Светлана Ледовская
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

О войне и ценностях: бабочки Андрея Батуева

6+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
О войне и ценностях: бабочки Андрея Батуева

Такой вот сегодня день, неоднозначный. У одних — это праздник Великой Победы в войне, у других – День Скорби по тем потерям, что она принесла (хотя официально таковой отмечают 22 июня). Для меня, как и учили в школе ещё в 80-90-ых — это напоминание о том, чего ни в коем случае нельзя повторять...

В любом случае, сохранение памяти поколений — это одна из целей сегодняшней календарной даты. Так что вот вам очередная вдохновляющая история.

Андрей Михайлович Батуев родился в январе 1908 года в Санкт-Петербурге, ну а война застала его уже в Ленинграде. В этом человеке удивительным образом сочетались самые разнообразные пристрастия. Таких принято называть «эрудит» или «интеллектуал». Он окончил радиотехникум и вокальный факультет консерватории, писал прозу и играл в шахматы. Очевидцы признавали, что во всех этих областях он обладал незаурядным талантом. Как вспоминают те, кто знал Андрея Батуева, дома у него был натурально зоопарк. Там обитали попугаи, обезьяны, змеи и много ещё кого, а в ванной тусовался пингвин.

Питомцы и ученики Батуева (источник):

Всё, что он знал — передавал детям: вел кружки в Доме пионеров и написал несколько книг для детей. Одна из них называется: «Тропинки на Саперном переулке». Дело в том, что именно по этому адресу писатель-шахматист проживал до определенного времени. На его домашний зверинец постоянно жаловались соседи. Уже в послевоенное время Батуев доказал, что приходится В. И. Ленину внучатым племянником, после чего получил отдельную двухкомнатную квартиру. А вот и дом на Саперном (Доходный дом арх. Д.А. Шагина), где он жил изначально:

Батуев учил детей музыке и шахматам, а также вёл кружки юннатов в Домах пионеров. Вот одно из мест его работы — Дом детского творчества «Преображенский» на ул. Рылеева, 9. Здесь в 1957 году Андрей Батуев организовал клуб юных натуралистов и, видимо, именно о нём повествует произведение «Шесть континентов под одной крышей». Клуб юннатов работает здесь по сей день, в его коллекции свыше 50 видов животных.

Батуев имел дело с самыми разными детьми. Ещё в довоенное время, после техникума, он поработал в Центральном карантинно-распределительном детском пункте, куда попадали всякие беспризорники и прочие «трудные» дети. В своем произведении «По зову сердца» автор отмечает, что с этого момента к его страстям — музыка, шахматы и животные — добавляется педагогика.

Книги Андрея Батуева:

Блокада для Батуева, как и для многих других ленинградцев, стала настоящим испытанием. Но даже в такое тяжёлое время нашлось место чуду. В то время, когда над городом довлели зима и война, в квартире писателя порхали тропические бабочки...

Дело было так. В Союзе решили развивать производство натурального шелка, а, как мы все знаем, в этом деле не обойтись без бабочек. Самый распространенный источник шёлка — тутовый шелкопряд. В регионах, где произрастала их кормовая база — тута, разводить их стали без проблем. В более северных районах пришлось искать альтернативу, и ею стала китайская дубовая сатурния, она же павлиноглазка. Хотя бабочка так-то тропическая, но на севере вполне разводится на корме из дубовой листвы.

Батуеву кладку этих бабочек принесла знакомая девочка. Юннаты в том числе участвовали в экспериментах по разведению насекомых ради шёлка. Это случилось перед самым началом войны. Эпопею с выращиванием сатурний можно прочитать в произведении «Суровое испытание».

«День ясный, теплый, солнечный. Однако это уже не имеет никакого значения — началась война. Ночью в воздушное пространство над городом вторглись вражеские самолеты. Состоялось наше боевое крещение. Мне подарили грену (яйца) тропической бабочки — китайской дубовой сатурнии и палочника — экзотического насекомого из отряда Привиденьевых...»

Стоит отметить, что гусеницы практически всех бабочек чрезвычайно прожорливы, а этих — и подавно. При этом они капризны, любые мелочи могут стать причиной гибели. Из яиц вскоре вышли 125 гусеничек, всех их нужно было кормить. И это при том, что Батуеву пришлось участвовать в обороне города — рыть окопы, строить пулеметные гнезда. Выращивать бабочек писателю помогал знакомый мальчик Шурик. Вскоре старания принесли плоды, в доме посреди блокадного Ленинграда стали вылупляться огромные бабочки.

Можно было бы воскликнуть, мол, тоже мне, герой! Там люди голодали и умирали, а он со своими козявками! Но посмотрите, какой эффект эти создания производили на людей:

«Что это шелестит?» — с тревогой спрашивали не посвященные в наши энтомологические занятия друзья.

«Это летают бабочки», — отвечал я.

И каждый раз моё пояснение вызывало недоумение. После отбоя воздушной тревоги зажигался свет, и на абажур пикировали гигантские палевые бабочки. Эффект был неизменный. Потрясённые невиданным зрелищем; люди на какое-то время забывали об ужасах войны и с интересом рассматривали ажурный рисунок фигурных крыльев, достигавших 15 сантиметров в размерах. <...> Целый месяц нашу тяжёлую блокадную жизнь скрашивали чудесные исполинские бабочки. Однако в квартире становилось всё холоднее, а бабочек всё меньше».

Да, срок жизни бабочек недолог, однако свою роль они сыграли. По словам автора, именно они помогли пережить все ужасы блокады не только ему, но и всем причастным.

«Возможно, найдутся скептики, которые скажут, что в суровые дни войны всякие таракашки и пташки — вздор и сантименты. Как это неверно! Призвание до самой смерти остается призванием, и добрые чувства к живому не исчезают, несмотря ни на что».

Во время блокады Батуев заболел заражением крови. Вскоре был эвакуирован в Иваново, где опробовал вычитанную где-то методику лечения голоданием. Оправиться удалось, но здоровье пошатнулось, да и на певческих данных сказалось. Впрочем, по возвращении домой он прожил долгую насыщенную жизнь. В том числе был принят в Союз писателей, получил звание мастера спорта и почётного тренера, и многое другое.

Больше интересного в моей группе

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

+16
13:53
747
14:33
+3
Спасибо! Очень интересно о хорошем человеке! rose
14:57
+3
Маленькое чудо, спасающее жизни.
15:55
+4
Интересный материал.
Поражаюсь столь увлеченным людям. Они создают чудо из ничего.
16:20
+5
Именно. И, что самое, на мой взгляд, главное — показывают, что нет полезных и бесполезных увлечений. Музыка, искусство, живопись, коллекционирование — все может сыграть свою важную роль, принести людям пользу, спасти жизни.
Категорически согласен.
V_K
16:17
+2
Спасибо, очень интересно.
18:41
+2
Да, нужно помнить.
09:17
+1
Потрясающая история! Не одними лозунгами жив человек. Думаю, подобные увлечения помогают снять стресс, который переживают люди в подобных ситуациях, помогают отвлечься. А эмоциональное переживание красоты помогало справиться со стрессом окружающим. Очень хороший материал для истории о человеке, который менял жизнь других к лучшему.
09:50
Андрей, спасибо большое за блог.
Я часто думаю, что то, чем я занимаюсь (танцы), никому не нужно и вообще бессмысленно сейчас. Какие, чёрт возьми, танцы, когда мир рушится, с какой стороны не посмотри (это я фигурально выражаюсь, разумеется)? А потом я вспоминаю эту историю, и она даёт мне силы продолжать.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
@ndron-©