Аня Темникова (Аня Тэ) /
Блог / Обсуждаемые
Подумала, сколько времени прошло с момента зарождения идеи рассказа "Во славу ДСУ", стало страшно)) В блоге по большей части рефлексия, так что можно не читать всю простыню и посмотреть на главную мысль - "Ничего не удаляйте, всё записывайте". Начало для рассказа было положено в июле 2020 года. Мы тогда гуляли с младшей дочерью (ей было четыре), и она мне на полном серьёзе заявила, что вампиры существуют. С основным аргументом я не решилась спорить: "Видишь трещины на асфальте?Подробнее
Когда-то это должно было случиться... Есть такой конвент - Зиланткон, проводится в первые выходные ноября. Он, по большому счёту, ориентирован на ролевиков, но и творческому люду там место найдётся. Я уже писала о Зиланте-2019, в этот раз было не так весело, потому что кроме меня со Слона никто в этом году не выбрался на все дни конвента. Была Саша Леонтьева на литературном семинаре от Дмитрия Скирюка и Игорь Евгеньевич ненадолго заглянул - спасибо, что выбрались!Подробнее
Моя история появления на "Бумажном слоне" скучна и, думаю, повторяет историю многих. Сначала была "Новая фантастика". Та, которая самая первая. Пришла я на неё с рассказом, из группы не вышла. Не хватило моих любимых двух баллов (как и на БС-11, как и на НФ-21). Первый комментарий был к одному из рассказов подсудной группы. Немногословный и максимально сдержанный такой комментарий. Потом почитала дуэль, потом - Турнир, простихосспаде, реализма.Подробнее
Была у нас как-то срочная дуэль с темой "Мечта на продажу" со спецусловием - проигравший пишет блог на тему мечты. Приготовилась я проигрывать, придумала, про что писать, и выиграла. А рассказать всё равно хочется. Так сложилось, что в этом году исполнилось сразу две моих мечты: я переехала в город с более благоприятной экологией (и теперь почти забыла, что у меня есть аж два ингалятора, и могу без отдышки подняться на пятый этаж), и я переехала в свой дом. А мечты - они же такими должны быть...Подробнее
Когда-то это должно было случиться... Делюсь своей копилкой впечатлений, и начну немного издалека. О Зилантконе я узнала давно: больше десяти лет назад. Тогда мы изображали из себя эльфов и бегали в плащах-шторах по лесам)) На самом деле, всё было не настолько плохо, но очень близко к этому. Казань от нас далековато, добираться - дороговато, поэтому Зилант произносился с мечтательным придыханием, примерно вот так: "Эх, Зи-и-илант!..".Подробнее
Всем привет и всех заранее поздравляю с последним месяцем лета! Летом нужно отдыхать, хотя бы морально. Потому предлагаю вам всем присоединиться к игре с собственным подсознанием. Память хранит много ценных вещей, главное - добраться до нужной полочки. Все искренние чувства, все достоверные характеры для наших произведений УЖЕ внутри нас. Будем играючи их доставать и обрабатывать сознательной частью мозга, а может и тут вам будет помогать подсознание? Посмотрим!Подробнее
Политоты внутри нет, не пугайтесь))) Зато есть небольшие размышления о нашем, об околописательском. Участвовала я на Квазаре, много забавного повидала. Вылетела. Но сейчас не об этом. Попались мне очень интересные комментарии, не только к моему рассказу, но и к некоторым другим. "Опять забугорщина", "Хватит писать кальку", "Если перенести место действия в Россию, то ничего не изменится" ну и тэдэ. Как я отношусь к этому - вопрос третий.Подробнее
Размышления о поджанрах панка, ну и в целом. Представление автора блога скорее всего не соответствует общепринятым представлениям. Погнали. Сначала походим вокруг да около - это я люблю. Я выросла в городе металлургов. Магнитогорск. Почти так же суров, как легендарный Челябинск. Так вот, одно время у нас проводился рок-фестиваль "Арт-платформа". Я там была, много кого и чего видела... Вот, даже фотографию нашла с места проведения - ДКС им.Подробнее
Зайдём издалека. Случилось у меня такое, что в один и тот же временной промежуток я писала две работы на разные дуэли - очередную прозаическую и на сро(а)чную. Ну и отправила их организатору дуэлей с разрывом в один день или около того. Работы случайно перепутали. Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать. Ещё бы - рассказ, не попавший в тему, автоматически в пролёте, но... в одной дуэли я таки выиграла. И подумала: а тема - это рамки?Подробнее
Мысли вслух. Совсем. Я не люблю, когда мне давят на эмоции. Потому что обычно это получается так: чувствуй! это важно! вот прямо сейчас! не анализируй, не сопоставляй! чувствуй! Это - эмоциональная жвачка. Вкусная, насыщенная, приятная или же резкая на вкус, но пожуёшь немного - и всё. Послевкусия нет, чувства насыщения - тоже. Остаётся разве что пузырь побольше надуть и лопнуть. Пустое оно всё... Разберём для начала результат эмоциональной жвачки.Подробнее
Опять картинка с едой, и опять не про еду) Но про писательство. Про новый опыт и рефлексию на методы других авторов. Так сложилось, что у нас на всю семью ныне полтора рабочих компьютера. А что это значит? Это значит, что меня за стационарник, родной мой, пускают только совсем вечером, когда мой организм уже пытается заползти под одеялко. И хорошо, если вообще пускают.Подробнее
Нет, это не блог про тортики) И вообще не про еду. Про нас, писателей. Мыслей мало, потому что вопрос простой и дублирует название блога. Вы пишете кусками? То есть, понятно, что объёмный рассказ, повесть, роман не напишешь за один присест. Под написанием по кускам я подразумеваю то, что можно первым делом написать финальную сцену, потом диалог из середины, потом начальную фразу, ну и так далее. Или же вы пишете целиком? Последовательно, от первой фразы до последней?Подробнее
Очень кратко, потому что не особо интересно. Меня недавно ужалила пьяная пчела. Я долго не могла понять, как так вот может случиться, что сюжет приходит сразу в стихах. Это ж надо прям ДУМАТЬ стихами. Ну и я, будучи ужаленной, решила себе устроить квест: каждый день писать по стиху на заданную тему. Тем было семь - четыре придумала моя правая пятка, три - подкинул Ветер. И... я написала. Всё.Подробнее
Вдохновение — это строгое рабочее состояние человека. Знакомая цитата, да? Мне она жутко не нравилась. Я, как человек, перепробовавший несколько видов творческой деятельности (особо мне не стыдно вспоминать за авторскую песню и писательство), недоумевала: нет, ну как творческий человек может находиться в рабочем состоянии, да ещё и строгом?Подробнее
Давным-давно жили-были писатели, которые работали по плану. И публиковали они блоги, чтоб народ честной уму-разуму научить. Мол, план напишешь – и слово само, как по маслу, на бумагу просится, а ты знай записывай. А в народе ведь тоже не лыком шиты. Сами, мол, по плану пишем, знаем. Да только не всем любо план на каждое детище своё составлять. Мы, мол, вдохновения ждём, чтоб аки птица в небо синее воспарить, на солнышке греться да на облаках почивать.Подробнее


















