Данила Катков №2
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Waterloo

🤬
18+
Автор:
Андрей Рейн
Waterloo
Аннотация:
Стих про последний шанс
Текст:

В этой армии лишь дети и старики,

Бесполезные, как рваные башмаки.

Нет еды и патронов. Ползут полки

Еле-еле, как сонные черепахи.

Я сижу, закинув ногу на барабан.

И уже с утра накатил стакан.

Пусть победа - бред и самообман,

Крах - он лучше, чем ожидание краха.



И куда все делось - дворцы, скульптуры

Корабли, солдаты, инфраструктура?

Горы золота, что не клевали куры?

Ведь была ж Империя, наконец!

Все пропало, остались туман и слухи

Пустота внутри и дрожанье в брюхе.

За рекою лес, а за лесом - Блюхер.

Вот ударит Блюхер, и всё -       ц.



Если верить разведке, то дело дрянь.

Дело крайне хреновое, как ни взглянь.

Размолотят мою босоту и рвань

Что марает штаны со страху.

Вот была бы гвардия – поглядели б…

Только гвардия не умирает без денег,

Лишь за гран мерси и букет сиренек...

Да и шла бы она на ...



Лишь в одном боюсь я себе признаться.

Я не знаю, за что тут вообще сражаться.

Проще взять и сдаться и набухаться.

Все всё понимают, кого стесняться?

Мы разбиты, погибли, конец игры...

Но бывают люди высоких правил,

Что без боя сдаваться врагу не вправе,

А бывают, кто не на то поставил.

Отыграться нечем, Господь оставил...

Я, наверное, из вторых...


Полковой оркестр играет блюз.

Офицеры крестятся, я молюсь -

Помоги мне, Господи, я боюсь,

Что прикончат меня свои же.

Обстановка нервозная, Ней молчит

И серьезен, как будто в гробу лежит.

Кавалерия выбита и бежит.

Все летит ДСП над Парижем.


Англичане спускаются вниз с холмов.

Пушек, ядер и мяса у них полно.

Все случилось, как в общем-то и должно,

Только глупые верят в чудо.

И теперь осталось лишь с криком "Фак!!!"

Подхватить упавший в канаву стяг

И погибнуть в дыму штыковых атак.

Только что-то лень мне - и я не буду.



За меня сражались дети и старики.

Англичане - сволочи, а не дураки.

На земле вповалку лежат полки,

Адъютанты пошли стреляться.

Поражение пьют из горлА до дна.

Упереться, встать бы, достать до дна...

Все. Была Империя, и - хана.

Бой проигран. Пора сдаваться.

Пить "Ред Лейбл" с Веллингтоном, который вытер

О мой зад ботинки, носить свитер

С оленём - и даже освоить твистер.

Ну а что прикажете делать в ссылке?

Лучше умереть, чем жить некрасиво?

Перестаньте – надо быть позитивным.

И на этом острове есть перспективы!

Фото с императором? Пройди по ссылке!

Беспощадная критика
+10
12:55
152
14:34
+1
и теперь твоей столице место на святой Елене
19:43 (отредактировано)
+1
Прям… огонь! :)))
(захотелось даже наизусть выучить… laugh)
20:15 (отредактировано)
+2
Не специалист в рэпе, поэтому оценивать не буду. С точки зрения теории стихосложения — произведение никакое. А для рэпперов, может, и самое то.
Да:
Все летит ДСП над Парижем.

Над Парижем летал ФанерА. ДСП — это древесно-стружечная плита. А древесно-волокнистая плита — это ДВП (т. е. фанера). Следовательно — отсылка к фанере неправильная.
Вы, рэпперы, сначала матчасть жизни изучИте, а потом отсылки делайте.
20:24
Вы, наверное, очень серьёзный человек…
20:52 (отредактировано)
Совершенно несерьезный.)
Пока дело фанеры стихов не касается.
01:33 (отредактировано)
+1
Шлифануть бы…

*
Под ружьём — только дети и старики.
Бесполезны, как стёртые башмаки.
Нет еды и патронов. Ползут полки
Еле-еле, как сонные черепахи.

Развалясь так, что ноги — на барабан.
Я уже поутру накатил стакан.
Пусть победа — лишь бред и самообман,
Все же лучше крах, чем предчувствие краха.
*
01:47 (отредактировано)
+1
*
И куда всё делось — дворцы, скульптуры,
Корабли, солдаты, инфраструктура,
Горы золота, (те,) что не жрали куры?
Ведь была же Империя, наконец!

Всё ушло, (лишь) остались туман и слухи,
Пустота внутри и дрожанье в брюхе.
За рекою лес, а за лесом — Блюхер.
Вот ударит Блю-хЕр, и тогда — пиз… ец.
*
01:55 (отредактировано)
+1
*
Если верить разведке, то дело дрянь.
Дело крайне хреновое, как ни глянь.
Размолотят мою босоту и рвань
Что марает штаны со страху.

Вот была бы гвардия – поглядели б…
Но она не мрёт, если нету денег.
Её сразу нет — просто нету денег…
Да и пошла бы она на х…
*
02:00 (отредактировано)
+1
*
Лишь в одном боюсь я себе признаться:
Я не знаю, за что вообще сражаться.
Проще сдаться — взять, да и набухаться.
Все и так всё знают, кого стесняться?

Мы разбиты, погибли, конец игры.

Но бывают люди высоких правил.
И без боя сдаться они не вправе.
А бывают… (те,) кто не на то поставил.
Отыграться нечем, Господь оставил…

Я, наверное, из вторых.
*
02:13 (отредактировано)
+1
*
Полкового оркестра стихает блюз.
Офицеры все крестятся, я молюсь:
Помоги мне, Господь, я уже боюсь,
Что прикончат меня свои же.

Обстановочка нервная, Ней молчит,
И серьезен, как будто в гробу лежит.
Кавалерия выбита и бежит.
Всё летит ДСП над Парижем.
*
02:16 (отредактировано)
+1
*
Англичане спускаются вниз с холмов.
Пушек, ядер и мяса у них полно.
Всё случилось, как в общем-то и должно,
Только глупые верят в чудо.

И теперь мне осталось лишь с криком «Фак!!!»
Подхватить из руки… в грязь упавший стяг
И погибнуть в дыму штыковых атак.
Что-то лень мне только — и я не буду.
*
02:35 (отредактировано)
+1
*
Под ружьём — только дети и старики.
Бесполезны, как стёртые башмаки.
На земле как попало лежат полки,
Адъютанты пошли стреляться.

Поражение пьют из горлА додна.
Упереться бы, встать, да достать до дна…
Но была ведь Империя, и… — хана.
Бой проигран. Пора сдаваться.

С Веллингтоном пить, с тем, который вытер
О меня ботинки, и носить свитер
С оленЁм. Иль может освоить твистер?
Ну а что прикажете делать в ссылке?

Может, лучше смерть, чем так некрасиво?
Перестаньте – надо быть позитивным.
Тут свои имеются перспективы.
С императором селфи?! Зайди по ссылке!
*
07:53
+1
Ну, так, конечно, поакадемичнее получается.
В целом это была просто постирония, в стиле рэп, причём нарочно.
И мне б в голову не пришло относиться к ней так серьёзно.
А теперь придётся прийти с работы и отредактировать получше.
Читатель всегда прав.
Благодарю вас за внимание.
10:26 (отредактировано)
+1
Ну не то, чтобы прям читатель… вот, всегда прав… :))
Просто вещь перспективная, на мой взгляд. И мощная.
Во-первых тема победы/поражения — актуальна всегда.
Во-вторых само-ирония…
В третьих — тут есть чудесные по своей правдивости образы и моменты… В-четвёртых — ритм. И ни фига это не реп. Не слушайте никого…
Это — джаз и ритм здесь… синкопированный… — короче, всё, как мы любим…
В общем… идея здесь есть. И много компонентов гармонии уже присутствуют.
Я всего лишь чуть подравнял количество слогов в строках. Почти ничего не сносил и ничего не добавлял (иногда строку никак не исправить, и тогда мы ищем совсем иные образы и заходим иначе...).
18:40
+1
Всё, вы меня убедили)
Сейчас немного подчистим.
А насчет джаза — интересно, я не думал совершенно об этом.
А потом прочитал ваш коммент — и сразу в голове картинка, как негры в Новом Орлеане играют на похоронах «Когда святые маршируют».
Очень подходит под настроение стишка.
18:47
+2
Вооот! Именно Новый Орлеан с его вот этой традицией… так своеобразно хоронить… laugh
14:06
+1
Естьли верить разведке, то дело дрянь.
22:35
откуда они берутся, эти опечатки…

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анри Ред

Другие публикации