Писательский детектив, но не детектив
Думаю, что я не ошибусь, если скажу, что большинство авторов на БС не имеют литературного или около литературного образования. Такая же история и со мной.
Поэтому последние пару месяцев я интересовался, а какими писательскими приемами пользуются другие авторы. Получилось 100 техник, из которых я для себя выбрал 18 писательских приемов.
Я решил превратить эти наработки в книгу в жанре нон-фикшн —«Писательский детектив». Слово «детектив» - это намек, что в книге будут расследования, но не преступлений, а писательских приемов.
Сначала я хотел в этой книге анализировать только свои рассказы, которых набралось много. Но потом понял, что гораздо интереснее показать, как одни и те же приемы работают у разных авторов — в разных жанрах, с разными героями, в разных мирах. Поэтому я ищу талантливых авторов, чьи рассказы готовы стать частью этого проекта.
Как это будет выглядеть:
Вы присылаете мне ссылку на свой рассказ. Я анализирую текст и нахожу в нём один сильный прием, который особенно удачно работает. В книге я публикую разбор этого приема на примере вашего рассказа — с моим комментарием, почему этот приём работает именно здесь. Я не даю оценку рассказу в целом — только разбираю конкретную технику.
Что нужно с вашей стороны:
Только ваше письменное согласие (например, в форме ответа на данное письмо) на публикацию анализа использования одного из приемов на примере вашего рассказа. И все.
Если вам интересно — присылайте ссылку на рассказ.
Важный момент: я использовал ИИ для первичной систематизации приемов (как инструмент для анализа больших массивов текстов). Но саму книгу я пишу БЕЗ помощи ИИ, на основании своего опыта.
Книгу планирую завершить книгу к ноябрю 2026 года. Место размещения — Литрес. Авторы.
В книгу войдут 18 рассказов (по одному на каждый приём). Поэтому, к сожалению, я не смогу включить все присланные работы.
До публикации каждый автор, рассказ которого будет использован для иллюстрации писательского приема, увидит черновик. Если что-то не понравится — можно выйти из проекта.
Гонорар для авторов рассказов, на примере которых будут разбираться писательские приемы, не предусмотрен.
Кому интересно — пишите в личку.
Хотите понять как я пишу нон-фикшн? Вот моя книга в жанре нон-фикшн — «Скажи Кот: как мне дописать рассказ?»(на Литрес). Она даст вам представление о том, как я работаю с текстом.



