Светлана Ледовская

Кюрасао

День Счастливого Билета

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Кюрасао

Смешно мне это вспоминать, сижу улыбаюсь. Особенно смешно, как на меня все мои дети ругались за то, что я никого не предупредил и улетел на другой край света.

Помню, когда я был совсем ещё юным, слушал одну миниатюру Зиновия Высоковского, там его герой всегда повторял: "Он сделал много добрых дел, но люди роптали и роптали - мог бы и больше для нас сделать." Тогда он вскакивал на коня и мчался в пятую сторону света!"

Проект, над которым я был занят, подходил к концу. Мой кабинет в прорабке был завален чертежами и прочей документацией, часть людей у меня забрали на другие объекты, и мы подбирали концы. На улице, как и положено в конце октября, лил моросящий холодный дождь. Всё быстро пролетевшее лето я провёл на объекте. Я с тоской смотрел на дождь за окном и с сожалением на осень. "Эх, не окунуться мне в этом году в тёплое море", - думал я.

Наступили выходные, в субботу я пообещал старшей дочери, что приеду в её новый дом и помогу с ремонтом.

Утром я сел в машину, посмотрел на дождь и подумал: "Как это лето кончилось? Не может оно закончиться. Планета у нас круглая (по крайней мере у меня), значит в этот момент где-то на ней живёт лето!"

Не откладывая это предположение в долгие раздумья, я по пути заехал в турбюро. Сразу спросил: "Где сейчас лето?"

- Есть один остров в самом синем море, на котором всегда лето, - ответила мне женщина.

— Значит, я хочу туда! Дайте мне билет в лето!

Она ловко постучала по клавишам, и на экране компьютера появились фотографии рая.

Признаться, я был так увлечён этой авантюрой, так как понимал, что на работе я ни с кем ещё не договорился, куда деть кошку и собаку я не придумал, детей не предупредил. Но я ни в чём не сомневаясь оплатил билет. "Всё сложится!" - думал я.

Даже приехав к дочери, я ей ничего не сказал. Следующая неделя прошла в сборах, я со всеми договорился на работе, нашёл отель для собаки и кошки, и в четверг утром я стоял в очереди Амстердамского аэропорта "Схипхол".

Перелёт занял одиннадцать часов, мы перелетели Атлантический океан и очутились в самом настоящем лете - на удивительном острове Кюрасао. На протяжении всего года температура воздуха составляет 30-32°, а вода в Карибском море всегда 29°. Дождь тропический бывает почему-то только ночью. С утра остров умыт дождём. Это просто сказка.

В прошлом Кюрасао был колонией Нидерландов, поэтому там вторым языком после антильского является голландский. Я хорошо говорю на этом языке, но у меня есть акцент. И куда бы я ни приходил, местные островитяне, услышав мой акцент, спрашивали, откуда я родом. Я отвечал и рассказывал о снеге и морозах, и они слушали, поражаясь, когда я говорил им, что бывает -30° и вода в озерах замерзает.

Через неделю у меня появилось половина острова друзей. Мысль о том, чтобы порвать паспорт и выбросить его в море, сдерживалась только тем, что в отеле для животных меня ждали мои любимые Трикс и Рейна.

Я решил, что в следующий раз возьму их с собой и не вернусь из какого-то райского места на моей планете.

+23
14:10
606
14:39
+3
Красота.
Как же вода океана отличается от воды моря.
Понятно, что восприятие визуальное воды меняется от типа дна. Но всё равно песчаные пляжи выглядят по-разному.
У нас тоже есть песчаные пляжи, но видимо белый песок делает оттенок воды более аквамариновым. У нас это примерно так:
14:46
+2
На Карибских островах песок на пляже немного отдаёт розовым цветом. А море очень синее. Просто удивительно. Я много видел разных морей, но такого как там я больше не встречал.
Спасибо, что прочли smilerose
23:53
+2
Кстати, Красное море тоже очень синее. Восхитительно синее.
15:08
+2
3 магнита вам за лазоревое море! Кстати, а там кокосовые пальмы есть дикие?
16:28
Спасибо smilerose. Да, кокосовые пальмы есть. Недалеко от отеля где я жил была одна, но не очень высокая. Кактусов там много. Даже местные суп из кактусов едят. Я когда этот суп увидел, у меня аппетит пропал, он зеленый и вязкий. Ещё там едят ящерец — игуан. Их там полно. Жалко их очень. На базаре местные их по 10 гульденов за штуку продают, живых.
15:04 (отредактировано)
+3
Виктор, вы меня поразили! Говорите на голландском! Откуда? Как? Вот это да!
Ваша история похожа на какой-то сценарий фильма, особенно, если бы улетели в тот же день, как купили билеты). Здорово!
15:17
+7
Спасибо, что прочли smilerose.
Так уж сложилось, в 1999 я получил контракт в Германии, в частности, в Мюнхене. Там я научился говорить на немецком с баварским акцентом. А в 2008 с семьёй мы переехали в Нидерланды. На трёх языках я говорю без акцента — это литовский, русский и польский. С акцентом, но хорошо — голландский, немецкий хуже. И по работе мне необходимо коммуницировать с очень многими национальностями. Так что многие славянские наречия я понимаю. На хорватском ругаюсь матом точно, как хорваты laugh
15:20
+3
я в восторге от вас.
V_K
15:10
+2
Мо-о-о-ре!
Кстати, на Карибах я не была. Что там с дайвингом случайно не знаете?
15:29
+4
Представьте себе, что разница во времени составляет семь часов. В шесть вечера я хотел спать просто ужасно. Но просыпался ночью, слушал тропический дождь (он как из ведра) и как только начинало светать, я шёл нырять. Там на пирсе сидят пеликаны и часто прилетают фламинго. Я наблюдал за рыбами, красота. Потом мне один местный подсказал, что есть затопленная баржа, там такое разнообразие, я взял скутер в аренду и поехал. Незабываемое впечатление! Но там везде стоят таблички — осторожно акулы.
V_K
15:39
+3
Класс! Да, надо будет на Карибы когда-нибудь смотаться. акул я люблю, они милашки. Правда не все laugh
15:50
+2
Обратите внимание, на второй фотографии — это Мамбобич, в море отбойники из камней. Это специально сделано, чтобы, как вы говорите «милашки», не заплывали обедать туристами laugh
V_K
16:55
+3
По статистике в год от зубов акул в мире погибает в среднем около 10-15 человек. Это примерно в 10 раз меньше, чем погибает от упавшего на голову кокосового ореха.
V_K
16:59
+2
Ну это я так, умничаю. roflВ свое время много пришлось объяснять маме, когда я занялась дайвингом, чтобы она не волновалась.
17:20
+2
Надеюсь маму вы успешно успокоили обманывая и преуменьшая риски. laugh.
У меня был один сотрудник, он из Доминиканской республики. Так вот он рассказывал как они с братом с лодки рыбу ловили и акула стала вокруг кружится, он тогда молится научился. Потом правда всё забыл laugh
19:58 (отредактировано)
+3
Море звучит великолепно. Океан манит. Хочется развалиться на шезлонге и смотреть в голубую даль. 3 магнита
20:04
+1
Спасибо smile
Это и правда билет в лето! В сказку! Красивейший остров. rose
20:05
+3
Да Серафима, это прекрасный остров. Я до сих пор скучаю по нему.
Спасибо smilerose
Такая спонтанная поездка, это наверное вдвойне здорово)) Взять и сбежать от городской суеты в лето))
Такие сочные краски! И природа, и строения, всё очень яркое и красивое)
20:26
+1
Спасибо smilerose
21:44 (отредактировано)
+2
Волшебные фотографии.
Несмотря на лето вокруг, хочется сделать «вокруг» ещё летнее, чтобы как на картинке)

А ещё я думала о том, как похожи ваш блог и мой рассказец. Похожи порывом бросить всё и уехать куда глаза глядят. О_о мы не родственники?
История в духе «везёт дуракам, пьяницам и влюблённым». Так вот перед вами человек не только простой, но и влюблённый в жизнь. Дабл килл )))


1 магнитик за понимание)))
22:16
+3
Про влюблённый в жизнь — это как раз про меня. И по этому буду её защищать от всех, кто жизнь не любит.
Она самое прекрасное чудо.
Неделю назад лебеди выседели двух «гадких утят», и это для меня очень важное событие. Я радуюсь за них. Потому что, это новая жизнь smile
00:00 (отредактировано)
+1
Мне теоретически нравится: песок, океан, остров. Практически понимаю, что через две недели начну сходить с ума от скуки. 2 магнита (их катострафически мало)
17:31
+2
Спасибо за магнитики rose. Да, наверное вы правы, на острове можно заскучать. Просто мне это не очень понятно. Мне никогда не бывает с собой скучно. С людьми, это да. А с собой, никогда smile
19:24
+1
Я люблю зиму. Вечное лето меня раздражает. Но и ограниченность тоже — замкнутость пространства. Дубай в чём-то как остров — чтобы выбраться, нужно лететь на самолёте.
12:13 (отредактировано)
+1
3 магнитика потому что красиво, необычно, как в кино и потому, что узнала об авторе интересные факты, и фото суперские!
12:18
Спасибо smilerose
14:06 (отредактировано)
+1
три магнита ниеогда не видела такого красивого моря. в нем, пожалуй, я даже искупалась бы. выглядит очень привлекательно.
14:13
Спасибо smilerose
3 магнитика в карман спонтанным путешественникам! За умение решительно вырваться из оков серых будней и принести нам интересную историю с яркими снимками))
16:21
+1
Спасибо smilerose
16:32 (отредактировано)
+1
Красотища! Вам МАГНИТИК
17:03
+1
Спасибо smiledrink
За удивительный остров Кюрасао -2 магнитика)
20:06
+1
Спасибо smilerose
V_K
12:10
+2
2 магнитика.
Один за море конечно. Второй за умение бросить все и отправиться в путь. Такое дорогого стоит.
17:22
Спасибо smilerose
Сусанна
18:30
Наиболее удачными оказываются спонтанные решения. — 1магнит
18:32 (отредактировано)
+1
Какая же сказка наяву!!! Я очарована angelи теперь захотела на море)))
Ловите магнитик за красоту и вдохновляющую историю :)
19:11
+1
Спасибо smilerose
00:38
+1
3 магнитика за хороший слог и, очевидно, интересную личность, которая стоит за этим текстом. Конец показался немного смазанным: хотелось ироничного финала в тон общему повествованию
08:22
Спасибо smilerose
12:43
+1
За правильную спонтанность), красоту и любовь к жизни 2 магнитика
12:50
Спасибо smilerose
18:46
+1
Очень верное решение! Магнитик за него. И фото замечательные, так и манят)
19:03
Спасибо smilerose
22:28
+1
А какое море! А какое небо! Какие домики сказочно-игрушечные! Вы, Виктор, молодец! И себя порадовали, и нам удовольствие доставили! bravo
1 магнитик.
17:29
Спасибо smilerose
17:26
+1
фантастическое сочетание оттенков синего! море дышит небом, небо — морем! и эти разноцветные домики — боже мой, это прекрасно!
жалею, что не могу впрыгнуть в фото через монитор jokingly
я в полном восторге с огромным удовольствием вручаю

2 магнитика
17:28
Спасибо smilerose
18:57
+1
Всё так просто. А люди не верят.
3 магнитика.
19:12
Спасибо drink
23:44
+1
3 МАГНИТИКА
в обмен на магнитную открытку с видом Кюрасао)
08:04
+1



Такой обмен годится?
Спасибо за ваши магнитики smiledrink
Загрузка...
Alisabet Argent