Околоток
Автор:
Dvalin
Текст:
Вот бы выдумать, ну допустим -
Мир с войною наоборот.
-Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Погрустим, распуская косы -
Над рекой светлоокой брод.
Млечный путь, даже звезды босы.
Мы сегодня - наоборот.
Ни подошвы да ни подметок -
Сапогами щербатый рот
Смотрит в девичий околоток
Парой туфель наоборот.
Но упрямо глотая слезы,
Взяв с разгона, идем вперед,
Берега, перекаты, плесы.
И ни шагу наоборот.
Марш-бросок, лишь туман белесый
Скрыть пытается женский взвод:
Ты да я, а на все вопросы -
Живы или наоборот.
Вот бы выдумать, ну допустим -
Мы же, бабы, такой народ.
-Знаешь, Зинка, я против грусти.
И ни слова наоборот.
Взвешенная критика
Публикация на Дзен:




Улыбнись, скушай бутерброт.
Где весенний, явившись слотом?
Наваляет наоборот…
))
А вообще, отличный!
Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.
— Знаешь, Юлька, я — против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый,
У меня — лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет…
Знаешь, Юлька, я — против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг приказ: «Выступать вперед!»
Снова рядом, в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.
С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.
Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам
Через смертные рубежи.
Мы не ждали посмертной славы.-
Мы хотели со славой жить.
…Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?
Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав…
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.
— Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.
У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.
И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
…Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!