его видит, знает, нет никаких проблем. )))

С момента получения темы мне было очевидно, что Вероника не может быть обыкновенной девушкой, женщиной – это слишком просто, слишком читаемо и уносит в реализм, который я тоже в принципе люблю, но не в теперешнем настроении. Волосы Вероники не могут быть созвездием, потому что «про космос» я люблю читать, но писать не умею, не получается.

Тема мифа про Волосы Вероники – это в значительной степени жертвенность. Там жена пожертвовала свои прекрасные волосы, чтобы муж вернулся с войны. Войны мне хватило в последней истории с ведьмой Бьянкой, а вот жертвенность… вокруг этого, видимо, мысли и крутились. Осенёныш всё верно сказала, всё очень правильно, прямо inloveinloveinlove. Мне в некоторой степени неудобно перед читателем, что с Вероникой не вышло внятного конфликта, что она такой второстепенный, ведомый герой. Но да, это история про одиночество, про внутренний конфликт, в какой-то степени про постепенное сползание в шизофрению, как сказала Аня Тэ. Ну и про странную любовь, про пары, что перед Св.Валентином было отдельным… мыслепреступлением, я бы сказал.

Собственно, конечно, текст написан, он существует и как его понимать – это дело читателя. Всё равно каждый увидит своё. Если кому интересно, что было в голове у человека, его писавшего, я могу что-то осветить. Думаю, тут два основных вопроса – кто такая Вероника и что вообще происходит в финале.

Вероника не реальная женщина, безусловно. Про насилие над реальной женщиной я не стал бы писать, это сложная тема. Но физически она существует, она осязаема. Я очень хотел избежать слова «кукла», но вот Джули правильно догадалась о непроизнесённом. Этому «некоему существу», очень похожему на женщину, не нужно есть, его никто не ищет, оно не говорит словами и у него не отрастают волосы – очень похоже на живую куклу, да. Но это непроизнесённое слово увело бы читателя в другую сторону, как мне казалось. Смысл её существования как раз в том, чтобы «заполнить пустоту в душе героя», только в этом. Поэтому у неё в сущности нет личных границ, поэтому она позволяет делать с собой очень многое – и это «опускает героя всё дальше и дальше в бездну». Ему было плохо до её прихода, но жертвенность и подчинение ситуации не улучшают.

Может ли Двенадцатая быть таким же «неким существом»? Теоретически, может. Нигде не сказано, что она говорила, а остальное вполне вписывается в рамки. Хотя автор считал её реальным человеком, таким же одиноким, как Данил. И отсюда выходит финал.

Внешний мир не имеет значения для героя, но он попадает в мир Двенадцатой и убеждается в том, что в её мире тоже есть «некие существа», «чудики», которые выполняют для неё такую же роль, что для него Вероника. Они так же «мысленно» говорят, у них те же внешние черты и т.п. И они так же готовы помочь незнакомцу – просто потому что ему нужна помощь. И герой попадает в тупик – потому что заботясь о своем мире с Вероникой, он, оказывается, разрушает не чуждый внешний мир, а такой же уникальный внутренний мир Двенадцатой. Она оказывается с ним «одной крови», понятной и близкой. А это уже немного другое.

Может ли Двенадцатая быть «кукольницей», создателем «чудиков»? Да, теоретически может, тоже хороший вариант. Но это уже за рамками вИдения героя, за рамками рассказа.

Аня придёт, скажет «пиши роман!» )))))), что это всё надо раскрывать и расписывать.
Ну, когда-нибудь, может быть. Всё меняется.
10:31
+3
Спасибо за пояснения, Мартин! Пишите роман! Ну, хотя бы повесть))
16:31
+1
angelНадо ишо потренироваться, и вот тогда… ))
10:31
+3
Боже мой, Мартин… Мартин! Пересечение двух замкнутых на себе миров, какая круть для разрешения идеи, вот он — главный изюм финала, вот оно! А я не догадалась. Черт, ну это же на ладони. Но нет. Но да. И Двенадцатая, и мир Двенадцатой не менее магреалистичны, ну конечно же.
Спасибо за объяснение, и спасибище за рассказ. Взаимное inlove
16:32
+1
11:06
+4
marrtin, спасибо за детализацию) Сначала решила, что про куклу и кукольный домик (он обустроил её комнату). Но потом смутила фраза «сладкие пальцы и сладкие губы приводили их туда, куда они приводят всех романтических героев» — в итоге остановилась на неживой Веронике.
16:29
+2
Ну, она такая… не совсем живая. jokingly
11:32
+3
Ага. Надули меня, как шарик Винни Пуха. laughА я сначала грешил на этот рассказ по поводу авторства. Ну да ладно. Вечность тоже неплох.
16:32
+2
Вечность хорош! drink
14:08
+1
Угу. Только это совсем другая история.
16:33
+1
Короч, в конце, по моей версии, ГГ возвращается и задает своей Веронике те же вопросы))) в моём мире у них хэппи-энд)))
Отличная проработка образа человека с психическим недугом, очень ёмко и тревожно от такого стремительно сужающегося мира.
16:33
+1

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Ольга Силаева