Анна Неделина №1

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность

12+
По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность

Начало тут.

После места съемок фильма «Необыкновенные приключения Карика и Вали» я пришел к пруду, расположенному в сквере Безбородко. По логике вещей, сюда стрекоза должна была унести уменьшенных героев фильма. Дальнейшие сцены фильма снимали в павильоне с декорациями на киностудии «Ленфильм». Их комбинировали с макросъемкой с реальными насекомыми, но, подозреваю, тоже не у этого пруда. Но мы представим, что действие происходило именно тут. И дальше к обзору добавим еще и строки из книги, которую экранизировали советские кинематографисты.

Итак, отправимся по страницам книги, изучая флору и фауну пруда.

Собственно, пруд. И водная растительность, которая для уменьшенных героев была размерами с деревья. Водоем имеет вытянутую форму, так что с разных точек выглядит по-разному.

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №1

По фильму, упав в пруд, дети выбираются на лист дуба. Но вообще-то с дубами тут не густо, нашел пару штук всего. Больше ивы. Ну и конечно же тьма живности, меня даже кто-то покусал.

«Травяные джунгли кишмя кишели чудовищными животными. Грохоча, словно листами жести, над головою Ивана Гермогеновича пролетали стрекозы, более похожие теперь на гигантские самолеты, чем на обыкновенных насекомых. Прыгая через вершины деревьев травяного леса, проносились зеленые, величиной с автобус, кузнечики. Раздвигая могучими телами чащи джунглей, ползли полосатые гусеницы. Они были так велики и производили такой шум, что профессору казалось, будто мимо него катятся по земле товарные, тяжело груженные поезда. Изредка быстро-быстро топоча ногами, припадая к земле длинными телами, пробегали сороконожки. Любая из ног этих тварей теперь легко могла бы сплющить профессора, вдавить его в землю»

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №2

По поводу стрекоз – мне там попалась только одна. Кажется, она меня заметила, ибо косо поглядывала.

«Стрекоза, как видно, была в этот день очень голодна. Скоро она догнала и проглотила ещё одну муху, ещё одну бабочку – на этот раз белую с голубыми пятнами, потом комара.

– Ну и обжора! – закричал Карик.

Валя только зябко поежилась»

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №3

После стрекозы дети встречают водомерку – грозного водяного хищника. Она оказалась слишком юркой, но в кадр таки попала.

«Водомерка, мотнув головой, подняла вверх длинный, как копье, и острый, как игла, хобот. Он был покрыт, словно ржавчиной, бурой засохшей кровью. Конец его дрожал, словно расправленная стальная пружина.

– Она убивает этим! – закричала Валя.

Водомерка придвинулась еще ближе. Приподняв над водой передние ноги, она нацелилась копьем на Валю. Но тут Карик схватил сестру за руку и потянул под воду»

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №4

Было много жуков, даже неприличных.

«– А жуков едят? – спросила Валя. - Они самые противные, по-моему.

– В Египте, – ответил Иван Гермогенович, – из жука медляка бороздчатого приготовляли особое кушанье. Это кушанье ели женщины, желающие потолстеть»

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №5
По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №6
По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №7

Еще я встретил аж два вида тли – черную и зеленую. Возле черных ошивались муравьи-пастухи, зеленые были на самовыгуле.

«– А почему же тут живут эти тли?

– Да потому что это – молочные фермы муравьев...

Профессор взмахнул голубым зонтиком и сказал:

– Так же, как человек разводит коров, муравьи разводят тлей. И не только разводят, но и оберегают тлей от врагов. А чтобы шестиногих коров не смыло дождем, муравьи строят для них вот эти дома-фермы»

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №8

Для любителей полакомиться тлей – божьих коровок (также упомянутых в тексте), еще рано. Есть пока их личинки, и очень много. У них по ходу какая-то жесткая конкуренция, ибо на одном листе сидела только одна личинка. Личинки тоже любят отведать тли.

«Божья коровка подобралась к стаду зеленых коров, остановилась и вдруг, точно лев, сшибла ударом лапы одну из них, подмяла под себя и, навалившись на корову всем телом, впилась в нее. В одно мгновение от коровы осталась только зеленая шкурка. Божья коровка принялась пожирать других. Она подминала их под себя, грызла, как семечки, брезгливо отбрасывая шкурки. Не успели ребята опомниться, как на листе не осталось ни одной тли»

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №9

Попалась какая-то оса. По книге это была эвмена, тут вид я затрудняюсь сказать.

«Оса эвмена вылезла из кувшина, стремительно ринулась на землю и тотчас же снова взлетела вверх. Овеяв путешественников ветром, она, как вихрь, пролетела мимо них и, описав круг, опустилась на кувшин. Суетливо ползая вокруг отверстия, эвмена проворно перебирала лапками, деловито постукивая по краям кувшина головою. Потом она улетела»

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №10

Что ж, после всех этих ужасов героям истории еще повезло. Ведь кроме насекомых на этом пруду водятся утки. И рыболовы (а значит, и рыба). Снял с куста оборванный крючок, чтобы дети не вляпались.

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №11
По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №12

Характерная для прудов флора – калужница. В фильме, кстати, ее планы попадаются. На заднем фоне спонтанно получился фотоэффект боке.

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №13

Конечно, самые тяжкие испытания ожидали персонажей с наступлением темноты. Ну а меня с закатом ожидало возвращение домой.

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №14

По следам Карика и Вали: Часть 2 – из книги в реальность, изображение №15

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616.

+5
13:46
633
13:56
+1
Красотища!
14:13
Импортозаместился crazyМикромир — вместо тысячи заграничных курортов )
16:36 (отредактировано)
+1
Ха-а-рош импортозамес. thumbsup
Да, фото супер. Путешествие интересное, познавательное. Как книга.
Загрузка...
@ndron-©