Я вот совсем не умею растекаться мыслью по древу. Но в случае с малой формой это может быть плюсом, как мне кажется. Не диплом по гуманитарным наукам пишем, чтоб воду лить ))
В целом интересный мир получился, фантазия у автора точно есть. Но идея рассказа теряется. Слишком уж много ружей, которые не выстреливают и не поясняются. Получилось немного сумбурно.
Персонажи показались немного картонными.
«Для чего же семьям эти растения? – раздумывал Александр, срезая сорняки, – Всё время идут разговоры о протекторате, который нашим предкам уже очень давно обещали великие семьи севера: защита, взамен на выращивание этих острых гигантских растений. А потом они враз скашивают своими жатвенными машинами все растения и увозят в свои земли. Для чего – неизвестно. Да и не видели никого из семей здесь, у нас. Происходит это, по верованиям, раз в тысячу лет.»
Понятно, что эта инфодамповая мысль добавлена, чтобы обрисовать читателю лор, но обычно люди не думают такими длиннющими сложными фразами.
Попробуйте писать проще, без кучи эпитетов и сложных слов, а описание лора вплетать в повествование, без инфодампов.
Мы знаем имя героя с самого начала, не стоит использовать много заместительных, тем более для короткой формы. Достаточно Александр (лучше Саша) и местоимение он.
Наверное, из-за того, что на НФ нет темы, просто фантастика в широком смысле.
Мне кажется, уют многих отпугнёт, как ни странно это звучит. Ставлю где-то на 120.
Как домохозяйка в настоящее время, могу вам сказать, что эти самые домохозяйки бывают очень даже разные)) Не стоит уничижительно высказываться о предполагаемой ЦА данного рассказа.
Мне персонажи показались немного картонными. Возможно, из-за ограничения по знакам не получилось их больше раскрыть. И вместо камзолов ожидались какие-нибудь жупаны)) В целом мило получилось.
Лишь бы он тебя любил ))
Персонажи показались немного картонными.
Понятно, что эта инфодамповая мысль добавлена, чтобы обрисовать читателю лор, но обычно люди не думают такими длиннющими сложными фразами.
Попробуйте писать проще, без кучи эпитетов и сложных слов, а описание лора вплетать в повествование, без инфодампов.
Мы знаем имя героя с самого начала, не стоит использовать много заместительных, тем более для короткой формы. Достаточно Александр (лучше Саша) и местоимение он.
Это всё ИМХО.
Успехов вам, автор.
Мне кажется, уют многих отпугнёт, как ни странно это звучит. Ставлю где-то на 120.