Маргарита Блинова

За окном цветёт сакура

День поисков смысла жизни

За окном цветёт сакура

Весна. За окном цветёт сакура (хоть я не в Японии) и хочется поговорить о чём-то важном. Например, о смысле жизни.

Для того чтобы искать, надо хотя бы представить, что ищешь? Я подумал и взял за основу формулу – «Родить сына (дочку), построить дом, посадить дерево».

Добавлю в свой разбор ещё веру в бога и Отечество – это тоже может быть одним из смыслов жизни.

Несомненно, для кого-то, вера и Отечество и есть - смысл жизни. Можно ли такую формулу применить ко всем людям? Вряд ли. Во-первых, вера – это признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования.

Во-вторых, Отечество – родная страна, - так говорит Википедия

Что ж, попробую разобраться: Вера. Смею предположить, что все живые существа, которые на данный отрезок действительности существуют на планете, прошли такой же эволюционный путь, как и я. Это говорит о том, что я, существо не уникальное. Я не могу утверждать, а тем более верить, что всех создала природа, а меня бог. Скорее всего, я, как и остальные представители фауны, просто один из представителей биологического вида. Так что, веру для себя, я не могу воспринимать как смысл. Не верю я в веру.

Отечество. Родная страна. Странное словосочетание. Родной может быть мать, отец, сын, дочь. Даже жена и муж – это посторонние люди. Могут быть любимыми, но родными, нет. Хотя в династии Габсбургов предпочитали брать в жёны родных людей, всем известно, чем это закончилось. Род просто вымер и перестал существовать. Так может ли быть страна родной? Думаю, что, это можно так воспринимать. Нужно ли? Это, на мой взгляд, сугубо индивидуально. Каждый сам делает выбор, как относиться к стране, в которой он живёт. Имеет ли смысл жертвовать собой ради неё? Это выбор индивидуальный. Поэтому допускаю, что для кого-то это определение является смыслом жизни. Для меня нет.

Абстрагируюсь от человечества, посмотрю на животный мир, попробую угадать, в чём заключается смысл жизни остальных существ на планете Земля?

Как это ни банально, но все живые существа стараются воспроизвести потомство, выкормить его, и подготовить к взрослой жизни. Миллионы различных стратегий. Но, не все особи способны к репродуктивности. Разве может их жизнь быть бессмысленной? Нет, думаю я. Обучение, передача опыта. А у людей это создание интеллектуальной и культурной составляющей для будущих поколений. Мне могут возразить, — а как же с представителями общества, которые безответственно относятся к своей и чужой жизни? Наркоманы, алкоголики и т. д.? Могу предположить, жизнь таких людей тоже имеет смысл. Ведь такую жизнь можно воспринимать как отрицательный пример. Да, именно как яркий пример, что не стоит так жить. Ведь важно ценить жизнь и не относиться к ней наплевательски.

Что имеем? Может, справедлива первая часть тезиса –«Родить сына (дочь)».

Для себя определю так, — да, это один из смыслов моей жизни. Не только родить, а ещё и вырастить, обучить, направить, воспитать.

Что бы я делал, если бы не мог стать отцом по какой-нибудь из ряда причин? Скорее всего посвятил бы жизнь искусству. Старался бы, чтобы мой продукт вдохновлял людей на позитивный лад.

Кстати, считаю, что воспитание важней чем образования. В жизни встречал очень много образованных подонков, и очень редко, хорошо воспитанных людей, в порядочности которых я бы засомневался. (Это субъективная оценка. Допускаю, что может быть иначе). Значительно лучше, когда человек хорошо воспитан и хорошо образован. Разве не в этом смысл жизни родителей?

Опять обращаю взор на природу. Каждый представитель животного мира роет нору, строит гнездо, подготавливает какую-то площадку для эффективного ухаживания за своим потомством. Так может «Построить дом» — это один из заложенных в нас природой алгоритмов?

Ведь построить дом можно не буквально. Что, если, под этим подразумевается – создать условия, уют? Тогда эта часть тезиса тоже становится справедливой.

Ну и «Посадить дерево» — это, скорее, охранять окружающую среду, природу.

Может это и есть формула смысла жизни? Все три значения? Если так, то для меня она приемлема.

Да, весь процесс, это скорей всего ось, на которую нанизаны все достижения цивилизации и культуры. Но, цель и смысл жизни дикаря в амазонских джунглях, мало чем отличается от жизненных целей самого образованного и воспитанного в лучших традициях гражданина. Разница только в возможностях, которые есть в обществе на тот момент.

Смерть – это неотъемлемая составляющая часть жизни. Раз так, то она должна быть хотя бы осмысленной. Всем понятно, что этот процесс неконтролируем. Как сказал Булгаковский Воланд, — «Да, человек смертен, но это было бы только полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен».

Ужасно, когда на твою жизнь и смерть кто-то имеет свои планы, не интересуясь твоими взглядами.

Я – за жизнь!

Другие блоги автора:
+11
08:10
423
17:15 (отредактировано)
+1
Ведь важно ценить жизнь и не относиться к ней наплевательски.

Это тоже одна из целей смысла нашей жизни thumbsup) 2 Эврики
17:21
+1
Да, конечно. Спасибо что прочли smilerose
07:01
+1
Есть глубина
08:56
Спасибо smile
Интересные темы затронуты. По поводу веры не считаю, что она может быть смыслом жизни как таковая. Смыслом может быть служение Богу, то есть, выполнение всех заветов и напутствий. Вот тогда всё на свои места встаёт, это уже целая инструкция к жизни рисуется. jokingly
21:12
Считаете, что жить надо по инструкции? Ваше право. Только мне кажется инструкция, про которую вы упомянули, слегка устарела. Написана то она пару тысячелетий назад. Да и наука утверждает, что это скорее всего лишь легенды, без должного обоснования. Хотя, если вам так удобней, живите по инструкции. Только я бы обращал внимание, кто их пишет.
Нет-нет, ни в коем случае! Я исключительно про точность формулировок. Есть те, для кого пожить отмеренное, не нарушив заповедей — смысл жизни. Не вижу ничего плохого, если смотреть на веру не только как на легенду. Конечно, верующие разные бывают, но вообще-то речь о своего рода высшем авторитете, примере, и, конечно же, моральной поддержке, помогающей справиться с трудностями в жизни. Кому-то вера помогает и самому не унывать, и другим помогать. Заложенным в христианстве принципам куда больше, чем 2 тысячелетия, это возраст лишь той формы, в которую их облекли. Сами заповеди ни капли не утратили актуальности.
А я совсем другой случай. Для меня скорее в аду есть отдельный котёл. jokingly
22:48
+1
Про котёл, подробнее. Я собираюсь в том заведении в должностьи управляющего служить. По моему я самый достойный кандидат laugh
22:55
Да, по поводу авторитетов. Согласен, многие нуждаются в лидере. 95% населения планеты- конформисты. Но, есть 5% (таких как я) кто не нуждаются в авторитете.
18:25
+2
За любовь к жизни) 2 эврики
08:23
Спасибо smilerose
18:28
+2
Главное — есть позиция. И, вроде, внутренне непротиворечивая.
3 Эврики
08:23
Спасибо smilerose
00:12
+1
И я за жизнь! inloveЭврика!
08:24
+1
Спасибо smilerose
12:24
+2
Интересные размышления ЭВРИКА
13:11
Спасибо smile
23:13
+1
Ле хаим! («За жизнь!») 3 Эврики
23:15
+1
Спасибо smilerose
16:30
+1
1 эврика
17:09
Спасибо smile
18:17
+1
3 эврики
В окошко с сакурой)
18:18
Спасибо smile
19:45
+1
2 Эврики. За мир
20:00
Спасибо smilerose
Загрузка...