Андрей ЛакрО /
Блог
Блоги - это мысли вслух. Советы, заметки или рассуждения на самые разные темы. Личные переживания, советы по писательскому ремеслу или просто размышления на злободневные и вечные темы. Если вам есть что сказать - ведите блог.
Отдельно выделим, что блог - это не художественное произведение. Также не стоит копировать чужой материал из интернета. Мы ждем от вас авторские блоги.
Запрещается использовать блоги для откровенной рекламы. Вы можете добавлять ссылки в содержательные материалы с личной историей или опытом. Простые анонсы с URL — будут удаляться.
Люди так искреннее удивляются с моих заявлений, что писательство – не творчество, будто никогда словарь не читали. Между тем далеко не каждая интеллектуальная деятельность связана с творчеством. И уж тем более с ним не связано каждое хобби. По определению творчество – это создание нового или решение старых задач новыми способами. Вот почему иногда программирование – большее творчество, чем рисование или пение.Подробнее
В эти выходные в России во второй раз отметят День независимых книжных. Во всём мире отпразднуют уже 13-ый Independent Bookstore Day. Дату отмечают в последнюю субботу апреля. Её цель в поддержке независимых книжных — несетевых заведений, не принадлежащих крупному бизнесу и не созданных как шоурум крупных издательств. Не зря в обиходе существует такой термин как книжный рынок, издание книг — процесс действительно жесткий, мало связанный с творчеством.Подробнее
Зачем вкатываться в конкурсы и премии, когда можно читать про чужие? Вот, оказывается, недавно объявили лауреатов 174-ой премии Акутагава. Это такая престижная премия для японских писателей-дебютантов (начписов, по-нашенски). Учреждена она издательством «Бунгэй сюндзю» в память о выдающемся японском писателе эпохи Тайсё — Рюноскэ Акутагаве. Награда скоро отметит вековой юбилей, на сегодня ей уже 91 год. Причём, награждаются именно писатели произведения дзюнбунгаку.Подробнее
Внезапное продолжение этого псто. Вы когда-избудь задавались вопросом, почему в русском языке есть Мухосранск, а в английском — Truth or Consequences? Почему фамилия у героя «Преступления и наказания» Раскольников, а не какой-нибудь Иванов? Те, кому это тоже было интересно, и создали ономастику — дисциплину об именах собственных. Внутри этой дисциплины выделены: Антропонимика — исследует собственные имена людей.Подробнее
Неоднократно жаловался на проблемы с неймингом персонажей. Нет, не для всяких эльфов и засланцев из космоса, там как раз проще. Часто пишу в русском сеттинге. Лень париться именами героев, но гляжу на работы коллег по перу — этот парад однотипных персонажей-статистов совсем невесело выглядит. Что ни рассказ то Ольга-Анна или Андрей-Антон (и внезапно — Марк, тоже популярное имя).Подробнее
I feel it, I like it, I know it can't be wrong. I shake it, I move it, I hate this fucking song. В прошедшем году удалось значительно перевыполнить планы, потому... Что я ничего не планировал. Кажется, что это обычное дело, но не для меня - я пишу планы на год вперёд (вот вчера купил ежедневник, уже заполняю). Как-то так спонтанно получилось, что 2025 я посвятил крупной прозе. Произведений немного, зато объём от 2 авторских листов и больше. Сюжеты сложнее, лор детальнее.Подробнее
Может, для кого-то это странно, но книги бывают сезонными. То есть, подходящими для чтения в зависимости от времени года. Что ж, «Дракула» Брема Стокера — вполне осеннее чтиво. Хотя бы потому, что 8 ноября отмечается Международный день вампира. Дату связывают с днём рождения князя Влада Цепеша (ака Дракулы), господаря Валахии, а также с датой рождения самого Брэма Стокера — автора, увековечившего образ Дракулы как древнего кровососущего монстра.Подробнее
Оргкомитет Международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего» обнародовал шорт-лист. Туда вошло 27 рассказов, то есть от 8 до 10 в каждой из трёх номинаций. Пожалуй, это самая крупная премия, в которой мне довелось участвовать за последнее время. Жаль, что выиграть её не удалось, зато мы с вами можем поздравить нашего сосайтника Ежа-оборотня (ИРЛ — Александра Лепёхина) с выходом в шот. Пользуясь привилегией, я уже ознакомился с текстом.Подробнее
Откровение посреди недели: в Петербурге есть Библиотека комиксов. Посетил лекцию «Апокалипсис по-японски». Зачем? Ну, во-первых, могу себе позволить, а кто мне запретит? Во-вторых, всегда есть шанс если не узнать новое, но по-новому взглянуть на старое. На самом деле терпеть ненавижу аниме, где герои младше 25 лет. Эмоциональные качели между социально незрелыми персами — максимально скучная для меня тема.Подробнее
«Пчелоед» Эта книга принесла мне за неделю продаж больше, чем все остальные – за полгода! Заинтересовались? Так и должно быть, вы же помните, что это моя работа. Конечно, я приукрасил ситуацию, но история и правда стоит такого к ней интереса. Итак, представляю вашему вниманию пробирающую до мурашек историю, не побоюсь этого сравнения – в духе «Падения дома Ашеров» Эдгара Алдана По!Подробнее
Пару недель назад завершил один конкурсный рассказ. Действие в нём происходит в 2125 году и на земле, наряду с обычными людьми и киборгами, живут нейроличности. Это по сути нейронки, обученные по произведениям и архивным записям, сохранившимся от реальных людей. Поэтому они мыслят и разговаривают в точности, как прототип. Представьте себе, сколько всего полезного могли бы совершить знаменитые учёные, врачи, литераторы прошлого, если бы не покинули этот мир!Подробнее
Решил наглядно показать то, что давно наблюдаю (частично из-за этого отказался от бумажных книг). Это книга, изданная в 1978 году. Это какой-то современный популярный писун с окологотическим имиджем. «Цифра или бумага» — спор споров каждого соо читателей-писателей. Моя позиция в в нём неизменна: преимущества бумажной книги — просто ход маркетологов из издательств (про запах не надо ля-ля, современные книги истошно воняют химозой). Одно только слово — вёрстка.Подробнее
Пролог Давным-давно, в далёкой гОлактике, когда мне было примерно 25 (я не стар, я superstar) зародилась новая мета-вселенная с блэкджеком и Игорем… Ну, короче, некоторая группа людей любила по молодости отчебучить всякое. Например, выйти на городские улицы в костюмах и покошмарить прохожих. В 2009 году во время хэппенинга «Дурка-пати» появился персонаж доктор Террор – эпатажный безумный учёный.Подробнее
Как вы относитесь к жанру «современный любовный роман»? Вот эти бесконечные «Тёмный властелин для непокорной рабыньки» и «Беременна тройней для босса»? Обычно такую литературу считают как бы не ниже бульварных романов. Её всюду нещадно хэйтят, но именно такие книги плодятся в геометрической прогрессии на платформах самиздата. Так вот оказывается в китайском сегменте есть похожее по спорности явление: литература «Цзяо Ню Ма».Подробнее
Давайте разомнём мозги, друзья. А то чё я один не сплю до 5 утра… В общем, переосмыслил опасения о вытеснении ручного труда нейросетевым. Когда-то появление конвейеров обесценило ручной труд, но лишь поначалу. В итоге тотальная автоматизация производства привела к повышению ценности крафта как уникального, штучного в противовес штамповке.Подробнее


















