Аня Темникова (Аня Тэ) /
Блог
Блоги - это мысли вслух. Советы, заметки или рассуждения на самые разные темы. Личные переживания, советы по писательскому ремеслу или просто размышления на злободневные и вечные темы. Если вам есть что сказать - ведите блог.
Отдельно выделим, что блог - это не художественное произведение. Также не стоит копировать чужой материал из интернета. Мы ждем от вас авторские блоги.
Запрещается использовать блоги для откровенной рекламы. Вы можете добавлять ссылки в содержательные материалы с личной историей или опытом. Простые анонсы с URL — будут удаляться.
Когда мне предлагают в творческой среде представиться, я честно отвечаю, что являюсь активистом литературного клуба "Бумажный слон". Раньше было сложнее и как-то стыдно об этом упоминать, особенно, когда другие представляются как "член Союза писателей России", "член Совета молодых литераторов при СПР" и вот всякое такое. А потом подумала, что нет, Слон мой мне дорог и много для кого открыт, и много кого тут ждут.Подробнее
Готовим сани летом, потому что скоро будет фестиваль фантастики и фэнтези Зиланткон-2025, и опять литературную площадку будем курировать мы - литературный клуб "Бумажный слон". И пока мы - это всего двое человек: я и Ива, но мы будем рады компании, чтобы сделать в этот раз ещё лучше (и не так ресурсосжирающе). Как это было в прошлый раз, можно узнать здесь.Подробнее
Совсем недавно на Бумажном слоне завершилась большая дуэль переводов. Немного расскажу о том, как литературные предпочтения переводчика ломают меняют исходный текст на сугубо личном примере. Не повторяйте этого дома) Я как-то раньше не стремилась ничего читать в оригинале, но переводами песен баловалась (один перевод даже опубликовала давным-давно тут). Но песни - песнями, там обычно и образы проще считывать, и какой-то исторической подоплёки, связанной с автором, нет.Подробнее
Написание синопсиса иногда даётся сложнее, чем написание романа. Почему так? Синопсис - вещь довольно техническая и похожая на инструкцию по пониманию вашего произведения. Он не должен завлекать (для этого есть аннотация, реклама и прочее), он должен давать представление о том, для кого и что вы написали.Подробнее
Зиланткон-2024 отгремел ещё 4 ноября, а руки до отчёта дошли только сейчас (не дошли, я их допинала). Чем он был примечателен? Тем, что литературную площадку в этом году курировал наш родной литературный клуб "Бумажный слон" в лице меня, Ивы и Ярослава. Ярослав стойко выслушивал моё нытьё и помогал советами по организации.Ива была лицом, голосом и физическим воплощением площадки (мне кажется, она была вообще везде, где только можно, и всё обо всём знала).Подробнее
У меня за плечами образовалось некоторое количество писательских и поэтических семинаров, мастер-классов и прочих мероприятий для начинающих и продолжающих. Давно хотела поделиться мыслями по поводу их полезности и... хм... вреда, ага. В интернете мы можем в любой момент выйти из ситуации: перестать читать комментарий, если нам не нравится, поставить минус, выразить несогласие, скорчить рожу виртуальному оппоненту или, если переходят на личности, пожаловаться администратору.Подробнее
Кто со мной знаком - точно знает, что я легко расстраиваюсь от результатов всяких конкурсов (даже если это дуэль в два человека, даже если это движ с гарантированными медальками без мест). Такой уж я печальный человек с проявляющимся время от времени "синдромом отличника". Я то за себя переживаю, то за понравившиеся работы. Для себя выработала правило: один плюс к публикации, один положительный комментарий, один голос - и я довольна, я выполнила программу-минимум.Подробнее
Год закончился, время подводить итоги. Высчитывать, чего я там написала и в скольких активностях поучаствовала, мне лень))) А вот рассказать, с кем из Слонов удалось встретиться, гораздо проще. И да, это для меня важный итог, потому что Слонов, как и хорошего творчества, должно быть много! Майские праздники - Кемерово - Sergius. Эту встречу мы планировали с начала года.Подробнее
Почему на обложке крутые бобры? Потому что, как по мне, они очень напоминают нас с Ярославом))) Итак, я вспомнила, что в этот раз забыла в финальной новости турнира сделать табличку личного топа, который я собираю по авторам, участвовавшим в двух турах и более (потому что я не оч люблю сравнивать авторов друг с другом, а вот выбрать среди нескольких произведений одного автора - это мне нравится). Исправляюсь.Подробнее
Это такое нытьё в интернет-жилетку, можно смело не читать. Часто на сайте мелькает обсуждение про тех, кто пишет кровью и просто так. Я, похоже, пишу кровью. Любое законченное произведение - болезнь моя или кого-то из моей семьи. Доходит до смешного - восемь строк последнего стихотворения стоили мне и всей семье (кроме младшей дочери) двух недель на больничном. И это не разовая акция, это стабильный спутник с 2014 года. Поэтому каждый раз - лотерея - дописывать или нет?Подробнее
Сразу оговорюсь - текст является компиляцией мнений разных авторов и издательств. Я к трендам, популярности и продвижению не имею никакого отношения. Если вы готовы - поехали. Говорить буду тезисно. Мнение издательств: 1. Темпы современного мира таковы, что большая часть читателей бумажной литературы находится в возрасте 16-28 лет. Позже обычно не хватает времени, предпочтения смещаются в пользу аудиокниг либо электронки, которую можно читать с гаджетов хоть где.Подробнее
Если вы хотите стать автором книги, но крупнее рассказов ничего не пишете, то ваш выбор - сборник рассказов. "Марсианские хроники" Брэдбери по сути им и являются, вообще, сборники рассказов - дело хорошее и нужное (особенно таким людям, как я, которые в последнее время ничего больше 40к ни прочитать, ни написать толком не могут).Подробнее
Страшные дела творятся))) На самом деле, всё хорошо. Хочу представить вам короткое аниме (всего 13 серий по 20+ минут), которое сильно затрагивает писательскую кухню, причём делает это не столько в лоб, сколько через образы. Кратенько о сюжете: в какой-то момент вся ненависть к книгам взяла и материализовалась в виде тёмной энергии (осквернителях), цель которой - уничтожить литературу и её влияние на общество.Подробнее
Вот и прошел первый тур мини-турнира мистики и ужасов. У меня ни одно мероприятие не обходится без косяков. Например, за первый тур я дважды болела. Первый раз был, когда голоса считал Б.Слон. Второй раз был вчера. Я опять хотела "проспать" итоги, но потратила на комментирование в три раза больше времени (спасибо головной боли и рассеянному вниманию). До подсчёта оставалось полчаса, за которые я бы точно не заснула, поэтому ура, можно подводить итоги вовремя, согласно расписанию.Подробнее
Почему вы - люди пишущие, участвующие в конкурсах, публикующиеся на бумаге и в интернете - уже победители: Вы сделали нечто новое и совершенно уникальное. Высказались именно такими словами, с такими героями, создав именно такие условия. Ни одно произведение не будет точь-в-точь похожим на другое (только если вы не копипастите чужой труд).Вы показали результаты своих трудов другим. И это здорово! Потому что только с читателем история оживает.Подробнее


















