Блоги - это мысли вслух. Советы, заметки или рассуждения на самые разные темы. Личные переживания, советы по писательскому ремеслу или просто размышления на злободневные и вечные темы. Если вам есть что сказать - ведите блог.
Отдельно выделим, что блог - это не художественное произведение. Также не стоит копировать чужой материал из интернета. Мы ждем от вас авторские блоги.
Запрещается использовать блоги для откровенной рекламы. Вы можете добавлять ссылки в содержательные материалы с личной историей или опытом. Простые анонсы с URL — будут удаляться.
Я сегодня стараюсь вымести скверные мысли и параллельно избавиться от лишних вещей — весна так-то, обновление и вот это вот всё. И тема очень в тему. С вещами проще, поэтому подумала, что можно попробовать с мыслями как с вещами. Тут есть несколько важных моментов. Перечислю их по порядку, потому что день такой — наведения порядка. Обращаю внимание, что примеры ниже — свежепридуманные мной, непсихологом. Или свежевспомненные, но это не так уж и важно.Подробнее
День выметания скверных мыслей → Весна пришла из ниоткуда и упорхнёт в никуда, оставив в сердце калейдоскоп чувств.
Одним невероятно прекрасным ранним утром, гуляя в чистом поле, мне довелось попасть в сказку. Передо мной предстала картина невероятной по своей природе красоты. На стыке холода и тепла родилось чудесное явление природы, сравнимое с лучшими творениями художников живописцев. Всё вокруг внезапно покрылось в нечто невообразимо прекрасное. Такое необычное одеяние так завораживающе смотрелось на растениях, прямо глаз не отвести.Подробнее
Дедушка Ленин создал чудесную традицию – субботники. Интересно, зачем? Заботиться о природе, и все? Нет, дабы люди могли найти себе нечто полезное! Не верите? Тогда вот пример. Недавно под удар этой традиции попал и я. Вообще-то мне, как сотруднику научного учреждения, есть чем заняться. Эксперимент стоит, статьи писать надо? Ничего, подождет, ведь природа и традиции – превыше всего! Потому, ребята – добро пожаловать на улицу, с граблями да метлами!Подробнее
Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Так гласит древняя мудрость. Но согласитесь, мы редко живём настоящим, не принимаем этот дар. Наполняем себя предполагаемыми страхами, механически выполняем какие-то действия, бесконечно терзаемся уже всеми забытой неловкой ситуацией. Между тем, ни одно мгновение не возвращается. Существуют определённые практики, способные помочь жить «здесь и сейчас», почувствовать полноту жизни, а возможно, и замедлить ход времени.Подробнее
Ох уж эти тематические дни! Так и провоцируют на что-то творческое, что прекрасно;) Очень часто мы (небезосновательно) считаем, что для того, чтобы избавиться от тревог, скверных мыслей и волнений надо отпустить ситуацию, «выйти» из нее, посмотреть со стороны… и, да, это работает. Но как отпустить ситуацию, находясь внутри неё? На этот случай существует большое количество способов (тут уже зависит от персональных интересов), но эти способы всегда связаны с получением нового опыта.Подробнее
Когда одолевают тревоги и волнения, как по реальным, так и по надуманным причинам, я стараюсь от них в прямом смысле уйти. Было бы время, и позволяла погода. Выхожу из дома с головой, забитой лишними мыслями, постепенно они утихают и появляется желание посмотреть по сторонам. Знакомые вроде бы места всегда выглядят немного по-новому, неуловимо, но неуклонно меняясь вслед за временами года. Вот августовская дорога ведёт в августовские поля. А вот уже сентябрь и неожиданные встречи.Подробнее
В знаменитой поэме "Москва - Петушки" не менее известного Венички Ерофеева представлены уникальные коктейли, которые он сопровождает следующим откровением: "...если я сегодня доберусь до Петушков — невредимый — я создам коктейль, который можно было бы без стыда пить в присутствии бога и людей. В присутствии людей и во имя бога. Я назову его «иорданские струи» или «звезда Вифлеема». Если в Петушках я об этом забуду — напомните мне, пожалуйста. Не смейтесь.Подробнее
Личный рецепт выплывания из депрессии (даже если она по ощущениям ну очень deep): попробовать отыскать что-то талантливое. Всё равно что. Книжку, фильм, картину. Человека. Ландшафт – хоть городской, хоть загородный. Главное – впечатление должно просочиться внутрь тебя, размывая дамбы, отгородившие «нутрь» от ненавистной «наружи», должно заполнить тебя целиком, вытесняя всё, что накопилось тошнотворного, горького, холодного, тёмного, тяжёлого.Подробнее
В глубинах каждого сердца, где тени сомнений сплетаются с лучами надежды, дремлет исцеляющее пламя души. Это невидимое пламя способно растопить лед отчаяния, осветить темные уголки страха и возродить угасшую веру в себя. Оно питается любовью, состраданием и благодарностью, превращая боль в силу, а потери – в ценные уроки. Пламя души разгорается ярче, когда мы позволяем себе быть уязвимыми, когда делимся своими переживаниями с близкими и ищем поддержку в трудные моменты.Подробнее









