@ndron-©
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Темно ли в тайге?

День чемоданов

Темно ли в тайге?

Богданыч, вот сломался мой стереотип. Я думал, что тайга это что-то непроходимое, темное. А что вижу? Березки. Березки сплошные. Березки разбавлены лиственницей. Красотища то какая!

Умом понимаю, что пожары тут уничтожили всё. Первые на пожарищах начинают расти еловые. Вроде как белки прячут, грызуны всякие разносят под землей шишечки, ядрышки. Прорастают они и идёт лес, наступает на места недавно погибшие

Потом березки начинают расти. Их семена ветерок разносит. Потом косточковые. Птички несут съеденные плоды в себе и выпускают по мере потребностей.

Так начинает зарастать пожарище. Потом между деревьями идёт, так сказать, война. За солнечный свет. За влагу. Побеждает более приспособленный к отсутствию света, у кого рост более стремительный. Поэтому всё реже сосновые боры, кедровые пропадают. Долго растут. Сложно им.

А что ещё вижу? Белое всё!

Сейчас пора цветения. Батюшки, вся тайга похожа на ЗАГС в военном городке в период красной горки. Зеленью укутаны, а белым раскрашены!

Ну никогда не видел столько черемухи в одном месте, хотя и вырос в районе Черёмушек в Москве!

Так и хочется пустить слезу ностальгии и умиления!

+12
12:10
332
01:55
+1
Тонкое наблюдение человека, который знает тайгу не понаслышке. ТРИ сувенира
Так пустите, уважаемый автор. Кто ж вам запретит. Слезы, они очищают душу. Особенно умиления и раскаяния.
Вам 1 сувенир за таёжные лесные изюминки…
1 сувенир за мой новый взгляд на тайгу.
01:19
спасибо
20:03
Надо же, тоже была уверена, что тайга преимущественно это хвойные. 1 сувенир.
20:16
+1
вы были совершенно правы.
20:16 (отредактировано)
Вроде как белки прячут, грызуны всякие разносят под землей шишечки

Дело вовсе не в грызунах, а потому, что во время пожаров шишки трескаются, раскрываются чешуйки и освобождаются ядрышки.
После пожара также быстро как и березы растут и хвойные. Березы их обгоняют в росте, но это им на руку, так как березы создают тень, укрывая хвойные от излишнего солнца.
А тайга бывает разной и всеже преимущественно хвойная ( это более 70% деревьев хвойные породы). Травостой в тайге слабый из-за того, что в лесу мало света.
Так что, автор, не пойму в какой в тайге ли вы были?
20:36
Восточная Сибирь. Север Байкала Единственный момент — пожары. Каждые несколько лет. Фотография на заставке — это оттуда.
Насчет того, что шишки лопаются…
Кедровых сосен не очень много. В основном — лиственницы. Так ли у неё шишки лопаются?!
И да. Холмы. Все могут быть в хвойном. Но вдоль ручьев и рек не соглашусь.
но в любом случае. Спасибо.
21:22
Байкал — это самая южная часть Восточной Сибири.
Так ли у неё шишки лопаются?!

Так.
Вроде как белки прячут, грызуны всякие разносят под землей шишечки

В любом случае заначки грызунов никак не связаны с пожаром.
Но вдоль ручьев и рек не соглашусь.

Это те самые 30 %. Так, что соглашайтесь)
Спасибо за ответ.
21:39
Заначки зверьков связаны с ростом. А пожары — это ….
Я видел как внезапно происходит пожар. Жарко. Лиственница выпускает смолу. И похоже, что она начинает испаряться. И пожар начинается сверху и бежит по верхушкам. Вспыхивает от окурков, света в стекле.
Дв, наверно в чем то я не прав. Не буду упираться. Я в тайге был случайно и недолго. Девять месяцев. Хотя и с удовольствием.
наш городок был на пожарище. Восстановление еловых идет больше 60 лет. Так что моё виденье — частный случай.
21:40
Это те самые 30 %. Так, что соглашайтесь)

Соглашаюсь.
14:23
3 сувенира.
Понравилось. Душевно и информативно.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...