Об отрастающих хвостах

Об отрастающих хвостах

Минутка самопиара, потерянного времени, жалкого нытья (нужное подчеркнуть). Почтеннейшей публике наверняка интересно, чем же закончилась моя попытка написать «большую книжку».

Осень на исходе и мы имеем черновик размером в 60 тысяч символов, что с одной стороны тоже вроде как не совсем ерунда, а с другой – только начало повести, экспозиция. Имеем план, который мне когда-то казался достаточно проработанным, а сейчас – ну, может ещё не совсем проработанный.

В очередной раз убедился, что я не люблю длинные проекты, и чем они длиннее, тем больше ненавижу с ними работать. Напрашивается рекомендация разделить проект по этапам и выполнять их постепенно, есть… гм… слона по кусочкам, но это так не работает. Хитрая жопа все равно понимает, что это длинный проект и ведет себя соответствующе. Напрашивается рекомендация «исправить что-то «в консерватории», то есть в личности автора», но это уже совсем другая история.

Большая банда не набралась, но благодарю моего тайного напарника за поддержку. 

Короче, итог кампании получился в стиле «отрицательный результат это тоже результат»…

… но мы же достаточно сумасшедшие для того, чтобы нас не останавливали какие-то там результаты! 

Итак. В настоящий момент мы имеем «в ящике стола» четыре «начатые повести» и мне интересно знать, завершение какой истории вы хотели бы прочитать в первую очередь. Считайте это своеобразным соцопросом.

1. Историю девочки-волшебницы Муси Травкиной – детское фэнтези, волшебная школа, одиночество, ведьмы и потусторонний мир.

2. Историю Моньи – приключения девочки-подростка в инопланетном антураже

3. Городское фэнтези с восточным колоритом, огненная магия, древние храмы, девушка-художница, которая ищет и обретает настоящую себя (личные проблемы, первая любовь, суперспособности и всё такое).

4. Фэнтези в маленьком русском городке, обычная девушка попадает в водоворот любовных и магических проблем. Роковой красавец-маг прилагается.

Последние две истории в какой-то степени выросли из зарисовки Девушка по имени лето

5. Мишка и Тинка - подростки в городе падающих камней. Магреализм.

В принципе, мне всё равно, за что браться следующий раз. Они в чем-то похожи друг на друга – везде становление личности, опасности, питомцы, магия и детско-родительские отношения. За что-то возьмусь, потому что «иного нет у нас пути». Но вы имеете возможность на это повлиять, потому что обещания читателям – это дело такое… К сожалению, никаких конкретных сроков дать не могу. 

Почему во всех историях такие похожие героини? Ну, у котов то преимущество, что они имеют право не отвечать ничего осмысленного. Мурр.

+13
18:35
1256
19:12
+1
А только фэнтези и только с главной героиней девушкой?

19:32 (отредактировано)
+1
Сэр Гроссмейстер, мурр. В смысле да. Что есть, то есть. Это черновики и некоторые рассказы, которые накопились за несколько лет и просят, чтобы их закончили. Прочее либо завершено, либо не хочется возвращаться. Хотя вы мне напомнили, добавил ещё один пункт.
Ну и Монья — это, в сущности, фантастика.
20:35
+1
:)))
Тогда вот как сделайте:
Возьмите неделю отпуска. Так, чтобы никто не отвлекал. Выберите одно из «начал», которое Вами больше «видится» и завершите за эту неделю. Практически не выходя из комнаты. Потом — следующее. И так каждое.
Время иначе не появится. Всё так и будет тянуться.
20:45
+2
На самом деле это хороший, подходящий план. Чтобы полное погружение и «совсем никто не отвлекал» не получится, но что-то приближенное организовать можно. Потому что я реально спринтер, а не марафонец, я работаю рывками.
Большое спасибо! thumbsup
20:50
Вот. Скорость важна. :)
Как говорила мне одна моя знакомая: «Успех» — означает «успеть»!
19:39 (отредактировано)
+2
А пойдем на НДК. Все перечисленные варианты подойтут. Старт 25 ноября.
Ну да, не напишем скорее всего (я вот точно). Но наличие делайна дисциплинирует и заставляет писать активнее (почти всегда). Потому, в итоге все равно что-то будет.

Да, и я без понятия что писать. Но вдруг до 25го фантастическим образом придумаю :))
19:44 (отредактировано)
Это Новая Детская Книга? Ага. Надо подумать.
19:47 (отредактировано)
+1
Да, она.

vk.com/novaya_detskaya_kniga

25 — огласят жанры этого сезона. В прошлом году — фэнтези, мистика, хоррор. Книги-победители, далеко не для самых маленьких детей. Для подростков и старше.

Вот smileЕсли писать не буду, хоть кого-то заманю.
19:49
Причем, мне кажется, что как раз тема «девочка в фентези», слегка мрачном и таинственном — это как раз на их ЦА. Будет гораздо проще вписаться (чем, например, мне однозначно).
21:17
+1
Пожалей психику детей! Они нынче нежныя.
21:21
Жизнь не балует! Пусть привыкают!
19:54
Ага.
В номинации «Фэнтези. Мистика. Хоррор» принимаются художественные произведения указанных жанров объемом от 8 до 15 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами)


*подсчитывает на пальцах общее количество символов.

«После таких слов я застрелюсь.» (Нарисован весьма похожий браунинг.) © crazy

Жень, правда, спасибо. Я не знаю. Там один дедлайн и тот в конце — это для меня плохо. Согласиться-то я могу, а вот довести до конца… Я ж загнусь от перфекционизма.
19:56
+1
В этом и смысл дедлайна laugh
Если бы его не было — я бы и рассказы переписывала до бесконечности
20:07
* слышен тяжёлый вздох
20:27
+2
Если писать не буду, хоть кого-то заманю.

Какое коварство!
20:29
+1
Ну сейчас как объявят фентези-детектив. И ты один писать будешь
20:31
+1
Я тебя в соавторы возьму. Чисто из вредности. Чтобы твой первый роман был про инспектора tongue
20:34
Нет уж. Инспекторы — чисто твоя тема.

(судорожно придумывает свою)
21:00
Вот думай. И пиши уже! Чтобы на следующий др прислала мне свой роман.
21:21
А где тогда сборник стихов?
21:29
+1
*Спрятался в закат*
07:47 (отредактировано)
Вооот…
Меняемся? Ты на день рождения мне сборник, я роман
08:29
+1
Роман проще! Давай по роману…
08:31 (отредактировано)
На спор?
08:34 (отредактировано)
А на что спорим. Условия? (мотивация же нужна)
20:29
+2
Пиши всё!
На самом деле, я помню, что про Мусю Травкину очень хотела почитать подробнее, ну иона первая в твоём списке))) так что если выбирать что-то одно, то её.
09:57
Хорошо, спасибо.
20:43 (отредактировано)
+1
Я предлагаю вам начать новый проект. Из сказки «Кораблики» сделать сборник историй о четырёх волшебниках, соответствующих четырём временам года. Вечно юная Весна, внезапно принесшая в город холод и тьму, чем не завязка? Девочка-Лето с кошкой у вас тоже уже написала. Если адаптировать для читателей младшего возраста… Ну, нет у нас детских книг! Подростковые пишут все, кому не лень, где детская литература? Иностранцы ведь пишут! Гарри Поттер тот же — это ведь увлекательнейшая книга, мои дети запоем читают. Что из современных русских авторов им предложить, я даже не знаю. И Лакро Надежду Тараканову дописывать не стал…
10:18 (отредактировано)
Спасибо, Мария! С новым проектом не хочу рисковать. Мне бы старые хвосты завершить. А с этими волшебниками… не знаю, может быть и сделаю когда-нибудь.
Насчёт детской литературы — не могу сказать. Вроде премий много — и та же Новая Детская Книга, и издательство Настя и Никита. И премия Чуковского. Может по номинантам посмотреть? Или по издательствам? Переводной литературы, правда, тоже много.
19:51 (отредактировано)
+1
Не вижу детской литературы. Есть подростковая. Есть поучительная христианская. Есть добротная советская. Ну, найдите мне нынешний аналог «Мехового интерната» или «Кати и крокодила» или «Денискиных рассказов», или «Разбойников из Кардамона», или «Дяддюшки Ау», или «Людвига Четырнадцатого», или «Эмиля». Переводные есть. «Щепкин и вредные девчонки», «Мама, папа и восемь детей», «Финдоз и Петсон». А где наши кроме «Сказок бабушки Пелагеи» и «Патерика для малышей»? Я много перечитала.Кое-что забавно, но это для 11, 12-летних. А где для малышей????
Вот, даже жанры — детективы, хоррор, фэнтази. Это не на 7-8 лет. Это 10-11. «Нарнию» мы читали, это фэнтези, детям можно читать, но всё рано, на возраст постарше. Тот же Толкиен, Дашей в 7 плохо воспринимается. Ване в 9 понравился. Кино она по Нарнии, Толкиену смотрела охотнее. А во Гарри Поттера слушает. Я по своим детям литературу отслеживаю. Для 5-6 летних новой литературы очень и очень мало пишут. А если и пишут, то те, кто не очень представляет себе пятилетнего ребёнка. И конкурсов рассказов и сказок для детей такого возраста я почти не вижу.Был один, я посылала свои сказки. Они год молчали, потом написали что всё то ли отменили, то ли всех наградили, можно грамоты скачать. Короче, не читали они ничего.И самое обидное — работы-то не показывают, я б их хоть почитала.
20:43
+1
Можно поддакнуть smile
Муся Травкина — звучит так заманчиво. ГОЛОС Мусе.
09:59
+2
Спасибо, Ривер. Согласен, замечательно звучит. jokingly
20:43
+3
На мой взгляд, очень даже неплохой результат! Начало, это уже половина пути, по крайней мере, есть шансы рано или поздно завершить начатый текст! Очень мотивирующий блог! Удачи, дорогу осилит идущий! thumbsupdrink
10:11
+1
Благодарю, Green_tea! Спасибо за поддержку!
21:32
+1
Нда, про длинные проекты — поддерживаю ))) Я рассказ написал в 40 тызн — чуть не помер. Длиннее — уже сил не хватает.
В первую очередь я бы хотел почитать ксенофилический сюрр, но в меню его нет…
10:02
+1
Нету в меню… Но я почитаю про ксенофилию. wassup
21:55
+2
Да не пишите вы эту фэнтазю вообще! Без вас напишут. laugh
Куда ни плюнь — везде эта фэнтазя.
Возьмите любой из недописанных проектов (наугад) и превратите его в сюр.
Сразу желание появится продолжать.
Новизна. Пусть даже для себя.
10:06
Спасибо, но не хочу сюр. В небольших количествах — почему бы и нет, но в объемных текстах — теряется смысл и энергия, для меня, по крайней мере.
22:16
+1
Голосую за Мусю! ))
10:06
Спасибо! rose
22:17
+1
Я за Монью и её зеленого друга )
10:07
Спасибо! rose
08:16
+1
Заинтриговало городское фэнтези с восточным колоритом. Кто бы сомневался))).Интересно было бы развернуть историю в регионе смешанных культур, поиграть со сказками и разницей менталитетов…
Удачи! И Вам, и персонажам
10:09
+1
Кто бы сомневался, да. ))) Спасибо. Там сложная работа, но замысел не брошу, когда-нибудь допишу.
10:28
+2
Городское фэнтези с восточным колоритом, огненная магия, древние храмы, девушка-художница, которая ищет и обретает настоящую себя (личные проблемы, первая любовь, суперспособности и всё такое).

Я бы с удовольствием такое почитала!
Вообще-то, я бы с одинаковым удовольствием всё, по Вашему списку, читала. И ещё бы попросила :)))))
Загрузка...
Alisabet Argent