Маргарита Блинова

Настоящесть и нереальность

Флешмоб воспоминаний

Настоящесть и нереальность

Ужасно не люблю говорить о себе. Хочется забиться в какую-нибудь нору и оттуда на всех смотреть. Проблема только одна – время от времени к этим всем – веселым, радостным, талантливым … счастливым… – хочется присоединиться. Чтобы тебя дружески похлопали по плечу, посмеялись над твоими шутками, посмотрели на тебя «особенно», поговорили с тобой «по-другому» и далее, далее, далее… Проблема только одна – вылезши, снова хочется спрятаться в какую-нибудь нору, потому что невозможно же всё время быть таким … взрослым? … а это тебе точно нужно?.. и чёрт сидит на левом плече и смеётся, и ангел сидит на правом плече и грустит… но потихонечку, потихонечку… Ангел становится веселей, и у чёрта, в сущности, работы не убавляется – он всегда найдёт за что тебе подлить яду и когда подтолкнуть под руку.

А комменты, публикации… когда это было. Вот, одна из первых, задержавшихся в памяти и отмеченная комментом – «Мо-неты тень». Сейчас посмотрел – это дуэльная работа Лис_Уильямс. Привет, Лис… 

Для человека, который смотрит на всё это с другой стороны монитора – мы все кусочек другой, неведомой, виртуальной жизни. Я вот иногда сомневаюсь, что на свете есть, скажем, Австралия. Что столы за моей спиной не превращаются в кроликов. Что всё это – действительная, всамделишная жизнь, а не странный, ужасно реальный сон. Настоящесть и нереальность так странно переплетаются. Вот, скажем, Рената – чудесный человек, пусть у неё всё будет хорошо. Никогда не видел её вживую, и, возможно, никогда не увижу – но она в моей памяти, а я, частичкой, в её. Джули, Аня Тэ, Ветер, Жан Рене – это так странно, когда человечек за тысячи километров от тебя вдруг становится совсем рядом, на расстоянии руки, когда маленькие буковки на экране заставляют тебя плакать и смеяться. Спасибо вам за это.

Время бежит. Пересыпаются песчинки из одной колбы в другую – и никогда это не повторится. Никогда не будет снова две тыщи семнадцатого и далее, далее, далее… Перевёрнуто, прожито, пройдено. Я сейчас бегу за вечностью. Ну, как бегу – всё больше сижу, глядя в её прекрасную сторону. Начал больше понимать авторов старшего поколения, которые говорят «очень хочется успеть». Писательство – это очень хорошее занятие, чтобы поймать себе кусочек вечности, её золотой солнечный зайчик.

Вот. А ещё – мы ведь правда большая «колода карт», как говорила Алиса. Каждый писатель – лицедей (и я не исключение )))) ). И реальная жизнь – другая – есть у всех. У каждого – свои страхи, любови, болезни, мечты и дети, мелкий жемчуг и несолёные щи. А «Бумажный Слон» – очень странное место в этом смысле, позволяющее прожить, отыграть, спеть ещё одну маленькую личную жизнь, непохожую на то, что вокруг. Конечно, не Слоном единым мир держится, но я рад, что пять лет назад судьба привела меня именно сюда. Попутного ветра нам всем!

P.S.: Кажется, Мага промелькнула. Это же неспроста, правда? ;))) С удовольствием передам эстафету!

+26
15:25
610
15:45
+5
bravoМарртин настоящий сказочник совершенно не умеет писать блоги, ура ему за это.
16:50
+2
17:17
+4
Это не блог, а литературное произведение)
17:22
+3
Ну не шмогла ©… laugh
17:30
+3
Может ли Мартин не подлить в бокал немного печали? )
17:44
+2
и как, может?)
17:54
+2
Не знаю. В моём всегда слегка горчит )
18:30
+2
От печали до радости — всего лишь дыханье,
От печали до радости рукою подать… © rose
19:23
+3
Ах, как славно написано! И да, действительно БС воспринимается, как большой уютный дом (в параллельной вселенной), полный чудес. inlove
22:57 (отредактировано)
+1
Спасибо, Светлана! roseЭто правда, насчет параллельной вселенной, но иногда она пересекается с нашей — вот, например, на Новой Фантастике будет очная встреча — «парад планет»… Волшебство… jokingly
23:45
+2
Хорошо написано, душевно, фирменно по-Мартиновски )
09:44
Благодар-р-рю! drink)))
17:08
+1
Привет, Марртин! А я запомнила этот комментарий, что самое интересное. Первый раз мой рассказ назвали «ламповым», а мои рассказы того периода были именно что «ламповые», точность определения меня поразила.
00:07
Загрузка...
Светлана Ледовская