Литературные конкурсы, или "И опыт, сын ошибок трудных..." Вторая часть

16+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Литературные конкурсы, или "И опыт, сын ошибок трудных..." Вторая часть

Продолжаю делиться опытом участия в различных литературных конкурсах.

Моя первая художественная книга была издана в 2006 году. А потом настал долгий перерыв. Более десяти лет я не писала ничего художественного, все силы уходили на другое. В литературу меня вернули фанфики :) И не просто вернули, но, можно сказать, спасли, вытащили из весьма серьёзной болезни. Так что следующая десятка конкурсов начинается с сайтов

Fanfics https://fanfics.me/

и Книга Фанфиков https://ficbook.net/

Конкурсы проводятся регулярно, на самые разные темы. И не следует воротить нос при слове "фанфик". Нил Гейман получил высокую награду за дважды фанфик "Этюд в бирюзовых тонах" , а роман Роджера Желязны "Тоскливой октябрьской ночью" - это пример того, как можно создать свою великолепную историю с чужими героями.

Конкурсы на сайте Самиздат http://samlib.ru/

Участвовала в "Стоптанных кирзачах" и конкурсе журнала "Химия и жизнь". Без самосуда, толковые отзывы, выход на публикацию.

Эро-проект http://eroproekt.ru/index.php

Несмотря на фривольное название, это место, где пишут далеко не исключительно про секс :)) Конкурсы проводят регулярно, иногда с денежными призами. Самосуд, но очень доброжелательный. Любят романтику и сказки. Именно на конкурсы "Эро-проекта" я написала "Щенок Дикой Охоты", "Руну" и "Морозный посох".

ЛитРес. Сложное впечатление. Конкурсы у них интересные, без самосуда. Но сборники в результате выходят настолько неровные, что только развести руками. Впрочем, это исключительно моё мнение. А участвовать советую, публикации лишними не бывают :)

Заповедник сказок https://vk.com/zapovednik.skazok

У этого сообщества сказочников есть группа ВК и ЖЖ. Раз в год выпускают дивно прекрасные сборники с великолепными иллюстрациями профессиональных художников. Да, это самиздат, но высочайшего качества. Ежемесячно проводят конкурсы на заданные темы.

Городские сказки https://vk.com/cityhaze

Конкурсы проводят редко, но зато на интересную тему, с призами и возможностью публикации. Без самосуда.

Клуб Имморт-фантастики https://vk.com/c_kif

Конкурсы на тему бессмертия. Самосуд на первых этапах. Возможность публикации. Небольшие денежные призы. С этих конкурсов успешно стартовали мои рассказы "Сватовство Кощея" и "Музыка за оградой кладбища".

Не нуждаются в особом представлении "Новая детская книга", "Электронная буква" и "Книгуру". Конкуренция там жесточайшая, но всё же, на мой взгляд, стоит отправлять к ним свои романы. Шанс не следует упускать :)

+14
12:55
544
14:49
+2
И Тео, парадоксов друг.
22:01
+2
Спасибо, хороший список!
16:55
+1
Спасибо! Даже ссылки есть! Надо почитать. Интересно, а старые рассказы проканают?
09:55
На некоторые конкурсы принимают из старые рассказы. Но практически везде главное условие, чтобы не было опубликовано на бумаге.
Загрузка...
Владимир Чернявский