Анна Неделина №1
Фиолетовая Сова

Фиолетовая Сова 10 часов назад

+5
Репутация
828
Рейтинг
Пощаду люблю нежно

Лишь бы он тебя любил ))
Я пока не оставила надежды. Очень уж хочется поучаствовать в этом уюте)
На мове? Интересно) а жанр какой или вне жанра?
Когда незнакомому человеку судья в отзыве тыкает и пишет о своей нелюбви к выбранному автором жанру, это хамство, кмк. Отзыв не мне был, если что ))
Я вот совсем не умею растекаться мыслью по древу. Но в случае с малой формой это может быть плюсом, как мне кажется. Не диплом по гуманитарным наукам пишем, чтоб воду лить ))
Язык приятный, но рассказ показался скучным на мой вкус.
В целом интересный мир получился, фантазия у автора точно есть. Но идея рассказа теряется. Слишком уж много ружей, которые не выстреливают и не поясняются. Получилось немного сумбурно.

Персонажи показались немного картонными.
«Для чего же семьям эти растения? – раздумывал Александр, срезая сорняки, – Всё время идут разговоры о протекторате, который нашим предкам уже очень давно обещали великие семьи севера: защита, взамен на выращивание этих острых гигантских растений. А потом они враз скашивают своими жатвенными машинами все растения и увозят в свои земли. Для чего – неизвестно. Да и не видели никого из семей здесь, у нас. Происходит это, по верованиям, раз в тысячу лет.»

Понятно, что эта инфодамповая мысль добавлена, чтобы обрисовать читателю лор, но обычно люди не думают такими длиннющими сложными фразами.

Попробуйте писать проще, без кучи эпитетов и сложных слов, а описание лора вплетать в повествование, без инфодампов.

Мы знаем имя героя с самого начала, не стоит использовать много заместительных, тем более для короткой формы. Достаточно Александр (лучше Саша) и местоимение он.

Это всё ИМХО.
Успехов вам, автор.

Наверное, из-за того, что на НФ нет темы, просто фантастика в широком смысле.
Мне кажется, уют многих отпугнёт, как ни странно это звучит. Ставлю где-то на 120.
Можно приготовить пирог из яблочных трупов и уютно нарезать его бензопилой ))
Как домохозяйка в настоящее время, могу вам сказать, что эти самые домохозяйки бывают очень даже разные)) Не стоит уничижительно высказываться о предполагаемой ЦА данного рассказа.
Так это же короткий рассказ и в нем не должно быть ничего лишнего, что не является важным для сюжета.
Мне персонажи показались немного картонными. Возможно, из-за ограничения по знакам не получилось их больше раскрыть. И вместо камзолов ожидались какие-нибудь жупаны)) В целом мило получилось.
Знаем мы ваше «отклонят». Р-раз — и снова в финале окажетесь ))
Тогда станет неуютно в квадрате ) Надо хоть магния прикупить, если всё же доползу до конкурса.
wonderКак-то неуютно прям стало…
@ndron-©

Достойные внимания